Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Снегоходы

Тема в разделе "Авто и мототехника, лодки", создана пользователем томич, 24 ноя 2006.

  1. СЫЧ

    СЫЧ
    АЛЕКСЕЙ
    НСО г.ЧУЛЫМ Новичок

    Регистрация:
    24.11.08
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    НСО г.ЧУЛЫМ
    Собаки:
    З/С ЛАЙКА
    Оружие:
    МЦ 21-12, ИЖ-27
    ты прав жалко его в говны мокать, еслф только доехать или по полю.
     
  2. СЫЧ

    СЫЧ
    АЛЕКСЕЙ
    НСО г.ЧУЛЫМ Новичок

    Регистрация:
    24.11.08
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    НСО г.ЧУЛЫМ
    Собаки:
    З/С ЛАЙКА
    Оружие:
    МЦ 21-12, ИЖ-27
    именно бураны и не жалеем по чадрам да по дряням,а ямаху жалко совать туды.
     
  3. ПК

    ПК
    Константин
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.09.07
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Собираюсь завести дратхаара.
    Оружие:
    Есть немного.
    Я посоветовал присмотрется к тайге, про бураницу не знаю, ездиим где придётся, про проходимость уже писал. Товарищ с деревни, прокатившись на тайге, сменял буран на тайгу и доволен.По пухляку лучше идёт одногусеничный снегоход, ценник у них примерно один, я бы выбрал тайгу. И, брал бы поезженный, подешевле, разобрал и перетряхнул,всяко лучше нового был бы.
     
  4. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Охота охоте рознь. Однозначно сказать нельзя, но Буран на таёжной охоте я не променяю ни на какой Викинг. Хотя случаи были разные. Лесник помнит как на канале "накрылся" Буран 6-го января при -40. Если проводить аналогию с авто, то Буран - это трактор, а Я-ха тогда УАЗик. Вот и решайте. По крайней мере в прошлом году в поездке на Васюганское болото первой шла Я-ха только от деревни по дороге. При въезде на болото её пришлось сменить. Как ни странно, но однолыжная схема устойчивее на поворотах. В прошлом году новому Бурану до первого выезда добавил, доделал, докрутил следующее:
    1. Изготовлен отбойник.
    2. Устроен «бардачок» на капоте.
    3. Установлен «газ» на левую руку.
    4. Установлена «груша» в систему питания.
    5. Сделано крепление для аптечки.
    6. Закрыл кожей курок газа.
    7. Сделал обогрев ручек.
    8. Термоизолировал выхлопную трубу.
    9. Закрыл боковины кожуха.
    10. Поставил съёмный багажник.
    11. Закрепил запасной коммутатор
    12. Установил тахометр.
    13. Поставил «лягушку» на капот.
    14. Между лыжей и рессорой поставил пружину.
    15. Закрепил запасную катушку.
    Буран отходил сезон на отлично. Думаю поставить на него лебёдку. А там видно будет.
    Советую зайти на http://www.snowmobile.ru/forum/viewforum.php?f=1 там много полезного.
     
  5. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    у нас поля в основном с логами, езда по дороге заснеженной. Буран в лесу, ну что на нем в кушеря забираться то? да и на каком другом снегоходе, а вот то что у егерей как минимум не бураны а поларисы, то это факт...
     
  6. Byryndyk

    Byryndyk
    Андрей
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    16.09.08
    Сообщения:
    361
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка. (Дайка, и Ййока)
    Оружие:
    МЦ 20-01
    У кого всё ломается, у того руки не из нужного места растут! Это и про машины и про бураны и другую технику!!!!!!!!!!
     
  7. Тихоход

    Тихоход
    Владимир
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    265
    Рейтинг:
    31
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-25, Stoeger
    А подскажите еще, на управление снегоходом надо права какие нибудь и если надо, то где такие выдают?
     
  8. ПК

    ПК
    Константин
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.09.07
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Собираюсь завести дратхаара.
    Оружие:
    Есть немного.
    Права такие выдают в Гостехнадзоре, если имеются права кат. а (на мотоцикл) выданные до какогото года(уже не помню) то права выдаю без экзаменов.
     
  9. Тихоход

    Тихоход
    Владимир
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    265
    Рейтинг:
    31
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-25, Stoeger
    Может адресок имеется или телефон этого надзора?
     
  10. беловчанин

    беловчанин
    Валерий
    кемеровская обл. Белово Любитель

    Регистрация:
    23.11.08
    Сообщения:
    55
    Рейтинг:
    31
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    кемеровская обл. Белово
    Оружие:
    СКС, ТОЗ 120, МЦ2112, ИЖ58
    котегория А , но не мотоцикл а трактора, снегоходы, АТВ экзамен - пустячные 8 вопросов, короче фарс, больше задолбает квитанции оплачивать. сам только-что права эти получил потому-что в Томскую обл. ехать собрались, кстати снегоход на учет тож только в этом году поставил, по этой -же причине.
     
  11. ПК

    ПК
    Константин
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.09.07
    Сообщения:
    308
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Собираюсь завести дратхаара.
    Оружие:
    Есть немного.
    Фабричная 14.Телефон не знаю.
     
  12. Тихоход

    Тихоход
    Владимир
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    265
    Рейтинг:
    31
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-25, Stoeger
    ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
     
  13. ЛешиК

    ЛешиК
    _
    _ Бывалый

    Регистрация:
    09.11.08
    Сообщения:
    320
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    _
    а у нас не каких прав и не просят :) сколько раз ездили по централке и по городу и в соседние районы :-) ездить умеешь езди :D
     
  14. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    Нет ничего универсального. Для разных дорог-машины разные. На Мерине С или Е класса никто не будет по полям скакать. Для разных охот и ружья разные. Так и снегоходы разные. У меня первый снегоход Бомбардье TUV-800 и ему уже третий сезон. 51-я гусенка, 4-х тактник с жидкостным охлаждением. Турист-утилитарник по классификации. Передняя подвеска рычажная. За день я на нем до 150км наезжал по полям и оврагам Новосибирского, Тогучинского и Мошковского р-нов НСО. Про бензин и масло даже не задумывался. По нормальному снегу -не более 12-13л на 100км. А в позапрошлом году в январе поле обильных снегопадов (если кто помнит) по очень тяжелому пухлому снегу (след сзади засыпался а сам шел задрав морду градусов под 45) но нигде не сел. Конечно в овраги не лез. Подъехал к трём козам на 5 метров. Они сперва пытались уйти по моему следу а когда спрыгнули в поле то утонули по уши и через 100м встали. Конечно же я не голодный, раз купил за 450т.р. цацку. Мне их стало так жалко. Через два дня я на санях привёз пять мешков комбикорма (купил на Ленинском рынке). Этих коз перед этим за 2-3 недели я возил смотреть жену и детей. Мы за ними наблюдали и до этого и после.
    Я не понимаю тех кто используя такую технику теряет человеческий облик и пользуется беспомощьностью животных. Хотя сам люблю дальние свыше 300м выстрелы.
    Так отвлёкся. Прошу прощения. Короче расход получился под 20л. Оборотов дохрена снег из под гусенки как из под гидроцикла а скорость ну 20-30км.
    У родственника Скандик 500F SWT с 61й гусенкой, у других знакомых четыре Викинга 540. У одного Буран старый-старый. Но зато в загон на зайцев по дресляку когда все остальные встали на номера Бурану равных нет. Мы с родственником несколько раз зависали на кустах. Приходилось и подрубать и тащить лебёдкой. Ездил два выходных по Каракану. Вывод -только по просекам, дорогам и где более-менее чисто. Залез в кочкарник на болото проклял всё за эти 300м. Вспомнил слова другого знакомого. А у него в тайге свои охотугодья и не малые. Так они всё давно перепробовали. На болотных кочках у наших и импортных отрывает одну лыжу. А Буран тот не надёжен. С ним надо мешок а то и два запчастей возить и бензовоз или нефтепровод в тайге.
    Так они для себя купили в Финляндии старые армейские Бомбардье. Это тот с которого один в один передран Буран. Но у него стоит две параллельные гусенки каждая на своей независимой подвеске и за счёт этого он не валится со своего старого следа- гусенка отрабатывает. Движки настолько неубиваемы, что они не боятся уходить в тайгу за 300км. Катки подходят от какого-то нашего с/х. С его слов они им с основными запчастями для движков, доставкой и т.д. обошлись по 8т. у.е. Но ходят уже 4 года и они в экстазе.
    Ну толику того что знал рассказал. Так как сам перечитал, когда выбирал себе технику, уйму отзывов и литературы. Я своим доволен. Такой же взял друг. В прошлые выходные обкатывали в Ордынке. И планирует на днях взять родственник вместо своего 500F SWT. Но хочет опять с 61гусенкой. 51я не нравится - выкапывали меня раза 3 в лесу. Зарывался на склоне среди кустов на малом ходу. В этом году поставил лебёдку.
    Всё пока.
     
  15. Hangman

    Hangman
    Hangman
    россия Ветеран

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.821
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    россия
    Уважаю :super: :super: :super:
     
  16. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Хорошо, когда есть такие люди которые не расстреливают животных со снегоходов. Хоть и подъехал на 5 метров, но не убил, а еще и комбикорм привез. :good: :super: :good: :super: :good: Сомнваюсь я, что найдется много таких людей кто мог бы также поступить.
     
  17. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    У меня с собой был ИЖ-94 "Тайга" с 223.rem и пострелять их можно было и с 300м. Но когда зверь в беспомощном состоянии то это не охота, а убийство беззащитного. Вы бы видели их глаза с 5 метров - чувствовалась обречённость. Т.е. они встали и приготовились к смерти. Я думаю только моральный урод может в такой ситуации убить животное.
    Да просто всё от воспитания в семье зависит.
    У меня бате 85 лет. Он и раньше был не только для меня но и для многих по Сибири авторитетом по зверовым охотам и сейчас все его слушаются кто хоть раз с ним общался. Он до сих пор ни одной охоты не упускает с нами молодыми. Если только совсем невмоготу. Жизнь научила человечности даже при условии вопроса о выживании. Он всю войну по концлагерям и нацистким тюрьмам прошел, а освободились сами, подняв восстание в Бухенвальде. Я думаю кто постарше историю страны и ВОВ знает. А помогли человеческий облик сохранить более старшие. Он в 16 лет попал в концлагеря. А после войны закончил Брянский лесотехнический и уехал начальником экспедиции в 54г в Новосибирск СВОЮ жизнь строить. Хотя мог ехать по распределению директором в Крымский лесхоз (тесть был начальником Брянской ж/д, генерал-полковником, в ВОВ командовал Вторым Украинским восстановительным фронтом, трижды был депутатом Верховного Совета СССР, был хорошо знаком с Хрущёвым и по наглому перенаправлял эшелоны со стройматериалами для его станицы в другие места где в них тоже нуждались. У него только орденов Ленина четыре было).
    Так батя с 54г по Сибири (включая Алтай) проектировал и организовывал коопромхозы, т.е. занимался организацией промысловой охоты и т.д. Он когда с медведями в тайге встречался не всегда их стрелял. А шел спокойно к нему на встречу со словами "давай проверим у кого штаны крепче!". А зверь чувствует по выделяемому адреналину боятся его или нет. Даже собака не рискнёт укусить если чувствует по адреналину, что человек её не боится.
    Ну и как тут можно имея таких предков обосрать род из-за куска мяса?! :-\
    Вот и мучусь по жизни! :D
    Я когда нарезной выбирал себе, то много проанализировал информации и чужого опыта. И взял комбинированное. Есть один выстрел в любой ситуации и он должн быть выверенным. Не помню автора но мне понравилась статья "Купил карабин- научись из него стрелять". А с автоматом я и в СА наигрался.
    Прошу прощения, что вроде как не в тему НО!
    Я и спор то затеял из-за того, что считаю, что должно быть доверие и уважение охотоведов и милиции к охотникам и наоборот. Правила то написаны, когда? А сейчас и техника другая. В своё время всякая вездеходная техника была только у армии, лесоустроителей и геологов. Надо воспитывать культуру охоты. А как её воспитаешь если простой охотник или группа ни когда не сможет взять лицензию на козу или лося даже по коммерческой цене. В то время как чиновники имеют их по госрасценкам. Вот народ и рвёт пока получается. Использует шанс. Батя тут из поездки по Германии вернулся, так там хоть козы и бегают в 100м от домов охотники спокойно едут с незачехлёными карабинами на квадриках и никто их как выразился наш Президент "НЕ КОШМАРИТ" за это.
    Ах да! по теме:
    Снегоход это средство для комфортного и приятного общения с природой, лесом и полями и их обитателями и называемым охотой.
    А для пострелять у меня всегда в рундучке есть десяток разных размеров мишеней с надписями "глухарь", "козёл" и т.д.

    Ещё раз прошу прощение, что отвлёкся, но как новичку на данном сайте думаю простительно, что не освоился с темами.
     
  18. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    А когда ты к ним на 5 метров подъехал они не орали? А то мне дядя, тоже охотник, рассказывал как в марте подходил к козе, говорит ближе 10 м подходишь, орет. Но он на фотоохоте тогда был, на видео снимал, смотрел я эти кадры. Бедная косуля по краю поля по снегу можно сказать ползла, ей снега было на уровне спины, где-то так, он вроде как сказал что они ее из-под бурана спасли, в бор увезли. :super:
     
  19. Сын_лесника

    Сын_лесника
    Сергей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    274
    Рейтинг:
    242
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ кобель 4 месяца
    Оружие:
    Иж-27, Иж-94, Диана-52
    А ты сам попробуй поорать когда перед этим из последних сил налазишься по уши в снегу. Я же их не давил снегоходом. Они всё пытались в поле уйти, а я их минут 15-20 заворачивал обратно в заросший кустарником овражистый лог. Где их потом и не побили. Егерь из Новосибирского р-на приезжал на следующий год к нам на дачу по нашим следам. Говорит видел следы но так и не понял, что это было- шкур не нашел, крови тоже. Объяснили. Понял. :)
     
  20. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.606
    Рейтинг:
    8.635
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Молодца!!!
     
Наверх
;