Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Эстонцы в Сибири

Тема в разделе "Породы", создана пользователем mvfedoseev, 26 окт 2011.

  1. Yuriy42

    Yuriy42
    Юрий
    Кемеровская обл. Мариинск Ветеран

    Регистрация:
    10.08.10
    Сообщения:
    1.771
    Рейтинг:
    948
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Кемеровская обл. Мариинск
    Собаки:
    Эстонские гончии, выжлец и выжловочка пока ещё не смычёк.
    Оружие:
    тоз-63 Khan Matrix Multicolor
    Сань; как это горн может воздействовать на пропажу гончей?
     
  2. pacifist

    pacifist
    Дмитрий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    173
    Рейтинг:
    210
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    @Sane-1976!, поясни пожалуйста, Александр, как горн может стать причиной расставания с гончей. Я не понял что то...
     
  3. Sane-1976!

    Sane-1976!
    Александр
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    382
    Рейтинг:
    342
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    эстонские гончие
    Оружие:
    мр-58
    ЭЛИМЕНТАРНО!!!Есть люди котрорые трубят а после когда гончая к ним подваливает.......дальше нет смысла писать!!!
     
  4. ЭГСАП

    ЭГСАП
    Анатолий
    Ленинградская обл Активист

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    146
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ленинградская обл
    Собаки:
    Эстонские гончие
    Оружие:
    иж 58
    @Sane-1976!, Да ну Сань ерунду гонишь. На чужую трубу собака не идёт. Даже на твою не пойдёт если трубить будет кто то другой.
     
  5. ЭГСАП

    ЭГСАП
    Анатолий
    Ленинградская обл Активист

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    146
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ленинградская обл
    Собаки:
    Эстонские гончие
    Оружие:
    иж 58
    Дити Данко Серебряный Герольд это питомник был в Москве потом он как то тихо изчез.
     
  6. ЭГСАП

    ЭГСАП
    Анатолий
    Ленинградская обл Активист

    Регистрация:
    06.06.15
    Сообщения:
    146
    Рейтинг:
    138
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Ленинградская обл
    Собаки:
    Эстонские гончие
    Оружие:
    иж 58
    Если во время нагонки на перевиденного зайца трубой накликивать ВОТ ВОТ и потом ставить на след.Несколько таких уроков и собаки потом валят на трубу,даже на охоте лиш бы была перемолчка или небольшой скол.
     
  7. pacifist

    pacifist
    Дмитрий
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    173
    Рейтинг:
    210
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Новосибирск
    @Sane-1976!, Саш, ты мнение озвучил, аргументов не привел... Я новичек в деле воспитания собаки в принципе, ты уже договаривай. Что меня ждет, когда моя гончая на мой рог подвалит? Как это увеличивает шанс ее потерять? не улавливаю мысли твоей...
     
  8. Sane-1976!

    Sane-1976!
    Александр
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    382
    Рейтинг:
    342
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    эстонские гончие
    Оружие:
    мр-58
    Мне рассказывали такие случаи!!!За что купил за то и продал!!!
     
  9. Sane-1976!

    Sane-1976!
    Александр
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    382
    Рейтинг:
    342
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    эстонские гончие
    Оружие:
    мр-58
    Воры трубят и собака убегает на всегда!!!
     
  10. Sane-1976!

    Sane-1976!
    Александр
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    382
    Рейтинг:
    342
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    эстонские гончие
    Оружие:
    мр-58
    У каждого свои способы у меня совсем подругому отзыв собак!!!
     
  11. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Возможно нам с отцом повезло, но за 20 лет охоты с гончими ни одну собаку у нас никто не украл! Было, пытались, но.... не повезло им!!!
    Рог нужен и удобен! Он намного доносчевее чем любой свист.Да и собака знает звук своего рога.
     
  12. пермяк

    пермяк
    Роман
    Пермский край Ветеран

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    546
    Рейтинг:
    100
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пермский край
    Собаки:
    РПГ, ЗСЛ.
    Оружие:
    МР 155, ТОЗ 99.
    Прогуляли выжлецов.
     

    Вложения:

  13. Chur81

    Chur81
    Андрей
    Россия Активист

    Регистрация:
    13.06.17
    Сообщения:
    195
    Рейтинг:
    68
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    Пока нет
    Оружие:
    тоз 7801 сайга 7*62 фабарм иж 43
  14. Sane-1976!

    Sane-1976!
    Александр
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    382
    Рейтинг:
    342
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    эстонские гончие
    Оружие:
    мр-58
    Чем поделится?
     
  15. Chur81

    Chur81
    Андрей
    Россия Активист

    Регистрация:
    13.06.17
    Сообщения:
    195
    Рейтинг:
    68
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    Пока нет
    Оружие:
    тоз 7801 сайга 7*62 фабарм иж 43
    @Sane-1976!, способом отзыва собак.
     
  16. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Хочу просто поделиться впечатлениями.
    Нам на сегодня 3,5 месяца. Все прививки проставлены, можно и в тайгу. Уехали из города в деревню.
    Щенок на удивление быстро адаптировался с жильем на улице.
    Почти каждый день прогулка по лесу - 5-6-10 км.
    Правда при поездке в авто, слюни пока текут рекой. Ну да ладно, это временно.
    Но вот интересная ситуация.

    За неимением других учителей, я при нахождении в лесу, для обучения щенка манере поведения решил использовать матерую лайку.
    Всё понятно, что лайка гончую добру не научит.)) Но пока щенок еще маленький, я использую этот запрещенный прием для выработки у щенка ориентации в лесу и для манеры поведения - ушел, пришел - ушел, пришел. Ну по большому счету, это я так хотел сделать. На самом деле мы успели прогуляться в группе 2-3 раза.

    И вот горе. Моя лайка после очередной прогулки вернулась с серьезно разрезанной лапой. И 3 недели пролежала на больничном.
    Пришлось маленькому "Эстончику" самостоятельно осваивать тайгу. Ну здесь все как обычно. Радиус действия 10-20 метров. Всегда на виду, в общем трется возле ног и ни каких проблем.

    Но вот лапа у лайки зажила и мы решили отправиться в лес всей "бандой".
    Щенок в этой местности уже один раз был. Но тут произошло, что-то не вообразимое.
    Щенок стал уходить за взрослой собакой метров на 50-70 и теряться из вида. Лайку он естественно догнать не мог и оставался один. При этом он не ломился назад к хозяину, а продолжал самостоятельно исследовать территорию по кругу.
    Я в этом случае, что-то очканул не по детски. Понятно, что опытная лайка найдет дорогу домой хоть с луны с завязанными глазами (я здесь даже не переживаю), а маленький щенок которому исполнилось недавно 3 месяца и который зашел в тайге в траву по пояс которая стоит перед ним стеной, может и потеряться наверное.

    Пару-тройку раз я вызывал щенка свистком. Приходит без вопросов. А после пары часов прогулки, когда увидел, что щенок не теряется, я успокоился и даже стал "издеваться" над ним. Он уйдет, а я спрячусь и наблюдаю за ним. В траве видно только белый кончик хвоста.
    Он немного пошарится и идет искать хозяина. Морду в пол и нюхает землю как пылесос.)) И ведь идет той же дорогой, что проходил раньше, а потом и меня находит. Вот же чертенок.))

    И вот, что мне показалось интересным. Все эти собачьи выкрутасы известны. Так оно всегда и происходит с молодыми собаками. Но, что бы щенок в 3 месяца проявлял такую самостоятельность, это для меня не обычно по крайней мере. Может это задатки супер собаки?:D Ну поживем увидим.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2017
  17. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    willi, Привет! Все так и должно быть, только прятаться от него ненадо!!!
    Он всегда найдет тебя по следу.
    Для того что бы собака быстрее начала уходить дальше и глубже, бываю в одном и том же месте по несколько раз. Иду по одному направлению. Вижу что где то подзадержался, постою, подожду!
     
  18. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Эстонки раннеспелы, рано принимаются, соответственно и рано проявляют самостоятельность!
    Все в порядке. )))
     
  19. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Михаил привет. Ну не знаю. Я с щенками всегда в лесу (конечно не с первого раза) использую игру в прятки . Это для нас всегда была первая и основная развивающая игра для развития компаса и возврата. Цель игры, что бы щенок как можно раньше понял, что не обязательно метаться по лесу высматривая хозяина, а достаточно просто включить нюх. А иначе собака в 90% случаев просто идет своим обратным ходом, а дальше находит хозяина в лесу по звуку движения ушами, а потом глазами.

    Для этого поначалу я просто по ходу движения незаметно отхожу на обочину лесной тропинки присаживаюсь в траву и сижу молча наблюдая за щенком. Все должно быть под контролем. И щенок должен быть уже приучен к возврату по команде или звуковому сигналу.
    Собака хреново различает недвижимые объекты, особенно если ты в камуфляже. По этому щенку ни чего не остается делать как включать свою "нюхалку" и искать тебя носом. И ведь находит гад)), столкнувшись с тобой чуть ли не нос к носу.
    А позже с возрастом, когда щенок хорошо ориентируется в лесу и тебя уже хорошо ищет, я бывает еще и специально сменю направление, уйду подальше и запрячусь в какой нибудь куст. Пускай помучается.))

    После таких занятий, молодая собака довольно рано учится находить тебя на любом расстоянии в любых условиях. Это одно.
    И второе это то, что я например охочусь без всяческих модных GPSов и всегда на своих двоих. Цели любой ценой добыть мясо у меня нет. Моя цель насладиться общением с природой и работой собаки. И желательно без особых экстремальных приключений. Поэтому я предпочитаю, что бы моя собака работала как говориться накоротке со стабильным периодическим возвратом и пускай даже в ущерб производительности. Поэтому я с щенячьего возраста приучаю своих собак к тому, что хозяин в любое время может поменять планы, может внезапно исчезнуть, может поменять направление. Поэтому добыча добычей, а за хозяином нужно следить и периодически его контролировать.

    А бывает я даже от своей взрослой лайки нет-нет да и спрячусь. Да скорее не спрячусь, а просто увижу её на обратном движении первым вдалеке и стою за елкой не дышу. Интересно наблюдать из за укрытия как собака тебя ищет. Это конечно песня когда собака отсутствовала например час, и ты уже ушел по тайге черт знает куда, и теперь ты тайно наблюдаешь как она возвращается и ищет тебя по следам.
    А когда находит, тогда конечно обнимашки и вкуснячку в подарок обязательно. Нужно, что бы собака понимала, что бегать за зверюшками по тайге это её любимая работа, а встреча с хозяином это самый лучший праздник на земле.:D
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2017
  20. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Вот - это самый правильный рожок!
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2017
Наверх
;