Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Обувь для охоты

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Sibiriak, 20 ноя 2007.

  1. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.381
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    kulj нравится это.
  2. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Понял.Спасибо !! Но как-то дороговасто для меня пенсионера... почти 5 тыров.. !!! почему-то ЖАБА душит ...( при пенсии в 8500 шибко не пошикуешь...)
     
  3. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Андрей, вот и я подумал, что если лазить по пересеченке в разных современных "Гортексах" или других "тряпках" по глиняной каше. То во первых наверное будешь выглядеть как поросенок, а во вторых постоянно устраивая им жосткую мойку после глиняных ван, наверное их водоотталкивающие свойства быстро испаряться - а стоят они не хило.

    А вот, что касается Бродней, то если их рассматривать как забродные рыбацкие штаны (полукомбинезон), то для меня это явный перебор. В осеннее время меня вполне устраивает вот такая экипировка.

    0001.JPG

    То есть, легкий непромокаемый верх (забродная куртка), и ЛЕГКИЙ, в меру мягкий и в меру жесткий непромокаемый низ, в виде болотников типа ГОСТ- СССР. Которым не один десяток лет. А в середине просто вентиляция.:D

    Но вот беглый взгляд по сегодняшним витринам, как-то мне доверия не внушил.
    В наличии есть либо болотники а-ля СССР, жесткие (если не сказать дубовые) и тяжелые падла как свинец. Или есть разные современные тоже из резины, но у них верхнее голинище как правило даже на взгляд, какие-то хлипкие и нежные. Типа нейлона или прорезиненных тряпочек которые к "трусам" лямочками цепляются, что бы не спадали.))
    Какими-то не надежными они мне кажутся на взгляд.

    А тут моим болотникам через пару сезонов уже кирдык придет. Вот я и ломаю голову, либо искать, что-то по типу старых "ГОСТовских".
    Либо есть какие-то более современные варианты с подобными или лучшими характеристиками за те же примерно бабки. И с "моторесурсом" хотя бы примерно в половину от советских сапогов. Да и потеплее бы чего нибудь, а то "цука" холодно в простой резине по первым снегам лазить. А ни чего не поделаешь - грязюка-то еще не застыла.
    -------------------------------------------------------------------------------------
    К стати вспоминаю историю про моторесурс.
    Как-то лет наверное в 17-18 мне выдали на шахте простые резиновые сапоги, веселенького коричневого цвета, в виде спецодежды. Так они и прошагали со мной по жизни около 30-и лет.
    В последние годы, весь протектор стерся под ноль. По замерзшей голой земле они уже скользили как коньки - идти не возможно.
    Но такие они были легкие и удобные в лесу, что я их только в прошлом году выкинул, когда уже дырка на подошве протерлась.
     
    Последнее редактирование: 11 авг 2017
    RSSib нравится это.
  4. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    @willi, Дима, конечно про штаны и не думал. Я ими и на рыбалке не пользуюсь ( так на всякий случай иногда беру штаны от ХИМ.ЗАЩИТЫ -Л-1 ) Всю жизнь таскал СССРовские болотники .. только в прошлом году купил мягкие ....но боюсь порву их об сучки .....
     
  5. дядько

    дядько
    Вячеслав
    Кемеровск Ветеран

    Регистрация:
    30.01.16
    Сообщения:
    1.645
    Рейтинг:
    2.094
    Благодарности:
    1.047
    Адрес:
    Кемеровск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    бердан
    @лопарь, а ты не бойся. Заплатку одну за 15 лет налепил, держит.
    И ту дырку сделал при перевозке, никак не в лесу.
     
    серый65 нравится это.
  6. КАРТЕЧЬЮсРОГАТКИ

    КАРТЕЧЬЮсРОГАТКИ
    Андрей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    1.042
    Рейтинг:
    472
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27ЕМ
    20170812_090904.jpg 20170812_090949.jpg вот, на коробке сфотал сайт, сам на него не заходил. Написано сделано в России, в магазине продавались как белорусские
     
  7. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
  8. КАРТЕЧЬЮсРОГАТКИ

    КАРТЕЧЬЮсРОГАТКИ
    Андрей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    25.03.16
    Сообщения:
    1.042
    Рейтинг:
    472
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27ЕМ
    с конца сентября в них нормально, материал дышит. В начале сентября одеваю их вечером взамен болотников. Зимой тоже в них хожу даже в городе, только подошва колеет в -30 и скользят. Универсальные.
    Пожалуйста
     
  9. Илья_

    Илья_
    Илья
    Колывань Ветеран

    Регистрация:
    14.02.10
    Сообщения:
    1.239
    Рейтинг:
    771
    Благодарности:
    362
    Адрес:
    Колывань
    Собаки:
    Дратхаар
    Оружие:
    разное
    У меня наподобие, яхти яхт, уход нужен только регулярный пропитывать водоотталкивающим спреем и вощить специальным средством, иначе испортишь, ещё хорошей обувью торгует на форуме с высоким голенищем и каучуковой подошвой, помнится по прошлому году их немало к нам продали, без термовставки IMG_3022.JPG
     
    КАРТЕЧЬЮсРОГАТКИ нравится это.
  10. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Ребята, не сочтите за рекламу. Просто интересная личная история про боты.
    Все началось с того, что мой друг увидел в магазине зимние "чуни" по цене 280 руб. и предложил мне купить.
    Смысл был следующий. Все знают, что в деревне часто приходится бегать из дома на улицу, то одевая, то снимая обувь. Запрыгнул - выпрыгнул, запрыгнул - выпрыгнул. При этом естественно, самый ходовой и классический вариант для зимы, это валенки и обязательно с галошами. Ну все наверное знают картину, мужик в фуфайке, трусах и валенках, идет в туалет.:D

    Ну вот мы и решили осовременить эту картину современными материалами. И в этом смысле в первую очередь подкупил их вес, ну и цена естественно. Поэтому не долго думая мы решились на эксперимент и немного посовещавшись закупили партию из 6-и пар таких сапожек на две семьи - включая жен и детей. Чисто по деревне бегать. Выглядели они вот так.
    [​IMG]

    При ближайшем рассмотрении оказалось, что сама калоша изготовлена из ЭВА. Верхняя часть сделана из тонкого материала типа нейлона. Под ним тонкий паролон. А внутренние пространство отделано каким-то фуфловым синтетическим мехом. Ну в общем выглядели они красиво, но особого доверия не внушали. Да и фиг с ним. 280 рублей не деньги.
    Стали их тестировать сначала по весне, потом по осени, потом по зиме. Так и тестируем по сей день уже третий год. И вот результаты следующие.

    Эти ботики оказались настолько удобными и в носке и в универсальности, что просто офигеть.
    Ну первое их не оспоримое преимущество, это вес. Вот сейчас специально взвесил один сапог. Его вес оказался 300гр.:o
    В общем идешь в них не то,что как в кроссовках, а как будто вообще без обуви.
    Вторым удивлением стала рабочая температура их эксплуатации. Ну по началу мы их использовали весной, когда снежок уже начал таять. Но потом когда началась осень и перешла в зиму мы опять офигели. Не буду долго объяснять, скажу одно. В -30, с одним тонким носком, ноги вообще понятия не имеют какая температура за "бортом". Ощущение как будто лето на дворе. Я грешным делом думаю, что валенки отдыхают.

    Ну вот это основные их преимущества. Из дополнительных можно выделить следующие.
    Первое, это удобство надевания - снимания. Запрыгнул - одел. Подпрыгнул - снял.
    Второе, нога не потеет при "высоких" температурах. Не знаю каких, но на улице например тает снег, слякоть, а ноге комфортно.
    Третье. Ходили в них по мокрому талому снегу, проваливались в лужи. Ну как бы сам материал намокает, а до ног не дошло, ноги сухие. Правда комбезы поверх сапог были натянуты. Но в валенках даже с галошами, я бы туда не пошел.
    Четвертое. Модель как на картинке мы купили детям, а взрослым купили модель с затяжкой верха. Одеваешь сапог, затягиваешь шнурок плотно по ноге, сверху штанину и шпаришь по снегу как бульдозер. Снег в сапоги не попадает.
    Для ходьбы на лыжах наверное тоже хорошо подойдут. Я не пробывал. У меня для лыж другие боты.
    Пятое. Сама подошва достаточно крепкая. На гребне протектора вообще твердая, а в середине протектора конечно помягче.
    Но я сколько по нашим буреломам ходил - ни одного прокола не было. В общем если по гвоздям не ходить, то все в порядке.
    Шестое. Эта обувь оказалась на столько удобной, что она стала работать не только в деревне, но и в городе. Ну допустим в магазин сгонять, с собакой погулять. В ту же деревню съездить, я их прям из города одеваю. А кое кто из детей и в школу в них ходит.
    В общем вот такие чудо сапожки за три сотни. Кто бы мог подумать?:-\

    Но мой рассказ был бы не полным, если бы не было ложки дегтя. Есть у этих сапожек один минус. Сама галоша выглядит как новая. А вот материал верха, на столько тонкий, что при усиленной эксплуатации долго не держится. А конкретно начинает в особо нагруженных местах (пятка и носок) ползти по швам уже на втором году эксплуатации.
    Ну здесь как сказать? Этого с одной стороны и следовало ожидать сразу по их внешнему виду. А с другой стороны, не все же их в экстремальном режиме по тайге гоняют. Допустим при умеренной нагрузке за три года, у женщин и детей они вполне нормально выглядят - без дырок. Ну а мои уже конечно выглядят стремно, ну и фиг с ним. Получается я отдал за демисезонную рабочую обувь, по 100 рублей за год. Ну куды еще с добром.

    И тут как бы уже подходит срок их поменять, а то стыдно уже в городе во двор с собакой в них выйти. Я глядь по магазинчикам, а их и нету. Ну да фиг с ним.
    А тут зять приходит и говорит мне - на тебе папа новые "чуньки" (в Леруа прикупил за 500р). Я гляжу, а они немного другие.
    [​IMG]

    Смысл то же, но только верх из войлока. Смотрятся конечно богаче. Как я говорю - в таких стремно дрова рубить, снег чистить и на охоте гробить - жалко. Буду в них в театр ходить, а в старых черную работу делать.:D
    В общем кому нужна рабочая лошадка на несколько сезонов за "три копейки" - рекомендую.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2017
  11. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    Вставлю пять копеек. Находившись во всяких разных сапогах и т.д. и намучав ноги, последнее время остановился на бундесверовских берцах. Нога защищена превосходно! Дышит. Летом не потею.Зимой до минус 5-вообще не задумываясь.По всяким кушарям-превосходно. Одно плохо-цена и отсутствие наличия....
     
  12. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    608
    Рейтинг:
    1.211
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    частенько на уличных рынках на глаза попадаются такие, надо посмотреть поближе:ok:
     
  13. kulj

    kulj
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    225
    Рейтинг:
    182
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 87, ИЖ 27ЕМ, Сайга 223
    СПС, что напомнил брал такие сыну по малолетке в сугробах лазить, только подошва у них была скользкая, зашиповал вкрутив в протекторы шурупы. Увижу куплю жене и сыну для лютого бездорожья:), успехов
     
  14. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Да припоминаю, есть немного такого дела. Но это уже когда совсем лютый гололед, да еще и путь под горочку. А в остальных случаях особой скользоты в них нет.
     
  15. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    Я если бы и жил например в горах то обязательно все эти ботинки таскал, Но охота осенью это только болотники а летом просто резиновые сапоги или кирзачи, если лужа глубокая то летом обувку снял прополз босой если осень поднял болотник и пошел, Вы все в степи или горах что ли живете. Мне очень нравятся когда ботинки промокают и народ их сушит %), А зимой а кромя чуней и ничего удобней нет толстый войлок галош ну брезентуха на шнуровке сутками в такой обуви находишься. Хожу уже третий сезон в таких ни разу ноги не замерзли по первости аж горели. не мокнут почти сушится за ночь хоть у костра хоть на батареи. хоть на дизиляке. не садятся не горят.
    http://russkaja-ohota.ru/product/1703372/
    Не мембраны, и эвА тоже рулят но практичней Войлока я еще ничего не видел
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2017
  16. алексей2274

    алексей2274
    алексей
    Кемеровская область Ветеран

    Регистрация:
    02.06.13
    Сообщения:
    608
    Рейтинг:
    1.211
    Благодарности:
    507
    Адрес:
    Кемеровская область
    Оружие:
    СКС
    А какой вес этих чудо сапог? Уж больно громоздко выглядят.
     
  17. sergei_st

    sergei_st
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    11.05.12
    Сообщения:
    1.114
    Рейтинг:
    746
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет :(
    Оружие:
    иж-12-Экспорт.; сайга 410 к01, Сайга 308-исп 21, МР 155/154
    фигня вес никакой. если 2 кило оба есть то хорошо. а по факту короче кило
    https://naziya.ru/category/naziya/bahily-rybackie/393/
    тока у меня без всякого меха, только войлок только хардкор нам этот смех ненужен
    да забыл сказать вся обувь всегда подвергается тюнингу ( добавляем 2 стельки тонкую металлизированную в любом магазе есть + войлочную, чтобы было куда влаге впитываться ну от поверхности земли чуть дальше). Причем у меня везде стельки и в летних сапогах и в зимних, летом не так жарко зимой не холодно и очень странно видеть людей у которых их по осени нет и они удивляются почему сапоги одинаковые брали вместе, у него уже ноги узлом а я нормально. А когда объясняешь, что твои сапоги на размер больше и что стелька и термоносок и что они смеялись зря говоря что я их в повороте потеряю
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2017
  18. Лёлик

    Лёлик
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    950
    Рейтинг:
    298
    Благодарности:
    147
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС!
    Оружие:
    ТОЗ-34ЕР, МЦ 20-01
    Если не трудно, кинь ссылку на гортексные чапсы.
     
  19. МируМИр

    МируМИр
    Новичок

    Регистрация:
    21.08.17
    Сообщения:
    1
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    А я взял себе Урал (-40), на Fishanddich и даже не парюсь. Ничего в них конечно особенного, но и в тоже время нет лишних выкрутасов, за которые дерут деньги, от которых никакого эффекта. Не дорогой ценник, а главное теплые и легкие. Вообщем стойкие и к морозу и к лужам. Полностью годные для походов.
     
  20. Gomonov

    Gomonov
    Amen
    Moscow Новичок

    Регистрация:
    10.09.17
    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Moscow
    Решил посмотреть в сторону зарубежного производителя. Между Турцией и Испанией, выбрал Испанию, а конкретно Bulldog Boa, вот такие [​IMG] из достоинств можно назвать водонепроницаемость. Там у них технологии какие-то, типа мембрана Gore-Tex, короче в подробности не вникал, но оно работает. Пока что ношу, может быть в будущем посмотрю в сторону других, когда разочаруюсь, ну а пока норм.
     
    RSSib нравится это.
Наверх
;