Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Пули и пулевые патроны

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем i-vodolaz, 8 ноя 2008.

  1. Антон159

    Антон159
    Антон
    Любитель

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Оружие:
    МР-155
    @Николай(Ирк), завтра выложу видео отстрела, на счет полета согласен полностью! Стрельба этой пулей из раза в раз НЕСТАБИЛЬНАЯ!
     
  2. Антон159

    Антон159
    Антон
    Любитель

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Оружие:
    МР-155
    Сам отстрел здесь:
     
  3. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Отрицательный результат - тоже результат. Но дурацкий результат вообще пустая трата времени и прочего.
    Поясняю : на пристрелке надо стрелять с упора. На ролике видно, как ствол "пляшет" и по двум попаданиям с умным видом рассуждать почему же пуля ушла левее, ну ума не приложу... Ума нет подумать, что без упора стрельба, даже хорошему стрелку, покажет результат субъективный. А реально проверить попадания можно только с упора. И то сколько раз наблюдал, что даже с упора посредственный стрелок может накосячить. Чего же говорить про такую стрельбу.
    Ну и проверять пулю все таки не двумя-тремя выстрелами. И не на одной дистанции.
    Уж поверь, я всерьез занимался пулевыми патронами для гладкоствола. Не один десяток типов пуль проверил и при этом не одна тысяча выстрелов потребовалась.
     
    rp и ВикторК. нравится это.
  4. Антон159

    Антон159
    Антон
    Любитель

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Оружие:
    МР-155
    С упора стрелять нужно тогда, когда пулю рассматриваешь в целом, т.е. нужно однозначный ответ по ней, на охоте и в условиях полевых, упор искать не будешь, а меня интересовал именно результат доя охоты и полевых условий. С упором можно, мне кажется, любую пулю отправить в цель +/- несколько см., а без упора результат именно приближенный к реальным условиям...
     
  5. denis87

    denis87
    денис
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    284
    Рейтинг:
    132
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр-153 тоз-34 иж-43
    @Антон159, В таком случае надо было в названии ролика написать мои практические способности стрельбы пулей "Диабло" в условиях охоты и дополнительно выпустить бегущего поросенка, но вы же отстреливали ее на кучность, в предыдущем посте замечание было обсолютно обоснованно. Любая пристрелка пули должна производиться с упора и желательно со станка. Вот тогда будет вывод. ИМХО
     
    ВикторК. и Николай(Ирк) нравится это.
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Да, без упора ты больше проверяешь себя !
    К чему ролик?
    Полезен ролик показать как снаряжается пуля, а испытания должны по сути проверять качество сборки и полет самой пули с данного ствола. С других стволов все может быть по-другому. Упор исключает субъективные факторы , а именно тремор рук стрелка. Поэтому с упора пуля полетит максимально к идеальному своему полету и это в руках хорошего стрелка, так как посредственный стрелок и с упора может что то дёрнуть или не правильно в момент выстрела сделать. Поэтому надо показать возможности пули в идеале, ну на что она вообще способна по кучности, а так же возвышение и то это для данного ствола. А уже потом, стреляя с рук можно увидеть разницу, возможностей стрелка от идеала, ну то есть .
    Высказывание "С упором можно, мне кажется, любую пулю отправить в цель +/- несколько см" показывают насколько малый опыт стрельбы у тебя. Я много кому пристреливал оружие и когда стреляет хозяин оружия, у которого малый опыт в стрельбе вообще, то в одинаковых условиях у новичка в стрельбе намного хуже результат.
    Ты же с Иркутска, можно как то выбрать время и посмотреть в реальности что и как. Видео твое? Стреляешь ты? Только для испытаний нужно не 3-4 патрона, а минимум 30-40 для каждого ствола.
     
  7. Антон159

    Антон159
    Антон
    Любитель

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Оружие:
    МР-155
    Видео мое, стреляю я...я не претендую на звание испытатель пули Диаболо, я показал всего лишь как это делаю я и как стреляю я со своего ружья! На счет времени, можно посмотреть что и как, я верю в Ваш авторитет и
     
  8. Антон159

    Антон159
    Антон
    Любитель

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    71
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    9
    Оружие:
    МР-155
    опыт, мы с Вами общались в личке...
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Общались по другому поводу...
    Если ролик твой, то для начала вполне нормально, хотя малость и не информативно для темы. Главное интерес. Но если есть такое желание, то совместно сможем что то интереснее реализовать, было бы время.
     
  10. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    Гуаланди 32гр, боле ни чё не надо, точно и жёстко. Ну эт я так думаю:).
     
    rp нравится это.
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Абсолютно соглашусь. Но эти гуаланди очень дорогие(даже самозарядом ), поэтому для некоторых охотников есть смысл найти свою пулю.
    Я очень много в свое время испытал типов пуль. Но 99% пуль забраковал, в том числе и Полева, которая с моего ствола не полетела как , например с ИЖ-58, где точность была не хуже Гуаланди. Повторюсь в сотый раз - то, что подходит для одного ствола , не всегда так же хорошо другому. У двудулок чок/получоки, и с них пули летят чаще всего так же по-разному. Ну до 30-40м может это и не так важно, Хотя даже на этих 40м одна пуля прилетала выше другой (другой по типу пули) на 20-30см. А это уже не точное попадание.
    Кроме того был интерес стрелять гладкоствольными пулями на сотку и далее. А это уже повышало требование к пуле в несколько раз. И на 50м кучность должна была быть отличной. Тут уже пускали слюни по поводу выстрелов далее 50м, поэтому не буду будоражить таковых. Но скажу, что добиться можно многого. Тем более с одностволок. В сравнении с двудулками у одностволок (пусть и многозарядных) преимущества по точности возрастают в несколько раз.
    Особенно интересны самодельные пули, хотя раньше у меня не было таких технических возможностей, поэтому не смог реализоваться в этом. Возможно с Антоном сможем продолжить кое какие разработки. Интерес у парня есть и это приветствуется.
     
  12. Вожак

    Вожак
    Владимир
    Ветеран

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    565
    Рейтинг:
    1.401
    Благодарности:
    69
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-58-М 12к ; МР-18-МН 223к .
    @Николай(Ирк), интересуюсь как у специалиста в данном направлении, что Вы можете сказать о подкалиберной пуле Лиман сабот? Раньше как то не интересовался стрельбой из гладкоствольного пулей, обходился по крупному зверю нарезным.
     
  13. rp

    rp
    Антон
    Красноярск Бывалый

    Регистрация:
    11.01.15
    Сообщения:
    301
    Рейтинг:
    74
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Оружие:
    HATSAN OPTIMA 12/76, МЦ 21-12.
    СКМ Гуаланди :good:
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я не могу сказать как полетит эта пуля с вашего ствола, поэтому надо самому испытывать. Но это очень муторный процесс. Надо опробовать с разными навесками пороха. Если не пойдет с одним порохом, то проверить с другим порохом. А потом с какой навеской получится хорошая кучность на 50м, то пристрелять от 10 до 100м, а я некоторые пристреливал и дальше 100м.
     
    Вожак нравится это.
  15. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Хочу сделать пулелейку из балончика СО2, 12кал. вопрос: какой высоты должна быть сама пуля? и какой оптимальный вес?
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Можно поумничать?
    Что требуется от пули гладкоствола? Точнее не так - а кого планируется стрелять такой пулей?
    Сразу свой опыт.
    Я применял пули гладкоствола для дальних выстрелов по косуле. Ну на те дистанции, на которые уже картечью бессмысленно. К таким пулям одно важное требование - высокая точность, у меня Гуаланди точно попадала в силуэт косули до 140м. Другие пули чуть ближе обеспечивали нужную точность. Для косули в общем то важно попасть в тушку не по касательной и уже гарантированно , что твоя. Второе применение пуль - крупный зверь, но тут уже обязательно к точности еще и убойность, или раскрываемость пули. Для себя решил, что по крупняку пулей с гладкоствола разумно стрелять той же Гуаланди не далее 60м.
    Что можно отлить из баллончика? Раскрываемости ни какой ожидать не получится. Форма пули не прогнозирует хорошей баллистики полёта, то есть и с точностью не ахти. Хотя я применял круглые пули (удачные выстрелы были до 90м), но в баллончике получится половинка круглой пули. Полет трудно стабилизировать и сомневаюсь, что получится что то хорошее. Можно дополнительной обработкой создать нечто приличное, но насколько такая обработка для всех полученных пуль будет одинаковая? Когда я пытался сотворить пулю типа Зенит или стреловидную, то для нескольких пуль показатели были отличные, а вот много стабильно вытачивать не получалось. И малейшие , даже не видимые глазу, отклонения приводили в сильному разбросу.
     
  17. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Ну хочется человеку по рукоблудить. Пусть по эксперементирует, пороха пожгет.
     
  18. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
    Вот вот. куртечелейку сделали уже, хочу чтоб пулелейка тоже своя была. потом и до дроболейки дойду...
    По поводу точности, да хоть бы метров на 70-80 лупила...
     
  19. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @Ром@н, И я про тоже. Конечно все можно купить в магазине, но и самому иногда хочется что то сделать. Я вот лыжи себе строгаю, хотя можно пойти и купить. Тоже выбора хватает.
     
  20. xant-41

    xant-41
    андрей
    Саратовская губерня Ветеран

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.789
    Рейтинг:
    666
    Благодарности:
    333
    Адрес:
    Саратовская губерня
    Оружие:
    имеется
    @Ром@н, Не слушай никого и делай. Высоту не помню, дома буду измерю. Массу в пределах 28 г достаточно. Получались вот такие.
     

    Вложения:

Наверх
;