Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

О разных паразитах дичи. Обсудим?

Тема в разделе "Перечень и биология охотничьих животных", создана пользователем Warrax, 31 авг 2011.

  1. Вито

    Вито
    Виталий
    Москва Любитель

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    МР 153
    Когда стоит вопрос о здоровье а тем более жизни, то какие нафиг деньги? Заболеем готовы последнее отдать, заранее как обычно; ждём пока грянет.
    Нефиг в рулетку играть, можешь сам проверить - хорошо,если нет то туда где могут.
     
  2. Вайпер

    Вайпер
    Илья
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.10
    Сообщения:
    736
    Рейтинг:
    161
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    русский спаниель спрингер спаниель
    Оружие:
    Браунинг голд фьюжин эвол элит.Браунинг голд хантер.
    Раньше было где мы проверяем 100 рублей а сейчас ну угостил барсучком и все дела за то точно что не больной больного они есть не будут :D
     
  3. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.058
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Блин, мужики, продайте кто-нить микроскопов несколько, а то у меня нет... и у всех моих друзей охотников нет.... Не уважаем мы себя <:-(

    Шутка конечно, но у меня знакомый всегда без микроскопофф обходился. Каким-то стеклышком все определял.
     
    L~HUNTER нравится это.
  4. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Обычная крупная линза.На срезе мяса вроде как видно капсулы.Сам не видел.Зараженного мяса не попадалось.
     
  5. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Ну тогда и мне один подари, нафига тебе два. А то не у меня ни у моих знакомых охотников тоже нету такой штуки. Совсем мы себя не уважаем.... :'(
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сколько разглядывал и в линзы и в микроскоп, но еще не попадалось и в любом случае рисковое мясо всегда отдаю на анализы в СЭС. Вот если бы хоть разок увидеть какие они, ради любопытства, но все равно бы сдавал на анализ. Это если где в глуши жить неделями и помирая с голоду добыть барсука или мишку для пропитания, тогда может еще и был актуален полевой определитель трихенелл. Ну а если не помирать с голодухи, то один черт - заморозил бы все и потом при первом случае сдал на проверку и только потом коль все нормально употреблял в пищу. Так что все эти линзы и микроскопы на мой взгляд - ерунда. Знаю многих охотников, которые не проверяют никогда - смотри сколько жиру ну разве будет больным. Так же могли бы с той же уверенностью сказать - смотри в микроскопе нихрена не видно - значит здоровый!
     
  7. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    Трихонела погибает если мясо или жир кипятить или варить при 100 гр.с,после можно есть ,а если котлетки или пельмешки то надо проверять. Сто грам не помешает. :beer:
     
  8. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    Откуда известно ? если сам придумал без лаборатории, лучше не вводи людей в неприятности
     
  9. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
    ИМХо интернет сила :D ,но это не офиц данные ,это статья хз кого и ее за эталон брать опасно для жизни
    на ганзе тоже писали, но про микроволновку ,мол нагрев идет внутри самой известковой капсулы от микроволн и личинка гибнет ,но так у них там все и затихло лабораторных испытаний не провели :-\
     
  10. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Интересно, а почему барсуки и мишки не болеют с такими же симптомами как и люди - промерил температурку и уже сразу заподозрил болеет он или нет? Неужели эта зараза не приводит к летальному исходу и за такие коротки периоды времени энтих зверушек? :-\ %) :D
     
  11. Таксист

    Таксист
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    3.879
    Рейтинг:
    2.616
    Благодарности:
    841
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В жире трихенелл не бывает. Сколько варить 3 или больше часов и какими кусками вопрос спорный и если мне не грозит голодная смерть, то я бы вообще не захотел рисковать. Сказать, что нет желания есть вареных глистов - глупо, мы их едим с мясом, пусть не столь опасных как трихенеллы, но в каждом животном хоть какие то , но есть. А вот сто грамм не спасут ни от трихенелл ни от других, если не погубить их.
    Фильмик не плохая пугалка, но пока не обожгутся на себе или знакомых - будут есть не проверенную барсучатину, мишек и кабанов. В конце фильма показаны под микроскопом - так и выглядят они или это что?
     
  13. олег2011

    олег2011
    олег
    ханты- мансийск и район Бывалый

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    367
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    ханты- мансийск и район
    Собаки:
    В поиске.
    Оружие:
    Маррочи 03
    Испытанно на хантах ,а у них слабыи имунитет ,еслибы не варили давнобы вымерли как мамонты. :D
     
  14. gorvol

    gorvol
    Гость

    Если бы люди кушали то же, что и зверушки, тоже бы дольше сопротивлялись болезни :)
    А если серьезно, то: и симптомы есть, и гибнут больные тоже. Гибнут чаще всего не пережив зиму или ранней весной после выхода из спячки.
    Симптомы больного зверя (на полноту не претендую - только то, что сам наблюдал):
    - шерсть клочками, неровная, зараженный молодняк из-за этого очень часто гибнет от массовых укусоов ос\пчел, гнезда которых излюбленная пища. У здорового зверя через шерсть не прокусить;
    - недостаточный вес перед залеганием и, как следствие,
    - дольше не ложится, чаще выходит в оттепели.
    Но! Не замечал, чтобы болезнь оказывала какое-то влияние на сопротивление зверя собачкам - такие же шустрые и злые. :)
    +100! Трихиноскопы - это тип проекционного микроскопа, мне последние годы не раз приходилось ремонтировать трихиноскопы из лабораторий и с ветучастков (подработатка :good:), показывали мне и эти самые трихинеллы. Так вот разгядеть "заразу" когда её тебе покажет специалист, и увидеть самому - "две большие разницы".
    Кроме этого, большое значение имеет модель прибора, даже опытные кадровые работники портативным предпочитают стационарные, (они очень похожи на фотоувеличители прежних лет :)).
    Уже писал на форуме, что года 2 назад в соседнем районе работник ветлаборатории из-за своей ошибки получил срок за гибель людей от трихинеллеза.
    А где гарантия, что ты не занесешь их в жир при разделке, в результате ранения (особенно при применении пик и вил)? Нет, только прверять, эксперименты на себе и близких - варварство :achtung:
    И про 100 грам Николай прав - глупость совершенная!
     
  15. Вито

    Вито
    Виталий
    Москва Любитель

    Регистрация:
    19.12.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    МР 153
    А ещё в линзу можно луну рассматривать :)
    Если серьёзно то где взять линзу 50х?
    В смысле линза ерунда, трихинеллоскоп нужен
     
  16. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    Есть ещё такая зараза-эхиннококовая киста,в инете есть описание,так как я охочусь много по крупному и собаки постоянно в контакте со зверем,поцепил пару лет назад,так в лёгком образовалась пятно 6см. диаметром с личинкой ,но она уже умерла,так как анализ показал что в крови всё чисто,но все равно треть лёгкого оттяпали,потому что если лопнет афилоктический шок и кирдык.Говорят врачи поосторожней когда собаки находят дичь битую,катаются на ней или едят,они промежуточное звено им ничего,а сам заразишься,ни прививок ни вакцин нет. !!! !!! !!!
     
  17. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    :o
     
  18. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.769
    Рейтинг:
    29.434
    Благодарности:
    6.337
    Адрес:
    Новосибирск
    Ого себе! :o
     
  19. Анатолий1978

    Анатолий1978
    Анатолий1978
    П.Сладкое Бывалый

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    444
    Рейтинг:
    313
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    П.Сладкое
    Собаки:
    Русская гончая(выжлец ),Западник .
    Оружие:
    Тоз-34,1973,1978,1980г.в.Мц 21-12,Тайга 30-06/12.Беркут 7,62/54.Чезет452,22LR.Сайга МК 308.
    Я бы сказал,не так страшен чёрт как малюют :P,за год после операции,лёгкое растянулось больше чем на 1,5 ребра :),обьём лёгких измерял,выше нормы для моего возраста ;),так что,(волков боятся,в лес не ходить) :beer:
     
  20. ХитрыйСелезень

    ХитрыйСелезень
    Виктор
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    240
    Рейтинг:
    80
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Кошка Люська, злее собаки.
    Оружие:
    CZ Mallard 12/76. Stoeger x50.
    Вас почитаешь и уже не в лес, а на стенд хочется, не утку, а тарелку бить. Знание конечно сила, блин но надо нервы иметь железные, чтоб какого нибудь паразита выковырять с дичи, потом "подольше" поварить и сожрать.
     
Наверх
;