Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на боровую дичь. Глухарь, косач, рябчик.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем vlad_N, 22 сен 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    ДимААА, Надо как то собраться, все мечтаю взглянуть на твоё ружо. Не попадалось на глаза воотчию не разу.
     
  2. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]ДимААА, Надо как то собраться, все мечтаю взглянуть на твоё ружо. Не попадалось на глаза воотчию не разу.[/quote]
    Дык оно на вид ничем от ИЖ-27 не отличается , да только вот, например , после открытия - у всех из нашей компании плечи синие , а у меня -чисто. Магнумом , кстати , стрелял в первый раз- отдачу практически не ощутил.
    А по поводу собраться- я только ЗА . но , блин , СЕЗОН , день за неделю в зачет идет.....
     
  3. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    По поводу дроби на косача-зайца, как и томич предпочитаю тройку, хотя поскольку у меня полуавтомат, то первые два идут тройка, вторые двойка. Хотя согласен с сибиряком, что на вкус и цвет друзей нет, мои знакомые (простые работяги, книжек не читают :) ) так те всю осень утку двойкой хлещут и считают, что мельче ее не завалить.
    По поводу собраться - давайте на охоту как нибудь вместе сгоняем, на ходовую, типа зайца-косача погонять. Где-нибудь конец октября-середина ноября.
     
  4. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    Итак , утром ( подробнее см. в теме Вести с полей) , добыл двух косачей , и каждый загадал мне по загадке. Сам себя великим спецом по косачам не считаю , но все же общий счет добытых за 5 лет идет на десятки. а я имею дурную привычку ВСЕГДА самостоятельно обрабатывать добытую дичь.
    Загадка первая - в галерее выложил фото старого здоровенного косача , у которого растут куриные ( коричневые ) перья , причем в "невидимой "части оперения их даже больше , чем черных. Лично я такого никогда не видел , какие будут мнения? Да и вел он себя как-то по-тупому- взлетел почти из под ног , летел лениво ,по-куриному, "без огонька" , за что и получил контейнером по заднице
    Загадка вторая - каждый охотник знает , что маленькие тетеревята в местах вывода питаются в основном ягодами и насекомыми, потом выходят на поля - едят зелень и семена , потом переходят на березовые сережки. У всех добытых мной ранее косачей в зобах были ТОЛЬКО семена и сережки , так как же так объяснить тот факт , что в зобу добытого мной сегодня второго косача (также старого) были ТОЛЬКО черемуха и НЕСКОЛЬКО КРУПНЫХ ГУСЕНИЦ ?
     
  5. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Я думаю что косач переходит на березовую сережку, когда уже больше жрать становится нечего, а так предпочитают ягоды. Там где я охочусь на них, есть посадка ранетки дичка вдоль железной дороги, так вот они очень любят это место и часто уже поздней осенью добывал косачей с этой самой ранеткой в зобу, причем если долго нет снега, как в прошлом году - то ранетка и пшеница, а если уже снег, то ранетка и сережки.
     
  6. томич

    томич
    Гость

    ДимААА, по поводу твоих загадок. 1) На выложенных фото я не увидел "старого, матёрого" косача, по виду там типичные молодые - из нынешнего выводка. Отсюда такое количество коричневого пера, отсюда же и слабокрасные брови, и небольшие лирообразные перья в хвосте. И поведение их соответственное. Просто "цыплята" за сентябрь подросли, и по размерам практически достигли своих старших собратьев. Между прочим Аксаков пишет, что косач совсем теряет коричневое перо и становится "взрослым" только третьей осенью после рождения. 2) Содержимое зоба твоих косачей так же подтверждает, что это молодые косачи, желудки у них ещё слабенькие, вот и жрут больше ягоду и травку. Впрочем, и старые косачи от такого рациона особо не отказываются. На берёзовую почку они перейдут к концу октября, а пока есть зерно или ягода - с удовольствием кулюют такие "деликатесы".
     
  7. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    ТОМИЧ , понял , спасибо. Я-то раньше их по размеру "фильтровал"- думал , если крупнее-значит старше. Тот , с коричневыми перьями , существенно крупнее второго- чисто черного, и у него-то в зобу как раз были сережки.И обратно - чисто черный был меньше , в зобу черемуха , и главный-то вопрос - ГУСЕНИЦЫ, причем крупные и разные.По всем первоисточникам , которые я читал , тетеревята еще с начала августа переходят на чисто растительное питание.
    Опять же , повторюсь- весь мой опыт- примерно 4 десятка косачей , добытых в период конец сентября-середина декабря , однако же добросовестно исследованных, отсюда и моя озадаченность.
    С уважением
    Дмитрий
     
  8. томич

    томич
    Гость

    ДимААА, я на твоих фото честно говоря чисто чёрного косача не увидел, по мне так оба молодняк этого года, но допускаю, что один может быть прошлогодок. Размеры косачей не самый решающий фактор, хотя обычно матёрый (чисто чёрный с синим отливом и ярко выраженными бровями и с длинными лирообразными хвостовыми перьями) крупнее чем молодые. Но заметил, что косачи в разных районах отличаются по размеру. Например наши с Кожевниковского района крупнее чем с северов, видать естественный отбор и среда обитания сказываются...
     
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    ДимААА, Красавцы петухи, поздравляю.
     
  10. гость

    гость
    Гость

    Доброго времени суток.Кто-нибудь подскажет косач в Мензилях есть? Двое выходных проходил намеков на его присутствие не обнаружил.
     
  11. PVB

    PVB
    Гость

    пардон гость это был я
     
  12. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    PVB, Ты же двое выходных ходил, чо спрашиваешь? А вообще косач есть, и глухарь есть, и заяц есть. Только не понятно где они прячутся.
     
  13. томич

    томич
    Гость

    [quote author="гость"]Доброго времени суток.Кто-нибудь подскажет косач в Мензилях есть? Двое выходных проходил намеков на его присутствие не обнаружил.[/quote] Косач сейчас уже сбился в большие стаи, если погода дрянь, то на макушки не высаживается, раненько утречком поклюёт чё нить в поле у околка и забивается на весь день в траву. Если ходить пешком, то тут как повезёт, найти где осела стая при огромных пространствах полей с околками дело довольно трудное. Задачу сильно облегчает машина...
     
  14. PVB

    PVB
    Гость

    ну,зайца и глухарей-то я там нашёл.Даже сахатых, на удивление видел(корову с телком).А вот что-то с косачами ни как.
     
  15. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

  16. PVB

    PVB
    Гость

    спасибо за картинку.В Кузбассе их практически нет.Чстно говоря видел их последний раз лет 10 назад.Поэтому меня очень интересует охота на них.
     
  17. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    [quote author="PVB"]ну,зайца и глухарей-то я там нашёл.Даже сахатых, на удивление видел(корову с телком).А вот что-то с косачами ни как.[/quote]

    Ну если ты видел всех остальных, то расстраиваться не стоит. Косач появится попозже. Или съездий чуть посеверней в Томскую область, там его побольше (судя по инфе томича).
     
  18. томич

    томич
    Гость

    [quote author="PVB"]спасибо за картинку.В Кузбассе их практически нет.Чстно говоря видел их последний раз лет 10 назад.Поэтому меня очень интересует охота на них.[/quote] Не знаю как в Кузбассе, но я езжу за косачами по трассе Томск- Мариинск и прекрасно охочусь на косачей в приграничных угодьях с Кемеровской областью, иногда залазим и поглубже в Кемеровскую обл, там косач есть повсеместно. Если же говорить о Томской обл, то от Новосиба не шибко далеко наш Кожевниковский район (ехать через Колывань, от вас не больше 150 км получится), а там косача везде полно, в частности и достоверно - в полях возле Малиновских озёр (заезд от деревни Вороново). Впрочем достаточно заехать в Кожевниковский район и углубиться в поля подальше от поймы Оби и стреляй скока хошь....
     
  19. PVB

    PVB
    Гость

    Значит, будим искать.
     
  20. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    [quote author="PVB"]Значит, будим искать.[/quote]

    Ищите и обрящите. :!:
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;