Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на боровую дичь. Глухарь, косач, рябчик.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем vlad_N, 22 сен 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Не по всем дорогам, которые есть на картах можно проехать. не все дороги, которые есть на самом деле, есть на карте. Это 100%
     
  2. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Согласен, но тем не менее ежели на двухкилометровке от деревни показана в поля дорожка то почти всегда прорваться можно, естественно она будет там не одна, да и ответвлений куча, но ежели часто ездишь, обычно уже нутром чуешь куда надо, ну и плюс запас времени и бензина на разведку учитываешь.
     
  3. vlad_N

    vlad_N
    Гость

    томич,

    знаю пару дорог в черепановском
    так вот по карте они как с покрытием каким то там типа гравий
    а зимой их просто нет
    знаки есть а дорогу ни кто не чистит
    вот
     
  4. томич

    томич
    Гость

    vlad_N, Ну дак кто ж про зиму говорит, зимой от деревни обычно две дорожки не больше, одна по которой дрова возят, другая за сеном ездят, благо если они в разных "степях", а то чаще всего вообще одна. Разговор шёл о том как новые угодья для себя открывать, по мне так лучше используя карту и методом тыка, чем к крестьянам обращаться...
     
  5. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Кстати, а че нового с косачами. Кто- нибудь обрадует рассказом?
     
  6. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Последний раз видел косачей две недели назад, с утра на макушках не сидели, хотя стояла ясная солнечная погода, встречали утречком их следы вдоль околков, гуляли много, чего искали не понятно, вроде жратва (серёжки) на верху, а чего по рыхлому снегу топтались непонятно. Попадались так же лунки, но пустые. Причём, что характерно, на тех же самых полянках где стрелял их прошлой зимой нынче опять видел лунки, отсюда вывод, образ жизни у них довольно осёдлый, стая из года в год обитает в "своих" местах.
     
  7. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Вчера нашли штук десять ночных лежек косача , искали по всем околкам не могли найти их самих. Появились они после обеда, мы их сразу срисовали, пока подошли на место, они попадали на снег. Пугнули первый раз, далеко ен улетели, на второй раз свлили очень далеко , мы их уже по сумеркам нашли. Стрелять не стали, может в выходные подберемся.
     
  8. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Да тоже искали в субботу курей на лунках, но по тёплой погоде они на днёвку не зарывались, лунки попадались либо ночные, либо просто садятся на снег, потопчутся рядом и дальше вспархивают, в целом, ещё раз убедился, что ведут они довольно осёдлый образ жизни, встречались там же где и в прошлом году на тех же полянках. Только участок проживания у них диаметром в километр, найти на какой они полянке упали тоже задача не из лёгких, тут уж как повезёт, или как ноги бить будешь.
     
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, С косачем в этом году, что-то не то. Где в прошлом году было много, в этом - один, два. А там где не ожидаешь вылетают прямо стаями, кто-то согнал их с насиженных мест. Приходиться делать полный обзор при охоте на зайца, потому что нет уверенности, что не вылетит в самый неожиданный момент.
     
  10. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Да на него всегда получается нарываешься случайно, но некоторые закономерности есть, я о них ранее писал, в частности давно заметил, что осенью когда по краям колков их ищешь, они чаще (практически всегда) оказывались с теневой стороны околка, не освещённой ярким утренним солнышком. А согнатьих могли колхозники, если распахали их угодья, косач на пашню по осени ещё выходит - за камешком, а по снегу предпочитает стерню или лесные полянки.
     
  11. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Судя по выводкам, в этом году с косачем на малиновских будет все правильно. Надо будет по первому снегу скатать.
     
  12. томич

    томич
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]Судя по выводкам, в этом году с косачем на малиновских будет все правильно. Надо будет по первому снегу скатать.[/quote] А чего ждать первого снега, у нас охота на боровую открывается 15 сентября, выводки к этому времени как раз дозреют для охоты с гладкостволкой, так что приезжай... Я бы порекомендовал искать их лучше не возле самых озёр (там рожь) а между Осиновкой и до Малиновки, там есть хорошая полевая дорога (вдоль ЛЭП), а воруг немерянные поля пшеницы и овса - самое то.... Я за косачём туда вряд ли поеду, далековато, у меня есть угодья не хуже но ближе... Кстати, во всех полях вдоль трассы от Базоя до Вороново косача будет ничуть не меньше чем на малиновке...
     
  13. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Поживем-увидим. Может вобще не вырвусь в Томск. Надежда есть, что осенью буду чуть посвободней.
     
  14. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    томич , а какой номер дроби в какое время при подходе лучше пользовать?
     
  15. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    ДимААА, На косача всегда хожу с четверкой. Не потому что непробиваемый, а потому что приходится стрелять на дальняк в основном. Получается надежней. А зимой в стволах всегда двойка, на зайца, ну и по косачу ей же отстреливаюсь, если неожиданно вылетает.
     
  16. томич

    томич
    Гость

    [quote author="ДимААА"]томич , а какой номер дроби в какое время при подходе лучше пользовать?[/quote] Я на косача пользуюсь рекордовскими контейнерными патронами с дробью № 3, поздней осенью перехожу на № 2. То же самое и по зайцу. В целом тройка для косача и зайца в самый раз. В сентябре по молодняку в принципе хватает даже контейнерной пятёрки, но где уверенность, что с околка вылетит не матёрый а именно молодняк?
     
  17. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Часто бывало, что стоя на утинной зорьке с семеркой, бьешь косача на глушняк, так что дробь я думаю на любителя. У меня знакомые, так те вообще один с тройкой ходит, другой с пятеркой. И главное и тот, и другой не мажут.
     
  18. томич

    томич
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]Часто бывало, что стоя на утинной зорьке с семеркой, бьешь косача на глушняк, так что дробь я думаю на любителя. У меня знакомые, так те вообще один с тройкой ходит, другой с пятеркой. И главное и тот, и другой не мажут.[/quote]Можно конечно при удачном раскладе и бекасином наверное сбить, но давайте подходить объективно и по научному. В паспорте к моему Иж-43 в конце есть табличка, какую дичь и когда какой дробью бить. Исходя из этой таблицы, на косача и зайца осенью берём дробь № 3, зимой № 2. Кроме того, у Аксакова есть рекомендации пользоваться на косача тройкой, так как даже в те времена птица эта щиталась шибко крепкой на рану, да и сейчас она вроде как не мутировала и слабее на рану не стала. Не вижу резона в более мелкой дроби - если далёкий взлетел, то у тройки по сравнению с пятёркой убойность выше, а ежели близкий, то опять же птица не мелкая, зачем надо тучу дроби, я и троечкой неплохо попадаю. Так что тройка, товарищи, категорически настаиваю, только тройка :twisted:
     
  19. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Да нехай тройка будет. Я разве против.
     
  20. ДимААА

    ДимААА
    Гость

    [quote author="Sibiriak"]томич, Да нехай тройка будет. Я разве против.[/quote]
    Ну что , вот и на совести моей Беретты теперь есть косач. Взят на дист. 40 м. , взлетел не с края колка , а с поля , но я успел....
    По поводу боеприпаса- Мираж , Магнум ( 50 гр.) № 3 ( по- нашему , читай №4). Косач старый.
    Косачи уже вовсю сидят на березах , хотя те все в листьях . Но руки уже не чешутся , Вепря так и провозил , не расчехляя.
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;