Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на боровую дичь. Глухарь, косач, рябчик.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем vlad_N, 22 сен 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. В

    В
    Гость

    ДимААА, Кто и когда последний раз у чёт проводил ? Для этого хорошие средства нужны . А это издание - комерческая уловка с доставерностью наверно 30-50%.
     
  2. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    ДимААА, Из - за таких учетчиков в этом году срезали лецензии на копыто в четыре раза. Наугад пишут, асами занимаются черт знет чем. Если раньше облагораживали свои хозяйства, делали солонцы, завозили сено, то сейчас ни фига не делается, только блатных возят на отстрел.
     
  3. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Sibiriak, это точно, раньше отработка была, выезжали чего-то делали, а сейчас ведь нет ее, а добровольно не кого не заставишь. По моему надо ввести обязательную отработку в хозяйствах, хочешь охотится - будь добр пару дней в году поработай, солонцы там какие-нибудь, сено, веники позаготавливай, учет опять же.
     
  4. В

    В
    Гость

    Alex_Hunter, Это правильно! Ещё бы на рук.должностях охот. обществ были бы люди с охотоведческим образованием - а не чёрт знает кто и откуда.
     
  5. томич

    томич
    Гость

    Alex_Hunter, Да даже не обязательно самим ездить, деревня вон вся без работы сидит, а мы немалые деньги в охотобщество платим, куда только они их тратят, а так нанимай крестьян, они за лишний зароботок только рады будут, и все необходимые работы сделают. Я вон на своё общество большой зуб имею, заяц у них дохнет уже десять лет считай и никто даже не пошевелится что бы хоть причину узнать, уж не говорю о том чтобы какие то меры предпринять, только деньгу гребут. В этом году на косача ввели лицензию, причём если охотишься в одном районе - одна лицензия, а для другого бери отдельную. И это окромя путёвки.
     
  6. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    томич, на косача не только у вас лицензии, а по всей стране - он теперь лицензионная дичь, примерно как лось [​IMG] А вот почему в каждое хоз-во своя лицензия мне тож не понятно, я вроде как государству плачу лицензионный сбор, а государству не все равно в каком районе я его отстреляю?
    Короче все как обычно для людей (чтоб больше денег содрать).
     
  7. томич

    томич
    Гость

    Alex_Hunter, Я тоже задавался этим вопросом, думаю если в суд подать, то легко можно было бы оспорить решение выдавать ФЕДЕРАЛЬНУЮ лицензию на конкретный район, но связываться лень, ежели честно, да и есть остатки надежды что эти деньги попадут на какае нибудь благое охотничье дело, хотя как говрит мой папаша "Эт вряд ли бог пряники ел"
     
  8. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Деревенские не когда не пойдут на отработку. Отработка летом, а у них своих делов выше крыши. Да и деньги на прямую не идут охотхозяйству, только за проживание, за использование лодок, например. Деньги такие маленькие, что не хватает на зарплату егерям, а там уже какая зарплата - такая и работа.
     
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, А по касачу тоже самое как по козе получилось. Три года назад подали заниженные данные по тетереву в Москву и управа сразу отреагировала, залецензировала, а правила охоты так и не изменились, как были утка и косач в одной категории, так и остались. Все тоже идет от работы егерей,это их работа подсчитать и подумать, чтоб не навредить себе и окружающим.
     
  10. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Гость

    Sibiriak, я думаю это сделано умышленно, чтоб было больше поводов законно обуть охотника. А рассуждений о том что мне мало платят поэтому я плохо работаю никогда не понимал, не нравится увольняйся, ищи другую работу, но если взялся работать то уж будь добр, стахановского труда не надо, но честно исполняй свои обязаности
     
  11. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Не совсем согласен, деревня шибко занята весной и осенью, сенокос не всчёт, по нынешним временам не все силы в нём задействованы, а лишнюю копейку заработать крестьянин всегда согласен, вон у нас на посадку леса за которую Лесхоз платит небольшие, но живые деньги - всегда желающие находятся. Я не имел ввиду те деньги что напрямую попадают к егерям, я о тех, что мы регулярно оставляем в Охотобществе и они неизвестно на что тратятся. Кстати по поводу егерей, тут я согласен с Alex_Hunter надо им работать поусерднее. Тем более мои наблюдения показывают, не такие уж они бедные да убогие, как в деревню заедешь - одно из самых богатых подворий - у егеря. По поводу отработки кстати и в старые времена предлагался выбор - можешь, съезди сам, не можешь, внеси определённую сумму - за тебя сделают, но тогда хоть действительно делали...
     
  12. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    Alex_Hunter, Правильно! Егеря в основном местные, деревенские, им не резон своих лотошить, от которых если, что - то можно поиметь, так это только по голове, а с приезжих разживаются и не плохо. Как Томич говорит лучшие хаты в деревне. Простой колхозник не может этого позволить.
     
  13. newlex

    newlex
    Гость

    Мужики! Скажу так, у меня дед был егерем, потом на его место батя встал егерем я с ним с детства мотался в лес и практически всех егерей караканского охотхозяйства знал. Хвалить кого то конкретно или ругать не буду. Но и в их работе как и в любой другой есть те кто делает свою работу на отлично, а есть и такие же как и везде пофигисты. И от этого не уйдешь есть и трудоголики и любители побухать. Обратил внимание на то что пока в деревне был егерь народ браконьерничал, но побаивался и сильно этим не увлекался, а щяс приезжаю и только и слышу, как один хвалиться что в июле лося замочил, как другой с друзьями всех зайцев вокруг деревни выдушил. Если раньше лося, глухаря, барсука и остальной дичи было навалом, то щяс не встретишь. Раньше по лету пока едешь на покос дичи и зверья всякого разного встретишь. А щяс весь день промотаешься и не встретишь.
    Местные раньше вместо членских взносов заготавливали снопы овса для глухаря. Щяс этого не делается совсем. Последнее 5лет часто слышал про уголовные дела связанные с егерями.

    Так что время идёт и люди меняются, жаль что не в лучшую сторону.
     
  14. томич

    томич
    Гость

    newlex, Да даже хрен бы с егерями и их местным безобразием, хуже то что их "крутизна" всякая наезжающая на "охоту" развращает, а вот вопрос куда деваются наши деньги отданые чиновникам от охоты в виде взносов, путёвок, лицензий вступительных и т.п. и которые должны идти на улучшение охотугодий и т.д. вот этот вопрос актуален, и требует ответа.
     
  15. newlex

    newlex
    Гость

    этот вопрос возникает везде куда бы мы не платили налоги, взносы, будь то медицина, налоги, дороги и всё остальное. Если в Тихом океане есть бермудский треугольник, то у нас есть карман чиновника.
     
  16. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    newlex, Да, сейчас егерь нужен только, чтоб лицензию отметить, а попробуй в незнакомом охотхозяйстве попроси показать утинные озера, или зверовые места. В лушем случае посмеётся, а в хучшем еще и отправит в противоположную сторону. Хотя в принципе он получает деньги за счет нас и должен заботиться, чтоб в следующий раз я приехал к ним. Раньше это было им выгодно, а сейчас не пойму, как будто мы к нему в собственный карман лезем.
     
  17. томич

    томич
    Гость

    Sibiriak, Эт точно, что постарается отправить туда где нет ничего, и не только егерь, в прошлом августе собрались с напарником на рыбалку, на карте высмотрели заманчивое озеро, показана дорога к нему, доехали до деревни, у местного мужика спрашиваем можно ли проехать, в ответ категоричное нет, там мол и беларусь не проходит, езжайте мол вот сюда - где нет ничего, хорошо, морда его хитрая мне не понравилась, резонно мотивирую напарнику, что осенью почти нет таких дорог где прорваться на Ниве нельзя. В результате до озера доехали по зелёной, ни разу даже из машины не выходили осмотреть трудные места, обыкновенная дорога по покосам, вот и верь после этого местным жлобам колхозным.
     
  18. Sibiriak

    Sibiriak
    Гость

    томич, Я этим летом в Томской обл. тоже нарвался на таких. Попросили местных проводить на тракторе на озеро, так они нас по такой дороге повели, что три раза пришлось вытаскивать ниву. А к концу нашего прибывания смотрим шестерка подъезжает. Оказывается рядом дорога отсыпная, можно на иномаре снизкой посадкой свободно проехать. Вот и верь после этого местным.
     
  19. newlex

    newlex
    Гость

    Всем привет.
    Да мужики согласен, как щяс вспоминаю, раньше к бате приезжают мужики на охоту, будь то на утку или на глухаря и сразу вопрос Василич куда поехать где встать, так батя всё расскажет всё покажет. А прошлый год прииехали в родные охотугодья с батей ну и к новому егерю за путевками да узнать куда пойти куда податься, та кон сцука послал в такую глушь, благо с местными мужиками поговорили да узнали где есть дичь.
    Хотя с подобными случаеми сталкивался даже не на охоте, а просто при поездке на отдых на алтай, угораздило у местного спросить, как доехать. Через 30км узнал что еду в другую сторону. Так что вывод только один, пологаться надо на хороших друзей.
     
  20. томич

    томич
    Гость

    newlex, Я в основном полагаюсь теперь на обыкновенную карту М 1:2000 - вполне хватает, что бы добраться до мест заманчивых как в плане рыбалки так и охоты.
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;