Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Порода Дратхаар

Тема в разделе "Породы", создана пользователем SUNAR, 16 сен 2008.

  1. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Почитает новый человек вашу веточку и нафантазирует себе бог весть что. А потом горько разочаруется. Перепела работать уже не можем, медведя ещё не можем. И начинается избавление от взрослых собак ((( куча объявлений и на этом форуме в том числе.
    Не надо сказок про породу людям рассказывать про уникальную работу до конца сезона. И влазит к вам никто не станет.
    Иихо Легавая - это прежде всего работа со стойкой как бы вас это не раздражало. А потом уже скачки за утками и базлание на кабанов.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
    sergey251964 и Сузунец нравится это.
  2. Lucky

    Lucky
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар Lucky
    Оружие:
    базука
    Это кто вам такое сказал ? Неуместный комментарий. Драта с гордоном не путайте. Название темы видели ?
     
  3. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Охота с собакой это все, и свободный поиск от заката до рассвета, и работа челноком на коротке, и подача, и добор подранка, работа по кровяному следу, и умение собаки двигаться рядом, а в нужный момент работать, и умение собаки вести себя на засидке. Вам так понимаю доступно только первое, прискорбно... Вы однобоко смотрите на работу собак. По мимо лаек существует множество собак, у каждой собаки своя работа и сравнивать их просто глупо, чем к сожалению многие тут пытаются заниматься. К примеру с норными также охотятся всю зиму, не смотря на глубину снега, доставили до лисьих нор, запустили, их задача выдавить лису из норы, а не носиться целый день по сугробам. Аналогично я написал и про зайца, более того, с маленьким снегом ее работа будет схожей, так как задача собаки в этом случае, выдавить его из крепей либо добрать, в ноябре на это также не займет более 20-30 минут, до этого времени ее просто глупо отпускать от себя, разгонит все до того как подойдешь. Именно поэтому я и отказался от лаек, на пушнину я не охочусь, а для любительской-спортивной охоты дратххар по моему опыту подходит намного лучше. Может вы мне конечно откроете глаза и расскажете как лайка в свободном поиске работает по зайцу? Скажу тогда гончатникам, что они ни тех собак держат ))))))))
     
    fantom, Sulow и Сузунец нравится это.
  4. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Легавая легавой рознь ))) Именно поэтому у вас отказываются от дратхааров, которые интересуются уткой и зайцем ))) а я со своей прекрасно охочусь со стойкой на птицу, на утку, барсука, зайца, копытных, еще и выставляемся достаточно не плохо, и никаких сказок )))
     
    fantom и Sulow нравится это.
  5. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Именно так, отказываются. Потому что истиные любители охоты с легавой, не одного драта вырастил и поставил.
    Купились на рекламу, привезли щенка от зверовых родителей. С волоком и прочей забугорщиной.
    Выходишь с ней в поле где кишмя кишит птицы, а она сваливает зайцев гонять или барсучков. Собаке не скажешь что сезон на зайца еще не открыт и после барсуков шить собаку не айс. И пока не нагоняется и не вернется с языком до земли никакой птицы не будет. Сиди кури. Не нужна ей птица.... ЛЕГАВОЙ не нужна птица :o
    Носится по лесу с выпученными глазами много мозгов не надо. А по птичке анализировать,думать напрягатся приходится. Да еще и гонять нельзя. Сплошные ограничения
     
    sergey251964 нравится это.
  6. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    [QUOTE="zlodei, post: 823697, member: 5566".]Именно поэтому я и отказался от лаек, на пушнину я не охочусь, а для любительской-спортивной охоты дратххар по моему опыту подходит намного лучше. Может вы мне конечно откроете глаза и расскажете как лайка в свободном поиске работает по зайцу? Скажу тогда гончатникам, что они ни тех собак держат ))))))))[/QUOTE]
    Сергей я не пытаюсь доказать что лайки или какая то другая порода лучше дратхаров. Нравится вам дратхар и это прекрасно. Просто не люблю когда мне рассказывают про работу до конца сезона при 1,8м. снега. 20 минут в сугробе по барахтается и лайка и даже спаниель. Только это не работа, это прогулка в лесу.
     
  7. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    580
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    Ваша беда в том, что вы не видели нормально поставленных дратхааров))) Так же как и не охотились получается с нормальными драхаарами.
    Все что вы описали - просто бездарно поставленная собака. Вина хозяина на 100%. И вы как эксперт должны были указать на ошибки хозяев, что у них послушание и постановка на нуле и им в поле пока делать нечего. А вы на основании этого делаете вывод за всех дратхааров России. Вам должно быть стыдно!)
    Еще и "новичкам" советы раздаете чтобы они "не разочаровались"))) Вот уж точно разочаруются когда когда-нибудь им придется увидеть в работе нормально поставленного дратхаара, а они когда-то отказались)
    За себя и своего драта скажу (так же есть много свидетелей этому, причем и спаниелистов в том числе). Мы с Булатом охотимся в поле. Отрабатывает все виды дичи со стойкой: дупель, коростель, бекас, куропатка, тетерев, перепел, утка - все со стойкой. Дипломы тому в подтверждение так же имеются. Собаку ни раз отмечали эксперты красотой и быстротой хода, умением пользоваться ветром и верхним чутьем, хорошим послушанием. Оценки за чутье 8-7-4, постановка и послушание 7-8. И мне этого достаточно для охоты выше ушей)))
    Кроме того я охочусь с ним по водоплавающей в скрадке, на гуся весной с профилями в скрадке, на рябчика в бору, на зайца как загонами, так и троплением, на косулю загонами. И на всех охотах моя собака в свои 2,5 года меня отлично понимает и всегда делает то что мне необходимо и вносит свой вклад в общий успех.
    Да, и охотимся до конца сезона)))
     
    Sulow, fantom, zlodei и ещё 1-му нравится это.
  8. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Вы уж простите, по предыдущая собака этого хозяина стабильно работала на двуху по полю. Как то нелогично. Чего это он набравшись опыта да не смог поставить дурноватую собачонку с документами драта)))
    И перводипломных дратов по полю я повидала на своём веку, дай бог вам увидеть. Сеттера просто отдыхают. Очень красиво работают, мощно нахнаписто. На стойке как пружина застывают. аж борода дыбом встает
    Люблю этих собак.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
  9. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    580
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    395
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    @Rizin, в таком случае, как опытный эксперт, написали бы лучше для новичков на что обратить внимание при выборе щенка, чтобы такого не получалось. Какие оценки должны быть в дипломах у родителей за чутье, за постановку, какие оценки что значат.
    А у вас получаются одни "понты": я повидала, я поохотилась... все драты - шавки, только гавкать и умеют, не то что раньше...
     
  10. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Какой тут может быть совет.
    Лично для себя и для своих коллег не рассматривала бы от родителей меньше чем с двухой по основному виду со стойкой.
    Таких собак нужно поискать, но они есть.
    И не надо перевирать, драты не шавки:achtung:.
    Но мое ИМХО что уровень рабочих качеств в породе не очень высок, коль основные треха на трехе и трехой погоняет.
     
  11. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Сергей я не пытаюсь доказать что лайки или какая то другая порода лучше дратхаров. Нравится вам дратхар и это прекрасно. Просто не люблю когда мне рассказывают про работу до конца сезона при 1,8м. снега. 20 минут в сугробе по барахтается и лайка и даже спаниель. Только это не работа, это прогулка в лесу.[/QUOTE]
    Когда вы мне ответите на поставленный вопрос, я точно соглашусь, что это прогулка )))) Не много я знаю охотников, которые гуляют в среднем на лыжах по 20 км. в день ))) Если только промысловики )
     
  12. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Да, да, да ))) И щенок был от родителей, которые стабильно работают со стойкой на двушку, а мамаша еще и победитель состязаний по перепелу, в которых участвовали, в том числе и не испорченные зверем легавые ) Кстати эта собачка, даже у людей далеких от натаски легавой, получила диплом по полю ))) Ее сестренка за две недели первого поля заработала 6 дипломов (перепел, дупель, утка, барсук, кабан) и стала полевым победителем по водоплавающей птице с результатом 98 баллов... Может у кого то не все получается с воспитанием и натаской?
    Пока вы так будете рассуждать, не будет у вас универсальных собак ( Из ваших рассуждений получается, что бестолковые немцы вывели никудышную породу и испытывают их по идиотским правилам, которые губят породу. А для большинства охотников Сибири, это единственный выход, так как охота со стойкой длится 1,5 месяца, а по остальным видам дичи полгода. Содержать же несколько собак, под каждый вид охоты, большинству просто не позволяют возможности.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
    Sulow, fantom, Lucky и ещё 1-му нравится это.
  13. Lucky

    Lucky
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    368
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар Lucky
    Оружие:
    базука


    Вот вы чего привязались ? Конечно, драт не пойнтер, и даже не сеттер. Но эти любят "поля для гольфа", и рядом с дратом не стояли по реальной добычливости в наших условиях...
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
  14. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Может я ошибаюсь, но это однако у всех легавых в Сибири.
     
  15. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Никто так и не рассказал толком как и кого они с дратом по глубокому снегу охотят. Который у вас с ноября по февраль :(
    Я понимаю в Хакасии, где снега 30 см. Но как у вас:-\
     
  16. DerJagdhund

    DerJagdhund
    Константин
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    337
    Рейтинг:
    292
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    мой моск-главное мое оружие
    О, Великое Кинологическое Божество! Как благодарны смиренные рабы Твои за то, что снизошла Ты до них, отложив величайшие деяния свои и одарила несчастных великой радостью лицезреть опусы Твои! Аминь.
     
    Sulow и Lucky нравится это.
  17. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.

    Когда вы мне ответите на поставленный вопрос, я точно соглашусь, что это прогулка )))) Не много я знаю охотников, которые гуляют в среднем на лыжах по 20 км. в день ))) Если только промысловики )[/QUOTE]

    За зайцев, лайку бьют смертным боем, вплоть до расстрельной статьи. 20 км на лыжах, охотничьих это в большинстве случаев из той же сказки что и работа дратхара до конца сезона при снеговом покрове 1,8м. У самого 4 путика на соболя от 4 до 13 км протяженностью.
    По ЗМУ у меня самый длинный маршрут это 23 км, но это уже последние числа февраля обычно хороший въем. И то тяжко пройти.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
  18. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    Читайте внимательнее! Хотя для вас наверное если без стойки, это тоже прогулка, а не охота )))))))))
     
  19. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Где?
     
  20. alex-kainskij

    alex-kainskij
    александр
    куйбышев Ветеран

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    583
    Рейтинг:
    203
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    куйбышев
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    тоз-54
    Люди, хватит собачится!
     
Наверх
;