Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота в Курганской области

Тема в разделе "Курганская, Свердловская, Челябинская и Оренбургск", создана пользователем gorkovskoe, 3 авг 2011.

  1. ПВГ

    ПВГ
    Владислав
    Курган Активист

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ТОЗ-34
    До Некрасова и при нём в ДПР творились безобразия. Что только стоит регулирование численности лосей в Белозерском заказнике с 250 до 91 за три года! По поводу Гусева - 100 дней прошло. Можно подводить первые итоги.
     
  2. ПВГ

    ПВГ
    Владислав
    Курган Активист

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ТОЗ-34
    Сегодня закрыли охоту на зайца. На удивление охота удалась! Взяли трёх штук на четверых, четвёртый нас и собаку перехитрил. Учитывая, что в нашей компании я самый молодой, а мне уже 50 с гаком, один настоящий прадед, третий имеет травму ноги и с дороги не сходит, учитывая глубину снега (девушкам она будет по пояс), учитывая, что из-за снега собака не может работать, и, наконец, закрытие сезона - это весьма не плохо!
     
    Vahabit нравится это.
  3. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.184
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Всем удачных охот и только положительных эмоций :ok:
     
  4. ohotnik36

    ohotnik36
    Вячеслав
    Курган Бывалый

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    471
    Рейтинг:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Курган
    Оружие:
    ИЖ-58М,МР-155 Русич.
    @ARMSHunter, Поддержу!!!И ещё терпения и понимания!!! и осознания того,что вокруг тебя есть и хорошие люди:beer:
     
  5. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.184
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Хороших людей всегда больше. Так всегда было и так всегда будет :beer::super: Жизнь всё расставляет на свои места и показывает кто есть кто!

    Начались ЗМУ, сейчас с парнями разговаривал, говорят топтать маршруты вообще не возможно - снега навалило выше ремня :o
     
  6. мазай

    мазай
    Сергей
    Нефтеюганск- Курган Ветеран

    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    296
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Нефтеюганск- Курган
    Собаки:
    был друг
    Оружие:
    АТА АRMS
    Владислав - хотелось бы уточнить .закон действует на всей территории области или только на общедоступные хозяйства? Что то я не уверен что частники выдадут такую путёвку рядовому охотнику . Например на зайца ,все мокроусовские и часть лебяжевских хозяйств , на протяжении последних 20 лет не выдают путёвки , мотивируя тем. что мол вас только пусти вы нам тут всех коз перебёте.
     
  7. ПВГ

    ПВГ
    Владислав
    Курган Активист

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ТОЗ-34
    @мазай, Только на общедоступные охотничьи угодья. Дополню из своего опыта - путевку на зайца с собакой достать в арендованных охотхозяйствах - нереально! В среду, 18.01 - внеочередное заседание ОС по Каргапольскому кожевельному заводу. Прошу любую, в т.ч. и положительную информацию.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2017
  8. мазай

    мазай
    Сергей
    Нефтеюганск- Курган Ветеран

    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    296
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Нефтеюганск- Курган
    Собаки:
    был друг
    Оружие:
    АТА АRMS
    ПВГ , может как то можно на частников повлиять ,ведь у них 80% территории , и как мне кажется борьба хищниками, наносящими большой урон водоплавающим, только на общедоступных угодьях, будет малоэффективна.
     
  9. ПВГ

    ПВГ
    Владислав
    Курган Активист

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ТОЗ-34
    @мазай, Частников тоже заставляют бороться с хищниками. Будет он сам с ружьём бегать или кого наймет - его дело. Повлиять на него, если он платит налоги, лицензионный сбор и, при этом, не нарушает законы и выполняет договор аренды - невозможно. Я считаю, что выход из создавшейся ситуации - увеличение общедоступных охотугодий, рычаг воздействия на ДПР, на мой взгляд, есть.
     
  10. ohotnik36

    ohotnik36
    Вячеслав
    Курган Бывалый

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    471
    Рейтинг:
    42
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Курган
    Оружие:
    ИЖ-58М,МР-155 Русич.
    Даааааа, снегу нынче навалом. ..вообщем Вам по пояс будет;)
     
  11. ohotogolik

    ohotogolik
    Костя
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    984
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ43
  12. ПВГ

    ПВГ
    Владислав
    Курган Активист

    Регистрация:
    22.10.15
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    РГ
    Оружие:
    ТОЗ-34
    Мухомор нравится это.
  13. ohotogolik

    ohotogolik
    Костя
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    984
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ43
    давненько, еще при старом курсе бакса общался с одним америкосом, у них хочешь козу добыть, идешь в муниципалитет, платишь 70-80$ и айда, за одной косулей и они не представляют себе такого, чтобы взять одну лицензию и завалить 10 коз, а у нас "минталитет", власть имущие по блату берут одну лицензию в ОДОУ и охотятся весь сезон, ведь там никто не проверит, а вот мужик, который тоже дикого мяса хочет, выследит, скрадет, добудет с соблюдением традиций одну козу, не на продажу, а для семьи и все преступник, а "блатной" с одной лицензией будет загоны гонять.
     
  14. ohotogolik

    ohotogolik
    Костя
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    984
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ43
    В одноглазниках нашел этого гражданина, только место обитания у него указано
    63 года, с.Караси Набережная, Россия
    уточняю он ли это, если он думаю не плохо было бы так сказать из первых уст
     
  15. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.184
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Я знаю этого человека - вся деревня зовёт его "Коля гнилой" и такую погремуху он получил не зря. В этой статье не всё так однозначно, как написано - частично знаю эту ситуацию и с той и с другой стороны.
     
  16. ohotogolik

    ohotogolik
    Костя
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    984
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ43
    мое мнение, любой правдоборец будет бороться за права обделенных до тех пор, пока не попадет в кагорту 100% получателей лицензии, а после ему будет посрать, что остальные не могут получить, никому не нужны будут конкуренты
     
    Мухомор нравится это.
  17. ARMSHunter

    ARMSHunter
    Василий
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    1.184
    Рейтинг:
    718
    Благодарности:
    359
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Был друг
    Оружие:
    2 гладких, 2 нарезных и ещё
    Немного арифметики, если меня в школе правильно учили считать, да и по жизни учили - чтобы принять какое-то решение, надо услышать обе стороны. Ну пожалуй начнем.

    Чтобы из VIP еще и не выделять VIP возьмем первого кто в этом списке - Садов А.В. Итого у него 13 видов объектов животного мира. Далее, кабана сеголетка и барсука он получил на основании жеребьевки, т.е. можно считать на общих основаниях лохотрона как и все. Остается 11 ОЖМ. Дальше смотрим, весенняя и осенняя охота на утку в Юргамышском районе. У кого были проблемы с путевками на утку в Юргамыш? Мне лично предлагали туда и звали, но я не поехал - где в Юргамыше нормальная охота на утку, это Вам не Лебяжка, Макушино и прочий "восток" ну или Половинка. Нет в Юргамыше нормальной охоты на уток, нет! ну или я не знаю, что всесоюзный Кузнецовский перелет проходит через Юргамышский район :o В общем в Юргамыш на утку, что без лохотрона, что с лохотроном, все одинаково. Остается 9 ОЖМ. Аналогичная картина на боровую дичь весной и осенью - кому из Вас желающих не досталось на Юргамыш. Ну я еще могу как-то согласиться на косача весной, там ни какой сверх серьезной подготовки не надо, кроме места и шалаша и то еще если разобраться не все на этой охоте так просто. Это в арендованных угодьях тебя могут привезти на токовище и "поставить" под выстрел, а в ОДОУ сам ищи. На осеннюю боровую по моему мнению без собак делать нечего. Боровая охота в отличии охоты на водоплавающих ни когда не была добычливой. Остается 7 ОЖМ. Что остается - заяц, лиса, енот и прочие мелкошерстянные грызуны, на сколько я помню (могу ошибаться) они в одной лицензии идут, или у нас километровая очередь за лисой, енотом, ласками и горностаями итд. не берем в расчет зайцев, короче у нас через одного все пушниной занимаются или лис с енотами на мясо бьют? Ооооо точно, сейчас основная масса охотников на бобра переключилась, то я и смотрю бобра в области вообще не стало. Такие лицензии берут или из-за зайца (а там прицепом вписана вся мелкошерстянная живность) или просто чтобы было. Так, за минусом грызунов остается 2 ОЖМ.

    Здесь на мой взгляд начинается самое интересное, т.к. основные виды охот в масштабах области это на утку и на рогатиков, всё остальное либо не так грандиозно востребовано либо просто экзотика - кто на куницу целенаправлено в последнее время охотился, поднимите руки :super:

    В итоге, что мы имеем на выходе, за что так сказать можно попытаться предъявить гражданину Садову А.В.: 1 взрослая косуля и 1 взрослый кабан. Вот с этого и надо начинать, ни кто кроме самого Садова А.В. нам не скажет сколько он прошел маршрутов и сколько засыпал на кабанятник зерноотходов. Я думаю за отработку вполне реально получить 2 лицензии на шерстянных.

    Все выше изложенное моё ИМХО. Если бы в списке фигурировали фамилии у которых по 10 более лицензий на копыта, тогда да.
     
  18. ohotogolik

    ohotogolik
    Костя
    Курган Ветеран

    Регистрация:
    17.09.14
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    984
    Благодарности:
    492
    Адрес:
    Курган
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ43
    В отсутствии возможности получить лицензию на копыта простой мужик берет пушнину, с красной бумажкой на руках он на законных основаниях находится в охот угодьях, то есть при проверке ему не надо скидывать ствол, придумывать историю как он сюда попал со стволом, главное не попасться с мясом(копытами), при этом отстреляв копыта он спокойно унесет оружие домой и тихо вернется по темноте за мясом, шансы не попастись многократно увеличиваются.
    Господин Садов думаю далеко не дурак раз в VIP попал, он понимает схему деревенского мужика и конкурент ему в лесу не нужен, поэтому мужика нужно лишить возможности законного нахождения в лесу с оружием. Как это сделать? Сократить количество лицензий на пушнину или боровую для простых смертных. Садов и 9 его товарищей получают путевки на зайца, лису, енота, барсука, тетерева, глухаря, ласку и горностая(8 видов ОЖМ) тем самым сокращая на 80 пассажиров рассчитывавших хотя бы на одну путевочку. Профит. Вокруг него не тусит народ толпами, не нужно задумываться, тот мужик что едет на уазике по ОУ охотник или инспектор, скорее всего инспектор, но вздрагивать все равно уже придется реже.
    Я бы так и поступал, но охочусь у частников.
     
  19. Мухомор

    Мухомор
    Павел
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    21.11.13
    Сообщения:
    3.596
    Рейтинг:
    5.450
    Благодарности:
    2.633
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    МР-155
    У меня взрыв мозга.:bax: Это как? Это я настолько заработался, что считать разучился?
     
  20. мазай

    мазай
    Сергей
    Нефтеюганск- Курган Ветеран

    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    551
    Рейтинг:
    296
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Нефтеюганск- Курган
    Собаки:
    был друг
    Оружие:
    АТА АRMS
    Василий , хотелось бы понять на чей же вы стороне?
     
Наверх
;