Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ружье МЦ 21-12

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем ГриняШнайпер, 21 авг 2008.

?

МЦ 21-12 отзывы владельцев

  1. положительный

    144 голосов
    88,9%
  2. отрицательный

    18 голосов
    11,1%
  1. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.857
    Рейтинг:
    5.764
    Благодарности:
    2.879
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    пропустил интересное :D
    уважаемые,почитайте Три закона Ньютона ,подумайте применительно к данному случаю и вопросы возможно отпадут. :ok:
    Верно Степан,можно сказать "газоинерционные" п/а.Отчетливо проявляется инерция на А400 с системой КО, при использовании малых навесок с некачественными комплектующими.
     
  2. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Андрей, и какой закон Ньютона ты бы применил в данной ситуации?
     
  3. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.857
    Рейтинг:
    5.764
    Благодарности:
    2.879
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Что за ситуация?Про МЦ или Кикоф Беретты с её коротким ходом поршня.?Зависимость КО совсем недавно обсуждали в ветке А400 на общеизвестном форуме. http://forum.guns.ru/forummessage/60/572825-67.html
    В принципе работают все три закона.В теоретической механики понятней ,в отличии от школьного курса. Первое что всплыло http://www.emomi.com/download/nozdrin/lecture15.htm
     
  4. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Я имел в виду инерционную систему.
     
  5. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Поскольку разговор про МЦ21, то все три закона, в отношении данной системе перезарядки, работать не могут.
     
    Serega78 и Кандагач нравится это.
  6. Lock

    Lock
    Андрей
    З.Сибирь,Ишим Ветеран

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    5.857
    Рейтинг:
    5.764
    Благодарности:
    2.879
    Адрес:
    З.Сибирь,Ишим
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Беретта А400 Новатор
    Так он и не п/а инерционный.А в отношении п/а инерционных,какие работают? ;) Все три Закона Ньютона Сергей, взаимосвязаны при динамике.
    Почему Бенелли и инерционный п/а,а МЦ с откатом :ok:
    Динамика рассматривает действие одних тел на другие как причину, определяющую характер движения тел.

    Взаимодействием тел принято называть взаимное влияние тел на движение каждого из них.
    К вопросу что такое динамика.
     
    Кандагач нравится это.
  7. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Андрей, все понятно, я подумал , что конструктивная работа механизма МЦ21 справедлива трем законам.
     
  8. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Действие отдачи можно ли отнести к инерции движения, если это движение направлено назад, на чем основан длинный ход ствола уважаемого мною ствола, для выброса стрелянной гильзы, подачи нового патрона в патронник и взвода боевой пружины, при помощи рабочей пружины в едином цикле?
    Динамика движений направлена разнонаправлено, как и ход наших мыслей в периодмежсезонья)))
     
  9. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    На мой взгляд не совсем, так как почти на всем протяжении движения затвора со стволом действует сила, будем ее называть внешней, то есть давление газов, пока снаряд не покинет канал ствола и упадет давление, хочу подчеркнуть, это лично мои выводы, они могут быть и не верны. Если снаряд покинул бы канал ствола намного раньше, при этом давление упало, а затвор будет продолжать движение без воздействия внешней силы, то есть газов,то да. Может я не прав, но данная конструкция, имея в виду затвор сцепленный со стволом, плюс две пружины, одна из них довольно мощная, похожа на инертное тело, которое имеет физическое свойство противодействовать внешней силе. Это мое ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2017
    Serega78 нравится это.
  10. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.398
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Пусть так.
     
  11. tabkos

    tabkos
    Костя
    Иркутск Новичок

    Регистрация:
    22.01.16
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    МЦ-21-12
    Всем добрый вечер! Хочу поведать свой рассказ о покупке МЦ-21-12 и помогавшему мне в этом, отличнейшему человеку-Сергею Кузьмичу (Volkov-irk). Приблизительно год назад я задался вопросом о покупке первого своего ружья, так как вид охоты, который меня увлек , был “загонный” . Вопрос о выборе типа гладкого ружья стал категоричен-пятизарядный полуавтомат.
    Изучая теорию было выявлено, что под мои потребности (неприхотливость в ремонте, низкую цену и относительную надежность) подходят ружья МР-155, МЦ-21-12, МР 153. При самостоятельном осмотре новых Мр-ок в магазинах, что-нибудь да сними было не слава богу, то планка еле припаяна, то внутренние кольца стволов были явно неодинаковыми, последнее что меня оттолкнуло, приоткрытии очередной новой коробки, из стволов высыпалась горсть ржавчины.
    Так как конструктивно МЦ сложнее, я решил углубиться в теорию для выбора и эксплуатации данного ружья. По ходу дела, решилнаписать, не побоюсь этого слова ,“укротителю МЦ, ГУРУ”- Сергею Кузьмичу (Volkov-irk). Надо отметить невероятную отзывчивость человека, так как мы были совсем незнакомы, я переживал, что моя просьба, о его содействии в покупке ружья, может показаться странным . С первых минут разговора я понял, что в вопросе выбора МЦ попал в “яблочко”.
    В намеченный день мы встретись в оружейном магазине нашего города, благо живем рядом. Вариантов выбора было очень много, но все как один нещадно браковались Сергеем Кузьмичом (Volkov-irk), небрежная эксплуатация и годы берут свое... По наводке форума, в соседнем городе так же были МЦ в комиссионном, решили съездить. Приблизительно после десятка вариантов, из оружейной комнаты продавец вынес экземпляр. Ружье 76 года выпуска, слегка облезлый бук и воронение уже начало облезать, но как же внешность бывает обманчива! После досконального анализа и последующего одобрения Сергеем Кузьмичом, ружье было куплено. Уже после пяти выстрелов моей радости не было придела! После финишной “доводки” Сергеем Кузьмичом, уверенности в ружье стало в разы больше! Кульминация счастья в том, что на открытии я добыл свой первый трофей, дай бог чтобы не последний тьфу-тьфу)))! Уже целый год эксплуатации на различных охотах, на стенде, где был так же неплохой результат-я уверен на 100% в своем ружье! Хочется выразить огромную благодарность за проявленную отзывчивость и помощь в “доводке” и выборе моего первого ружья! В дальнейшем планирую сделать новое воронение и ореховое древо. Желаю, чтобы каждому так везло с нужными людьми и безотказными ружьями! Все спасибо за внимание
     
    luvik61, Serega78, ИЖ-27М и ещё 1-му нравится это.
  12. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
    На заметку любителям мэцэ. Вот на аукционе выложили для продажи 21-12 аж 1965 года! №0063. Хотят 350 ойро. Как вы думаете, это много или мало за такое ружье? мэцэ.jpg мэцэ1.jpg мэцэ2.jpg
     
    Volkov-irk и Квакин нравится это.
  13. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    А что такое 350 ойро?
     
  14. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
  15. С-Б

    С-Б
    Сергей
    Барабинск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.13
    Сообщения:
    2.520
    Рейтинг:
    4.664
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Барабинск
    Собаки:
    уже не завожу
    Оружие:
    мц-21-12, тоз-87-03, иж-27
    В "Княжестве Московском" про рубль даже и не все слышали.:D:D:D
     
    Serega78 и Sergik нравится это.
  16. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    По курсу это около 20000 рублей, цена для такого ружья более чем приемлема. Судя по внешнему виду ружье в хорошем состоянии. А вот какая ситуация внутри ствола? Если там все в порядке, то нужно непременно брать.
     
    Serega78, AlexWhee и Квакин нравится это.
  17. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    А была еще с ходом ствола вперед - под действием пули врезающейся в нарезы ствол уходит вперед. Развития не получила.
     
  18. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    думают то все, вот только результат разный!
    а мэцэ зачётная, почти Бреда!
     
    AlexWhee нравится это.
  19. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
    Не, ну лишь бы пофлудить. :buee:
     
  20. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Это Манлихер, у которого перезарядка была за счет свободного движения ствола в перед, а вот у Фроммера перезарядка за счет длинного хода ствола.
     
    Serega78 нравится это.
Наверх
;