Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выстрелы,которые мы будем помнить.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Hangman, 1 июл 2008.

  1. ponomarev

    ponomarev
    Cергей
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    205
    Рейтинг:
    25
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ 34 ЕР, Tikka M595 к.308win
    Лезу на ток (этой весной) 4-30 утра. Уже почти поднялся, тут кто-то гавкнул, вскочил на полянке и вправо убежал…. Смотрю, на фоне неба из-за бугра башка маралья (уже с рогами см 40) и шея торчит. Расстояние – метров 50. У меня гладкоствол с единичкой и волнение душевное… Заряжаю пулю (картечи не было) – стоит и смотрит на меня, выцеливаю – стоит и смотрит…. Бахнул – мимо… Сквозь кусты ломанулся и больше смотреть не стал….
    Потом посветлу ходил туда – ни одной кали не нашёл…

    P/S Пока писал, опять разволновался – вот уж точно долго буду помнить такое лоховство!
     
  2. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Году в 96-м на Алтае еще жил, сентябрь месяц, северная начала подтягиваться. С батей стояли, ствол тогда на двоих ИЖ-27Е, я студенчествал, из дома выписался, в Томске в общаге временная регистрация. Так что упражнялся в стрельбе почти я один. Утром налетают, как потом оказалось соксуны, штук наверно с 20. Хорошо летели, плотно, почти "в лоб", метров с 30-ти первым же выбиваю 4-х, вижу два комком, два подранками. Глаза в разбег, вторым не стрельнул, вернее стрельнул уже сидячим, так что три лежали битые, четвертый утянул метров на 120 и сел. А берега не заросшие были, смотрю он стелется по воде и гребет к берегу, затем не мешкая вылазиет и прячется в низенькую травку под берегом. Место приметил, подхожу - сидит. Так что ни один не пропал.
    Два выстрелом было не однократно, а 4 - единожды.
    Батя пять брал, но сидячими, 4 чирка и шилохвость, мне лет 12 было тогда. Всех поднял, но стрелял раза четыре, добивал.
     
  3. AST

    AST
    Игорь Александрович
    Бердск. НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.07.07
    Сообщения:
    885
    Рейтинг:
    1.430
    Благодарности:
    635
    Адрес:
    Бердск. НСО
    Собаки:
    Западносибирские лайки
    Оружие:
    Иж 27 16к Stoeger 2000 12к
    Охотились с напарником на коз нагоном. Он на номер пошел, а я с собакой по кустам, где мы накануне здоровенного козла видели. Продираюсь я красноталом, голову наклонил, чтоб глаза не посекло ветками. На небольшом пустом пятачке поднимаю глаза и вижу, как через куст от меня собака тоже челноком кусты чешет... Да, блин, КАКАЯ СОБАКА! (Она расцветкой на козу была похожа.) Это тот самый козел нас обманывает в кустах! Через куст до него метра три и открытого пространства столько же. Пока все это в башке пронеслось, стрелял его уже в последнем видимом прыжке, поверх куста навскидку. Даже приклад в плечо не вложил. А в стволах картечь в контейнере, на трех метрах та же пуля. Кувыркнулся он ( :O) и затих. Контейнер с картечью точно в правый глаз влетел ! Дома рога выделал, на лобовой кости так на глазнице след и оставил, не стал срезать. Пока, наверное, лучший выстрел в моей жизни. :hunter:
     
  4. Rustam

    Rustam
    Рустам
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    296
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-27 Е , БМ-16
    Сидим с дедом на своём озере,скучаем.Утка в то утро совсем плохо летела.Вдруг смотрим чир летит.Мы притоились.Только он на воду сел я встаю , ружо вскидываю.....,а чир перевернулся кверху брюхом и испустил дух :-\
    Вот так мы без выстрела чира добыли :good:
     
  5. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Года три назад по осени на открытие по зайцу было дело, собачка у меня тогда только начинала толком работать. Вышли утром с брательником из дома, поскольку пехом и вроде на зайца (а его как известно не так много сейчас), вообщем взял патронов штук 15. Буквально в первом же лесочке вылетает заяц почти из под ног, стреляю, он эффектно так через голову переворачивается, но тут же вскакивает и дальше, вообщем весь магазин в него вышел, тут собачка налетела, подмяла его, короче взяли. Дальше ходим, косачи несколько раз налетели, и плюс куропатку взял, вообщем остался один патрон, у брательника 16 калибр - гранаты не той системы :). И что интересно дичь вся прет на меня, брательник так и ходит без выстрела. Заворачиваем уже к дому и буквально в последнем лесочке собачка прихватывает запах зайца, начинает поскуливать, вынюхивать, но явно где-то рядом. Постояли, не столкнет не как, был ещё чернотроп, а зайц уже почти весь белый. Пойду думаю помогу, и прям с краю захожу в молодую поросль осинок, буквально три шага сделал и он выскакивает чуть не из под ног. Выстрел был прямо не целясь чисто на инстинкте - вскидка, бум и зайц красиво так с лету просто приземляется на землю и готов! Затвор в заднем положении - патронник пуст :o Брательник мне потом ещё долго ту охоту вспоминал.
     
  6. Borisych

    Borisych
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.09.07
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, Fabarm, Simson
    Было это 22 года назад в тогда ещё Казахской ССР. У бати было два ружья, 12 и 16 калибра. 16 ствол полегче был негласно моим. Было мне тогда 14 лет. Поехали мы на кекликов за Текели в верховья реки Каратал. До того дня я только один раз в жизни (в предыдущий выезд) видел живьем этих куропаток. Приехали. Переночевали и рано утром полезли в горы. Тропочки узкие, ущелья глубокие, а в низинках туман. Батя, пока мы лезли на перевал, преподавал мне теоретические азы охоты на кеклов. Лазили - лазили. Нету. Уже время к обеду. Нету. А остальные мужики уже давно палят во-всю и явно не в воздух. Мы с отцом решили разделиться и обойти сопочку с двух сторон. Я уже признаться порядком устал, вспотел, промок, содрал обе коленки и вдобавок один кед порвался. В общем задолбала меня вся эта охота... И тут слышу сверху БАХ-БАХ... Перезаряжает...БАХ- БАХ. Я аж присел. Вспомнил, что батя говорил смотреть в расщелины. Нашел взглядом ближайшую и двинулся почти на карачках к ней. Лезу я к этой расщелине и вдруг боковым зрением уловил какое-то движение справа сверху. Поворачиваюсь. А это кеклики гуськом из "моей" расщелины вниз по тропочке неспешно так чешут. И самое главное молча чешут. Я , по-моему даже дышать перестал. Не помню как долго я лез наверх до этой тропинки, четко помню, как одним глазом (или ухом) начал выглядывать из-за небольшого валуна. Дальше картина маслом. Участок тропинки попался на удивление прямым, не извилистым. Кеклики гуськом и молча, почти нога - в- ногу чешут цепочкой вниз по тропочке. Я вижу этот стройный ряд. Вижу спину последнего кеклика, а сколько за ней остальных не вижу. Прицелился в спину последнему кеклу... БАХ... БАХ.... Встаю и смотрю вниз. Даже сейчас (прошло уже больше 20 лет) морозец пробирает кожу. Внизу штук 15-20 (как мне показалось) лежат. Остальные пытаются кто убежать, кто улететь. Я бегом вниз, при этом ору "ПААААПААААА". Остановился. Вскинулся, пытаясь вдогонку стайке ещё всыпать.... Чик-Чик, а курки не нажимаются. Перезарядиться то я забыл. Поднимаюсь по тропинке на верх к своим трофеям. Вдруг вижу откуда-то всерху камнепад и в центре летит на полных парах ко мне Батя. Через секунду он уже ощупывал мои плечи, руки. Спарашивает: Живой? Целый ? Чё ноги в крови? Где болит? А меня важность распирает (там ведь на тропинке 20 кеклов лежит) Отвечаю : Да ни где ничего не болит! Бать, отстань! Тут Батя кааак зарядит мне подзатыльник. Я оказывается пока вниз бежал и пытался стрелять второй раз, всё орал "ПААААПААААА". Тут и остальные мужики прибежали. Стали собирать трофеи.... и насчитали всего пять кеклов. Куда делись остальные и были ли они вообще, до сих пор не знаю. :o Но в любом случае пять моих в тот день были самым лучшим результатом.
    Дома, когда ощипывали, отец моих отложил в сторону. Все пять штук были как на подбор кеклами мужского пола (как и положено со шпорами) гораздо больше тех, которых добыл отец. Все попадания дроби были в шею и голову. Видимо я стрелял немного поверх голов вот и добыл самых рослых кеклов.
    Столько лет уже прошло, а пока писал всё вспомнил, аж коленки зачесались. :D
     
    art3127 нравится это.
  7. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Зачётный выстрел!!!!!
     
    TECAK нравится это.
  8. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.158
    Рейтинг:
    4.095
    Благодарности:
    1.564
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Вот это положил ты отряд :D
     
  9. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    Истребитили :P
     
  10. SUNAR

    SUNAR
    Дмитрий
    Новая Боровая, Украина Активист

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новая Боровая, Украина
    Собаки:
    дратхаар РАМС
    Оружие:
    ТОЗ-34Р калибр 12
    Было это в декабре 2007 года. С самого рассвета приехал в угодия и началось изнурительное тропление зайчика. Был пройден не один хороший десяток километров, и когда светловой день начал подходить к своему финальному завершению, а у меня кроме «убитых ног», плохого настроения :( и пустого вещмешка за спиной ничего не было, в метрах 15 впереди от себя услышал характерный звук подъёма с лёжки «косого», и увидел его резво убегающую фигурку. От волнения о возможной потере последней надежды у меня затряслись и вспотели руки. Вскидываю ружьё, нажимаю спусковой крючок – тишина. В чём же дело – моментально в мозгу всплывает мысль о том, что я :balbes: не снял предохранитель, после чего следует устранение этого «греха». Произвожу первый выстрел (дробь №1) – никакой реакции :o , серый продолжает улепётывать. Следует второй выстрел (дробь №0). И тут я вижу, что заяц остановлен и начинает выписывать на месте «кренделя», аж подойти к нему страшно. Когда он успокоился, «выжимаю» и осматриваю его. Какое же было моё удивление, когда на нём я не мог найти ни одного следа от дроби :-\. И только дома, когда он был облуплен, обнаружилось, что одна дробина попала в заднюю ногу (я так думаю в зону нервного узла), а вторая в шею (в какой то сосуд). Так, что жаркое получилось чистое – без дроби 8). А выстрел запомнился на всю жизнь.

    [вложение удалено Администратором]
     
  11. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    Позисом аднака стрелял.... Да и сложнавато заниматься троплением по такому снегу :)
     
  12. SUNAR

    SUNAR
    Дмитрий
    Новая Боровая, Украина Активист

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новая Боровая, Украина
    Собаки:
    дратхаар РАМС
    Оружие:
    ТОЗ-34Р калибр 12
    Да Сантёр, именно им стрелял... наблюдательный ты наш. Ну а снежка, скока Бог дал. Не Сибирь аднака.... :beer:
     
  13. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Дело было в декабре прошлого года на зайца. Проболтались полдня, результат нулевой. Погода не задалась с самого утра, вернее ночи, ветерок ощутимый, снежок небольшой временами, следов нет.
    Гоним достаточно широкий массив вдвоем зигзагом, трое на номерах, все при рациях. Напарник по загону сообщает, что поднял зайца, который пошел в сторону, противоположную загону. Окончив загон, решили, что один пройдет по следу, мы вчетвером разместимся в районе лежки, с надеждой, что пойдет на круг. Надежда через некоторое время стала таять, загонщик сообщал, что заяц прет и на круг заходить желания не имеет. Двое вообще раздосадовались и решили идти за машиной, которая находилась км в 2-х, переехать в другое место. Ушли, мы остались вдвоем. Снег в это время повалил очень и очень густой, с ветром, метрах в 25-30 плохо видно.
    В это время загонщик передает: "Пошел к себе домой". Ждем-с, снег валил, лыжню почти засыпал. По рации: "Рядом уже, ждите." Снег, как по заказу, перестал.
    Вдруг слышу справа выстрел и крик "на тебя пошел". Глазами по сторонам, не вижу, место заросшее, прогалов мало, но все-таки узрел беглеца, метрах в 20-ти. Первый выстрел комом, поторопился, лупанул через кусты на удачу. Но удача приходит подготовленным, следовательно, мимо. Для второго выстрела стараюсь успокоиться, но что-то мандраж пронял, веду стволами по линии бега, знаю, здесь бежит, но цели не вижу, жду когда выскочит в прогал. Вот уже он, метром 30-ть, в стволе осталась "двойка". Выстрел, кувырок через голову и я не вижу зайца. В спешке рванул за ним, уверен, что попал, и тут слетает крепление, а снегу по самые ... Выбрался, подхожу и вижу, что дробь легла вроде четко, вот борозда метра полтора-два, что заяц по инерции пробороздил и ... нет зайца. Как нет и следа, след оборвался и все. Крови тоже нет, но ее же иногда сразу не бывает.
    Всяко думал. Сиганул в сторону. Прошел спиралью в радиусе метров 30-ть, нет следа. Нет вообще, оборвался и все. Снег свежий, выпало много, выходной след с лежки засыпан полностью. Нет, отпадает, не убежал.
    Подошел напарник, тоже все видит, картина на лицо. Может зарылся, снег рыхлый? Покопали руками, нет. Сняли лыжи, покопали - нет. Так до сих пор и не понял, куда делся? Ребята сначала не поверили, но нас-то двое, не я один был. Одно слово, мистика!
     
  14. Borisych

    Borisych
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.09.07
    Сообщения:
    553
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27, Fabarm, Simson
    Косой хитрый тебе попался или удачливый :D . Думаю он своим же следом назад ушел.
     
  15. TaPaKaH

    TaPaKaH
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    15.07.07
    Сообщения:
    5.024
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нету охотничьих
    Оружие:
    МР-153
    Думается он мог понориться по рыхлому снегу и достаточно далеко под снегом в сторону отползти.
     
  16. Mihalych

    Mihalych
    Гость

    Согласен с Вами мистер Шерлок Холмс!
    С уважением dr.Watson :D :D :D
     
  17. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    От напарника поднимается заяц,два выстрела в угон результатов не дали.От меня он бежыт подставив мне правую сторону,но очень далеко гдето 70-80 метров.В стволе 1 и 000,самокат.Думаю дай 000 попробую достать, упреждение 3 корпуса-выстрел ,заяц кувыркнулся через голову ,сел и сидит.Я перезарядился в обоих стволах 000. Подбегаю на верный выстрел-сидит, непойму что с ним, не убегает.Навожу ружьё ,подхожу ближе -сидит. Когда подошёл в плотную ,вижу с правого глаза глазница вытекает,как быть дальше ,ну думаю ногой прижму к земле задушу.Только притронулся ногой к шее, заяц как сегонёт, моя нога почти до подбородка коленом достала, а заяц вокруг меня круги нарезает.Когда остановился, я подошос с правой стороны и ногой в голову добил. В зайца попала одна дробина в глаз,и то повредила только глаз, не достав до мозгов.Мерять растояние не было времени но не меньше 70 точно.
     
  18. Rustam

    Rustam
    Рустам
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    296
    Рейтинг:
    112
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ-27 Е , БМ-16
    Жутковатая история.Представляю такого %) зайца.
     
  19. Шахтер

    Шахтер
    Гость

    Знал бы ,что так получится, метров с 20 дострелил бы. Но хотел понять почему сидит, не удерает, а с близкого растояния не будеш же стрелять.Продавались бы мелкашечные пистолеты для таких вот случаев, а так видиш сам.С добиванием не только у меня наверное проблемы такие.
     
  20. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Сегодня у меня зачетный выстрел получился! :super:
    Сижу утром в скрадке с чучелами, утей караулю. Настрелял штук 5, с задницы не вставая.
    Вижу летят три шила, куда сесть ищут. Я им в манок семафорю типа "швартовы сюда!"... Сели.... Метров за 80! Пытался их еще прикрякать - фиг там! Они упали на соседнее озерцо, которое от моего отделено полосой осоки метров в 20 шириной. Приплыть не могут, лететь не хотят! :fig:
    Ну, думаю, была не была! Стрельну на удачу.
    А с собой только дробь №5 РУСЬ бесконтейнерка... :D
    Прицеливаюсь где-то на метр выше уток. Бабах! Они на звук выстрела успели слегка приподняться в воздух. А одна из них плюх через кувырок и снова на воду. Попал! :P
    Окрыленный таким успехом, решил повторить подвиг и ее добить! ;D
    Бабахнул штук 6 патронов таких же, а она хоть бы хны - улепетывает вразмашку. Хотя попадало по ней - явно видно, что каждый раз дергалась.
    Делать нечего.... Надо добывать! Держу утку в поле зрения, чтоб не потерять и ломлюсь через болото метров 200 по окружности озера. По самые помидоры в жиже болотной :)))
    Дышу как лось!
    Прибегаю в то место, где утка должна быть. И вот она! Метрах в 5 от меня сидит сваливать собралась. Догнать не могу - у меня в болоте скорость бега не то чтобы очень хорошая... :D Стрелять на таком расстоянии - дырка в перьях вместо утки будет, тем более 12 калибр. Целюсь в башку ей. Бах! Картина маслом: утка сидит - а башки нету! :o
    Секунд через 5 тока скувыркнулась.
    Потом при досмотре выяснилось, что с 1-го выстрела очень удачно перебил ей крыло. Других дробин в ней не было, очевидно последующие выстрелы не могли даже перо пробить. Ну, с 5-кой на такой дистанции это и не мудрено. Но вжаривало ей не слабо, каждый раз аж на метр подпрыгивала! Резиновыми пулями бедную утку мучил! :crazy:
    Вот таких 2 прикольных выстрела на одной утке!
     
Наверх
;