Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота на болотно-луговую и полевую дичь.

Тема в разделе "Охота", создана пользователем amur, 5 июн 2008.

  1. Hangman

    Hangman
    Hangman
    россия Ветеран

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.821
    Рейтинг:
    38
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    россия
    Есть.Где-то в Колыванском 1000 руб. штука.Сами разводят и перед отстрелом выпускают :smoke:
     
  2. locenok

    locenok
    Илья
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    29.04.08
    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Beretta Urika
    Угу подтверждаю...1000р - 1 добытый фазан...дается три попытки на поражение, после чего егерь сам сбивает :)
     
  3. s.hunter

    s.hunter
    Сергей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    4.332
    Рейтинг:
    596
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нет? но можно б было Лабрадора...
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ, Вепрь-136, Stihl MS180, ЭДган Р3М №4929 5,5мм, Beretta Xplor400 Novator 76
    Вот это даааааааааа :o в Приморском крае фазаны, что воробьи, в смысле много, едешь по трассе федеральной, они табунками сидят вдоль дороги, а некоторые и прям на обочине камешки собирают. У меня были случае машиной сбивал :D
     
  4. karri12367

    karri12367
    дмитрий
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    21.02.09
    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    108
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    дратхаар . зап сиб. лайка
    Оружие:
    мц 21-12
     
  5. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
     
  6. BALU72

    BALU72
    сергей
    новосибирск Активист

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    157
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    спаниель БЛЭК
    Оружие:
    МР-153, CZ-527LUX 223REM
    Точно,на Почте.
     
  7. хохол

    хохол
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    03.09.07
    Сообщения:
    990
    Рейтинг:
    307
    Благодарности:
    145
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Фабарм Le Lis, 12 кал
    А что, там уже не угодья общего пользования?Кто-то взял?
     
  8. BALU72

    BALU72
    сергей
    новосибирск Активист

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    157
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    спаниель БЛЭК
    Оружие:
    МР-153, CZ-527LUX 223REM
    Там отгороженный учсток,где фазанов разводят,вот только где выпускают не знаю точно.
     
  9. Сузунец

    Сузунец
    Леонид
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    207
    Рейтинг:
    129
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ТОЗ-34 и 63
    Готовить нужно собачку и искать поле с перепелом! А там уж не плошай!
     
  10. сява

    сява
    слава
    новосибирск Новичок

    Регистрация:
    06.07.09
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 27 М
    а когда вообще перепела пострелять можно? :crazy:
     
  11. Viktorcthsq

    Viktorcthsq
    Виктор
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Ирл. сеттер, вельштерьер
    Оружие:
    Иж-27 16к; Иж-17 32 к; Иржи Новотный из Праги 12 к ; Зауэр 12 к; Спорт-Актив 12 к; CZ-550 Lux 308 win
    В сообщении Томича Сибиряку от 19.05.2006 г. прочел о том, что ему удалось достать файлы с изображениями и чертежами дудки на перепелов. Меня очень интересует эта тема. Край как надо, по весне отловить 2-3 диких перепелов для натаски своего "лягаша". Прошлый год меня прокинули с подсадным, пообещав на 100% их отловить и на 100% кинули. А кобель уже здоровый и надо его обучать, а то поздно будет, привыкнет дурака валять В магазинах духового манка никак не могу найти, а электронный не хочу по нескольким причинам:его применение запрещено, он дорог, да и самому хочется научиться манить. На рябчика слышал эл. манок - ну совсем не похоже на настоящего.
    Я понимаю, воды много утекло, может Томич уже несможет помочь, но был бы очень признателен, если бы он скинул необходимые файлы. Может у кого, кроме Томича, они имеются? Я искал по инету, но ничего подходящего не нашел. Всё больше лирика и никакой технологии.
    Виктор.
     
  12. Partner

    Partner
    Михаил
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    05.09.07
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    162
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС Нельсон
    Оружие:
    БМ-16; ТОЗ-34; МЦ 21-12
    Зачем это все? Летом на закате они орут очень активно на хорошем поле (можно найти возле города. Услышишь и подходи с собакой на ветер, сразу заметишь как причует, а что делать дальше написано в любой книжке по натаске.
     
  13. Viktorcthsq

    Viktorcthsq
    Виктор
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Ирл. сеттер, вельштерьер
    Оружие:
    Иж-27 16к; Иж-17 32 к; Иржи Новотный из Праги 12 к ; Зауэр 12 к; Спорт-Актив 12 к; CZ-550 Lux 308 win
    Подсадного использую не в клетке, а отпускаю (с длинной ниткой и с бинтиком на конце), прослеживаю место посадки и начинаю наводить собаку. Это в мае, начале июня, когда трава еще невысокая и гнуса не так много. С подсадным натаска значительно проще и надежнее, так как светового времени на натаску с подсадным значительно больше,подсадной сидит плотно и позволяет уделять внимание собаке, отрабатывать её действия. После нескольких напусков отдыхаем с собакой,даем отдохнуть перепелу, успокаиваем собаку и начинаем вновь.
    Кроме того, как я писал, мне хотелось бы самому научиться "тихой охоте", чтобы манить самому. Так сказать, потягаться с птичкой - кто кого. У нас сейчас, по крайней мере мне не известно, с сеткой и дудкой никто не охотится. Национальный способ охоты практически умер. Так же не охотятся на весенней тяге на вальдшнепов, хотя новые Правила добывания это предусматривают... И многие други способы охоты забыты, а жаль.
    Предложенный вами способ натаски возможен, но не продуктивен. Если у Вас есть чертежи дудок - буду признателен, но и за совет - спасибо.
    Виктор.
     
  14. dublet

    dublet
    сергей
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    дратхаар Злата
    Оружие:
    тоз-34, мц-21-12
    Использовать подсадного перепела считаю целесообразным только в первые выходы, для ознакомления собаки с обьектом поиска, а дальше надо наводить и работать по вольной птице, при работе по подсадному собака привыкает, что птица затаивается и подпускает вплотную, в дальнейшем при работе по дикой птице собака не контролирует дистанцию и чуть ли не носом утыкается в птицу и она улетает без стойки, а контролировать самому кордой тоже неправильно тк собака привыкает полагаться на вас и это тоже неправильно, собака должна сама по поведению птицы определять на какой дистанции остановиться, сделать стойку.
    Об охоте с сеткой и дудочкой на перепела только читал, но кажется такой вид охоты в настоящее время запрещен.
     
  15. Viktorcthsq

    Viktorcthsq
    Виктор
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Ирл. сеттер, вельштерьер
    Оружие:
    Иж-27 16к; Иж-17 32 к; Иржи Новотный из Праги 12 к ; Зауэр 12 к; Спорт-Актив 12 к; CZ-550 Lux 308 win
    Re: Охота на болотно-луговую и полевую дичь.

    Мне и надо подсадного на первые выходы, чтобы оболтус понял, что к чему.
    А насчет запрета, то на каждый запрет всегда можно найти обход. В данном случае - получить разрешение на отлов в "научно-эстетических" целях, для натаски собак или на отлов перепела, как певчей птицы. Ведь дают же разрешение на полевые испытание с отстрелом в закрытые сроки.
    Если бы у нас были проф. натасчики, как в европейской части, то отдал бы ему. А так,как живу в городе и работаю, то просто недостаточно времени для вечерних выездов и натаски по вольному перепелу.
     
  16. dublet

    dublet
    сергей
    Красноярск Активист

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    107
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    дратхаар Злата
    Оружие:
    тоз-34, мц-21-12
    А какой возраст "оболтуса" что он еще не знает что к чему? Мне кажется проще в поле по весне навести на бьющего перепела собаку и дать обнюхать места сидки -взлета, дать даже прогнать птицу, а дальше уже отрабатывать все правильно. Всегда у нас не хватает времени поработать с собакой самому, а в этом деле это немаловажно. Как-то общаясь с одним известным у вас в Барнауле легашатником, он даже рекомендовал немного нарушить правила и отстрелять одну птицу, но после этого собака гораздо быстрее начинает познавать науку охоты. Но это только совет- каждый сам решает , как провести натаску своей собаки..
     
  17. Viktorcthsq

    Viktorcthsq
    Виктор
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Ирл. сеттер, вельштерьер
    Оружие:
    Иж-27 16к; Иж-17 32 к; Иржи Новотный из Праги 12 к ; Зауэр 12 к; Спорт-Актив 12 к; CZ-550 Lux 308 win
    Re: Охота на болотно-луговую и полевую дичь.

    Оболтусу уже 2,5года.
    Вообще-то я обращался с просьбой не о даче советов по натаске собаки, а просил поделиться сведениями, если кто ими располагает, об изготовлении дудки(манка)на перепела, так как в магазине удалось лишь найти манок на куропатку, охота которую у нас запрещена за её малочисленностью.
    Кроме того, хотелось вообще попробовать, а если удастся, то и освоить, "тихую" охоту на перепела, без ружья.
     
  18. Siberian-Pilgrim

    Siberian-Pilgrim
    Игорь
    г.Рубцовск Ветеран

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    556
    Рейтинг:
    1.111
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    г.Рубцовск
    Собаки:
    был РОС
    Оружие:
    ТОЗ-34-28кал, ИЖ-58-16кал, ИЖ-43-12 кал., МР - 155 - 12 кал.
    У меня где то есть в литературе изготовление манка на перепела, охота с подсадным перепелом с сетью. Сейчас найти не смог. Послезавтра приду с суток - обязательно найду. 15 лет назад так же учил своего спаниельку. 2,5 не поздно?
     
  19. Viktorcthsq

    Viktorcthsq
    Виктор
    Барнаул Новичок

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    21
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Ирл. сеттер, вельштерьер
    Оружие:
    Иж-27 16к; Иж-17 32 к; Иржи Новотный из Праги 12 к ; Зауэр 12 к; Спорт-Актив 12 к; CZ-550 Lux 308 win
    Конечно, позновато, но так сложилось. Думаю, что не все потеряно. До 07.12.2009г. у меня было два сеттера. Первая моя собака была рабочая и я надеялся с ней этого натаскать. Но два года назад у неё со здоровьем начались не лады. Сама по себе азартная, трудяга. А как побегает, то спина и задние ноги отказывают. После такого выхода неделю-две ставлю её на ноги. А этим летом вообще её не брал, хотя истерики закатывала при отъезде.
     
  20. Слава-киргиз

    Слава-киргиз
    Н-ск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.09
    Сообщения:
    1.745
    Рейтинг:
    1.560
    Благодарности:
    780
    Адрес:
    Н-ск
    Для Viktorcthsq.
    А не проще на рынке купить живого перепела и пускать его на нитке? у НАС НА лЕНИНСКОМ РыНКЕ ВСЕГДА В ИЗОБИЛИИ, правда не спрашивал почем..
     
Наверх
;