Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Живоловушки .

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Шахтер, 2 июн 2011.

  1. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Все это нам знакомо и в интернете картинок нагуглить можно массу! :)
     

    Вложения:

    • fotki_62.jpg
      fotki_62.jpg
      Размер файла:
      103,7 КБ
      Просмотров:
      1.656
  2. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    нет это не петля. это чтоб с собой не таскать.
     
  3. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Итог таков:
    с третьей попытки удалось сделать ведро. Значит проблема такая кому интересно - залив воду, ведро лучше подвешать на морозе, на снегу верх и боковые стенки смерзаются быстро, дно не успевает в итоге когда верх и стенки 2 см, дно максимум 0,5. Сделал отверстие внутрь курятины, еще один кусочек приморозил сверху на дырке. Верхний кусок исчез через две недели, внутрь так и не полез. Хотя видел и слышал его регулярно. Одновременно ставилась петля, на проходе нихром 0.3мм. В петлю попадался регулярно, но толи петля не правильная затягивается только когда он тянет, стоит перестать и она ослабевает, толи зверек не тот. спустя неделю был куплен и поставлен капкан №2, но необработан, покупался в смазке - обтер тряпкой, немного смыл горячей водой, затем насторожен, над копканом см 20 привязал кусок мяса. неделя- безрезультатно. В прошлый выходной хорь был замечен в сарайке с утками, но до них не добрался, отгорожены рабицой, но с верху между потолком и рабицей щель 8-10 см. Медлить больше было нельзя, в итоге был куплен второй капкан №2, вместе с первым протерт от смзаки ацетоном, 1 час выветривания на мрозе, далее 1-1,5 часа кипячения в кастрюле в настойке сена, березовых листьев с баннных веников, сушка. Один постален на старое место, второй в сарай недалеко от тропы, сверху на длинной 1-1,2 метра нихромовой проволоки подвешан кусок мяса, примерно 15-20 см над капканом. Сегодня утром, враг был обезврежен, обезоружен и обездвижен. Может кому опыт сгодится... Какова вероятность того, что этот хорь был не одинок?
     
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    В какой из двух попался то?
     
  5. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    который в стайке у уток поставил.
     
  6. охочий

    охочий
    Гость

    как уже было сказано - А.РОМАНОВ - ГЛУХАРЬ и не надо экспериментировать (наступать на старые грабли).
    Ловушка - УЖОС (устройство, живоловное, опадное, самоловное) -слопец - квадратная рама (примерно 90 на 90 см) сколочена из жердей, свободно обтянута мешковиной. Ставить на галечниках, лучше подготовленных заранее (за год), лучше с битым стеклом (для блеска). Глухарь наступает или сбивает палочку-насторожку - его накрывает и придавливает мешковиной - и лежит он там тихо, укрытый от дождя. Если хорошо спланировать путик, можно обслуживать за день около 20 ловушек. Проверка -ЕЖЕДНЕВНАЯ - лучше с утра. Сезон отлова - сентябрь - до морозов (август - рано для молодых). Лучше брать только молодняк текущего года. Взрослых птиц, особенно петухов - лучше выпускать сразу - психуют, не едят, бъются и дохнут. Молодые терпят... Но их тоже кормить приходится принудительно (как гусей, говорят мелкий виноград был очень удобен).
    Лично для пробы поймал такой штукой одного прошлогоднего петуха и еще одной ловушкой двух молодых рябцов накрыло.
    Возможен также штучный весенний отлов после стаивания снега - но это плохо, так как птицы все взрослые, "на нервах" из-за размножения и переходят в питании с сосны на сережки и зеленку.
    Без подготовленного места для передержки (вольер, обтянутый сеткой или еще чем мягким) - за отлов лучше не браться (плюс индивидуальные транспортировочные ящики).
    В принципе работисто, но не очень сложно. Только отлов по официальным бумагам это - либо у вас много лишних денег, либо блат, либо жуткий геморрой.

    Все остальное (кроме, может быть, корзин в лесостепи) - это гробить птиц и мучить свою ж-пу. И в петле и в лучке и за шею и за ногу (или крыло) травмируются они не слабо.

    Прежде чем их куда-то выпускать - прикиньте, что в этом месте желательно постоянно максимально выбивать лисицу, куницу, енотсобаку, убирать домашних собак, ну и прочих барсуков-колонков-горностаев - любителей глухарятины. Хорошо также, чтобы там было не много копытных, а кабана не было совсем.
     
  7. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    Вобщем подходит : сахара, калахари , каракум, гобби ...... ;D ;D ( шутю, )
     
  8. охочий

    охочий
    Гость

    Было бы смешно, если бы не было так грустно :(.
    Глухарей обычно не требуется выпускать туда, где 1 охотник на 50-100 тыс.га тайги ...
    Из 4-х гнезд глухарок, которые нашел я лично, и еще 3-х, о которых я слышал от знакомых, остались целы только два или три. В моем случае - одно гнездо вместе с глухаркой слопал барсук, одну полную кладку сожрала собака, одно гнездо кончила скорее всего куница. В этом году нашел неполную кладку на току вблизи города...минимум две "диких" собаки в этот день шлялись по току - пугали петухов и меня обгавкали... Постоянно вижу кучу следов куниц (иногда рысей), когда попадаю на ток еще по снегу... Один раз нашел под сосной остатки от петуха (скорее всего филин его закогтил).
    При том, что сам за последние 25 лет на токах взял 4-х петухов, 2-х взяли мои друзья, одного нелетающего(но токующего) подранка поймал руками и съел одно яйцо из неполной кладки... (ну еще штук 7 петухов и 2 капалухи стрелял осенью).
    Экология - она и в Сахаре экология... если суперхищнику шкурки простых хищников стали не нужны - глухари останутся в основном в мечтах, так как простых хищников много и кушать им всегда хочется, а сезон охоты они не соблюдают... Если к тому же развели кабанов, енотсобаки и домашние собаки в лесу бегают - о глухарях и мечтать бесполезно...
     
  9. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Всю тему пролистал, а так и не нашёл ответа на вопрос ТС. ))))) Хоть и с опозданием, но отвечу))) Самая простая живоловушка на некрупных пушных животных делается из обыкновенного рыболовного садка из металлической сетки. У этих садков изначально сделана внутренняя подпружиненная крышка, которую невозможно открыть изнутри. Можно этот садок ставить горизонтально, предварительно растянув его каркасом, как складную вершу, а можно вешать вертикально на какой-нибудь сук и тогда садок сам расправится под собственным весом. Крышка отгибается вовнутрь и закрепляется сторожком с приманкой. Зверёк залезает внутрь садка, трогает приманку и спускает дверку, которая его там и закрывает. Вот и вся недолга в изготовлении живоловушки. Мы таким способом ещё в школьные годы ловили синичек и снегирей, чтобы потом на уроке выпустить в класс. Баловники были!))))
     
    _Aleksandr нравится это.
  10. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Вадим Вы просто читаете мои мысли !!! только подумал .. как из этого садка можно смастрячить живоловушку. а тут Вы с ответом !! ну . судя по вашим постам в разных форумах ( я их встречал в изобилии)-Вы в прошлом промысловик..так вот , не могли бы Вы на страничках этого форума поподробней рассказывать о тонкостях промысла пушнины , ну типа ЛИКБЕЗа для молодых..( себя-то я давно к оным не причисляю , я уж на пенсии. ) а вот молодежь- часто меня донимает подобными вопросами , я сколько помню- рассказываю , но память подводит... да и самому бы не плохо поучиться на Вашем опыте..
     
  11. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Андрей, я не промысловик. В смысле, я не таёжник. Просто у меня было три выезда в Сибирь на полноценный сезонный промысел. Правда, я до этого более 20 -ти лет профессионально охотился в родных пенатах. Конечно, с настоящим промыслом в Сибири это сравнивать нельзя, но в качестве серьёзной подготовки к этому, рассматривать вполне возможно. В общем-то, мои поездки на промысел - это просто шаг на одну ступень выше, чем можно подняться тут у нас. О промысле рассказываю и пишу много, за что, собственно, меня часто и критикуют))))))
     
  12. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    @Поляк33, Вадим , я в прошлом тоже имел счастье один сезон ( ровно год прожил в тайге в Мурманской обл.- ОДИН с собакой ) заниматься промыслом ,но этого очень мало ... сейчас пытаюсь потихоньку вспоминать былые дни , НО .. и места уже не те .. ( Алтайский край) , да и пушнины тут намного меньше , да и годы берут свое... Вот взял двух РЕЛок ... шастаю с ними - по мере возможности - чтоб хвори не пристали...
     
  13. Борявский

    Борявский
    Сигнич
    Зауда Любитель

    Регистрация:
    25.08.16
    Сообщения:
    75
    Рейтинг:
    26
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Зауда
    Оружие:
    иж
    между прочим я еще в июне 2013 в комментарии к фото Сибая(Sibay) от 12 июня на 10 странице его фотогалереи описывал-как сделать живоловушку из садка для рыбы.
     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2016
  14. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    вот так троем и живем
     

    Вложения:

  15. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Я этот сезон провожу, так сказать, почти дома, но живу тоже в лесу. Получается почти полноценный сезон, но с возможностью приехать домой на небольшую побывку. Вот моя хижина
     

    Вложения:

    • DSCN0170.JPG
      DSCN0170.JPG
      Размер файла:
      222,9 КБ
      Просмотров:
      963
  16. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    А это мои пенаты .. в этом году взял 20 соток в деревне , вот построил баньку -зимовье. буду тут жить года 2-3 пока дом не построю .
     

    Вложения:

  17. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Вот одна из моих разработок !Есть видио , с описанием работы самолова , но я не умею как его скинуть Это принцип ЛЕДЯНКИ - только крепится на дереве,а не в снегу.
     

    Вложения:

  18. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Неделю уже стоит живоловушка ( с опадной дверцей) норки рядом бегают.. на приваде повесил мышей, синичек , и МОЙВУ !! , а сегодня проверяю-следы в ловушку идут и обратно !!ПОЛОВИНУ СОЖРАЛИ !!!А она не сработала !!! Начал выяснять- ПРОСТО ЗАМЕРЗ СПУСКОВОЙ МЕХАНИЗМ !!! У нас по ночам до -45 !! днем до -38 ! Прочистил ... насторожил ... посмотрим...
     
  19. rasuk08

    rasuk08
    владимир
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.712
    Рейтинг:
    2.697
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Есть
    20170102_155757.jpg Каркас от старого аквариума. Приварил направляющие два уголка. На дверце арматура для веса. Ставил на барсука. Один раз попался молодой ворон.
     
  20. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    @rasuk08, Ну а барсука в неё ловил ?
     
Наверх
;