Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

средства обогрева помещений для охоты .

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Пашинец, 18 май 2011.

  1. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Серый ты прав ,что спальник это вещь ,но если ты провалился как я в прошлый раз и надо просушиться ,а в большой палатке при наличии Кероны это не проблема . У меня шатер где может разместиться 8 человек и в дождливую погоду можно в нем и просушиться и поесть приготовить ,а если дождь затяжной то всей компании в шатре тепло и уютно .
     
  2. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.120
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Серега, если ты провалился, как в прошлый раз, открываешь свой "маленький" рюкзачок и вытаскиваешь из него новый комплект одежки и все проблемы снимаются (как это было прошлый раз, правда рюкзачок был мой :D). А просушить одежду - как два пальца об асфальт! :D :ok:
     
  3. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Ну согласись ,что нынче жарить рыбу и прикрываться пляжным зонтиком не комильфо как то было . А в большой палатке и всей компанией и тепло и сухо .
     
  4. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Пробовал за свою охотничье-рыболовную жизнь разные способы. До этого в Арктике приходилось также греться разными способами на льду и в тундре, в том числе, зимой. Соляро-керосиновые печи, на мой взгляд, имеют один общий недостаток - нестабильность работы. То погаснет во время сна, то наоборот, вдруг зачадит по непонятной причине. Постоянные чистки и регулировки, инертность реагирования на повороты регулятора горения.
    В общем, я так от них всех устал, что перешел на газовый ИК обогреватель Kovea. Теперь одна забота - только газ покупать. Правда, я ее немного усовершенствовал. Изготовил шланг для питания от больших баллонов. Теперь, если использую для оперативных вылазок, беру маленькие цанговые баллончики, одного баллончика хватает на 1,5 часа на максимальной мощности. Для вылазок надолго с ночевками беру дополнительный шланг и 12 л баллон. Но печь на ночь все-равно устанавливаю в тамбуре палатки, он у меня большой - можно в рост стоять, и вмещает весь походный груз, можно готовить и питаться. Там же развешиваю вещи доля просушки на натянутых между стойками веревках. Вещи всегда сухие и теплые. Когда сплю, направляю отражатель на спальное место, вполне комфортно. Баллон на всякий случай ставлю за пределами палатки. Баллоны заправляю качественным газом с высоким содержанием бутана, на автозаправках. Если интересно, могу подробно рассказать о апгрейде - дополнительном шланге.
     
  5. Павел

    Павел
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    1.912
    Рейтинг:
    1.122
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ58-12/70/725; Khan Venator Camo 12/76/760; CZ Canvasback 12/76/760; Beretta Silver Pigeon Sporting 12/76/710 (OCHP); МК03 (orthodox)
    конечно интересно, а фото нету?
     
  6. Ale560

    Ale560
    Алексей
    Кемерово Новичок

    Регистрация:
    25.04.11
    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кемерово
    Оружие:
    ТОЗ-120-12М-1Е
    И поподробнее :'(
     
  7. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Выкладываю фото. На них изображены:
    1. шланг, общий вид;
    2. регулируемый редуктор - обязательное условие, т.к. с обычным редуктором ничего работать не будет.
    3. переходник, сделанный мной из срезанной верхушки использованного цангового баллончика и медного водопроводного уголка, склеенными между собой клеем Poxipol.
    4. фото обогревателя, у меня Kovea KH-0203, но есть и другие модели, преимущество этого - есть подогрев баллончика.

    Газовый баллон надо использовать только с вентилем.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      160,5 КБ
      Просмотров:
      822
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      126,3 КБ
      Просмотров:
      783
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      114 КБ
      Просмотров:
      830
    • big_6339_0.jpg
      big_6339_0.jpg
      Размер файла:
      15,9 КБ
      Просмотров:
      728
    химарь нравится это.
  8. химарь

    химарь
    александр
    нягань Новичок

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    39
    Рейтинг:
    43
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    нягань
    Собаки:
    лайка. спаниэль
    Оружие:
    иж-58.иж-17.иж-12.Север.
    А шланг кислородный? На клею не отскочит? Привезли такую же, опробовал, баллончики жрет быстро,но в палатке тепло. Буду модернизировать под большой баллон. Спасибо за подсказку.
     
  9. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Шланг газовый. У меня пока клей держит, уже года 3. Правда, я все зашкурил, обезжирил, и клей очень толстым слоем положил. Потом напильником обработал. Poxipol тем и хорош, он как холодная сварка прочный и адгезия хорошая к металлам.
     
  10. медник

    медник
    Владимир
    Новокузнецк Модератор Команда форума

    Регистрация:
    26.04.10
    Сообщения:
    1.423
    Рейтинг:
    1.024
    Благодарности:
    311
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    МР-27М (12/76); МР-18 (20/76 + 7,62/54); Beretta 686; СКС
    Есть идея у меня. Применять для обогрева газовый конвектор. Читал про него: работает как батарея,свежий воздух и выхлоп идет наружу. Модели есть работают без электровентилятора. Кто-нибудь пользуется? Хочу на дачу поставить, можно в палатке, перевозимой будке или домике использовать. Балон литров на 5-10. Можно и больше.
     
  11. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Я тоже раньше присматривался к газовым обогревателям BRAZILIA(производство BAXI FIRES DIVISION,Англия). Хотел даже в буханку такой поставить, но руки так и не дошли. Один минус у нее - обогрев только за счет естественной конвекции, долго прогревать. Ну и трубу как-то выводить надо, а ее только горизонтально надо выводить.
     
  12. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    То погаснет во время сна, то наоборот, вдруг зачадит по непонятной причине. Постоянные чистки и регулировки, инертность реагирования на повороты регулятора горения. Не знаю как у Вас было но мне тоже говорили ,что печи Чудо и им подобные отечественного производства не стабильны . Но я вот только что приехал с полей и Керона Показала себя на пять я использовал только авиационный и осветительный керосин ,ни гасла ни чадила и стабильно работала на малых режимах .
     
  13. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Если Вам нравится, кто ж против? Я с соляро-керосиновым периодом покончил и возвращаться не хочу. Причин несколько:
    1. Запах. Как не старайся и не осторожничай, хоть немного керосина прольешь и сам перепачкаешься. Запах керосина перебивает все на свете и стоек настолько, что руки надо долго мыть, а вещи стирать. Я охочусь с легавой и стараюсь бережно относиться к чутью собаки. Запах керосина, исходящий от меня, сделает ее бесполезной на охоте.
    2. Опять запах, плюс чад. При розжиге любого соляро-керосинового изделия его надо некоторое время выводить в режим, что сопровождается чадом и копотью. То же самое и при гашении. При этом агрегат желательно выносить из помещения. Про собаку повторяться не буду.
    3. И снова запах. Представьте себя на зимней рыбалке с керосинкой. Руками, перемазанными керосином, вы цепляете наживку и … Рыбалка псу под хвост.
    Газовый ИК обогреватель запускается одним поворотом регулятора и сразу выходит в режим, даже из спальника вылазить не надо. Никаких заливов-переливов, случайных разливов, никаких дурных запахов.
     
  14. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Не знаю что ты юзал ,но я залил 5литров и поехал на 4дня хватило ;),а если трезвому заливать то и не прольешь и не прованяешь ИМХО.
     
  15. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Ну, Вам нравится, и на здоровье. Только где авиационный керосин искать? Во многих городах и простой керосин нигде не найдешь. Разве что "Светал", а он неизвестно как подойдет. Да и недешев.
    В общем, я лучше на газу. С ним проблем нигде нет. К тому же сейчас отличных обогревателей на газу достаточно. Та же "Керона" продает. На баллон крепится и имеет защиту. Я уже заказал себе в "коллекцию".
     
  16. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Да с керосином в некоторых городах есть проблемы . последний раз я залил осветительный и результат остался неизменным . Да мои знакомые тоже прикупили газовую Керону ,обкатали ее ,пока гуд . Теперь ждем зимних условий :smoke:
     
  17. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Это которая на большой баллон крепится? Или от маленьких цанговых? У них три газовых в каталоге.
     
  18. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.862
    Рейтинг:
    11.910
    Благодарности:
    5.177
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Вот этот Газовый обогреватель TT-15S. (Юж. Корея) .
     
  19. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Именно такой я тоже заказал, жду. Нравится, что у него есть аварийная защита и большой диапазон мощностей. А также простота установки.
     
  20. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Сегодня ночевали втроем в УАЗе, морозец минус 24 был. В углу машины установлена печурка и труба выведена в окно через жесть. Затопили и через 5 минут уже жарко стало. Пока ужинали немного подкидывали дрова, но так что бы не выбегать на улицу охлаждаться. На ночь подбросили кругляк и баиньки в спальниках. Под утро немного холодновато стало - кинули в печурку уже приготовленные мелкие дровишки сухие и растопили, через несколько минут уже спокойно вылезли из спальников и завтрак, утренние сборы. Выспались прекрасно - не в каждом зимовье так удается и не замерзли.
     

    Вложения:

    • 001.JPG
      001.JPG
      Размер файла:
      140,2 КБ
      Просмотров:
      907
    • 018.JPG
      018.JPG
      Размер файла:
      101,6 КБ
      Просмотров:
      884
    bratvn нравится это.
Наверх
;