Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с собакой.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Alex_Hunter, 11 май 2005.

  1. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    На практике - никаких документов не спрашивают и не проверяют. Но по закону - могут спросить ветеринарное свидетельство форма N 1 и ветеринарную справку форма N 4.
    Но до этого может дойти либо из-за каких либо личных конфликтов, либо если в районе есть угроза какой-нибудь эпидемии. В общем документы на собаку и вет. книжка с прививками - лишней не будет...
     
    Сузунец нравится это.
  2. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    1)Весной не "вет. справка", а свидетельство о том, что ваша собака принадлежит к одной из пород "легавых", спаниелей или ретриверов(лабрадор).
    2) Летне-осенний период - ретриверы(лабрадоры) - никаких льготных охот.
    Сейчас сроки открытия охоты с подружейными собаками устанавливаются не за 2-недели до открытия, а болотно-луговая с 1 августа, полевая и боровая с 10.08, на зайца с гончими, борзыми - с 15 октября - это по НСО, по другим областям могут отличаться.
    Все остальные варианты - общие сроки охоты только в осенне-зимний период, хоть с дворняжкой...
     
    Сузунец нравится это.
  3. k@det

    k@det
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    05.12.12
    Сообщения:
    785
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    403
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34, вепрь-308
    По какому такому закону? Где почитать?
     
  4. MB

    MB
    Максим
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    554
    Рейтинг:
    424
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Пара выжловок ЭГ
    Ф-1 Нужна для перемещения собаки самолетом или поездом. Она и действует всего пять дней. Для охоты достаточно отметки в вет. паспорте о ежегодной прививке от бешенства.
     
  5. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/379.html#2
    Но нюансы лучше уточнить у тех кто с юридическим образованием.
    Есть спорный момент - Если ваша собака едет в вашей машине- то вроде ничего не нужно, а вот если на общественном транспорте или на транспорте вам не принадлежащим то может понадобится. Опять же тем у кого питомники, при поездках на выставки - вроде бумага требуется, не зависимо от вида транспорта. В общем как и во всех наших законах, без бутылки не разобраться..
    3.8. Ветеринарные сопроводительные документы действительны:

    ветеринарные свидетельства форм N N 1, 2, 3, ветеринарные справки формы N 4, ветеринарные сертификаты форм N N 6.1, 6.2 и 6.3 - в течение 3 дней с момента выдачи и до начала перевозки, реализации, хранения;
    Если я еду поездом например из Москвы во Владивосток это порядка 6 дней, меня получается где-то под Хабаровском высадят? :D
    В любом случае свидетельство на собаку и вет. книжка с указанием прививок - будет не лишней....
     
  6. СерегаК

    СерегаК
    Серега
    Новичок

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Оружие:
    МЦ 20-10, МР-155
    Доброго времени суток!!! есть вопрос касаемо собаки!!!
    У меня лайка помесь РЕЛ и КФЛ, сука 10 месяцев, ходил с ней на охоту по боровой птице, поднимает косачей, рябцов, тетерок, глухарок и глухарей, мечется на одном месте вокруг них, провожает верхом и не лает (даже при команде голос), а на белок бурундуков аж заливается. так вот в чем вопрос - почему, как исправить?
     
  7. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Во первых белка/бурундук - зверьки, косач, рябчик и т.д. - птица. Собака работает с голосом у вас по зверю. Во вторых облаивает зверей когда те на дереве, а птица- в поле?
    Лаечников поспрошай, может они чего подскажут.
     
  8. СерегаК

    СерегаК
    Серега
    Новичок

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Оружие:
    МЦ 20-10, МР-155
    О не дает голос даже когда они над ней сидят, бегает вокруг дерева молча!!!
     
  9. КолькаПетькинСын

    КолькаПетькинСынНовосибирск Активист

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новосибирск
    Я не специалист,но моё мнение, что это возрастное. Со временем должна понять как нужно делать правильно. Если хотите ускорить процесс, советую пойти на охоту с опытной собакой, которая знает как правильно работать.
    У некоторых кабели Западно Сибирской лайки до 2 лет вообще дичь игнорируют, а потом начинаю работать получше многих.
     
  10. СерегаК

    СерегаК
    Серега
    Новичок

    Регистрация:
    27.09.14
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Оружие:
    МЦ 20-10, МР-155
    Спасибо!!!
     
  11. Михан86

    Михан86
    Михаил
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    10.01.13
    Сообщения:
    291
    Рейтинг:
    215
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    как мне объясняли - когда начнешь при собаке брать дичь, она сама быстро смекнет по кому работать. Со своим на открытии провел первую большую прогулку по лесу. Первый час он носился по лесу как ошпаренный нагуливался, а потом ничего - освоился, наигрался и бегал недалеко от меня в пределах видимости, а на поле в пределах выстрела, слушался.
     
  12. Паха77

    Паха77
    Павел
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.10.16
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Новосибирск
    Просветите темного, есть диванный жк фокс без родословной если его возьму на охоту будет ли он являться охотничей собакой или нет. Из документов есть вет. паспорт с прививками.
    Грозит ли какое нибудь наказание. Заранее спасибо.
     
  13. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    @Паха77, Главное что-бы в вет паспорте стояла прививка с печатью, от бешенства, за данный год. Охоться спокойно.
     
  14. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Если вы охотитесь осенью и у вас будут необходимые для охоты документы, то берите с собой хоть носорога - ни каких ограничений нет. При этом ни каких документов на собаку иметь с собой на охоте не требуется.
     
    чУмАЗик нравится это.
  15. Паха77

    Паха77
    Павел
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    30.10.16
    Сообщения:
    127
    Рейтинг:
    84
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Новосибирск
    Прививки ставлю на дачной там с печатями все ровно. Спасибо!
     
  16. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    Абсолютно верно! Читаем Правила охоты:
    ______________________________________________________________________________________________________
    VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД

    И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ


    43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.
    3. При осуществлении охоты охотник обязан:
    Пункт 3.2:
    3.2. иметь при себе:

    а) охотничий билет;

    б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии"
    в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;
    д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;

    е) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире"

    г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    ________________________________________________________________________________________________________
    Про требования иметь документы на ловчую птицу есть, а про документы на собак в пункте 3.2 ничего нет.
    На практике, инспекторы могут поинтересоваться наличием у собаки прививки от бешенства. Как правило, интересуются они этим на основании приказа по местной Госохотинспекции, а не на основании действующих правил охоты.
     
  17. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Позвольте уточню.
    Требование иметь прививку от бешенства для охотничьих собак, устанавливается местным органом власти в параметрах охоты. Но его может и не быть. Поэтому, надо для начала посмотреть, есть ли такое требование в вашем регионе. Но даже если его нет, то как по мне, любую собаку с которой выходят на охоту надо вакцинировать. Потому, что бешенство подхватить не проблема, но зато потом проблем не оберешься. У нас был один такой случай, - лайка с лисой сцепилась и потом от бешенства умерла. Потом неделю люди в масках всю деревню на карантине держали. И по моему, даже местные тараканы не избежали вакцинирования.:D

    Но все же относительно документов. Даже если в вашем регионе, в параметрах охоты установлена обязанность вакцинировать охотничьих собак, то там будет написано примерно следующее - "Собаки охотничьих пород, обязаны иметь прививку от бешенства".
    Да конечно обязаны. Однако вы не найдете не единого слова о том, что охотник обязан таскать с собой ветпаспорт на охоту. Потому, что перечень необходимых документов для охоты, железно закреплен федеральным законом и ветпаспорта там как вы понимаете нет.

    Вот и получается, что прививку собака иметь обязана, но таскать с собой такую бумажку вы не обязаны. Получается такая же ситуация как и с человеческим паспортом. Вы его иметь обязаны, а таскать с собой не обязательно (если вы не в погранзоне).

    А вот дальше ситуация интересная, на любителя как говориться. До вашей собаки, конечно может докопаться особо рьяный блюститель порядка и тогда может получится примерно такой диалог:
    - А у вас собачка вакцинирована?
    - Да конечно.
    - А ветпаспорт покажите.
    - А я его с собой не ношу, он у меня дома лежит.
    - А почему он у вас дома лежит, как вы докажите, что у вас собака привита?
    - А где написано, что я должен таскать этот паспорт с собой и кому-то чего-то показывать и доказывать. Я вам уже ответил, что собака привита. А если вы мне не верите, то сделайте соответствующий запрос в соответствующее ведомство и убедитесь.
    - Хорошо, если вы не можете предъявить ветпаспорт, тогда я составляю протокол о нарушении параметров охоты.
    - Хорошо составляйте. А я в свою очередь, когда приду к вам на "разбор полетов", то захвачу с собой ветпаспорт, с отметкой о прививках. И тогда мы разойдемся с вами "как в море корабли". Поэтому если вам не жалко своего времени, то ради бога оформляйте протокол.

    Ну вот примерно такой диалог может состояться в угодьях. А дальше думайте сами - оно вам надо или нет. Я например если охочусь дома, то ни какого паспорта не беру, хотя у нас в Кузбасских параметрах охоты, есть обязанность вакцинации. Просто не охота этот паспорт лишний раз мусолить в таежных условиях. А вот забежать в гости к нашему охотинспектору на разборку, я за всегда рад.
    Но вот если я поеду в чужой регион на охоту, то там конечно неохота время на разборки тратить, поэтому я конечно захвачу и ветпаспорт и свой паспорт и даже на всякий случай справку, что я не верблюд.:D

    Нет, я вполне серьезно. Например мне в нашем обществе сказали, что надо собаку записать в членский охотбилет, иначе в лесу могут быть проблемы.:o Какой билет? Кому надо? Где написано? Какие проблемы, на основании чего?:-\
    Ну мне толком ни чего не ответили, просто сказали, - Вот съезди в соседний регион и тогда узнаешь. И сказали, что ребята ездили на охоту туда и у них там были проблемы по этому поводу.%)
    Я не стал разбираться и узнавать, что там за проблемы, штампанул печать в членском да и всего делов-то. Просто в "чужих землях", хочется время тратить на охоту, а не на разборки.

    В общем какие бумажки по закону нужны мы разобрали, а какие таскать "по местным понятиям" решать вам - по обстоятельствам.;)
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
    Сузунец и zaharovohota нравится это.
  18. Поляк33

    Поляк33
    Вадим
    Владимирская область Ветеран

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    763
    Рейтинг:
    1.329
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Владимирская область
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    разное
    У меня точно такой же подход к этому вопросу. "Дома" и так все знают, а в гостях лучше вести себя согласно местных традиций.
     
    willi нравится это.
  19. krolikovod

    krolikovod
    Ветеран

    Регистрация:
    12.06.16
    Сообщения:
    711
    Рейтинг:
    1.009
    Благодарности:
    479
    В принципи согласен с вами, но и дома не хочется время на разборки тратить с инспекторами, по этому, стараюсь всегда с собой носить( в мешочке )в кармане( вет. паспорт, разрешение на оружие, охот билет, путевку на охот дичь), что-бы не тратить драгоценное время охоты, на глупые разборки.
     
  20. БурятЛНР

    БурятЛНР
    Валера
    Новичок

    Регистрация:
    22.12.16
    Сообщения:
    9
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖ-54
    @СерегаК, моему восемь месяцев такая же история фазана сажает на дерево,и тупо рядом рыщет.надеюсь научиться.
     
Наверх
;