Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Утеря оружия или документов

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Диверсант, 15 апр 2011.

  1. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Дима правильно написал: готовь доки как на новую РоХУ и все. Единственное так это то, что срок переоформления не сдвинется, а крайний срок будет тем же что и в утерянных доках (весной сгорели РоХИ на 3 гладких, 3 нарезных и один газовый ствол- штраф не выписывали).
    По оружию штраф. Но так как утеря будет зафиксирована, то и в случаи применения этого оружия третьим лицом, санкции на Вас не распространяются. А вот возвратят ли нарезной или гладкий после, допустим, применения по человеку- это вопрос? Но все же лучше понырять, поискать- ПРАМБЛЕМ меньше
     
  2. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Какое-то время точно останешься без оружия, да ещё и статейку УК словить запросто.
     
  3. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    По необходимости погружался в данную тему-уголовная ответственность будет (при наступлении тяжких последствий) только если оружие утрачено вследствие ненадлежащего хранения.....Если при ношении или транспортировке - то нет
     
  4. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.824
    Рейтинг:
    5.565
    Благодарности:
    1.193
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Особо не вдавался в практику, но обстоятельства утраты оружия могут быть разные. Очевидно, если весной на лодке налетел на топляк и чуть сам не потоп, а потом оружие каким-то чудом было найдено кем-либо с последующими негативными последствиями, то вряд ли привлекут.
    В любом случае, ничего хорошего утратившему лицу не "грозит" ;)
     
  5. Юган

    Юган
    Павел
    Россия Новичок

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    44
    Рейтинг:
    91
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Россия
    Собаки:
    Западносибирская лайка, два ягдтерьера..
    Оружие:
    Вепрь калибра 308 win, CZ Mallard 12x76.
    За утерю оружия, знакомого лишили на 5 лет. Сам когда то нырял за ружьем! У ружья если приклад деревянный, оно воткнется стволом в дно, найти можно!
     
    SINISTER нравится это.
  6. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Утеря оружия сама по себе не образует состава ни административного нарушения, ни преступления....Его образуют ОБСТОЯТЕЛЬСТВА утери...И для лишения (если речь идет про гладкое оружие)это надо было сделать ДВАЖДЫ....так что ваш знакомый либо врёт, либо просто человек, которых принято называть "лох".
     
  7. kosta73

    kosta73
    константин
    нсо р.п краснозерское Новичок

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    4
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    нсо р.п краснозерское
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж 27,тоз 34р
    Подскажите,как востановить утеряный депортаментский билет?Как уверил местный охотовед,нужно отослать заказное письмо с заявлением в областную управу,там рассмотрят и если дадут добро,то на месте выпишут новый билет.Неужели так всё запущенно?
     
  8. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    ИМХО нужно просто послать заявление на новый, единая база охотников до сих пор является "мифическим животным".....
     
  9. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    ЗНАКОМЫЙ герой охотник потерял ружье ,но об этом узнал когда с его ружьем пришли полицейские ,короче с кумом на охоте возле дороги по пьяни затеил драку ,а дальше он не помнит, разбудила жена когда принесли ружье и документы. Один из пенсионеров водителей решил справить нужду и наткнулся на веши с оружием .
    Ему повезло отделался поляной перед участковыми.
     
  10. лесник150

    лесник150
    Владимир
    Шатура Московская обл. Бывалый

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    258
    Рейтинг:
    101
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Шатура Московская обл.
    Собаки:
    Веймарская легавая
    Оружие:
    тоз-34,мр-18,мр-18спортинг иж-26,сайга-20с
    Повезло!! Но таких надо лишать , потому что :achtung: :achtung:
     
  11. Браконьер1

    Браконьер1
    Дмитрий
    Бийск Любитель

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Лайки были
    Оружие:
    Разное
    +100
    Все зависит от объяснений которые будут даны сотрудникам. Если в объяснениях нет нарушения правил хранения, ношения, транспортировки и т.д. то за что привлекать и лишать, тем более на 5 лет. Лишить права владения оружием на 5 лет может только суд за два административных правонарушения в течении 1 года.
     
  12. Андрей54

    Андрей54
    андрей
    нсо Ветеран

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    936
    Рейтинг:
    235
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    нсо
    Собаки:
    русские гончие два выжлеца , выжловка, ягдтерьер.
    Оружие:
    мр-153 тоз-78-01,ИЖ-81я, Tikka T3 RH super varmint 243 vin
    Я когда на Буране провалился под лед, ружье ни фига не воткнулось стволом а аккуратно стояло возле снегохода стволом вверх. Ружье ИЖ 27 Е
     
  13. Браконьер1

    Браконьер1
    Дмитрий
    Бийск Любитель

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    53
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бийск
    Собаки:
    Лайки были
    Оружие:
    Разное
    Надо дольшой кусок пенопласта к прикладу лепить тогда точно стволом в дно. :D ;D
     
  14. 540601001

    540601001
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.12.20
    Сообщения:
    254
    Рейтинг:
    716
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Венгерская Выжла
    Оружие:
    ТОЗ - 34, ВПО - 205-02, МР-18МН кал. 7,62х54
    Люди добрые - подскажите!
    Ситуация такая: корефан потерял травмат в Томских лесах. Он начинающий охотник, владеет гладким первый год. Насколько я понимаю, ему грозит сейчас и лишение гладкоствола за утерю травмата. Как быть? Что делать? Утопил травмат? Ограбили? Украли? Как не лишиться еще и охотничьего ружья за потерю этой "пукалки"?
     
  15. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Нужно помнить, что статья звучит так

    4.3. Нарушение правил хранения или ношения оружия гражданами, повлекшее его утрату, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой.
    То есть сам по себе факт утраты состава не образует, образуют нарушения , которые при этом были допущены. Соответственно, очень много зависит от того, что "корефан" напишет в объяснении ( писать только собственноручно, не надиктовывать!) - то есть обстоятельства утопления или кражи. Для этого таки надо внимательно изучить нужные пункты Закона об оружии и Постановления 814.
    Также хочу напомнить, что ложное заявление о совершении преступления - это уже уголовный состав. Скажите об этом "корефану" обязательно)))
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2022
    L~HUNTER, Lexx07 и 272727 нравится это.
  16. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Анекдот вспомнился : "Доктор, у моего друга триппер, что можете ему посоветовать?" - "Ну, для начала снимайте штаны, показывайте вашего друга..." :):):)
     
    L~HUNTER и 272727 нравится это.
  17. 540601001

    540601001
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.12.20
    Сообщения:
    254
    Рейтинг:
    716
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Венгерская Выжла
    Оружие:
    ТОЗ - 34, ВПО - 205-02, МР-18МН кал. 7,62х54
    Не к месту анекдот. Нет у меня травмата, не было и не когда не будет. И товарищ когда покупал себе эту игрушку я был против. Ну разве кого переубедишь! Приехал он ко мне сегодня с просьбой, чтобы я подал на лицензию, мол на меня гладкоствол переоформить - вообщем морально он уже готов стать грибником на пару лет. Я сам ему предложил, мол давай на сайте у знающих людей спрошу, может есть какой выход. То есть с конфискацией оружия или без таковой. Соответственно как сделать чтоб без таковой?
     
  18. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Вы вообще читали мой первый пост? Я по-моему подробно написал, что вашему другу нужно сделать. Повторюсь-ему нужно
    написать заявление об утрате, в котором бы были изложены обстоятельства , из которых НЕ следовало бы, что он при этом нарушал Правила хранения и ношения. А для этого хотя бы раз прочитать эти самые правила, если вдруг он не удосужился сделать это ранее, например, при прохождении обучения.
    Текст можно выложить для начала здесь, поглядим, отредактируем, если что.
     
    L~HUNTER, YPS и Petr1917 нравится это.
  19. 540601001

    540601001
    Евгений
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    24.12.20
    Сообщения:
    254
    Рейтинг:
    716
    Благодарности:
    357
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Венгерская Выжла
    Оружие:
    ТОЗ - 34, ВПО - 205-02, МР-18МН кал. 7,62х54
    В пень он стрелял датый - решил выпиндриться перед друзьями. Сунул пистолет в карман и обронил где не знает. Пистолет то копеечный - выкинуть не жалко, а последствия я понимаю тянут на лишение гладкоствола. Давайте порицать его не будем. И так судьба наказала. Как вариант: рыбачил, провалился под лед, пистолет был при себе, в застегнутой кобуре. Пока вылазил из воды ремень кобуры порвалась, пистолет утонул. Правила ношения/хранения вроде как не нарушены. Вроде как форс мажор.....
    Повторюсь.... давайте не будем порицать бедолагу.... Если бы это был не травмат а ружье, из которого он стрелял пьяный по пням, да еще и потерял его в последствии, я бы лично ему сказал - так тебе и надо!!!
    P.S. Не приятно мне конечно, что то выдумывать, пытаясь закон обмануть, но помочь товарищу хочется......
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2022
  20. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Годится. Только пусть со сроками не намудрит. Гляньте Закон об оружии , там есть сроки уведомления об утрате, я не помню...
    И еще нужно иметь ввиду- если пистоль где-нибудь всплывёт, то однозначно конфискация всего и вся, поскольку там уже точно два нарушения будут минимум. А если из него завалят или покалечат кого-нибудь, и удастся доказать, что он был не утоплен, а утрачен в результате нарушения правил ХРАНЕНИЯ, то друг пойдёт по статье 224 УК.
     
Наверх
;