Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Наиболее распространенные заблуждения относительно правил охоты

Тема в разделе "Законы", создана пользователем ДимААА, 21 мар 2008.

  1. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    только на волка и то если номера машины записаны в разрешении в других случаях запрещена
    вроде так
     
  2. УЛАН

    УЛАН
    Александр
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    260
    Рейтинг:
    47
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    иж 58м 12/70, мр18 спортинг
    там написано -запрещена стрельба при нахождении в транспортном средстве,про запрет на преследование и выслеживание с их помощью ни слова
     
  3. Биг_Мак

    Биг_Мак
    Дмитрий
    Новосибирск. Бывалый

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Новосибирск.
    Собаки:
    Ягдтерьер.......
    Оружие:
    MP-153,Rossler Titan-6 9,3х62 и 243win, Sabatti Forest 12/30-06, Remington 700 Varmint SF 308WIN, Соболь 22LR, Тигр 7,62-54R
    Народ,ткните носом в новые правила охоты по использованию калибров нарезного,пожалуйста.На Ганзе народ уже судится с ограничениями губернаторов на калибры. Вроде как в новых правилах сняты ограничения именно по калибру и длине патронника.Получается,что 3006 вообще нигде с нашими местными ограничениями не пляшет,кроме косули и медведя.
     
  4. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    здесь новые правила охоты
     

    Вложения:

  5. nevalyazgka

    nevalyazgka
    Константин
    Бердск Активист

    Регистрация:
    28.04.09
    Сообщения:
    220
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    16к; 12к; 7,62х39; 308 win;30 06 springfield
    хочу уточнить может баян,
    в постановлении губернатора нсо сказано-
    осуществление коллективной охоты на зайцев (беляк, русак) с одной собакой охотничьей породы (гончие, борзые) допускается с участием не более трех охотников
    как я понял без собаки хоть двадцать человек?
     
  6. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    в правилах написано от 2 и более человек
     
  7. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Если я правильно понимаю, под коллективной охотой подразумевется наличие одного разрешения и путевки на всех....
     
  8. Валера

    Валера
    Валера
    Алтайский край г.Барнаул Бывалый

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    343
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Алтайский край г.Барнаул
    Собаки:
    Дратхаар "РЭМ"
    Оружие:
    Мр-153-12, Тоз-34ЕР-12
    Нет не правильно согласно правил охоты п.3.2, п.43, п.45, у каждого должно быть разрешение и путевка. А собака одна на 3 охотников в льготные , ( разрешенные сроки ) ,конечно если собака с документами. Уже консультировался по этому поводу . И проверка была в охот.угодиях департаментом охоты. Составляется колективка на охотников ,ответственный владелец собаки. В разрешенные сроки для всех , хоть 100 человек возьми с собакой.
     
  9. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    3.2. иметь при себе:
    а) охотничий билет;
    б) в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии"
    в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке;
    г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793);
    д) в случае осуществления охоты на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих животных, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации органами государственной власти или природоохранными учреждениями в установленном порядке;
    е) в случае осуществления охоты с ловчими птицами разрешение на содержание и разведение в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" (далее - Федеральный закон N 52-ФЗ)

    5. Охота может осуществляться как одним охотником, так и коллективно (с участием двух и более охотников), при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных (далее - коллективная охота).
    6. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных и медведей в общедоступных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
    7. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных и медведей в закрепленных охотничьих угодьях лицом, ответственным за ее проведение, является уполномоченный представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение или обладающего правом долгосрочного пользования животным миром, которое у него возникло до дня вступления в силу Федерального закона об охоте на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов, или лицо, на имя которого выдано разрешение на добычу охотничьих ресурсов.
    8. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано осуществить следующие действия:
    8.1. проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки;
    8.2. проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов;
    8.3. составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием:
    даты и места осуществления охоты;
    фамилии и инициалов лица, ответственного за проведение коллективной охоты;
    номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства);
    (в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
    вида и количества охотничьих животных, подлежащих добыче;
    фамилий и инициалов, номеров охотничьих билетов участников коллективной охоты;
    8.4. провести инструктаж с лицами, участвующими в коллективной охоте, по технике безопасности при проведении коллективной охоты, порядку охоты на охотничьих животных, после которого все лица, принимающие участие в коллективной охоте, расписываются в списке охотников, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности;
    8.5. сохранять при себе во время осуществления коллективной охоты список охотников;


    VI. ТРЕБОВАНИЯ К ОХОТЕ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД
    И ЛОВЧИМИ ПТИЦАМИ

    43. Охота с собаками охотничьих пород и ловчими птицами осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.
    44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими птицами осуществляется в следующие сроки:
    44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;
    44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по 31 декабря.
    45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.
    46. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород осуществляется без применения охотничьего оружия в течение календарного года в общедоступных охотничьих угодьях или в закрепленных охотничьих угодьях в специально отведенных для этого местах, определяемых юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения или обладающими правом долгосрочного пользования животным миром, которое у них возникло на основании долгосрочной лицензии на пользование животным миром в отношении охотничьих ресурсов до дня вступления в силу Федерального закона об охоте.
    47. Обучение (вынашивание) ловчих птиц осуществляется в охотничьих угодьях в сроки охоты, предусмотренные настоящими Правилами.
    48. Обучение (натаска и нагонка) собак охотничьих пород и ловчих птиц осуществляется на основании документов, указанных в пункте 3.2 настоящих Правил.
    49. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.
    50. При нахождении с собаками охотничьих пород в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях, собаки охотничьих пород должны быть на привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения в охотничьих угодьях.
    (в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
     
  10. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Возник вопрос - скажем имея официально зарегистрированное комбинированное огнестрельное оружие гладкоствол+нарезное, могу ли я с ним охотится на законных основания например на водоплавающую весной, или в любой другой период, когда стрельба с нарезного запрещена или у меня нет лицензии на ту дичь, которую можно охотить с нарезного?
    Вопрос по сути о целесообразности владения одним комбинированным стволом, вместо двух - гладкого и нарезного. Техническая сторона вопроса не обсуждается.
     
  11. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.714
    Рейтинг:
    29.088
    Благодарности:
    6.219
    Адрес:
    Новосибирск
    54 патрон также,плюс лось и кабан,а ты тоже б рябчика стрелять собрался с него,зато легально в угодьях.
     
  12. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Местных нет пока...Те, что были , отменены прокуратурой, сейчас пишутся ноые
     
  13. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    практика такова, что не можете.Находитесь с нарезным оружием в угодьях?Находитесь! Получтие-распишитесь админстративку
     
    Vovan_K нравится это.
  14. Barabas

    Barabas
    Дмитрий
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-153
    Неправда Ваша...

    В действующих Правилах охоты сказано следующее:

    ПРАВИЛА ОХОТЫ
    (в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)
    VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ

    53. При осуществлении охоты запрещается:
    53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия (выд. мною) для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
    (п. 53.3 в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)


    В прежней редакции Правил под запретом было огнестрельное комбинированное оружие целиком, а сейчас Правила подправили (каламбур), нельзя лишь применять нарезной ствол.
     
  15. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Ну , то есть, согласно Вашей логике, с " охотничьим огнестрельным длинноствольным оружием с нарезным стволом" я могу шляться по угодьям круглый год и без путекви,лишь бы не было доказано применение ?
     
  16. DEN2000

    DEN2000
    Александр
    Ветеран

    Регистрация:
    03.08.11
    Сообщения:
    848
    Рейтинг:
    247
    Благодарности:
    112
    НАХОЖДЕНИЕ С ЛЮБЫМ ОРУЖИЕМ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ В ОХОТУГОДЬЯХ ПРИРАВНИВАЕТСЯ К ОХОТЕ И БУДЕТ ВАМ АДМИНИСТРАТИВКА
     
  17. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    ДимА , А ведь Barabas прав: "исключение" Это в сроки указанные в пункте 41. естественно с путёвкой на руках. И "применение" в данном случае: подразумевает при законном нахождение в угодьях :ok:
     
  18. Зверобой

    Зверобой
    Ветеран

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.719
    Рейтинг:
    11.835
    Благодарности:
    4.603
    Собаки:
    Теперь даже кота нет :(
    Всё верно Дима говорит, нет на боровую путевку - получи административку. Весной с комбинахой - туда же.
    Если есть желание, попробуйте, потом расскажете судебную практику >;-)
     
  19. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.603
    Рейтинг:
    8.629
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Да тут древняя, как мир, правовая коллизия- в Правилах охоты есть четкое определение, ЧТО признается охотой...А гребаная ст 57 Закона об охоте приравнивает к охоте любое "нахождение". И суды тупо не обращают внимания на то, что ответственность по ст. 8.37 предусмотрена за нарушение иманно ПРАВИЛ охоты, а не законодательства, как такового.Но такова селяви....
     
  20. Barabas

    Barabas
    Дмитрий
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    2
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-153
    Вот такой был вопрос. Как я понял, у автора комбинированное оружие, нарезной ствол он задействовать не собирается, отпиливать от ружья тоже не хочет и интересуется, привлекут его или нет?
    В цитируемом законе говорится, что запрещается лишь "применение нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия", а само комбинированное ружье не затрагивается. В прежней версии закона запрещалось комбинированное оружие целиком. Налицо послабление закона.
     
Наверх
;