Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Наиболее распространенные заблуждения относительно правил охоты

Тема в разделе "Законы", создана пользователем ДимААА, 21 мар 2008.

  1. zav

    zav
    Александр
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕММ-1c
    ну все, нет у фауны Кахахстана и Польши будущего :D :D :D
     
  2. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    А вот с этого места поподробней, пли-изз. Ничто так не запоминается, как практические ситуации. Не зря говорят, "смотришь в книгу - видишь фигу". Видимо невосприятие сухого текста в нас заложено генетически с тех пор, когда в нас насильно вдалбливали правила и теоремы. Даже тебя довел до бешенства недавно и только с третьего прочтения КОаП дошло, о чем говоришь ОТКРЫТЫМ текстом.
     
  3. Егерь

    Егерь
    ЕГОР
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    88
    Рейтинг:
    15
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    иж-43
    Скажи мне пожалуйста друг любезный... зовут на охоту в казахстан.. Ружо хочу своё взять!. что да как расскажи.
    и ещё такой вопрос.... хочу поехать в Тюмень на охоту. НА ПОЕЗДЕ... как ружо нужно везти и вообще оно можно? ну в смысле в поезде с ружом!
     
  4. Alex

    Alex
    Алексей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.06.07
    Сообщения:
    507
    Рейтинг:
    45
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-27М
    Разрядил, разобрал, зачехлил, взял разрешение и поехал. Хоть на поезде, хоть на машине, хоть в самолете...
     
  5. i-vodolaz

    i-vodolaz
    Олег
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    28.09.07
    Сообщения:
    6.785
    Рейтинг:
    912
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    7 Лаек ЗС , САО
    Оружие:
    огнестрельное,холодное, пневматическое
    Я свою Бельгийку переоформил в Армавире Краснодарского края и вез по Зеленке на поезде через Казахстан. Ни каких препятствий я не встретил... :smoke:
     
  6. amur

    amur
    Юрий
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско Ветеран

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.919
    Рейтинг:
    216
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Комсомольск-на-Амуре; с.Новомотково, Новосибирско
    Собаки:
    Сам пока за нее.
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМ , МР-153, пневматика
    В поезде вези, только народу не показывай, а то напьешься, начнеш хвастаться и все,
    конфискуют :D
     
  7. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.627
    Рейтинг:
    8.715
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    В обчем, расписываюсь в своей некомпетентности относительно вывоза оружия за рубеж ( особенно в части и правил ввоза на территории сопредельных государств) . Читал , читал , опух уже , вроде все понятно , а в процедуру НУ НИКАК НЕ СКЛЕИВАЕТСЯ. Сдаюсь пока .....Будет больше времени свободного- позанимаюсь :(Можно на гансе поспрашивать , в разделе "Законодательство об оружии..."
     
  8. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.627
    Рейтинг:
    8.715
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    В первом случае...Ну да , был прокол , косача завалил , а отметку в лицензии не сделал....Подъехал егерь , заранее непозитивный какой-то , с бодунищщща , доки посмотрел , спросил , добыл ли я чего....Ну я и похвалился косачом , а он мне "Ага , не заполнил , кирдык тебе , ща протокол писать будем".Ну не гад? Я ему "А я пошутил , не добыл ничего" - " А покажи-ка багажник "- "А не пошел бы ты....." и основания с перечислением пунктов( напоминаю , правами досмотра пользуется только охотовед или милиционер) .
    Во втором случае- отохотился , время осталось , решил оптику на нарезном пристрелять. Пристрелял , уложился , подъезжает УАЗик , егерь и охотовед....Доки проверили , АБСОЛЮТНО по доброму поздравили с добычей , увидали на заднем сиденье чехол с нарезным "А у тебя лицензия на копыта есть ?" - "Нету "- "А надо , а то изымем"- "Не изымите..... " и основания с перечислением пунктов. Дал почитать распечатки ....Удивились сильно....Потом егерь рассказал , как он вчера ствол у фарщика отобрал( будучи один в рейде) . Я ему пояснил, чем он рисковал - при красиво написанном заявлении в милицию его действия запросто могли попасть даже не под превышение полномочий , а под незаконное завладение оружием . А за такую статью любой прокурорский схватится с радостным визгом. Также рассказал им( и показал) про новые раскладки по мелкашкам и воздушкам....Расстались практически друзьями.Через 2 месяца с ними же в поле встретился , уже общались как добрые знакомые....
     
  9. любитель

    любитель
    Вячеслав
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    1.211
    Рейтинг:
    52
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Новосибирск
    Короче, возить с собой пухленькую папочку и перечитывать на сон грядущий ежедневно, дабы втемяшилось в головку пустую, как Отче Наш.
     
  10. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    Ну у нас всегда так. Все егеря и охотоведы непозитивные и с будунища, один я Дартаньян.
     
  11. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.058
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Вот так вот. Ты у нас один, так что привыкай, выслушивай за всех. :D
    Работа многих охотоведов и егерей заставляет желать лучшего, это не секрет. Находясь в их угодьях, очень сложно найти поддержку. Единственное, что можно получить, это штраф за то или иное якобы нарушение, по этому и тему растираем. Многим нужен правовой фундамент, чтоб на равных вступать а дебаты с инспекторами и проверяющими.
     
  12. ~NSK~

    ~NSK~
    Виталий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.728
    Рейтинг:
    96
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М 12х76
    Не подскажешь какой закон у тебя был распечатан, чтобы самому подучить и распечатать на всякий случай.
     
  13. АНТ

    АНТ
    Александр
    Томск Бывалый

    Регистрация:
    09.02.08
    Сообщения:
    416
    Рейтинг:
    181
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    лайки, гончие
    Оружие:
    разное
    А фундамент есть. Это "ФЗ о животном мире", "ФЗ об оружии", "ФЗ об особоохраняемых природных территориях", и наконец "Закон об охоте и охотничьем хозяйстве ....... области". Но для рядового охотника, я думаю достаточно, "Правил охоты" на конкретной территории. Не надо нарушать - и будет всё в шоколаде.
    Статья 30. "ФЗ о животном мире" Права должностных лиц, осуществляющих охрану животного мира и среды его обитания.
    -изымать у нарушителей незаконно добытую продукцию, оружие и другие орудия добывания объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
    -применять в установленном порядке физическую силу, специальные средства - наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, служебных собак и огнестрельное оружие.

    И ещё много чего интересного. Только я говорю не о якобы нарушениях, а о нарушениях. В первом случае нарушение налицо. Не сделана отметка в лицензии. Во втором не утверждаю, но пристрелка производилась, как мне кажется, тоже с нарушениями. У дороги, или на дороге. Т.е. без соблюдения элементарных правил.
     
  14. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.627
    Рейтинг:
    8.715
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
     
  15. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    ДимААА, ты тут писал про досмотр транспорта, мол могут только милиция и охотоведы. У меня вопрос, к кому приравнивается "Гос. Инспектор Россельхоз надзора" такого то района, такойт о области??? Он и не охотовед и не егерь ведь.
     
  16. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    ДимААА, вроде разобрался: относятся к гос. охотнадзору, значит имеют право досматривать авто. Или я не прав???
    И возник ещё один вопрос: имеют ли право "Гос. инспектора" проверять документы на авто и права???
     
  17. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.627
    Рейтинг:
    8.715
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Читаем Правила охоты:
    89. Работники государственного охотничьего надзора, ( согласен , не должен был я в комментариях называть их всех общепринятым словом "охотоведы" )органов рыбоохраны, а также работники милиции вправе пресечь нарушение
    правил охоты, изъять с составлением протокола охотничье оружие и
    другие орудия добывания животных, а также незаконно добытую
    продукцию и документы. Эти лица имеют право производить в
    установленном порядке досмотр вещей и транспортных средств; они
    вправе также доставить нарушителя правил охоты в органы власти или
    правоохранительные органы для выяснения личности нарушителя. При
    оказании вооруженного сопротивления, а также в иных
    предусмотренных законом случаях эти лица вправе применить оружие в
    пределах необходимой обороны.

    Документы на авто просто так проверять не могут. Но вот если твое авто явилось "орудием добывания животных" и они , пользуясь своим правом , его у тебя изымают , то по процедуре заполнения протокола они МОГУТ ЗАТРЕБОВАТЬ у тебя документы ( надо ж в протоко изъятия всякие VINы писать) . В принципе можешь отказаться......
     
  18. Обчанин

    Обчанин
    Алексей
    Обь, НСО Ветеран

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    2.710
    Рейтинг:
    1.609
    Благодарности:
    225
    Адрес:
    Обь, НСО
    Оружие:
    ТОЗ-34, ТОЗ-34Р, Вепрь-Супер 223.
    ДимААА, спасибо!!!
    Но я к чему про проверку доков спросил. Я писал про то как меня оштрафовали прошлым летом, за нахождение моего авто в водоохранной зоне, что регламентируется "Водным кодексом РФ". Перед тем как составить протокол, инспектор потребовал предъявить документы и права на авто, по рыболовной части нарушений с моей стороны не было. Я ведь мог по закону отказать ему в предъявлении документов, т.к. он не сотрудник ГИБДД или МВД????
     
  19. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.627
    Рейтинг:
    8.715
    Благодарности:
    3.200
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    В данном случае авто явилось условно говоря "орудием нарушения Водного кодекса" и его данные должны были быть записаны в протокол.Зачем права-не знаю...Я ведь всеж-таки не юрист, Водного кодекса не читал , посему не знаю....Во всяком случае ты по-любому мог ему сказать , что документы только что съел , и задерживать он тебя права бы не имел- он не ГИБДД
     
  20. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.058
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Нахождение в охотничьих угодьях с оружием в собранном виде (в том числе и зачехленным) приравнивается к охоте (п. 10, п. 11 Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 10 октября 1960 г. № 1548; ч. 2, п. 1 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР от 4 января 1988 г.).https://www.huntingsib.ru/information/6/122/

    Чего-то у меня сомнения на счет этого были.
     
Наверх
;