Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с подхода

Тема в разделе "Охота", создана пользователем h.v.s., 24 мар 2011.

  1. Siberian-Pilgrim

    Siberian-Pilgrim
    Игорь
    г.Рубцовск Ветеран

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    556
    Рейтинг:
    1.111
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    г.Рубцовск
    Собаки:
    был РОС
    Оружие:
    ТОЗ-34-28кал, ИЖ-58-16кал, ИЖ-43-12 кал., МР - 155 - 12 кал.
    Охота с подхода... Это и вытаптывание из камыша уток, в полях и перелесках тетеревов и куропаток, и "пешкодрал" по чернотропу зайца - русака, охота в " узерку " на беляка , где только знания и опыт подскажут тебе вероятные места их лежек. Скрадывание мышкующей или отдыхающей лисицы. Это и охота на копытных по вероятным местам их дневок. Охота с подхода - это когда ты один на один со зверем или птицей, без помощи четвероногого друга и не идущий ( это уже тропление :) ) по предательскому для зверя следу. Это охота когда нельзя расслабляться и нужно каждую секунду быть готовым к выстрелу. :crazy: :)
     
  2. Sergey-Anohin

    Sergey-Anohin
    Сергей
    Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск Ветеран

    Регистрация:
    15.11.10
    Сообщения:
    688
    Рейтинг:
    601
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Новосибирск Обьгэс, Огурцово, Краснообск
    Собаки:
    русский спаниель( Шам) (Шайтан)
    Охота с подхода....Адреналин закипает в крови, когда ожидаимая дич появляется неожиданно. :crazy: :hunter:
     
  3. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Особенно, когда глухарь сорвется из лунки, адреналин может и в штанах остаться %)
     
  4. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.918
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Однажды в загоне у меня между лыж косач с лунки рванул, так я думал сам от неожиданности взлечу. Вход в лунку был поземкой задут. Я от неожиданности его так и смазал :crazy:. А потом еще начали в округе поднимать, а в стволах пусто. :-\
     
  5. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.936
    Благодарности:
    5.190
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Во во у меня стая касачей из под лыж пошла так я аж на жопу сел :o :D. сненг ночью валил и лунок не видно было и темно было ,но зрелище я вам скажу ........... . :good:
     
  6. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Было дело :D! Только рябец-подлец напугал нешутейно! За козочкой ходил..Тва-три шажка-постоял-посмотрел-послушал.А этот ряб прямо между ног на взлёт пошёл :o :D..И смех и грех :D..
     
  7. Вовка

    Вовка
    Гость

    Считаю охоту с подхода, скрадом самой интерестной и увлекательной :good:
    кроме того полезно для здоровья пройтись пробз...ся, :D кровь разогнать, вспомнить, что ноги даны чтобы ходить а не на педали давить
     
  8. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Не знаю о каких педалях Вы говорите,но я думаю,что на охоте с подхода,кровь наоборот как-бы застывает...Это на загонных-идёшь,орёшь-вот где разгон!(в качестве загонщика) А здесь другая тема-потихоньку,как кошка шагаешь..всё время в напряге... Иногда вслушиваешься-аж звон стоит..Под ноги смотришь-не хрустануть бы..
     
  9. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну Вовка имел ввиду то, что пока доберешься до места где начинаешь подход - тоже надо не один км протопать.
    На загонах то конечно, когда в гон идешь, но ведь часто есть кто сачкует и пытается под предлогами, что он водитель и ему поближе к машине встать и в гон ни-ни. Это от отношения человека к охоте зависит. Кому то вообще охота как охота нах не нужна - вырваться в лес, водочки попить, чтоб супруга не пилила, ну и если кто то подстрелит, не намажет в таком же пьяном угаре, то и мяса кусок привезти. Кто любит охоту, тот не к загонам стремиться, а сам походить, потропить любит.
    Охота с подхода на копытных это в основном ходишь и выискиваешь следы быстрым шагом, а когда нашел, то уже чем горячее, тем меньше шуму и высматривать во все стороны.
    Утку с подхода - просто выходишь к речке или озеркам (ну или у кого какие особенности рельефа) и идешь не особо стараясь без шума, да у воды и редки завалы и ветки, на которых шум может создаться, а по изгибам речки вообще часто тропа есть и только успевай за поворотом выстрелить в поднимающихся от берега уток...
    К боровой тоже разный подход - рябчика - идешь не таясь и подняв начинаешь подходить уже осторожнее, что бы ближе, на верный выстрел. А к тетерям и глухарям надо или знать место где они в это время больше всего могут быть сконцентрированы или по характерным для них местам обитания тихонько пройтись.
    В охоте с подхода успех зависит от наблюдательности и знаний мест, привычек дичи.
    Ну как то так вкратце.
     
  10. start

    start
    Нарожнов Сергей Яковлевич
    г. Змеиногорск, Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    04.11.10
    Сообщения:
    686
    Рейтинг:
    2.195
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    г. Змеиногорск, Алтайский край
    Собаки:
    Такса, фокс
    Оружие:
    МЦ-21-12, ИЖ-58МА(12), ИЖ-58(16), "Бекас-3"(16),, ИЖ-18Е(32),
    Так уж получилось, что я на охоте с первого класса. Сначала - с отцом, а через пару лет он стал меня отпускать одного. Требования были жесточайшими - никого из ребят с собой. И вот в этих условиях я использовал только охоту с подхода и скрадом. Никто не учил - как ходить без шума, как определить свежесть заячьего следа... Как-то само собой все это пришло (перед этим вспугивал много дичи и пролил слёз, что не успел выстрелить). Это была замечательная школа, и в совокупности с охотничьей литературой (не помню авторов) дало мне почти абсолютное понимание охоты с подхода.
    Затем пошли охоты загоном с другими парнями (Уже лет в 14-15). Такой бестолковости я до этого на охоте не видел - договоримся именно так гнать - некоторые вообще уходили в сторону....
    До сих пор предпочитаю охоту с подхода. Но теперь почти не получается - то брат с гончаками привязыват, то сын (учить малОго надо). А когда уж выкроится такая возможность - хожу один, только дистанция уже короче (из-за здоровья). И душа поёт! Потому, что мы привыкли с детского сада быть в коллективах, вплоть до туалета! А тут - получается как бы своя аура, ты один на один с природой. Даже встреча с незнакомыми охотниками для меня неприятно, вроде как к тебе домой без спроса зашли.. стараешься отдаляться от них.Недаром больше половины моих историй и рассказов написаны про детские охоты, охоты с подхода... видимо, именно там мы были поистине счастливы! <:-(
     
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Со скольки лет начать постигать азы охоты с подхода - не так важно, хотя чем раньше - тем быстрее и на дольше это запомнится, если с юных лет , то я бы сказал , что это как бы в крови уже будет. А про состояние души при охоте с подхода, так это точно. И в результате никого кроме себя не обвинишь и не похвалишь.
     
    УЛАН нравится это.
  12. Stertun

    Stertun
    Дмитрий
    Иркутск Любитель

    Регистрация:
    01.01.11
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга 12
    за сколько месяцев или лет можно научится охоте <:-( с подхода на косулю? :good: :beer:
     
  13. Борявый

    Борявый
    Гость

    главное-добыть в первый раз,это то же самое ,что добрать подранка косули с первоосенком-лайчонком, далее-если загоришься,дело в шляпе
     
  14. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Дима, это же как на машине - чаще ездишь и быстрее научишься. Конечно с умом надо ко всему подходить и еще раз скажу - наблюдательность. Есть острое желание научиться и за месяц научишься , если через день хотя бы. А раз в неделю и просто "ну вот хотелось бы с подхода косульку взять" - с таким отношением и за десяток лет не понять, что важнее и как надо лучше...
    Мы же ходили с тобой, показывал вроде...
    Ну добыть можно и случайно - это не тот подход. Охота с подходя не в добычливости постигается, а в наблюдательности - как шел, куда шел, куда смотрел, как смотрел и ...
    Не одну надо добыть, что бы понять все тонкости этой охоты.
    А при тех квотах и ... что сейчас выделяют, так вообще молчу.
     
  15. Борявый

    Борявый
    Гость

    с подхода важно первым увидеть зверя/а не он тебя/
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    С этим не соглашусь. Это в идеале - увидеть первым, но не в каждой местности это возможно. И прячутся бывает или в густом завале, в ямке, где едва выступает часть головы или между упавших деревьев, где тоже бывает он тебя видит уже через ветки, а ты его нет. Не редко бывало, что подходишь так близко, что косуля выскакивает в метрах 10-30 и стреляешь уже по бегущему. И стрелять надо уметь по бегущим при охоте с подхода.
    Важно увидеть первым зверя это когда на кормежке - они тогда очень осторожны и постоянно кто то наблюдает за округой. Замечают и на 400м, а в поле и далее. В лесу чуть чем хрустнешь и видишь как метрах в 200 бегут,где ж тут уже попадешь. Правильно уметь ходить и к кормящимся можно на выстрел с гладкого подойти - вот это уже верх охоты с подхода. Наверное кто то сейчас про копье брякнет. А следующий - про топор...
     
  17. burhunter

    burhunter
    Базыр
    Улан-Удэ Ветеран

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    1.343
    Рейтинг:
    360
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Собаки:
    Русский длинношерстный той-терьер Нюся
    Оружие:
    МЦ 21-12, Ремингтон 700 308 кал.
    Этой зимой подполз к кормящимся косулям на 50 метров, дальше не рискнул. Первый раз так получилось. Снег был свежий, не хрустел и глубокий. Я в маскхалате.
     
  18. Борявый

    Борявый
    Гость

    не очень то жалую загонную охоту ,,выходного дня,,-одни понты,выставка суперджипов и,, супероружия,,,пустые речи,бахвальство,о пьянке молчу,тем более о ,,восстановительной,,сауне после охоты... заметил,что из любителей облав редко получаются хорошие охотники с подхода и с засидки. о5 же,будучи в молодости ,,чистым,, пешковщиком, стал замечать с возрастом склонность к засидке, особенно на вечернем выходе и в безветрие. есть лентяи,охотящиеся только из засидки/ с вышки,например/-они не знают,что такое вид восхода солнца с вершины хребта и свежий ветер в лицо
     
  19. Петрович07

    Петрович07
    Алексей
    Активист

    Регистрация:
    13.01.10
    Сообщения:
    108
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Собаки:
    работаю за двоих
    Оружие:
    ИЖ-12,МЦ 21-12
    По началу ходовой избегаешь большие площади угодий. Узнаешь, где живность проживает, где пустоши, и места где всегда встретишь кого ни-будь. А потом приходишь на уже знакомые места напрямик.
    Утречком, пока тихо, глухарика на заброшенной дороге хорошо повстречать, или рябчика и пригласить к себе на чаек :), потом на боковую. А потом ветер поднимается. И с этим ветерком очень часты встречи с козой 11-14 часов дня, нередко и 20 метров. Но это в конце августа.
    Все вспоминаю свою давнюю встречу с козликом на переходе через сопку в пургу днем-напугал его сильно. Когда я повернулся к нему, а я стоял в мелком сосняке в маскировке, он подпрыгнул как кошка вверх и в сторону, как будто наступил на что-то. До сих пор смешно. Как будто с кошкой поиграл. Потом посчитал шаги -12. Эта встреча стала для нас полной неожиданностью, но она укрепила мою веру в то, терпеливым больше везет на охоте, чем бегающим.
     
  20. Корнев.Тайна.

    Корнев.Тайна.
    Корнев Виктор Васильевич.
    Новосибирск с.Барышево. Ветеран

    Регистрация:
    26.04.11
    Сообщения:
    506
    Рейтинг:
    367
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Новосибирск с.Барышево.
    Собаки:
    Русские пегие гончие.А с 10 июля 2013 три выжловочки-ТАЙНА,и две её дочки ЗАБАВКА и ВТОРА.
    Оружие:
    ТОЗ-34,ИЖ-18Е,ТОЗ-63,ТОЗ-87-01.
    :)Да-это точно"ТЕРПЕЛИВЫМ БОЛЬШЕ ВЕЗЁТ,ЧЕМ БЕГАЮЩИМ" по :fisher2:себе знаю.Постоял бы ещё не дёргаясь с места минут 10-20,то был бы с добытым зверем :super: :crazy:
     
Наверх
;