Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Проблема ствола

Тема в разделе "Ремонт, модернизация и уход за оружием", создана пользователем V.Sergeevich, 8 фев 2011.

  1. Петрович

    Петрович
    Владимир
    НСК Ветеран

    Регистрация:
    12.11.07
    Сообщения:
    1.077
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    НСК
    Оружие:
    МР-153. Тигр 7,62*54
    Re: Разорвало ствол

    Дробь и пыж ;D ;D ;D
     
  2. Пашинец

    Пашинец
    сергей
    новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    22.02.10
    Сообщения:
    13.875
    Рейтинг:
    11.938
    Благодарности:
    5.191
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    тоз -63 иж 27м
    Re: Разорвало ствол

    не сколько не хочу оправдывать Искру ,но посмотрите на сайте колько людей согланы нынче купить зтот патрон . Они что все идиоты что ли ,хотят разорвать свои стволы . Сегодня утром я еще не знал про эту тему
    ,а так бы с фотал снег который остался после их чистки ,вернее капли ,снег растаял от моего пота веся за спиной и замерз (добирал подранка,солнце на закат ,пришлось бежать ). В общем пришлось стрелять ............. и не чего не случилось ,подранок добран ,стволы нормуль . Так к чему я это ,а да по моему мнению в стволах что то было гораздо по серьезней или это заводской брак (не даром мне говорили деды охотники , не бери новодел ). Повторю это мое мнение ,и я не оправдываю Искру .
     
  3. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Re: Разорвало ствол

    Да нет мужики я не против, у меня на одной охоте сразу два автомата разорвало. Один из-за грязи, а второй так и не поняли, но подозрение на затяжной полу-выстрел. И на прошлой весенней охоте из-за потронов "Искра"(доказали для себя)пулевых, два ствола подкосячили. Толку правда, хоть и много из руководства кого знаю а доказать не получилось. Нужно иметь патроны из которых стреляли, пачка на которой № партии, гильза и т.д и т.п.. Здавать на экспертизу, а изначально самим вскрыть и взвесить.
     
  4. hunter57

    hunter57
    Михаил
    Москва Новичок

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Re: Разорвало ствол

    А при чем здесь Искра , коллега?
    Если застряла пуля, так такое может быть с любым пулевым патроном и не обязательно с Искрой.
     
  5. 77

    77
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    3.568
    Рейтинг:
    2.725
    Благодарности:
    1.352
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-87-01, Mossberg 702.
    Re: Разорвало ствол

    А ты уверен, что в стволе осталась пуля предыдущего выстрела?? Что то мне не очень в это верится.... А куда же делись пороховые газы, ведь пуля плотно закупорит ствол?
     
  6. 29A

    29A
    Дмитрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М Silver, Beretta A400 Lite, Mauser M12 243win, Blaser R8
    Re: Разорвало ствол

    Да видимо раз на раз не приходится. Я разобрал два патрона из этой пачки, в одном из них было плохо пробито отверстие в прокладке разделяющей заряды. Я думаю что благодаря этому второй заряд взорвался позже чем задумывалось.

    Куда сдавать? На Искру? Так я могу предсказать результат этой экспертизы, неужели они признаются что это их вина. Сделать бы где независимую экспертизу.
     
  7. Павел

    Павел
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    1.912
    Рейтинг:
    1.122
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ58-12/70/725; Khan Venator Camo 12/76/760; CZ Canvasback 12/76/760; Beretta Silver Pigeon Sporting 12/76/710 (OCHP); МК03 (orthodox)
    Re: Разорвало ствол

    всё упирается в деньги, люди "кроят" и вынуждены покупать ЭТО
     
  8. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.018
    Рейтинг:
    2.846
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Re: Разорвало ствол

    Для сравнения, искра была по 14,5, а венто и ГП было по 16, не такая большая разница, но я не уверен что именно искра тут виновата, скорея всего брак ствола.
     
  9. ЛеснойПешеход

    ЛеснойПешеход
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    303
    Рейтинг:
    257
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Разорвало ствол

    "Я разобрал два патрона из этой пачки, в одном из них было плохо пробито отверстие в прокладке разделяющей заряды. Я думаю что благодаря этому второй заряд взорвался позже чем задумывалось" Видимо здесь и нужно искать причину. По поводу экспертизы, напиши в личку пообщаемся.
     
  10. Тёркин

    Тёркин
    Евгений
    Белово Активист

    Регистрация:
    24.12.09
    Сообщения:
    137
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Белово
    Оружие:
    тоз-34, иж-27"Престиж"
    Re: Разорвало ствол

    Не верится что виноват патрон. Давайте рассуждать так: даже если второй заряд воспламенился позже, неужели пороховым газам легче разорвать ствол, чем преодолеть пустой канал ствола без всяких препятствий. Думаю, что если второй заряд воспламенился в конце ствола то просто энергия пороховых газов не передалась бы снаряду(дроби) полностью и выстрел получился бы слабым.
    Думается что препятствие в стволе какое то было.
     
  11. скаут

    скаут
    Павел
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    5.018
    Рейтинг:
    2.846
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    Ирландский сеттер
    Оружие:
    Теперь рогатка!!! магнум!
    Re: Разорвало ствол

    Даже в этом случаи, обошлось бы дутышом, чтоб ствол разорвало его надо забить, это брак завода.
     
  12. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Re: Разорвало ствол

    Могло быть все банальней, стрельба калиберной пулей из ствола с большим сужением, чок или 1,25 чока? Первый выстрел пуля могла пройти с трудом оставив на стенках свинца, а вторая уже по свинцу просто не смогла пройти.
     
  13. Мергенчи

    Мергенчи
    Мошково Бывалый

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    331
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Мошково
    Оружие:
    ИЖ-27
    Re: Разорвало ствол

    Ну, и я вложусь... по теме.
    У меня был случай, когда я за сутки порвал 2 ствола - судя по фоткам, характер был такой же только чуть посильнее порвало.
    Ствол первый. Штучное (по паспорту, с серебрянной насечкой) ИЖ-27 2004 года выпуска. Настрел около 50 патронов на стенде и на открытии, на 8-ом патроне, также посередине рвет нижний ствол. Стрелял самокрутом.
    Был в деревне. Мужик, у которого остановился, сказал, что сейчас делают Г..но, дал свой старый Ижак, такой же 27-й, говорит я им и лося подшипниками стрелял - иди на охоту. В итоге вечерка удачно, а утром также на 10-ом выстреле рву ему верхний ствол.
    В итоге купил мужику новый ижак рядовой, а свой понес к Ведяеву на Богаткова. Тот только увидел ствол сразу сказал ЧТО ТАКОЙ ХАРАКТЕР РАЗРЫВА МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПОСТОРОННЕГО ПРЕДМЕТА В СТВОЛЕ.
    Ружье покупал не у них - врать человеку причины нет. Кто его знает - человек умница и опыта у него вагон с тележкой - зря не скажет.
    По ситуации:
    Взял справку в милиции и через магазин отправил на завод ружье. Прислали с новыми стволами только в конце февраля, т.е месяца 4 точно делали, отдал 2,5 т.р за ствол в 2005 году и 1 за перевозку.
    Вот такая ситуевина...
     
  14. ЛеснойПешеход

    ЛеснойПешеход
    Андрей
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    303
    Рейтинг:
    257
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Новосибирск
    Re: Разорвало ствол

    Уважаемый 29А, по поводу экспертизы телефон оставил в личке.
     
  15. Ади

    Ади
    Вадим
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    30.07.08
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русский охотничий спаниель Дан- 2008 года "издания"
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕММ,бельгийка.от Джосефа Толеда
    Re: Разорвало ствол

    А у моего друга тоже ствол разорвало.. Ну там виноватых кроме него нет- не заметил как стволом снега хапнул... Вот теперь и думает что делать -ружо то ...ЗАУЭР 1924 года... Просит что б я занялся его проблемой-типа кто то посоветовал отправить на завод в Германию, там обрадуются такому раритету и ему подгонят новую супер пушку... слышал я подобные байки но в реалии не встречал таких счастливцев... Да и как туда доставить...спецсвязь конечно поедет...но во что это выльеться... Бред скорее всего это. Сейчас он ищет ствол 12 калибра якобы ему сказали что на Алтае есть мастер который моет перепаять ...

    Разрешиловка в свою очередь ждёт ружьё на утилизацию... Есть у кого мысли по вариантам?
     
  16. eds

    eds
    Дмитрий
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    1.744
    Рейтинг:
    729
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    дратхаар "БУЧ"
    Оружие:
    Зауэр, ИЖ-58, ТОЗ-34, ИЖ-39 12/70Х750мм.; Sabatti FulGor TRAP 12/70Х760мм.; Franchi Barage Sporting 12/76Х790мм.; Beretta 682 Gold E 12/76Х830мм.
    Re: Разорвало ствол

    Да я скажу в открытую, разорвало из-за постороннего предмета(ИМХО). А если кто-то считает , что дырочки нет и катастрофа, просто почитайте больше про бинары и про давление при котором проводятся испытания стволов.
     
  17. 29A

    29A
    Дмитрий
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    92
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-27М Silver, Beretta A400 Lite, Mauser M12 243win, Blaser R8
    Re: Разорвало ствол

    Неужели бы я тут всем голову морочил. Я уверен что ствол был чистый, перед каждой зарядкой стволы просматривал, по тому что до этого видел разорваные стволы из за оставшегося пыжа. По этому и спрашиваю опытных людей о возможных причинах.
     
  18. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Re: Разорвало ствол

    А причем тут Искра да и вообще любой из производителей патронов?
    Откройте инструкцию к ружью, там не написано что нельзя стрелять "ИСКРОЙ", нет ни слова о запрете стрельбы патроном с бинарным зарядом.
    Зато есть четкие ограничения:
    Можно или нет стрелять из данного ружья стальной дробью.
    Какими пулевыми патронами можно стрелять.
    Из какого металла должны быть пули и дробь.
    И еще один из главных моментов какое максимальное давление пороховых газов которое выдерживает данная модель ружья.
    Про проверку стволов на отсутствие застрявших предметов перед каждым выстрелом опустим.
    Итого:
    При чем тут Искра?
    Если есть подозрение на некачественные патроны - пожалуйста сдайте патроны на экспертизу и если вдруг выяснится что патрон вместо свинцовой дроби снаряжен стальной или ещё какой-то и об этом нет информации на упаковке, "Искра" или любая другая фирма суд проиграет 100%, если на поверку окажется что патроны выдают давление больше чем написано на упаковке даже с учетом норм на отклонение производитель суд проиграет 100%.
    Топикскару первым делом нужно обратится с претензией в магазин, причем с письменой, а затем уже по результатам ответа решать что делать дальше. Если отказ вернуть деньги или заменить, то ружьё на экспертизу. Я бы еще и патроны если остались тоже на экспертизу сдал. Ну а там уже все будет зависить от результатов.
     
  19. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Re: Разорвало ствол

    Тебе все возможные причины уже назвали:
    1) посторонний предмет в стволе в том числе - снег, грязь.
    Кстати вполне могло быть так, что ты прогуливался по где-то, шел снег, а ружьё было в это время за спиной стволами вверх, в лесу снежок мог с ветки упасть и попасть в ствол.
    2) Брак производителя ружья.
    3) Не качественные патроны.

    1-я причина будет рассматриваться как основная версия и виновным будешь ты сам
    2 и 3 причины доказуемы только через экспертизу, если сумеешь доказать что причина в одной из них, то вполне вероятно что тебе возместят стоимость ружья, а если повезет, то и моральные издержки.

    В любом случае если считаеш что правда на твоей стороне - отстаивай. Заодно и опытом поделишься с нами
     
  20. hunter57

    hunter57
    Михаил
    Москва Новичок

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    13
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Re: Разорвало ствол

     
Наверх
;