Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Из нарезного по тетереву!!??

Тема в разделе "Кемеровская область", создана пользователем sayga20, 16 авг 2017.

  1. sayga20

    sayga20
    Андрей
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    180
    Рейтинг:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    МР43; Вепрь -1В .308
    Уважаемые форумчане, давайте порассуждаем. Находил на форуме тему - "Пуля на излете". И задался вопросом, о целесообразности стрельбы по тетереву из нарезного карабина.
    Есть опасения прострелить грибника при промахе по тетереву, сидящему не верхушке дерева. Кто стрелял тетеревов из нарезного - откликнитесь, опишите ваши способы соблюдения техники безопасности.
     
  2. Кедр-6

    Кедр-6
    Руслан
    Хакасия Ветеран

    Регистрация:
    22.01.17
    Сообщения:
    578
    Рейтинг:
    1.582
    Благодарности:
    790
    Адрес:
    Хакасия
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Нарезное и гладкое
    Когда косачей с карабина стреляют, грибники обычно уже дома соленья кушают. Сам подумай когда тетерева на деревья то вылетают кормиться, да и вообще посидеть?
     
    PIRK, TOYOTA_SURF, 61natubo и ещё 1-му нравится это.
  3. Карат

    Карат
    Олег
    Новокузнецк Активист

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    128
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Новокузнецк
    Оружие:
    ИЖ-43Е, Бекас-12М РП
    По идеи, перед выстрелом необходимо просчитывать в каком направлении ты стреляешь и дальность полета пули. Направление выстрела выбирать так, что бы на протяжении всего полета пули не было населенных пунктов, промышленных объектов и других мест скопления людей. Если эти условия соблюдены, то шанс того, что пуля на излете попадет в человека практически ничтожен, но тем не менее есть, т.ч. сам решай, стрелять или нет)
     
  4. Leon198754

    Leon198754
    Леонид
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    5.695
    Рейтинг:
    29.028
    Благодарности:
    6.188
    Адрес:
    Новосибирск
    А лучше возьмите ружье,и ножками найдите его,думаю куда интереснее такая охота!!!И нет такого головняка по поводу долетит не долетит в кого нить)))
     
    ОСВ, L~HUNTER, Partner и 4 другим нравится это.
  5. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Андрей,
    Я стрелял и стреляю. Есть простая акисома успешной и безопасной стрельбы:
    1. Нужно очень хорошо знать карту угодий, где охотишься. Расположение деревень, дорого, пасек, озер и рек.

    2. Если тетерев сидит на дереве я стреляю его только с мелкашки 22lr при строгом контроле пункта 1.
    Пример я не буду стрелять тетерева на дереве, если: Дерево на просеке вдоль дороги, за деревом на расстоянии ближе 1, 5 километра есть деревни, пасеки, озера (где есть рыбаки). и прочие объекты пребывания обывателей.

    Пример: моей родственнице прострелили кисть руки на автобусной остановке в деревне с мелкашки. При этом выстрела не было слышно. Т.е. охотник стрелял где то в поле и пуля пролетела от 500 до 800 метров сохранив энергию, способную насквозь пробить кисть человека. Это я к тому, что даже выстрел с мелкашки нужно трезво оценивать и рассчитывать.

    3. С 308Win я стреляю по тетеревам, только если они сидят в поле. Т.е. выстрел производиться по нисходящей траектории и я четко уверен, что вход пули в землю будет в районе нахождения птицы + - 10 метров. Я НИКОГДА НЕ ВЫСТРЕЛЮ В ТЕТЕТРЕВА НА ДЕРЕВЕ С 308 WIN. Стреляю как правило с капота или двери машины.

    Пример: как то раз мой товарищи двигаясь по полю на тетеревинной охоте на машине столкнулся с егерями на уазике. Т.е. проверили документы увидели путевку на тетерева, далее указали на лесопосадку в 150 метрах и сидящих на ней тетеревов, далее спросили " У тебя же нарезное есть, че не стреляешь". Товарищь отвечает... так не безопасно же, откуда я знаю, что за лесопосадкой. При это один из егерей достает вепрь в 308 калибре и со словами... Деревни все вроде далеко.... Стреляет по птице, мажет. Куда пуля полетела одному Богу известно. ТОварищь мой остался в полном ахуе от такого выстрела. Это пример того, как делать не нужно. Пуля с 308 может удететь за 2500 метров и при этом еще иметь лостаточно энергии что бы пробить человека насквозь.

    4. Если планируется охота на тетерева с нарезью, то при движении по угодьям нужно внимательно контролировать окружающую обстановку и перемещения людей. Какие машины встречаются, куда поехали... и прочее. Так как мудоголовых грибняков, охотников, любителей потрахаться на лоне природы и прочих праздношатающихся в охотсезон в угодьях немало.


    Пример: Начало сентября, только открыли на тетерева. Берем с товарищем весь арсенал своего нарезного (три ствола), кучу патронов, мишени, дальномер и едем на целый день пристреливать карабины. Находим большую, хорошо просматриваемую низину в поле (размером наверное с три футбольных поля). По границам низины возвышенности метров 5-7 высотой. По верхушкам возвышенностей растут лесопосадки. К данной низине идет полевая дорога, с которой низина просматривается как на ладони. Едем специально рано утром, когда вероятность встречи с вышеуказанными категориями граждан минимальна. Ставим рубеж 100 метров, отстреливаем по пачке патронов с каждого ствола, т.е. 60 выстрелов. Один из карабинов в 308 калибре, другой в 223 ем, но с ДТК. Т.е. грохот стоит в полях, как будто" Красная Армия гонит фашиста на Берлин".:crazy:

    Далее ставим рубеж 200 метров и так же отстреливаем 60 патронов. В процессе стрельбы замечаю машину, едущую по вышозначенной полевой дороге. При появлении машины вблизи от нас стрельбу прекратили. (едущие в машине прекрасно видели кучу оружия и слышали наши выстрелы)... посмотрели машина удалилась, стрельбу продолжили....

    Далее ствим рубеж на 300 метров, при этом меняем немного направление стрельбы, Ветер становиться нам в лицо. до этого был немного сбоку. Мой друг уже поствил карабин на стрелковый стол и несколько раз попытался поймать цель в перекрестье... Но поскольку каждый из нас уже бахнул по 60 выстрелов руки у него тряслись и он медлил с выстрелом. В этот момент с несколькими порывами ветра я услышал голоса из лесопосадки на возвышенности в нижней части которой стояла наша мишень..... Т.е. те пи...сы - грибники, которые ехали мимо нас и видели что мы стреляем.... объехали низину с другой стороны, и пошли в лес за грибами, слыша охрененную канонаду выстрелов в километре от них!!!!!
    Мой товарищ покрылся холодным потом, представляя возможные последствия своего выстрела....:o:o:o

    Я взял гладкий 12 калибра и с криками " смотри тетерева на деревьях" выстрелил подряд 50 штук магнума.... конечно в воздух. Надо было видеть с какой скоростью эти мудоебы грибники ломились из леса и срывались на своей жучке с данного участка.8):D
     
    Михан и nikitin125rus нравится это.
  6. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Когда деревья облетели и тетерева сидят на ветках подойти к ним на выстрел и з гладкого в охотугодьях с хорошим охотничьим прессингом практически нереально. Можно только в логу взять пока они днем отдыхают ... примерно с 11 -00 до 14-00. В остальное время гладкое увы не катит. Это применительно к тем угодьям, где охочусь я. Возможно в удаленных угодьях и по другому.
     
    Андрей69 и Миша-охотник нравится это.
  7. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.233
    Рейтинг:
    7.931
    Благодарности:
    3.851
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Вот для чего человек в очередной раз достает БАЯН, сколько их уже тут порвали........закон разрешает, что еще надо.
     
  8. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Александр,
    Пусть лучше мы этот баян совместно растянем, но читающие тему донесут до себя правила безопасной стрельбы из нарезного по птице. В меня стреляли с мелкашки, когда я ехал по низу лога в чуть выше был стог сена, на котором сидел тетерев, а еще выше была команда каких то мудаков на ниве, которые не контроля обстановку херачили по этому тетереву из мелкана... Я был как раз за тетеревом метрах в 100... И что б больше не слышать звук мелкашечных пуль, летящих в меня я готов тянуть данный баян сколь угодно долго...
     
    Shtern нравится это.
  9. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.233
    Рейтинг:
    7.931
    Благодарности:
    3.851
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"

    К сожалению, такие факты будут и впредь,...........что сказать, "Береженого Бог бережет....."
     
  10. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Александр,
    Поскольку наша Родина охотников не учит и раздает всем пришлым охотбилеты на право и на лево... Давайте делиться опытом и учить друг друга. Пусть даже через такие баяны. Глядишь пару-тройку человек наставим на путь истинный... Хотя с новыем единым зеленым билетом такое количество идиотов в угодьях появилось, что я даже на весеннюю охоту старшего сына брать боюсь.... с гладкого то чудять... че уж про нарезь толковать....
     
  11. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Руслан,
    А вот и нет... болтаются они еще, по крайней мере в моем регионе... И большом количестве.
     
  12. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    А с мелкашкой реально разве подкрасться? Могут и на 200м не пустить.
     
  13. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Я обычно на сотку подхожу... иногда и на 60-80 подпускают... Хотя бывают сезоны, что и на 250 метров не пускают.... Тогда мы их берем нагоном и особой тактикой... Я оычно на машине подезжаю, глушу мотор и с тачки стреляю... на машине они ближе пускают, чем пешком... Но и здесь есть свои секреты... как подъезжать. Я целенаправлено уже 5 лет на тетерева осенью охочусь... Их повадки знаю лучше чем привычки жены... Хотел на этом сайте статью об этом написать, но решил секреты не выдавать.... Иначе перебьют столь красивую птицу. Хвалиться не буду, но редко бывает что за выезд с товарищами дневную норму по путевке не закрываем... Обычно до обеда уже норму берем.
     
    Мелькор нравится это.
  14. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.233
    Рейтинг:
    7.931
    Благодарности:
    3.851
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    да этой весной я попал на линию огня таких дол-в,.......пришлось выходить из скрадка, вот только не дождались они меня, в машину и погазам..........жаль, у меня было че им сказать>:(
     
    ОСВ нравится это.
  15. -Юрич-

    -Юрич-
    иван
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    152
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗСЛ, спаниэль
    Оружие:
    есть
    @RomanSneg, а чего у вас грибники и " п....сы" и "мудоебы". Вы то чем лучше.
    По теме: из нарези в воздух - верх безумия.
     
  16. -Юрич-

    -Юрич-
    иван
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    152
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗСЛ, спаниэль
    Оружие:
    есть
    Ага, тут все херои. ну дагнал бы их и что. Дал в ухо - будет уголовное преследование, стрельнешь в ответ - сядешь.
    Диванные воины.
     
    Тимурыч666 и mixa-NSK нравится это.
  17. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Юрич,
    Привратно понял... я грибняков уважаю и сам это дело люблю.... Но только не тех, которые видя стрельбы из нарезного в логу на выстрел лезут. Я бы сам если ехал за гибами и видел что мужики по тарелка стреляют или пулевой стрельбой развлекаются ... никогда бы и близко к этому месту грибы собирать не пошел..... Друг другу просто нужно не мешать. У всех свои цели в угодьях и места всем хватает. Я по этому ближе 20 км от деревень вообще не охочусь... оставляю этот ареал грибнякам и любителям природы.
     
  18. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Юрич,
    И что бы мордобой доказал? Да ничего.... Знаешь как в песне группы Ленинград.... "если в башне поебень, то хоть ебень хоть не ебень"... У меня 15 лет боксерского стажа... Знаешь че мне будет, если я таких стрелков в поле ронять начну... Простому смертному административка была бы, а мне уголовка сразу. Любой мой удар к применению холодного орудия приравняют.... И условно схлопочу и стовлы все заберут... Че потом мастурбировать на канал Охота и Рыбалка осенью по вечерам....

    И охотник = это прежде всего культура, не нужно нам никаких мордобоев и конфликтов. Нужно просто с пониманием относиться друг у другу и думать о безопасности и охране природы.
     
    pushkin_sa, eis69 и TOYOTA_SURF нравится это.
  19. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Смотря где... Если в тайге - то еще можно с дерева глухаря уронить..... при условии понимания что место глухое и на 20-30 км нет деревень в окруе. В поле это опасный моветон. Недопустимо никогда!!!!
     
  20. -Юрич-

    -Юрич-
    иван
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    20.11.12
    Сообщения:
    392
    Рейтинг:
    152
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗСЛ, спаниэль
    Оружие:
    есть
    @RomanSneg, ваши правильные мысли всем не вложишь в головы.
    Зачем рисковать когда можно не рисковать.
     
Наверх
;