Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Тульская всечка

Тема в разделе "Ремонт, модернизация и уход за оружием", создана пользователем henesi5, 8 июн 2017.

  1. henesi5

    henesi5
    Виктор
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    07.06.17
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    тоз 34
    А чо? Тоз 34 вполне нормальное ружьё. Я с ним отохотился в заполярье около 30-ти лет, не подводило ни когда. Отработало там почти без отдыха в интенсивном режиме, перекуры только в запретное время, а оно там короткое.
     
  2. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    А причем здесь конкретная модель оружия (читай набор механизмов).:-\ Речь идет о качестве изготовления эти самых механизмов.
    Если ваш ТОЗ -34 сошел с общего конвейера, то это поток (конвейер). А конвейер однозначно не достоин позолоты потому, что на нем не возможно добиться идеала. Это оружие будет тупо "рабочая лошадка" - загнал, убил - и без проблем купил другую.

    А если тот же ТОЗ -34 вышел из под рук бригады оружейных мастеров, которые отбирали самые лучшие заготовки и потом с ними не один месяц трахались при помощи микрометров (а сегодня наверное лазеров) и доводили каждое сочленение до зеркального блеска добиваясь допусков плунжерных пар. То тогда извините, такое оружие заслуживает не только позолоты, но и огранки бриллиантами.:D ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2017
    Dersu_Uzala777 нравится это.
  3. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
    Для еще пущей справедливости следует заметить, что всё далеко не так однозначно.
    Не трудно встретить высочайшие английские ружья без всяких украшений и, упаси Бог, без лимпопо на дереве. А можно напороться на самый заштатный мэцэ-тозик( заштатный в смысле качества) весь улепленный плюмажем.
     
  4. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
    Не скажу за оружейников, вот у ружейников общего мнения по этому поводу не было, нет и не будет.
    "Качество и богатство украшения" - если и должно отражать так только платежеспособность заказчика у них и запантованность оного у нас.
    А если вдуматься то такие категории оценки как Качество и богатство украшения в одном предложении не могут писаться через союз "и". Лучше подойдет союз "или" так как в наших реалиях слова качество и богатство это слова антонимы. Или то, или это.
    "Качество и богатство украшения" - ни чего они не отражают. А если и отражают то весьма и весьма редко. Даже не знаю, на радость или на беду.
     
    Сулианов нравится это.
  5. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
    Конечно коммерция. Даже в те времена, когда мастера еще помнили что значит на самом деле красивое ружье.
    Или коммерция в сочетании с "от безделья рукоделие".
     
  6. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
    Что тяжелого найти мельхиоровую ложку, расплавить, раскатать валами и протянуть через филера? Любой ювелир справиться с такой задачей быстро и недорого.
     
  7. henesi5

    henesi5
    Виктор
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    07.06.17
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    тоз 34
    Да проще пареной репы-- сел на ракету, сказал волшебные слова и лети себе хочешь на Марс или, там, еще куда хочешь. Быстро сказка сказывается. Если сам не ювелир, то попробуй к ним обратиться и потом все станет на свое место.
    А на счет украшения всего, чо хошь, скажу так. Видеть красоту удел не многих. Каждый вполне нормальный человек, без мух в голове, в жизни хочет иметь все хорошее и красивое. Это относится и к оружию, и авто, и как ни странно это относится и к жене и детям. Все хотят и меть жену не корягу и рабочую лошадь ( ОНИ ПО УСТРОЙСТВУ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ), а приличного вида человека, ну и конечно все такое. Вы поняли, что я хотел сказать. Так что как не крути, а красота правит миром, и всем с ней уютно. Другое дело не платежеспособность, не все ею обладают. И тут начинается...... Я то же в молодости по состоянию здоровья не мог получить водительское удостоверение и иметь авто. И был такой умный, критиковал и возмущался этому хобби т. е. автовождение. А по истечении времени, когда подлечился и появилась возможность примкнуть к рядам автолюбителей, то побежал в припрыжку учится. И вот до сегодня наслаждаюсь общением с авто. И не верится, что когда то был убежденным противником.
     
    zomberg и assistent_pm нравится это.
  8. Искатель

    Искатель
    Евгений
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    14
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ARMSAN A 612, Browning bar 2
    Добрый день. Появилась проблема, увидел у себя на карабине, на цевье трещину продольную в несколько сантиметров. Можете помочь избавиться от нее, без ущерба внешнему виду?
    Или может подскажет кто-нибудь к кому обратиться?
     
  9. henesi5

    henesi5
    Виктор
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    07.06.17
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    тоз 34
    Ели возможно то о трещине по подробнее и желательно фото трещины
     
  10. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
    И пробовал, и обращаюсь, и всегда пожалуйста, только плати. Хотя есть у меня и валы и филера, но по факту быстрее и проще отдать это дело в руки профи.
    Когда человек говорит - как трудно придумать орнамент, то понятно речь идет о творчестве, а когда говорят - как трудно найти проволоку это тоже творчество, но в плане добывания средств к существовнию.
     
  11. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
    Не многих, согласен. А вам кто сказал, что Вы её видите?
    Научиться забивать проволоку в дерево дело нехитрое. Замазать лаком - тем более.
    Красота тут где?
    Штампованые интернетные картинки перенесенные на приклад без учета композиции, соразмерности это красота? Это кич.
    Нормальный человек в жизни рационален.
    Красота не рациональна.
    Конечно большинство людей испытывают потребности в эстетике, но уже после того как жизнь рационально устаканилась. Потребность в красоте возникает тогда когда в голове поселяются мухи, говоря Вашим языком.
     
  12. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
    Хорошо сказано! Я бы даже сказал - жену не корягу, А рабочую лошадь. ))))))))
    Ваш пример с авто в нашем случае абсолютно не корректен.
     
  13. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
    Собственно почему всечка стала тульской? Такой способ инкрустации был изобретен задолго до появления в Туле мастеров-копировальщиков. Или слово тульская обозначает что она так же быстро вылезет наружу?
     
  14. henesi5

    henesi5
    Виктор
    Новосибирск Новичок

    Регистрация:
    07.06.17
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    тоз 34
    Тульская потому, что метод родился в Туле. Тульские мастера даже и не скрываю, что все рисунки и композиции не их удел. Все это заказывают художникам и платят за это не малые деньги.Они выполняют только всечку. По поводу примера с авто все правильно.Могу для шибко юморных привести пример из басни Крылова - "Лиса и виноград" мораль одна "НЕТ". Т. Е. не дотянусь , не платежеспособен.Мазать кистью по холсту, ковырять резцом по дереву, обтачивать для красоты камни ит. д. -это не удел таких тонких людей. Куда уж нам тупым и бездарным. А чо там умного и красивого они делают?. Да, любое дело творится просто - взял и сделал, если кишка не тонка. А чувствую, что она оч. тонка. Обычно если человек, что то делает с душей и умет это делать, ни когда не напишет такой гадости. Мне можешь не отвечать, так как я этого читать не буду. у меня не тот возраст, что бы вступать в полемику о таких вещах с дремучими людьми.Я думал, что собрались здесь тонкие, умеющие видеть красоту люди. Жаль, что я не знаю как удалить свой пост. СЧИТАЙТЕ, ЧТО Я НИ ЧЕГО ЗДЕСЬ НЕ ПИСАЛ РАНЕЕ И НЕ БЫЛО МЕНЯ ЗДЕСЬ.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2017
  15. alex-kainskij

    alex-kainskij
    александр
    куйбышев Ветеран

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    583
    Рейтинг:
    203
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    куйбышев
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    тоз-54
    Что на человека накинулись.? Что злые такие? Везде ищите подвох и нае...во!
     
    assistent_pm нравится это.
  16. alex-kainskij

    alex-kainskij
    александр
    куйбышев Ветеран

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    583
    Рейтинг:
    203
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    куйбышев
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    тоз-54
    Не нравится, молча прошёл... Нет, плюнуть надо человеку....
     
  17. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
    Никогда! Н И К О Г Д А!!!
    Этот метод инкрустации не рождался в Туле.
    Никогда!
    Туляки его переняли как и всё остальное чем теперь гордятся. Они только "улучшили" забивая проволоку с ПВА. Протягивать её в клин хлопотно, а плоская потом вылезает. Вот и додумались бить по клею.
    Критика это гадости? Выставлять на всеобщее обсуждение и прятаться потом в кусты? Мужской поступок, ни чего не скажешь.
     
  18. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
    А в чем злость? Все в головах у людей перепуталось.
    Зло для делающего человека это "медные трубы". Ни что так не губит мастеров как беспощадные похвалы. Они(делающие люди) теряют контроль, перестают развиваться, перестают стремиться к лучшему. Стагнируют и спиваются. А их хвалителям остается только - Эх жаль! Какой мастер был! Скольких уже так погубили!
    А критика, она стимулирует, не дает расслабляться, не дает застаиваться. Мастеров, а особенно начинающих в любом старческом возрасте, просто жизненно необходимо критиковать.
    Для их же блага.
     
  19. alex-kainskij

    alex-kainskij
    александр
    куйбышев Ветеран

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    583
    Рейтинг:
    203
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    куйбышев
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    тоз-54
    Где тут критика и кто спился?Работу вижу.
     
  20. AlexWhee

    AlexWhee
    Alex
    Podmoskovie Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    143
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Podmoskovie
    А где зло, подвох и нае...во?Хвалилки вижу.
     
Наверх
;