Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Нужен калибромер 7,62(набор калибров) может есть у кого

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем Rokki, 31 май 2017.

  1. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Надо стрелять чаще- пролезет!;):D:D
     
  2. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Это Вы замеряли с дульного среза, а с патронника не пробовали? Обычно ствол проверяют с той и с другой стороны. Бывает калибровочная пробка определенного диаметра с дульного среза не лезет, а с патронника свободно проходит и даже большего диаметра.
     
  3. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    Добавить нечего.
    Сам бы так сказал.
     
  4. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Демагогии на два листа , а толку - НОЛЬ. В виде апа.
     
    Капитан нравится это.
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я где указал откуда замерялось? Домыслы...
    При выборе карабинов всегда мерили в первую очередь со стороны патронника. Если, как в моем случае, застряла одна мерка, то пытаемся с дульного среза проверить что это - может там бугорок. Друзья с охот/магазина высказывали свои наблюдения, что мерки бывало не проходят из за искривлений стволов. Ну я им не могу не верить, сколько они оружия в руках подержали... В моей Сайге до конца ствола было не впихнуть мерку 7,63мм. С годами почти ничего не износилось, та же мерка входит чуть дальше. Скорее всего просто сгладились кое какие неровности ствола.
    Порыскал немного в поисковике. Нашел инфу, что толщина хромового покрытия в стволах Сайги в десятки микрон. Предположим 50 микрон. Это 0,05мм. Если ствол изнашивается с мерки 7,63 до 7,64мм (а у меня этого не произошло за пару тыс выстрелов и это за более чем лет 10 эксплуатации), то хрома там еще вполне нормально. Даже для 30 микрон еще стволу не грозит обнажение до ржавеющей части. Хуже с не качественными покрытиями или стрельбой до усёру (ну до хорошего нагрева) да еще боевыми отечественными, когда хром "слазил" неравномерно. В современном оружии и охотничьими патронами этой проблемы не наблюдается. Тем более, что я перешел после 500 выстрелов биметаллом на томпаковые пули.
     
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Уже были споры и тут и в других форумах. Многим так и не понятно отчего и почему.

    На многих форумах идут споры, умничают все кто что думает, а в итоге запутывают больше. Что я и насколько правильно сам понял излагаю : В давних образцах отечественных карабинов 308 , после указания Брежнева выпускать их у нас, возникли не соответствия в патроннике. Потом переделали что то там, подогнали под размеры. Но разница в пулях и стволах для линейки 7,62мм пули осталась. Так для пули 308 получается размер 7,82-7,85мм (0,308-0,309"), а для пули патрона 7,62х54 эти данные 7,92мм что = (0,312") . А стволы по полям нарезов в общем то одинаковое требование имеют = 7,62мм. Разница в глубине нарезов и если у "них" это около 0,1мм, то для "наших" это 0,15мм а по полям при этом размер одинаковый 7,62. Поэтому впихивать пулю от 7,62х54 в патрон для 308-го опасно . Как то так вроде.
    Ну а вся фигня пошла именно от различия указания "калибра" то есть "наши" указывают по полям нарезов, а "они" указывают по телу пули или получается по глубине нарезов ствола (хотя там какой то запас то должен быть, но говорится именно так). Понятно, что говоря о патроне 308 калибра мы имеем в виду 7,62х51, но фактически пуля то 7,82мм соответствует калибру 308. Говоря о патроне 7,62 х54 или х39 имеется в виду поля нареза в стволе равные около 7,62мм.
    Еще больше путаницы в патронах 308win и НАТО. Но все это в основном касается импортного оружия. Я бы мог дать десятки ссылок на эту инфу, но каждый может сам зайти в поисковик и найдет то же самое, я лишь вкратце повторил суть с этих ресурсов.
    Что дает все это для данной темы? В общем то существующими каллибровочными шаблонами можно попытаться замерить истинный размер полей нарезов ствола и его равномерность. Хорошо, если выбираемый ствол по всей длине позволяет протягивать шомпол с меркой и одинаковым усилием. Но такое редкость. Если мерка не проходит через ствол по всей длине, то я затрудняюсь сказать чем и какой вариант к чему может привести. Надо стрелять, замерять нач/скорость пули, рассчитывать энергию, проверять на кучность. Если кучность отличная, энергия не заметно ниже, то о чем печалиться? Ничего эти замеры не дадут. Мне вот было приятно, что мой ствол имеет ближе к 7,62мм параметры, но это понты! У друга Лось уже снизил эти параметры от первоначальных до "убитых" по некоторым умозаключениям, а на деле то - лучше по кучности нового Лося с отличными показателями каллибровочной меркой! Так что теоретически и мерка в 7,8мм еще позволит полям нарезов задать вращение пуле. Вот только опасность слабой глубины нареза в пулю в том, что возможен срыв пули с этих нарезов, так что чем глубже этот параметр и ближе к 7,62мм, тем надежнее, что пуля полетит как и задумывалось. И тем больше ресурс у ствола, пока он сотрется до срыва пули. А я видел такие стволы.
     
  7. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
     
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Как то интересно процитировал и твой текст не виден.
    Я бы такой ствол побоялся брать. Пуля в начале ствола разгоняется с одним сопротивлением, а в концовке резкое сужение, ну как в гладкостволе. Только сомневаюсь, что от такого кучность будет выше и в такой концовке давление должно резко возрастать, что и для ствола возможно не гуд. Хотя сколько карабинов покупают не проверяя и не пристреливая до покупки. А что там - какая разница, если от бедра веером и важнее число патронов в магазине и что бы еще один в запасе был.
     
  9. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Так получилось, переписывать лень было. Это где то в середине девяностых выбирали товарищу СКС. Кое как выбрали по полям в притирку проходила пробка 7,65мм, но равномерно по всему стволу. Ну а отстрел показал средне сдельно, в последствии со временем результат стал ухудшаться.
     
  10. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Всегда было интересно - штифты насколько мешаются в подобных замерах?
     
  11. Volkov-irk

    Volkov-irk
    Сергей
    Ветеран

    Регистрация:
    19.01.13
    Сообщения:
    1.613
    Рейтинг:
    1.740
    Благодарности:
    860
    Оружие:
    МЦ21-12, "Олень"-32-парадокс
    Да, это точно, когда я увидел данное внедрение, охренел, надо же так придумать, чтоб изуродовать ствол, да и еще наверное на наждаке снимали торчащий остаток и черной краской замазывали. Который я выбирал штифта не было, они вед не с завода шли с этим, это уже после покупки их уродовали. А когда этот штифт начали ставить, я что то не помню и каким образом его крепили, вкручивали и все? Я как то в эти подробности не вдавался. На данный момент, на сколько мне известно, если не ошибаюсь, стали делать разные по ширине нарезы, два на два, чтоб было отличие от стволов ВПК.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2017
  12. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.364
    Рейтинг:
    1.645
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Человек обратился с конкретным вопросом, все накинулись и как давай помогать... Засыпали ТС калибровочными пробками. Благо что ему они видимо не нужны.
     
    Shon нравится это.
  13. Rokki

    Rokki
    Максим
    Усть-Абакан Новичок

    Регистрация:
    05.04.17
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Усть-Абакан
    @Капитан, блин не успел ответить во время, собрался брать ствол в красноярске как поеду могу по пути заехать взять на время, обратно поеду завезу, естественно залог если надо оставлю. дай номер тел. созвонимся и договоримся, буду очень благодарен:)
     
  14. мутный

    мутный
    сергей
    хакасия Любитель

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    хакасия
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    тоз -63,16 кал МР-223мн
    У меня сейчас в мр 18 мн до середины 5.57 проходит туго и останавливается.Слегка подстукивал по торцу шомпола с усилием прогнал до конца, кучность хорошая.Лет 30 назад знал мастера(ныне покойного) так он при изготовлении стволов проходил двумя развёртками.одной чуть большей размером.у дульного среза 20 см чуть туже.Кучность была отменная.Интересно есть ли опыт у кого нибудь по данному вопросу?
     
  15. ga-ry

    ga-ry
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    264
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    МР-153, МР-161К, Rossi 606
    Ну чтож промерил я тот СКС, пролетел со свистом 7,64, а потом и 7,65. Для сравнения дал товарищу он свой мосберг 223 проверил, 7,64 застрял. Попробовал на своем Rossi .30-06 пробка 7,65 проходит, но без зазора, как в СКС. Выводы по СКС я для себя сделал и брать не стал.
     
  16. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я фигею! от таких замеров!
    Я вот мелкашку не додумался мерить калибровками от Сайги 308. А то бы тоже брать передумал.
     
    ж.а.в.77. нравится это.
  17. valiev16

    valiev16
    ruslan
    Наб-Челны Активист

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    232
    Рейтинг:
    94
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Наб-Челны
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    Benelli m2
    мдааа этож надо 7.62 пытаться пропихнуть в 223 , есть знакомый служил в армии, для него 7.62 это и есть 7.62 про длину гильзы я ему объяснить не смог, благо ружи унего нет, про 39 , 51 , 54 , 63 ни му му,
     
  18. ga-ry

    ga-ry
    Анжеро-Судженск Бывалый

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    264
    Рейтинг:
    62
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Анжеро-Судженск
    Оружие:
    МР-153, МР-161К, Rossi 606
    сорри, 308 у него
     
  19. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
  20. Pohodnik61V

    Pohodnik61V
    Владимир
    Тольятти Ветеран

    Регистрация:
    29.04.11
    Сообщения:
    2.455
    Рейтинг:
    1.405
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Тольятти
    Оружие:
    Гладкая Сайга 12С. Нарезные: Соболь-Премьер 22LR. Полуавтомат - "Verney Carron" Impact NT One. 30-06 sprg... Вепрь КМ (ВПО-136) АКМ 7,62х39. Сайга 308-1 исп. 50
    :)А чё - кайф!!!:super:
    "Ничё не понимаете, это из высокоточки"...;):beer:
    Хоть постебались от души.:ok:
     
Наверх
;