Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с несовершеннолетним

Тема в разделе "Законы", создана пользователем 272727, 22 авг 2012.

  1. Бестер

    Бестер
    Юрий
    Томск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    6.829
    Рейтинг:
    5.577
    Благодарности:
    1.199
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    ИЖ-27ЕМПР Браунинг Авто5
    Раньше проще было. Проверяющие с пониманием относились.
    С отцом с малых лет на охоте был. Несколько раз проверяли, отец и ружжо у меня не забирал при этом, рядом всегда стояли. Наоборот, хвалили, что пацана приучает с малых лет.
    А сейчас при виде постороннего я бы поопасался оставлять ружжо в руках сына. :(
    Хотя мал еще это ружжо держать, всего-то 4,5 года, но уже почти год, как впервые на охоту с'ездил. :)
     
    nva61 нравится это.
  2. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.629
    Рейтинг:
    8.721
    Благодарности:
    3.201
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    только класть надо аккуратнее, надеюсь, ружжо в длину не меньше 800 мм. ? Иначе вам турма сидеть.....
     
  3. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.394
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.967
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    @kulj, удерживает? иж27 не легкое ружье-то. уменьшив вес приклада увеличивается отдача.
     
  4. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Это сколько же водонепроницаемых чехлов можно было на "тыщу" купить.;)
    https://ru.aliexpress.com/item/Wate...lgo_pvid=19a198f9-6e75-4c70-8ff6-eed493e91c3e
     
    fantom и Ром@н нравится это.
  5. Суетовый

    Суетовый
    Z
    Ветеран

    Регистрация:
    21.05.11
    Сообщения:
    2.109
    Рейтинг:
    1.192
    Благодарности:
    595
  6. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.379
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    Согласно ст. 2.3 КоАП РФ на лицо до 16 лет протокол о правонарушении не составляют.
    Несовершеннолетним лицо, это не достигшим 18 лет (ст. 1 Федеральный закон 120-ФЗ от24.06.1999г.
    А вот с 16 до 18 лет на Лицо могут составить протокол, но его рассмотрение согласно ст. 23.2 КоАП РФ рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних. Штраф наложить комиссия может на Лицо достигшее 16 лет при условии если он имеет самостоятельный заработок. Но обычно комиссия подобное правонарушение трактует как незначительный проступок (ст. 2.9 КоАП РФ) и обходится нарицательной беседой.
    При составлении протокола в силу ст. 25.3 КоАП РФ присутствие родителей (законных представителей) обязательно.
    Мне кажется, что инспектор зная о таких "заморочках" не составит протокол на несовершеннолетнего.
     
    kulj нравится это.
  7. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Дык, ежели инспектор в приведенном примере без видеофиксации, и без понятых мальца с волыной дернул, так тут ему капут, и турма! При нынешних-то порядках. ну ка- отгадайте, с первого раза, кому прокуратура поверит- мальцу, али инспектору? (Да, хошь бы и при понятых. и видеофиксации.... Еще и домогательства шить начнут к малОму!.)
     
    fantom нравится это.
  8. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Вау!!!!!!!! Вы это серьезно, про то, что ОХОТинспектор ЗНАЕТ о существовании в природе вышеперечисленных Вами статей и законов?????? Да, я Вас уверяю, что о их существовании и большинство нынешних дядей Степ -Анискиных не догадывается!
     
    fantom нравится это.
  9. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.379
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    Сергей60, а мы с вами на что?)))
    Спокойно, главное без понтов и задирства, можно же и про цитировать, вежливо.
    А инспектора они же не инопланетяне, а наши соседи, знакомые, односельчане. И если без напора, всегда можно найти тропинку к чувству самосохранения )))
     
    fantom и 568 нравится это.
  10. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Обидеть Вас, конечно же не хотел!
    Что касается инспекторов, то, они, конечно, же душки, и люди милейшие, однако, палочную систему. и все , что с ней связано, как Вы знаете, еще никто не отменял.А план, как говорили раньше-это закон! Ну, и еще во многих случаях завышенная самооценка своей значимости, да плохое знание своих обязанностей, и прав проверяемых. Результат чего- многостраничные обсуждения и не только здесь разных нарушений и других бяк от проверятелей,
     
  11. Николай73

    Николай73
    Николай
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    504
    Рейтинг:
    594
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Новосибирск
    Статистикой по данному поводу не владею, но по многочисленным отзывам и рассказам могу сделать следующий вывод: 95% сотрудников ГИБДД, когда им вежливо, доходчиво и без напора, с приведением веских аргументов говорят о том, что они не правы составляя протокол о нарушении, отвечают - "Моё право (дело) составить (написать) протокол, а Ваше право его обжаловать". Примерно так, и такое же количество инспекторов по охране животного мира поступают при составлении протокола в охотничьих угодьях.
     
    willi и fantom нравится это.
  12. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.379
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    Сергей60, всегда пытаюсь увидеть между строк "зерно" истины, за каким бы одеялом эмоций и страстей оно не было бы спрятано. На мой взгляд несовершеннолетний на охоте, это не тот случай когда можно "нарубить" галочку.
    Если парнишка один, то составленный протокол без родителей, это проблема самому инспектору.
    А если несовершеннолетний с отцом, дедом и т.д. то по Человечески составляй на взрослого который разрешил, а парня не тронь. Ну а если по Закону, то доказать сам факт передачи ружья парню, возможно только с правдивого согласия взрослого. Что сами понимаете, может произойти только если у Его (взрослого человека) есть совесть.
    Встречал охотоведа (5 лет назад), который при встрече даже со взрослым человеком и нелегальным ружьём (на таёжном полустанке). Выяснив что у того нелегалка. Произнёс; - "Я тебя не видел, ты меня не встречал, но ружьё я забираю, бумаги не составляю".
    Забрав ружьё, охотовед удалился (дойдя до ручья утопил ружьё).
    Спросил у молодого человека, почему ружьё отдал и не боролся за его. На что он сказал, - Так это же охотовед, он меня знает и я его знаю. Он же наш, поселковый, в прошлую осень меня порохом и капканами выручил.
     
    fantom нравится это.
  13. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.379
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @Николай73, Протокол оспорить нельзя, это не документ наказания, оспаривают постановление. Если протокол составлен в нарушении требований, (нет состава правонарушения, нет деяния и т.д.) его направляют на доработку. Короче не рассматривают.
     
  14. Николай73

    Николай73
    Николай
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.15
    Сообщения:
    504
    Рейтинг:
    594
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы правы, но смысл мною написанного, а тем более позиция инспекторов (любых) от этого не меняется. Позиция почти любого инспектора - я напишу, а Вы оспаривайте, если считаете, что я не прав, тем более я же пишу только протокол, а постановление по нему моё начальство (спец. комиссия) может и не вынесет.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2017
    fantom нравится это.
  15. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.919
    Рейтинг:
    6.639
    Благодарности:
    2.656
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    А мне кажется не стоит вопрос о понимающем инспекторе. Зафиксировать нарушение это его обязанность. Иначе он говенный инспектор. И поэтому исходить надо из ситуации, что инспектор накажет по любому, ведь факт нарушения на лицо. С этим мы все согласились. Но и молодежь необходимо приучать и обучать, а законодательство нам этого не позволяет. Что ж, я считаю, что это именно тот случай, когда можно пойти на какое то нарушение закона, да простят меня мои принципы, но при этом надо не давать шансов инспектору наказать тебя за благое дело. Хорониться надо. Моложь проинструктировать. Лучше охотничье становление проходить под присмотром опытного человека.
    Я вспомнил. В седьмом классе нашел я обрез 20к, реально нашел, на берегу Братского водохранилища, под корягой, жил прямо на берегу в Падунских порогах. Отец не охотник совсем, к тому времени у него уже несколько ходок было, так что про оружие и думать не приходилось. Как мы пацаны не перестреляли друг друга. Правду говорят, что мужики это выжившие мальчишки. Сами снаряжали патроны, порох дымный на глазок, капсуля молотком почти забивали, пыжи из газет, снарягу из подшипников или грузила свинцовые кусачками резали. О технике безопастности ничего не знали. птичек стреляли, даже утку добыли. А был бы рядом охотник, рассказал что и как. Может и не присели бы мои кореша через пару лет.
     
    Кузбассовец нравится это.
  16. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.379
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @sib-hunter, Составление протокола, это право инспектора, а не обязанность.
    А тему для этого и поднял, как вы упомянули, чтоб обсудить, рассказать о правах несовершеннолетних при охоте. Конечно самое простое не попасть, но стоит подсказать если по случаю, встрянет, то как себя вести и не бояться.
    Мне самому интересно, услышать какой протокол составляют на несовершеннолетнего. Так как содержание его по логике КоАП должно отличатся. Главное, надеюсь, наши обсуждения пригодятся кому ни будь
     
  17. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Все верно! Инспектор он на то и инспектор! И зарплату свою он получает в том числе и за то, что ОБЯЗАН и выявлять, и пресекать нарушения. И если нарушение действительно имеет место быть, и зафиксировано при помощи протокола надлежащим образом, так в большинстве случаем наказание все равно последует, согласен с этим нарушитель, либо нет!
    И простые человеческие отношения тоже при этом не отменяются, в том числе и в вышеприведенных случаях! Однако, дело совершенно меняется, когда проходят различные рейды, и прочие вихри-антитерроры, т.е охотятся на охотников в составе бригады, куда обычно входят представители разных ведомств -полиции, росгвардии, охотнадзора, и пр. да еще привлеченные понятые, которых надо кормить, да потраченный бензин, который нужно окупить. Ну, и опять же система палочная. Поэтому, встреча с подобным рейдом ничем хорошим для проверяемых и не заканчивается! (хорошо, если составят один протокол).
     
  18. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Это не просто право- а ОБЯЗАННОСТЬ инспектора- выявлять и пресекать нарушения, и при наличии к тому оснований составлять административный протокол.
    Что касается вопроса про несовершеннолетних, то в #41 уважаемый khonim достаточно подробно описал это.
     
  19. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Леонид, нету у нас ни ни каких прав при оружейной охоте для несовершеннолетних (федеральный закон запрещает). Это первое.
    Второе. Нет простых способов отмазаться от инспектора (типа бросил -ружье не моё). Они конечно есть, но когда вы их узнаете и начнете сами лично учить (а не ребенку преподавать), то сами-же и скажете, да ну его нах - лучше повеситься или штраф заплатить.

    В связи с этим лично мое мнение. Не грейте голову ни себе, ни людям. Пройдите с "молодым бойцом" курс передвижения по местности - типа "ниндзя". И если попали, включайте всё своё обаяние перед инспектором. А если не получилось, значит отвечайте как мужик. Как-то мне так думается, что для воспитания нормального молодого охотника (а не браконьера), это будет стоить дороже тысячи рублей.
    Есть и третий вариант. Найдите своему парню 17-и лет (не тем он увлекается ИМХО;)), хорошую дивчину. Охоту на дичь, на несколько лет как рукой снимет - отвечаю.;)

    P.S. Леонид, кстати говоря вы так и не обозначили юридически точно свою жизненную ситуацию.
    Ваш пацан по лесу идет с ружьем "наголо" (значит охотится) или в чехле несет (значит транспортирует)? Это по закону очень существенная разница.
     
    Последнее редактирование: 27 май 2017
    fantom нравится это.
  20. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.379
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    @willi, Дмитрий, ситуация с парнем выдуманная. (прекрасно понимаю отличие "охота" и "транспортировка").
    Общаясь с молодыми ребятами, часто отвечаю на одни и те же вопросы. Стремление к охоте есть, а ждать 18 лет нет.
    Мне действительно жаль современных молодых ребят до 18 лет, стараюсь как то помогать, "натаскивать".
    Оторваться от смартфона им много усилий приходится применять.
    Молодой парень увлеченный охотой, он как "белая ворона" среди "продвинутых" сверстников.
    Хотя порой и одёргиваю особо ретивых, давая понять, что охота страсть, а не норма жизни.

    Сергей60, возможно в МВД или других силовых структурах это обязанность, но в надзорном органе составление протокола, выявление и пресечение нарушений это право. Например лесная охрана, право прописано в ст. 96 Лесного кодекса.
     
Наверх
;