Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Очки для стрельбы с диоптриями

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Sfeks, 23 май 2017.

  1. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Попались мне на глаза в интернете стрелковые очки с диоптрийной вставкой. А поскольку зрение не очень, задумался о приобретении. Считаю что защита глаз нужна и на охоте тоже, опять же, линзы там разные, можно от освещения выбирать какая лучше. Тем более, если окажутся удобными, то для других целей использовать буду.
    Кто использует такие или может знакомые есть? Как дела с поляризацией?
    Может модель кто подскажет бюджетную на мою не широкую рожу?
    П.С. Контактные линзы носить не могу по веской причине.
    [​IMG]
     
  2. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    @Sfekss, у меня почти такие же, только шнурок другой, фирма "CAST". Вроде неплохо, когда разобрался наконец, как менять светофильтры, но есть большая подляна !!! Держалка для диоптрий сильно согнута, поэтому центр линз очень смещается по отношению к центру зрения и возникают оптические искажения.. Нужно привыкать - у меня вдруг очень "приблизилась" земля, так что пришлось первые дни ходить осторожно - боялся споткнуться. Сейчас привык. Знакомая купила такую же приладу, но другой формы - тоже сложно привыкала, ходит без держалки для линз. Из-за этой же подляны берутся вставлять линзы только в крупных оптических магазнах, всякая мелочь отказывается, т.к. боятся не вывести центр. Я даже в центральной оптике долго убалтывал мастера, заявляя, что все беру на себя и никаких претензий по смещению и возможной поломке держалки предъявлять не буду.
    И еще пару моментов - опять-таки за счет изгиба держалки линзы воспринимаются несколько сильнее, чем в обычных очках, так что есть смысл заказывать послабее, ну и само-собой, пластиковые, а не стеклянные. Второй момент - светофильтры покрыты какой-то фигней (анти-скрэтч типа), якобы постепенно затягивает мелкие царапины, так в описании написано. И эта же фигня дает некоторую размытость светофильтрам, особенно заметную поначалу.
    Из плюсов скажу - сейчас, когда привык, очки в целом понравились. Сидят плотно, но не давят. Дают хорошую ветрозащиту, ношу серый светофильтр - гасит солнце довольно мягко, не чрезмерно, глазам комфортно. Носил в дождь, слякоть, снег с оранжевым светофильтром - тоже неплохо, резкость улучшилась, на душе светлее стало, оранжево-желтый цвет не надоедливый, довольно мягкий. Не испытывал специально, но снег и дождь забрызгивают светофильтры не слишком, но это надо тестить дополнительно. Чищу их тряпочкой с пеной для мониторов компов, сильно не прижимаю. Получается очень неплохо.
    Насчет поляризации в моих - сомневаюсь, блики с луж, стекол всеж присутствуют. Но насчет УФО тестил в оптическом магазине (не левой лавочке) - гасят серьезно, на уровне хороших солнцезащитных.
    Вроде все. Стрелять в них еще не пробовал.
    Еще вспомнил - держалка при постоянной носке стала царапать внутреннюю сторону светофильтра, как я ее ни поправлял. Теперь там в точке соприкосновения вертикальная царапина, но не мешает зрению.
    P.S. У нас CAST продаются на каждому углу, ценник вокруг тысячи плюс-минус.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2017
  3. Antoshka13

    Antoshka13
    Антон
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    4.169
    Рейтинг:
    3.105
    Благодарности:
    1.533
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МР-43 12х70
    А в обычных? Я тоже не могу носить линзы. Стреляю в обычных очках.
    Посмотрел на сайтах, ходовые Pyramex OTS XL S7510SJ от 800 рублей они. Можно купить просто очки Pyramex, а допом диоптрические вставки. Но не понимаю как подбирать? Все равно надо знать расстояние между зрачками, ну как обычные очки выбираешь.
     
  4. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Ю-Джин, Спасибо за отзыв. Посмотрел очки cast, попробую присмотреться по окончанию темы. Замечание про подбор более слабых линз очень полезно. Я так понимаю, в таких очках линзы ближе к глазам, чем в обычных очках, поэтому и фокус другой. С физикой было плохо. Но точно знаю, что контактные линзы подбирают слабее чем очки, как мне объясняли - из-за расстояния.
     
  5. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Antoshka13, Модель, которую Вы указали, скорее похожа на строительные. Отсутствие светофильтров для меня критично. Всё-таки хотелось попробовать жёлтые, как повышающие контрастность, а если нет, то ставить прозрачные или слегка затемнённые. Есть у них и другие модели, с вставками под диоптрии, но с полным комплектом светофильтров и диоптрической вставкой я не нашёл.
    Если брать такие очки+диоптрическую вставку+вставить линзы, это будет около 3000р. Не бюджетненько.
    П.С. Думаю очки заказать, а линзы поставят уже по месту проживания в ближайшей оптике.
     
  6. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Спасибо модератору, за перенос в нужный раздел.
    Я что-то тупанул при создании.
     
  7. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    Ха, прям будто специально для меня тема создана. Стреляю в обычных очках, но они стеклянные и это напрягает.
    Послежу и почитаю, что более опытные пользователи напишут.
     
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.728
    Рейтинг:
    5.757
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Тоже стреляю в обычных очках. Только не стекло а пластик. Сейчас стекло редко делают.
     
  9. Пиначет

    Пиначет
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.14
    Сообщения:
    2.152
    Рейтинг:
    2.821
    Благодарности:
    1.403
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    Лайка Лакки
    Оружие:
    cz malard 12х76, ИЖ-81, Хатсан-70, Franchi Horizon 308 Win.
    Вяляются подобные, не смог носить, искажение большое из за изогнутости вставки.
     
  10. Andrei.5501

    Andrei.5501
    Андрей
    Челябинск Ветеран

    Регистрация:
    22.11.14
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    561
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Челябинск
    Оружие:
    Benelli Comfort Combo , Bettinsoli X-Trail , Сайга-20с, CZ 550 Lux 30-06
    У меня другая проблема,читаю в очках,а стреляю без них. Так вот по планке всё хорошо,а если мушка целик,то целик расплывается, особенно в сумерках.
     
  11. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Перечитай мой первый пост. Могут и не поставить.
     
  12. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    Кто-нибудь в курсе, может есть очки с прямыми вставками под диоптрии?
     
  13. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    В продолжение темы. Сегодня опробовал на стенде такие очки. Поставил желтый светофильтр. Погода была слабо-пасмурная, день светлый, но такой ... серенький, солнца не было видно из-за пелены на небе. Ну что сказать... С этими светофильтрами стало значительно веселее, тарелочку субъективно видно резче и отчетливей. Стрелок я не то чтобы какой-то, но существенного влияния на меткость-целкость наличие искажений не повлияло. Может еще и потому, что я к ним уже привык и всеж когда целишься, центр зрения проходит более-менее по центру диоптрийных линз, где искажения минимальные. Так что ИМХО очки по крайней мере к стендовой стрельбе пригодны.
     
  14. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Ю-Джин, Спасибо за отзыв. Я пока охладел к идеи покупки таких очков. Может со временем смогу носить линзы или зрение починю и приобрету обычные стрелковые без всяких вставок. Я даже если новые очки подбираю или линзы меняю, у меня голова болит день-два пока не привыкну, а с искажениями думаю ещё хуже будет.
     
  15. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    Сто процентов будет хуже. Я больше месяца привыкал, постоянно спотыкался. Но деваться было некуда - глаза стали чувствительные к солнцу, а без диоптрий хреновато вижу.
     
  16. Форест

    Форест
    Томская область Ветеран

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.308
    Рейтинг:
    1.991
    Благодарности:
    983
    Адрес:
    Томская область
    Оружие:
    имеется
    @Ю-Джин, Почему не рассматривал клипоны? Они на прищепке почти на любые очки есть. Езжу в таких при ярком солнце. Хотел жёлтые, но что-то не везут их к нам в деревню. П.С. Под металлическую и обычную оправы разные модели.
    clip-kor1-860x860.jpg
     
  17. vlad57

    vlad57
    владимир
    довольное Новичок

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    довольное
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    иж-54, МР18MH 223Rem
    Много лет пользуюсь обычными очками (линзы стекло, хамелеон). Дома почти прозрачные, при ярком свете как солнцезащитные. Линзы бывают серые и коричневые. Так как для близкого и дальнего расстояний очки нужны с разными диоптриями (чаще всего), то по мере ухудшения зрения целиться в очках для постоянной носки все равно не очень удобно. Выхода два - решать проблему со зрением либо оптический прицел (некоторые прицелы позволяют корректировать +5 -5 диоптрий).
     
  18. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    @Sfekss, 22297_1403769307.jpg
    У меня есть вот такие очи. Как то давал товарищу пострелять. Так он надевал их поверх своих оптических очков. Стрелял ни чего не мешало
     
  19. bkm455

    bkm455
    Василий
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    4.382
    Рейтинг:
    5.357
    Благодарности:
    2.576
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    аерсенал Фабарм Элос 12/76.Вепрь 223rem ИЖ-27 12к. ИЖ-18МН 223rem-12/76 sporting.ИЖ-18 32к.
    Peramex тоже были искажают сильно. Глаза устают после нескольких часов носки
     
  20. Ю-Джин

    Ю-Джин
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.03.17
    Сообщения:
    767
    Рейтинг:
    288
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    Новосибирск
    аQUOTE="Sfekss, post: 805729, member: 25226"]@Ю-Джин, Почему не рассматривал клипоны? [/QUOTE]
    Которые видел - не понравились.
    Тут именно на вкус и цвет. У меня были такие серые, но на улице (и не обязательно на солнце) темнели со страшной силой, в помещении светлели достаточно медленно, когда входил - некоторое время натыкался на стулья и прочую мебель :) Если долго носил - даже депресуха наваливалась - по краю оправы боковым зрением видишь яркий свет, а перед собой - как в погреб посаженый :)
    В общем, надо чтобы очков было много и разных, а лучше хорошего зрения нету ничего.
    А если касаться стрелковых очков - ИМХО желательна боковая защита, от ветра. Я когда свои одеваю, сразу чувствую, как веки расслабляются - пыль не летит, ветер не дует.
     
    Последнее редактирование: 11 июн 2017
Наверх
;