Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Мнение о Сайге 410

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем лисавлесу, 25 мар 2017.

?

Сайга 410 - отзывы владельцев

  1. положительный

    23 голосов
    50,0%
  2. отрицательный

    13 голосов
    28,3%
  3. затрудняюсь ответить

    10 голосов
    21,7%
  1. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    Сайга 410 – отзывы и характеристики. В этой теме предлагаем обсудить самозарядный гладкоствольный карабин, собранный инженерами Ижевского машиностроительного завода на основе знаменитого автомата Калашникова. Рассмотрим дальность и кучность стрельбы Сайги 410, эксплуатационные характеристики и особенности охоты с ней. Отзывы опытных охотников – реальных владельцев данной модификации карабина категорически приветствуются.
    сайга-410.jpg
    Я конечно все понимаю могу прочитать на ганзе или в других форумах но там один треп и спор пользователей огнестрельного оружия и что-то типо интернет мудил не все понятно то можно и медведя то чучле на слона ходил пишут там. Но мне хотелось узнать мнение людей кто с ней охотился, а может и у товарища имеца или у кого она в пользовании, мнение о пародоксе на сайгу и других дульных насадках.:):):)
     
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2018
  2. Soldafon

    Soldafon
    Алексей
    Бердск Ветеран

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    614
    Рейтинг:
    296
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Бердск
    Оружие:
    вооружен
    Планирую приобрести такую. Для самообороны в дальних поездках и по бумаге по стрелять для развлечения. Про охоту с 410 калибром интересно узнать опыт владельцев, какую дичь и на каких дистанциях добывали, и вообще какой потенциал для охоты у такого ружья.
     
  3. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    http://forum.guns.ru/forummessage/14/188162.html прочитал как-то вдохновился приобретением и самого заинтересовала. Хотя многие утверждають что данный агрегат только для самообороны хотя и карабин. Сам хочу приобрести только пугають на форумах что с ним егеря в лес не пускають типа патрон слабоват.
     
    Лексеич нравится это.
  4. Лексеич

    Лексеич
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    5.005
    Рейтинг:
    5.592
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 20-01, Сайга 410, Сайга 20. было: ИЖ-43 (16 к), МЦ 20-01 (исчо одно), МР 27М 20х76
    Единственный недостаток 410-й Сайги, дорогой боеприпас. Ну и кривые руки, или глаза.


    p.s. Сам на ДИКОГО зверя с ней не ходил, и пока на полную не использовал. Ну так и критики этого ружья тоже этого не делали.
     
    лисавлесу нравится это.
  5. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    Интересно использование с парадоксом (стрельба пулей), у кого есть реальный опыт?
     
    sergei_st нравится это.
  6. серый65

    серый65
    Сергей
    г.Северо-Курильск Ветеран

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    1.676
    Рейтинг:
    8.660
    Благодарности:
    726
    Адрес:
    г.Северо-Курильск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    мр-153. сайга-20к.мр-18 м-м 12/76
    @Миша-охотник, Сайга 20.парадокс не покатил.да и пулей почти не стреляем.продал насадку.Полева всегда в кармане)
     
  7. вестерн

    вестерн
    Михаил
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    такса
    Оружие:
    сайга410, Росси Рио Гранде 410x65
    два сезона отбродил с ней длинная охот вариант с чоком,но так как охочу мало то пока только рябчиков и уток добыл,дробью как и все ружья до 30м. нормально,дальше не пробовал,на уток специально не езжу(не интересуют)а так на лесных озерках стреляю,парадоксам как то не верю лучше потом душевный нарезнячок возьму,а пулей до 60 шагов в ведро попадают,для пострелух лью шар 9,7мм. в обрезанный дробовой контейнер,на 80 шагов в консервную банку через раз попадаю а на 30 ваще не мажу,короче это надо любить все маленькое чтобы брать 410й,а если вы великий охотник то лучше большую пушку,ухнул так ухнул чтоб не мелочится.
     
    clingi, с0045, vadim1974 и ещё 1-му нравится это.
  8. Лексеич

    Лексеич
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    5.005
    Рейтинг:
    5.592
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 20-01, Сайга 410, Сайга 20. было: ИЖ-43 (16 к), МЦ 20-01 (исчо одно), МР 27М 20х76
    @вестерн, тёзка, ты сам патроны снаряжаешь? Навески не подскажешь?
     
  9. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    @вестерн, просто помню както мой дедуля рассказывал что у него была бердана просверлена под 32 калибр и он с ней охотился отлично и загонами говаривал с ними косуль гоняли. Вот только слышал что в некоторые загоншики вообше не воспринимают данны 410 калибр.. А насчет подранков с 410 я знаю что есть люди которые и с 12 калибром подранков собирали. А так просто сомнения появились последнее время пока жду лицензию...
     
  10. vadim1974

    vadim1974
    вадим
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    844
    Рейтинг:
    728
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж 27 12 к. Иж 58 м 16 к . Аккар Каратай помпа 12 к
    И ещё гильзы далеко летят, а они дорогие, ползать их собирать если сам снаряжаешь одно удовольствие, а в озере утонут, так как я 80% металлических видел . а критики с неё не стреляли потому что хозяева такую лялю никому не дают :D
     
  11. Лексеич

    Лексеич
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    5.005
    Рейтинг:
    5.592
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 20-01, Сайга 410, Сайга 20. было: ИЖ-43 (16 к), МЦ 20-01 (исчо одно), МР 27М 20х76
    Мои гильзы, хочу и собираю. А понадобится и нырять буду.

    Три вещи нельзя давать никому: коня, ружьё и жену.
     
  12. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    Самозарядное ружье "Сайга 410", считающиеся гладкоствольным карабином, калибра. 410 (10,25 мм) - магнум...
    Выбор "Сайги - 410" для охоты будет вряд ли удачен...
    Малый калибр, небольшой дробовой заряд делают это ружье пригодным разве что на боровую птицу; применение картечного или пулевого выстрела оправадано только при охоте на мелкого и среднего зверя, и то на ограниченной дистанции. Масса "Сайги - 410" как охотничьего оружия непомерно велика(3,4кг.) в сравнении с мощностью патрона, а стоимость патрона неоправданно высока, и не только в России - в США патрон такого калибра не многим дешевле, чем патрон 12-го калибра. С определенной натяжкой ружье подходит для цели самообороны...
    ...Фирма "Ремингтон" разработала патрон .410 Магнум прежде всего для ТРЕНИРОВОЧНЫХ стрельб.
    ...Со ствольными насадками типа "Парадокс"... позволяют получить результаты стрельбы пулей "Оригинал - Бреннете" сравнимые с боем (на дистанции до 100 метров) карабина "Барс".

    В.Н.Трофимов, "Отечественные охотничьи ружья гладкоствольные", справочник. с.171-173
     
    Мелькор и vadim1974 нравится это.
  13. Лексеич

    Лексеич
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    5.005
    Рейтинг:
    5.592
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 20-01, Сайга 410, Сайга 20. было: ИЖ-43 (16 к), МЦ 20-01 (исчо одно), МР 27М 20х76
    Авторитет по полуавтоматическому оружию.
    Вот через три недели и проверим эти высказывания.
    Кстати, патрон в разы дешевле выходит, по пороху и дроби, чем всемирно любимый 12-й калибер, по себестоимости. А рыночный ценник патрона от жадности буржуинской.
     
  14. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    чтобы гильзы далеко не от летали можно взять приблуду типо мешка для отстреленных гильз есть и в продуктовых магазинах более дешовый и специализированых подороже..
     
  15. vadim1974

    vadim1974
    вадим
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    844
    Рейтинг:
    728
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж 27 12 к. Иж 58 м 16 к . Аккар Каратай помпа 12 к
    Мужики , мне честно 410 калибр не интересен, извините что влез в эту тему , я удаляюсь, всем удачи на охоте и в жизни !!!
     
  16. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    Чем для пострелух и хороша. Если еще пули самому лить, то с парадокса милое дело упражняться. Вот только не знаю есть с этим смысл затеваться или нет.
     
  17. Лексеич

    Лексеич
    Михаил
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    26.03.10
    Сообщения:
    5.005
    Рейтинг:
    5.592
    Благодарности:
    2.764
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    МЦ 20-01, Сайга 410, Сайга 20. было: ИЖ-43 (16 к), МЦ 20-01 (исчо одно), МР 27М 20х76
    @Миша-охотник, ну я то собственно не для пострелух брал Сайгу. Вадим подтвердит, что мне, как он говорит, вера не позволяет впустую патроны жечь. Я ружьё то пристреливаю, сердце кровью обливается и жаба душит.
     
  18. sergey.sholukhov

    sergey.sholukhov
    шолухов сергей альбертович
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    2.822
    Рейтинг:
    1.492
    Благодарности:
    746
    Адрес:
    новосибирск
    Оружие:
    мц-20-01; сайга 410к
    @лисавлесу, на фиг все парадоксы. и насадки тоже. после отверстия газового поршня ставится "порог" о который снаряд запинается. оно вам нужно? из цилиндра нормально стреляет. не знаю исполнения вашего ружья, на коротких можно вместо гайки защиты резьбы поставить пламя гаситель. и с прицельными надо решать или для самообороны лцу. и газовый регулятор не последняя вещь. единственная проблема дорогие гильзы и их ограниченное распространение. ИМХО.
     
    лисавлесу нравится это.
  19. лисавлесу

    лисавлесу
    иван
    Активист

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    149
    Рейтинг:
    46
    Благодарности:
    23
    Оружие:
    иж-17, тоз-34, мр-155
    @sergey.sholukhov, дык я пока и спрашиваю что за вешь такая, просто есть сомнения насчет его эфективности.
     
  20. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    ИМХО, не охотил с ней но стрелял. Очень и очень специфичный аппарат для охоты. С нятяжкой: тетерев из скрадка, весенний селезень. Боле-мене, допустим, заяц/лиса из засидки (хотя, кто реально сейчас практикует этот вид охот?), бобер, рябчик. Короче все "неподвижное".
     
    лисавлесу нравится это.
Наверх
;