Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Система «Поворот и выстрел»

Тема в разделе "Оптика для охоты", создана пользователем Николай(Ирк), 21 мар 2017.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Просматривал оптику Redfield и натолкнулся на
    REVENGE -
    систему "Поворот и выстрел". Типа встроенного дальномера. Есть и видео , но мои познания иностранных языков слабее некуда и ничего не понял из сказанного. То, что интуитивно понял - меня заинтересовало, но хотелось бы узнать кто уже с этим разобрался. Тем более, что это не так уж ново, с 2013 года.
    Примерная суть этой видна из ролика - поворачивая какую то настройку перемещается планка в оптике и указывает на требуемую поправку. Как говорится в аннотации к прицелам - "уникальная баллистическая система измерения расстояния в прицеле...". Причем это слово в слово твердят на разных инет-магазинах, в описании характеристик самих прицелов.
    Но мне не всё понятно как именно это происходит, за счет чего получается это. В общем все тонкости практического использования. За счет чего верхняя планка перемещается на нужную цифру, указывая дистанцию.
     

    Вложения:

  2. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    У меня прицел с такой сеткой. Его преимущества перед обычными очень сомнительное.
    На практике не пользовался ни разу. Мне кажется, это маркетинговый ход, на который я, то же, купился.
    Определяет расстояние с большой погрешностью и, навряд ли, применим на практике.
    Суть в том, что нужно подогнать под мерку(меняя зум) известный по размеру предмет(дичь) после того как подгонишь, двигающаяся черта остановится на цифре, которая говорит о примерном расстояние до объекта.
    Честно признаться, я уже забыл про то, что на моем прицеле есть такая опция.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    Николай(Ирк) нравится это.
  3. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Дальномер по сути?
     
  4. Охотник_1

    Охотник_1
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.04.13
    Сообщения:
    2.603
    Рейтинг:
    2.349
    Благодарности:
    857
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ-58 МАЕ , Ата Аrms neo12, CZ-527 Lux 223, Cricket стандарт 5,5
    У меня такая же сетка, я тоже так и не понял как она работает:-\
     
  5. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    да, но с очень большой погрешностью и временем измерения
     
    Мелькор нравится это.
  6. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Спасибо! Уже яснее.
    А как фиксируется эта подгонка по размеру? То есть меняется кратность (в этот момент двигающаяся черта на месте, так? ) и впихивают силуэт дичи под какой то замер (на ролике это получается только горизонтальное измерение) или это уже между краями линий в сетке = 1м, 1,5м ? Зная размер косули от задка до шеи, останавливается зум и после этого планка перемещается на какое то деление. Так?
    Ладно, остановится на 3 = примерно 300м, а если реально 250м - планка между 2 и 3-й остановится? Ну и так далее 275, на 3/4 выше от 2 ?
     
  7. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    Подгоняется высота предмета под мерку(вертикальную в центре сетки) на прицеле, меняя зум. В это время верхняя горизонтальная линия двигается и останавливается(когда перестаешь менять зум) на цифре в верху вертикальной линии. Цифры, на которых остановилась линия и означают расстояние.
    Ролик посмотрел мельком(некогда сейчас). В нем это видно на отрезке 0.15-0.30 и 2.10-2.20. Только ни стрелок ни цифирок над стрелками нет, ни красных ни черных, это добавлено в ролике для наглядности. Есть только маркировка на вертикальной линии. Все механическое. Никакой электроники.
     
    Николай(Ирк) нравится это.
  8. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Такой вопрос - меняя кратность выводим размер в соответствие с меркой, видим где остановилась линия. Определяем дистанцию (насколько это получится) , но что бы выстрелить по меткам надо же вывести на максимальную кратность ? Где остановилась линия, метки же не пристреляны?
     
  9. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    совершенно верно - все манипуляции с зумом только для измерения расстояния.
    Для выстрела зум выставляется на кратность, по которой пристрелян ствол.
     
  10. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    хотя... на счет этого не уверен... обязательно ли это
    кратность, наверное, любую, какая будет комфортна на этой дистанции и ...просто делаешь необходимые поправки кликами или визуально сеткой
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
  11. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Ну до 150м обычно и не требуется каких либо поправок.
    Тут уже кто как пристрелял карабин. Не все же на 100м пристреливают по максимальной кратности. Хотя логичнее это так сделать. Когда нет времени на выверить что то, то стреляю на любой кратности подняв крест прицела на примерно требуемое завышение над целью. Но это уже все частности для любой оптики.
    По теме у меня еще вопрос - а сколько см (м) по высоте цели соответствует "дальномерной" мерке ?
     
  12. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    сейчас не скажу, не помню... дома сохранял что то, поищу...
    Там две мерки. Одна на крупного зверя(лось - олень) другая на что-то типа лисы, что ли...
     
  13. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Первая оптика у меня была ПИЛАД 4х . Там была дальномерная шкала - парабола. Полутора метровая цель указывала дистанцию. Ну , думаю, все это уже знают. С оптикой стрелял мало дичи, чаще по мишеням, но шкалой воспользовался только один раз. По косуле. Решил просто проверить насколько это работает. Определить дистанцию в общем то не оказалось сложным и длительным по времени. Ясно, что тоже приблизительно, хотя высота косули по голове как раз нужные 1,5м. Рискнул стрелять в голову, без этого определения выстрелил бы в тушку. Добыл бы в обоих случаях, чего там по стоячей то стрелять. Ну порадовался точности попадания. Но вот по другой дичи я не уверен был бы. Не так удобно было бы трех глухарей впихнуть в эту шкалу...
     
  14. ВахТанк

    ВахТанк
    Игорь
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    5.426
    Рейтинг:
    6.810
    Благодарности:
    3.383
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет, к сожалению
    Оружие:
    гладкое
    вот нашел
    открывается? нет? у меня что то с загрузкой проблема была...
     

    Вложения:

    Николай(Ирк) нравится это.
  15. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Спасибо!
    Мелкий но жирный текст, хотя все можно разглядеть.
    Кому лень скачивать без особой нужды - выжимаю самое главное:
    Данная система может быть дополнена в различные сетки. Главная особенность - центральная часть сетки, в которой можно увидеть тонкую линию продолжения утолщенных горизонтальных линий, так вот от неё вверх до начала вертикальной линии - это одна метка для замера. Она равна 16 дюймам или 40см. По этой линии предлагается замерять койота в полный рост или тушку по холке мелких оленей типа белохвостика (чуть крупнее нашей косули). Для косули считаются в этой части около 30-35см, так что можно замерять не впритирку (мои рассуждения) . Более крупную дичь надо проводить замер по риске выше, которая уже на начале вертикальной линии и равна 25 дюймам = 63-65см. Хотя там приводят размеры оленя 50-60см(самка/самец),а для лося 80-95см( так же самка/самец), но сказано, что по лосю верхняя риска. Ну в общем то все приблизительно. Есть еще риска в сетках Varmint , которая посредине горизонтальной линии и началом вертикальной и равна 8 дюймам = 20см.Это уже по тушке койота можно замерять; сказано и грызунов - наверное сурка .
    Ну и уже как говрилось, по данным такого замера верхняя линия укажет примерную дистанцию. Кстати она движется плавно, поэтому если очень точно угадать с определением размера животного, то и укажут вполне точно дистанцию. Хотя и цена деления в 50м, можно и между линиями увидеть точнее. Самое сложное - именно точно определить высоту замеряемой дичи. в этом и кроется сложность и неточность дальномера.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
Наверх
;