Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Поиск Косачиного тока!

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Морпех$, 19 мар 2017.

  1. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.884
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Косача слышно за 1,5 и более км. Прошлую весну подслушали ток аж за 2,5 км, при попутном ветре. Вышли с товарищем и еле вернулись назад- пашня оттаила, ноги убили. но ток обнаружили....
     
    fantom нравится это.
  2. TOYOTA_SURF

    TOYOTA_SURF
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    533
    Рейтинг:
    202
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    CZ-527 Lux, BRNO EFFECT FS , Зимсон 72
    Тоже помню свой первый ток.
    Всегда по весне слышал это курлыкание, но не знал тогда еще, что это за звук. И как то отстояв утреннюю зорьку (к сожалению, безрезультатно.), услышал этот звук. Он шел со всех сторон,причем начался еще по темноте. У меня был с собой бинокль и я решил посмотреть, что это издает такие звуки. Но идти наобум было сложно, звук отовсюду идет. Я понимал, что это просто окружающие меня околки его отражают и решил просто отойти в любую сторону. Пройдя метров 300-400 звук разделился и стало слышно, что он идет с трех направлений. Я выбрал то, которое , как мне показалось, было громче всех и пошел. Проходя какое то расстояние, я смотрел в направление звука через бинокль, но увы..никого. А звук становился все громче (чуфыканья слышно еще не было). Подойдя к очередному околку, я обошел его слева и решил осмотреться. Звук шел совсем рядом. Вдруг в бинокле кто то мелькнул белым пером. По размерам я понял, что это совсем передо мной.. стал смотреть без бинокля и разглядел их. Косачей было 7 или 8 голов. Они подпустили меня метров на 20-30.
    Уже потом я понял, почему это произошло.
    Во первых-ветер дул на меня (потому то их было прекрасно слышно)
    Во вторых-я подошел к току из за околка и днем (драка была в разгаре и меня никто не заметил)
    В третьих-не понятно почему, но на деревьях не было кур и никто не запаниковал.
    Поняв, что передо мной ток я вспомнил, что как то читал об этом в книгах и везде давалась рекомендация-нельзя пугать косачей своим присутствием. Иначе ток переедет. (Это сейчас я знаю, что это не всегда так) Поэтому стрелять я не стал, а запомнил место и пришел туда в обед. Никого не было.
    Решил построить скрадок. Нашел неподалеку яму от выкорчеванного дерева, навтыкал в её края нарезанные прутья и начал резать траву, чтоб все это обложить. Хлопотное занятие оказалось..В тоже время недалеко-метров 700 - 800 я увидел валок из сена и бросив резать траву ножом пошел и разобрал этот прошлогодний стожок. Сена хватило на все. И даже когда пошел дождь, внутри было сухо. Это радовало.
    В яме правда жили муравьи..но мы как то друг другу не мешали.
    Построив шалаш я перенес свой лагерь поближе, чтоб ночью можно было легко найти скрадок (навигатором воспользоваться не догадался) , завел будильник на 2 часа ночи.
    Проснувшись-пошел к скрадку..и не нашел его. Фонарь с собой не взял. Рядом же, думал я. Прошлявшись какое то время в ночи, я каким то образом вышел к своей машине. Посмотрел на часы..3 часа..тихо пока. Подумал, где я мог ошибиться..и пошел еще раз искать скрадок. Нашел место, где свернул не туда и наконец то вышел к скрадку (без фонаря пошел, чтоб не распугать ). Только устроился -слышу...тонкая и короткая трель...потом еще, но по длиннее..и еще одна..и вот они сплелись в один гул..
    В скрадке я сделал бойницы, как в крепости.))) Они позволяли вести наблюдение, но в темноте ничего не было видно.. ждал примерно с час, пока рассвело достаточно, чтобы можно было хотя бы что то разглядеть. Мой скрадок видимо напугал их или я где то ошибся, но токовали они от него в 45 метрах (в бинокле есть дальномер и я померил )
    Косачи еще не дрались, но уже громко чуфыкали и бегали. Я помнил , из тех же книг, что важно постараться и не убить токовика. А как его определишь, думал я? Надо валить не самого большого-решил я. Тем более и выбор то был не велик. В зоне выстрела были всего трое. Остальные были подальше. Сам ток был размером 50 на 20 метров. (Хотя..почему был? Я каждую весну беру с него пару косачиков.)
    В итоге, тогда я взял одного черныша. Адреналина было...))) И сейчас приятно вспомнить.)))
    Уже потом я расширил географию поисков и теперь охочусь на каком либо из известных мне токов. Один только мне не дается пока ток..голов на 80...но! В низинке, которая посреди поля. Вокруг, радиусом метров 500-ни одного кустика.
    Пробовал вкапываться и строить нииииизенький шалаш-но ночью прошел пал(тогда еще горела Хакассия,в прошлом году было же сухо очень и местные там тоже любят траву пожечь)и шалаш сгорел..это был крайний день охоты, потому решил отложить встречу до открытия в этом году.))
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
    Иван_С, fantom, eis69 и 7 другим нравится это.
  3. AGAMENAN

    AGAMENAN
    Александр
    НСО . г Бердск. Ветеран

    Регистрация:
    29.12.16
    Сообщения:
    1.197
    Рейтинг:
    1.258
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    НСО . г Бердск.
    Оружие:
    Армсан 612 . Беретта 686
    Отмечусь и Я! От поселения где оставляю машину до дальнего тока 32 км .Пока иду до дальнего проверяю прошлогодние места ( всего на этом расстоянии и маршруте нашел 12 ) . Выбираю более перспективные 3 точки делаю скрадки и иду дальше . До дальней точки 3 дня пути . Ночлежки которые готовлю с лета помогают . ( Бандеровец МЛЯ ) . На дальней точке в радиусе 6 км нахожу опять самую перспективную . и там ночую . Утром сначала любуюсь кавалерами и когда их праздник кончается . ложу самого пассивного и возвращаюсь в середину маршрута в сторону дома . Утром все по той же схеме . Первые добытые на двух точках тщательно готовятся и поедаются под национальный напиток ! Ну и третья точка по той же схеме и только одна птичка едет домой . Может кто то назовет это само бичеванием но я от такого отдыха просто тащусь . И по названию темы ( подсказка ). Когда смотрите спутниковые карты обращайте внимание на белые или желтые точки .На картах они иногда выглядят как блики . В пищевой цепочке данного объекта охоты имеются камушки .а эти блики и есть россыпи этих камушков .Всем ни пуха ни пера !!!
     
    Иван_С, fantom, nva61 и 5 другим нравится это.
  4. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.624
    Рейтинг:
    8.711
    Благодарности:
    3.198
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    AGAMENAN нравится это.
  5. ТРОФЕЙ

    ТРОФЕЙ
    ТИХОН
    НОВОСИБИРСК Бывалый

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    471
    Рейтинг:
    19.705
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Собаки:
    чужие...
    Оружие:
    Как, у многих...
    @Иваныч72,

    Скрасть можно, но результат даже если добыли, с точки зрения красоты и морального удовлетворения, охота конечно, только вроде добычи.
    @AGAMENAN,

    Подмечено верно
     
  6. AGAMENAN

    AGAMENAN
    Александр
    НСО . г Бердск. Ветеран

    Регистрация:
    29.12.16
    Сообщения:
    1.197
    Рейтинг:
    1.258
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    НСО . г Бердск.
    Оружие:
    Армсан 612 . Беретта 686
    [QUOTE="ТРОФЕЙ, Подмечено верно .

    Так наблюдениям то всего 30 лет!!!
     
    ВахТанк нравится это.
  7. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39

    Когда пришёл, а ток переехал вообще удовлетворения нет....
    В данном случае вопрос про возможность добыть скрадом.
    Ясное дело что классика предпочтительнее, а иначе бы каждый год ползал..
     
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Было дело и мы искали
    //image.fhserv.ru/hunting/2012-04-56e5e0c5b6d967cdc20779f2668528a8__rsu-1000-800.jpg?hash=50ff8dfb
     
    fantom нравится это.
  9. ТРОФЕЙ

    ТРОФЕЙ
    ТИХОН
    НОВОСИБИРСК Бывалый

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    471
    Рейтинг:
    19.705
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Собаки:
    чужие...
    Оружие:
    Как, у многих...
    DSCN0607.JPG snapshot_008.png
    @Иваныч72, Так я уже наползался, и по-пластунски, и по грязи по уши. Так что уже пользуюсь, приобретёнными знаниями и навыками! Стараюсь, чтобы было на последок ( так короткой человеческой жизни) было что то в радость!
     
    Иван_С, fantom, eis69 и 4 другим нравится это.
  10. Иваныч72

    Иваныч72
    Иван
    Тюмень Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.08.09
    Сообщения:
    5.331
    Рейтинг:
    3.874
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Тюмень
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ИЖК 32к., ИЖ-39
    Мои фотки в галерее присутствуют, каждый год посещаю ток!
    Так что всё нормально!
    Охоту на току не пропускаю, нравится наблюдать! Жену с собой брал, племянников, счас сын подрос, его ещё не брал, все впереди!
     
    fantom и Морпех$ нравится это.
  11. Россиянин70

    Россиянин70
    Олег
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    лайка кобель
    Оружие:
    иж 27
    Придя в скрадок чуфыкаю , стимулирую начало тока (а может хочется думать ,что это я):-\. Бывает вначале отзовётся, бывает сразу прилетит . Друг у меня-дело прошлое ещё и по кирзакам руками хлопал :D со стороны похоже было на хлопонье крыльев :crazy:.
     
    fantom нравится это.
  12. ТРОФЕЙ

    ТРОФЕЙ
    ТИХОН
    НОВОСИБИРСК Бывалый

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    471
    Рейтинг:
    19.705
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Собаки:
    чужие...
    Оружие:
    Как, у многих...
    DSCN0607 (2).JPG @Россиянин70, По кирзакам похлопывать точно, но вот хочу добавить, -и сразу несколько раз провести ногтями по голенищам, вроде как крыльями шебуршат по траве-косачишки!!!!
     
    fantom, Мелькор, Капитан и 2 другим нравится это.
  13. ТРОФЕЙ

    ТРОФЕЙ
    ТИХОН
    НОВОСИБИРСК Бывалый

    Регистрация:
    04.04.10
    Сообщения:
    471
    Рейтинг:
    19.705
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    НОВОСИБИРСК
    Собаки:
    чужие...
    Оружие:
    Как, у многих...
    snapshot_005 (2).png
    Всем праздника души, а выстрел и добыча скрепя сердце будет. Однако после этого наступает чувство утраты чего- то, о чём мечтал....!
     
    Иван_С, fantom, nva61 и 4 другим нравится это.
  14. AGAMENAN

    AGAMENAN
    Александр
    НСО . г Бердск. Ветеран

    Регистрация:
    29.12.16
    Сообщения:
    1.197
    Рейтинг:
    1.258
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    НСО . г Бердск.
    Оружие:
    Армсан 612 . Беретта 686
  15. Россиянин70

    Россиянин70
    Олег
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    лайка кобель
    Оружие:
    иж 27
    Верно Тихон.Вспоминая охоту на токах - косач,глухарь- всегда помнится не выстрел, а то что ему предшествует.
     
    fantom нравится это.
  16. aksen-75

    aksen-75
    aksen-75
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    07.08.16
    Сообщения:
    1.597
    Рейтинг:
    3.992
    Благодарности:
    1.897
    Адрес:
    Томск
    В пасмурною погоду в дождь и снег, касачи токуют?
     
  17. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    В дождь и снег(если не очень глубокий выпал) токуют. Токуют и в сильный ветер, но от любого шума могут сорваться. У меня так было - прилетел откуда то пакет и налетел с шумом и шорохом на куст. Половина тетерь сразу улетела, другие замолкли. Пакет снова порывом ветра колыхнуло с шумом и улетели все. Вышел и убрал пакет. Через час тетери вернулись и продолжили токовать до моего выстрела.
     
    ВахТанк и AGAMENAN нравится это.
  18. Pulsar

    Pulsar
    игорь
    новосибирская обл. Бывалый

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    301
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    новосибирская обл.
    Собаки:
    ,русский ох.спаниель ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34р, Beretta Belmonte Camo Max5 ,Вепрь 223 СОК 97
    Они на ток прилетают ,но активность у них никакая просто сидят на месте только изредка бывают всплески активности,я в плохую ПОГОДУ на ток не хожу не интересно.
     
    AGAMENAN нравится это.
  19. КолькаПетькинСын

    КолькаПетькинСынНовосибирск Активист

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    153
    Рейтинг:
    70
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Новосибирск
    подскажите во сколько лучше идти на поиск?
     
  20. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    На рассвете нужно быть уже на месте.
     
    КолькаПетькинСын нравится это.
Наверх
;