Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Подслух, поиск глухариного тока

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Sibiriak, 14 мар 2017.

  1. Юголь

    Юголь
    Андрей
    Ветеран

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4.746
    Рейтинг:
    3.286
    Благодарности:
    1.642
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Постанова конечно интересная, сперва подслух, потом определение места токовища. Да, и наперед говорите, что на Ваши посты может отвечать, ни кто иной! Только автор темы. Все, извиняюсь, что влез, "сливаюсь" по тихой грусти.:)
     
  2. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Я же написал, что тока я знаю. Знал вернее. Там теперь вырубка, но как бы хотелось узнать куда он переместился.
    Но и параллельно конечно интересно мне (как и всем тут) кто как определяет места токования. Я конечно задаю вопросы во многих случаях провакационно, как лузер в этом деле, но только для того, чтоб вывести собеседника на подробное описание процесса, чтоб самому побольше узнать и чтоб другие получили пользу от темы.
    И мне очень интересно.... Многого я не знал.
     
    L~HUNTER, YPS, 61natubo и 3 другим нравится это.
  3. rasuk08

    rasuk08
    владимир
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.712
    Рейтинг:
    2.697
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Есть
    Тому, кто никогда не охотил глухаря так это вообще Азбука <:-(
     
    L~HUNTER и Иваныч72 нравится это.
  4. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Тему правильнее было бы назвать примерно так - "Поиск новых глухариных токов"
    Именно глухариных, потому как тетеревиные тока находят иначе.
     
  5. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    @Sibiriak, Спасибо за пояснение! Постараюсь попозже изложить еще один взгляд по этой теме.
     
  6. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Коля, тут тоже палка о "трех" концах. Я набрал в поиске "подслух" и увидел разные ссылки на какие-то огромные статьи, википедии или видео. попробовал почитать, но ничего не понял. И вопросы некому задать. А тут я знаю, что есть достойные люди. которые точно все расскажут. Я умею слушать и впитывать. И буду благодарен на науку.
     
  7. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    А я вот ну ни как не могу глухарей найти в нашей местности:-\. Иногда на снегоходе вспугнешь монстра, но на поверку тока там нет. Единичные случаи. Но доподлинно знаю, что люди свои тока имеют и регулярно стреляют глухаря.
    Сколько на снежнике не катался по заобской "тайге", все в пустую....<:-(
     
  8. Юголь

    Юголь
    Андрей
    Ветеран

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4.746
    Рейтинг:
    3.286
    Благодарности:
    1.642
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Liss Ну, если точно знаешь, что глухари там водятся, что есть тока, народ стреляет. То, только искать...или попробовать "примазаться" к тому кто знает ток,;) но, таких, кто мог бы "сдать" свой ток, не так просто найти...разве что, чем то заинтересовать человека, ради охоты то!:)
     
  9. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Я не люблю чужих компаний! В этом вопросе я "киржак". Был бы у меня хоть какой-то толковый знакомый в этом вопросе, было бы легче. Но кругом одни утятники. Я и гуся-то сам осваивал, как и многое другое...
     
    L~HUNTER и SEM70 нравится это.
  10. Юголь

    Юголь
    Андрей
    Ветеран

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4.746
    Рейтинг:
    3.286
    Благодарности:
    1.642
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Значит ищи сам, все равно повезет, найдешь, раз ты упертый такой.:):beer:
     
  11. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Как раз собираюсь на днях.
    Лучшем временем будет с 04-00 до 06-00??
     
  12. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Я могу лишь высказать свои познания в поиске тока, а насколько это удача, случайность или опытность это уже трудно сказать, скорее всего в равной степени все три составляющие.
    Как то Артем мне по гугловским снимкам с космоса пытался определить вероятные тока глухарей в моих угодьях. Я тогда посмеялся - на 85% он ошибся, но в 15% все же угадал. На чем он основывался? На густых сосновых скоплениях и определенной местности. В общем то это так и есть - глухари любят начинать токовать на соснах (ну у нас в Восточной Сибири), а затем уже на земле. То есть требуется сосновый лес и желательно с вековыми соснами, а под ними такая местность, что бы могли хорошо токовать на земле. То есть без завалов, без курумника, без густых кустов ... Это можно уже определить и по снимкам. И вот такие места и надо сейчас обследовать.
    Но что же глухарям еще требуется, что всего лишь 15% теоретически вероятных мест они выбирают для тока? Не смейтесь - но я думаю, что это Земная энергетика. Ведь даже среди десятков сосен, главный токовик(или несколько корифеев) выбирают какую то свою сосну и на ней токуют до схода на землю уже к копалухам. Под такой сосной и надо искать испражнения , про которые говорили в начале темы. Есть мнение, что сруби такую сосну и ток распадется. А уж деляна лесорубов почти все сосны спилят, где же там глухарям токовать. Но иногда на голом месте, на вырубке, все равно ток продолжается и именно у тех пеньков, что были токовыми соснами, хотя бОльшая часть глухарей всё же смещается к сосновому лесу. Может у пеньков токуют старые петухи, по старой памяти, но как им понять без Гармина, что этот пень его сосна... Понимают. Но позже весь ток смещается от выруба. Без сосен у нас ток не бывает.
    Вот и все секреты, а остальное везение и настырность.
    В зимнее время глухари могут попадаться всюду. Ближе к весне часть глухарей начинает подтягиваться к месту тока. Но не все. Поэтому если спугнуть глухаря утром в -феврале-марте где нибудь, то это далеко не означает,что там ток. Более того - не раз замечали, что в феврале утром, поднимаем глухарей в одном и том же месте. В марте они там ходят по насту и чертят крыльями. Ток! Хрен то! Приходим в апреле-мае, а никто там не токует и даже рядом не слышно и не видно. Чертить в не месте тока , я думаю, могут молодые путушки, которым уже хочется научиться и пофигу где. А вот "нужное" испражнение - это уже от взыгравших гормонов у старых петухов, а где такое возможно, если не по старой памяти на месте прошлогодних утех... Я, конечно, утрирую и домысливаю по меркам людским, но наверное не сильно ошибаюсь.
    Поэтому увидев глухаря, взлетевшего утром, надо походить по той сосной, с которой он вспорхнул, а может и у рядом стоящих (может ошибся и вспорхнул с соседней) и поискать нужные следы. Лучше утром, но я вспугивал глухарей с токовых сосен и в полудень, хотя и реже. Еще что характерно - сейчас на току уже не один-два петуха, а больше. Мы с Антоном в начале февраля охотились в месте тока и уже в то время там каждый из нас насчитал по 4-6 петухов, а шли параллельно друг другу в 500м. Но там ток хороший, на учетах по 70-80 птиц насчитывали. То есть одиночек можно игнорировать - либо слабый ток, либо вообще пустышка, особенно если это ранним утром. Три-четыре поднялись - уже надо хорошо поискать.
    Удачи!
     
    L~HUNTER, Борис-ка, bratvn и 5 другим нравится это.
  13. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.946
    Рейтинг:
    20.902
    Благодарности:
    5.634
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Спасибо, Коля! Идет в заметки....
     
  14. Россиянин70

    Россиянин70
    Олег
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    лайка кобель
    Оружие:
    иж 27
    Всяко бывает... Свой первый ток я нашёл в сосновом болотце,Сосёнки корявые,максимум на 35 в диаметре,болотные кустарнички.И один год я попал на ток-снег почти весь сошёл. Весь ток был в лужах.Глухари токовали как обычно. ....Упавший глухарь окатил меня с ног до головы,чем нисколько не испортил радости от охоты...
     
  15. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    Однако вернёмся к нашим глухарям.
    Глухариный ток - это радость и печаль охотника. Почему радость - понятно, а вот печаль... Не могу умолчать случай, когда угостил охотой одного предпринимателя. Через два года ток был выбит, а в последующую зиму был вывезен и близлежащий корабельный сосновый бор. Лесозаготовка велась варварски, и ландшафт приобрёл вид "после ядерного удара".
    Изложу кратко поиск тока, применявшийся моим другом-лесником. Думаю, что он его перенял от коренной народности.
    В апреле, после схода основной массы снега, Юрий Иваныч садился на лошадь и начинал обследовать свои "владения". На это уходило примерно полторы-две недели. Путешествие совершалось неторопливо, с выполнением необходимых работ по лесоустройству. Естественно, замечались места, направление полётов, и другие признаки наличия птиц, делались выводы относительно районов их концентрации. По утрам и вечерам обследованию перспективного места уделялось особое внимание. Постепенно площадь поиска сужалась. Путём подслуха, зачастую не сходя с лошади, определялись границы тока.
    В дальнейшем выявлялись площади обитания выводков, это подтверждало или опровергало достоверность тока в данном районе. Наблюдения велись и зимой.
    На следующий год, весной, не тратя времени на поиск, охотник сразу выходил на обустроенное место, где и брал глухаря.
    Должен заметить, что нередко лесника привлекали для обеспечения охот высокопоставленных лиц.
     
    L~HUNTER нравится это.
  16. Россиянин70

    Россиянин70
    Олег
    Томская обл. Активист

    Регистрация:
    17.01.16
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    254
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Томская обл.
    Собаки:
    лайка кобель
    Оружие:
    иж 27
    Как всё сложно...То ж лесник...Чё ему делать- ищи да ищи...
     
  17. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Я в первую весну в новых угодьях три тока нашел чисто по гугловским картам. Но у нас я считаю просто искать - сплошного крупного сосняка практически нет, так что любое скопление крупных редко стоящих сосен, кроны которых хорошо видны на спутниковых снимках, особенно в редколесье, как правило оказывается током, особенно если оно расположено на югозападном склоне сопки. К нас глухари токую как правило от вершины сопки до половины склона.
    Я еще всегда при поисках тока на "пол" обращаю внимание. Если пол захламлен сильно или подроста слишком много - глухарь вряд ли в таком месте токовать будет. Ему обзор нужен, когда он на полу токует.. А когда обзора нет, то и в зубы кому-нибудь попасть недолго. Это наблюдения для моих мест. По каким признакам искать тока в более равнинных местах и болотах западной Сибири - я могу только догадываться.
    Что касается непосредственно подслуха - я считаю, что для именно поиска тока это сомнительное мероприятие. Подслух нужен для того, чтобы определить местоположение крайних глухарей и с утра случайно не залезть в эпицентр тока. Увидеть глухаря, летящего вечером на ток, лично мне не доводилось. Да и судя по рассказам авторов, изучавших глухарей, в большинстве случаев глухарь приходит на ток пешком и только оказавшись в непосредственной близости от своего токового участка взлетает на дерево, чтобы устроиться на ночлег. Гораздо эффективнее, по моему мнению, искать ток утром, но не по темноте, когда глухарь еще очень чуток и услышав шатающегося поблизости человека может просто промолчать все утро и никак себя не выдать, а с рассветом когда начинают петь первые птички. Как правило к этому времени глухари уже распелись и токуют очень азартно. Нужно быстро, но с максимальной осторожностью, обходить интересующие участки леса, стараясь покрыть как можно большую площадь. Тут главная задача не добыть глухаря, а хотя бы услышать его, хотя бы одно колено песни, или на крайняк спугнуть - и можно считать, что дело в шляпе! Все тока, которые я находил, были обнаружены (услышаны токующие глухари) в районе 6-7 часов утра. В большинстве случаев удавалось еще и добыть глухаря.
     

    Вложения:

    L~HUNTER, Борис-ка, bratvn и 2 другим нравится это.
  18. Юголь

    Юголь
    Андрей
    Ветеран

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4.746
    Рейтинг:
    3.286
    Благодарности:
    1.642
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Вот еще нюансы связанные(косвенно) с подслухом может кому и пригодится. Когда на болоте, в глухариных местах скажем, появляются оттаявшие от снега плешины, кругом еще снега, а на этих пятаках уже греются гадюки. Так вот придя вечером на подслух, на об смотреть место, куда хочешь присесть, (хорошо если есть подходящая валежина, а если придется садится прямо на кочку на мох) было пару таких случаев, только хочешь жопу опустить, тьфу бля, змея, штаны то пусть и не прокусит, но если за руку укусит, будет очень не приятно, оказаться с травмой, за не один десяток км от жилья, осторожнее надо с гадами.:)
     
    L~HUNTER нравится это.
  19. Юголь

    Юголь
    Андрей
    Ветеран

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    4.746
    Рейтинг:
    3.286
    Благодарности:
    1.642
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    есть
    Где охочусь, на тока основная масса глухарей именно прилетает, а не приходит на ток, но пешие подходы на ток тоже есть. По полету глухарей, как и писал выше, можно определить расположение токовища. Также когда станет тепло, глухарки начнут кладки, начнут посещать ток, глухарки на ток летят утром, по их полету тоже можно вычислить ток.
     
  20. khonim

    khonim
    Леонид
    Пермь Ветеран

    Регистрация:
    24.08.10
    Сообщения:
    600
    Рейтинг:
    16.379
    Благодарности:
    581
    Адрес:
    Пермь
    Собаки:
    курцхаар
    Оружие:
    тоз-34
    С удовольствием читаю Юголь, опыт и не малый виден и не в очках. По мне так, место глухариного тока можно обнаружить и осенью (до ноября), и зимой (с февраля). Не буду повторяться за Андреем. От себя. Когда ток точно не знаем.
    При вырубке деревьев, ток смещается, как правило на юг или юго-восток. Конечно если Юг пустая территория то запад.
    Само токовище расположено на сухом месте, но рядом расстояние до 50 м обязательно весной течёт ручеёк, это место и летом будет сырым.
    Пример. На топографических картах это начало ручья синей прерывистой линией. Тока в радиусе 20 км обнаруживал как в сосняках, березняках, осинниках, даже в ольшанике. По типологии Сукачёва, места были схожи с типом леса, Сосняк долгомошниковый с полнотой 0.4-0.6 возраст насаждения старше 80 лет.
    Проверка наличия тока весной, вечерний под слух, лучший вариант. Хлопанье прилетевших птиц слышно на вечеру за 400м. Прилёт птиц тоже увидите. Для этого найдите видовую точку с хорошим обзором.
    По космо снимкам и картам лесонасаждений подтверждаю, ток можно найти.
    На спор, в не знакомом районе (до этого ни разу не был) лесной массив 30 на 25 км наметил 3 участков, в 2 из которых местный охотник-друг подтвердил наличие тока. Хотя по породному составу участки отличались.
     
    L~HUNTER и Юголь нравится это.
Наверх
;