Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

410 калибр

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем pppmsi10, 3 дек 2010.

  1. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Это очень спорный вопрос, сылочку мою глянь и почитай внимательно!
     
  2. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Вы, похоже, сами невнимательно прочитали статью.
    Где Вы там увидели энергию выше, чем у АК? Энергия в 1300 Дж свинцовой пули, предлагаемой автором, при самой большой навеске пороха составляет примерно половину от АК, и это, как я понимаю, у дульного среза. Пуля такой формы будет терять скорость (которая у нее и так невысока) а значит и энергию, очень быстро. И на дистанциях стрельбы от 30 м будет разительно меньше энергии пули 7,62х39. Это первое.
    Далее, автор пишет о своей алюминиевой пуле:
    "Масса пули составляет 7,5 г, заряд пороха "Сокол" массой 1,25 г обеспечивает ей начальную скорость 650 м/с, что соответствует 1580 Дж дульной энергии (что почти на 200 Дж больше Ео АК-47)."
    Это утверждение автора статьи вызвало достаточно насмешек со стороны людей, разбирающихся в оружии и боеприпасах. Ео боевого патрона АК составляет 2160 Дж, это общеизвестный факт. Так что у автора что-то не то со счетом. Либо он пытается выдать желаемое за действительное.
    А на бОльших дистанциях эта разница в энергии будет быстро нарастать не в пользу 410 по причине плохих аэродинамических свойств этой пули. Так что увы, чудес не бывает.

    И, самое главное, посмотрите, какие выводы делает автор в конце, цитирую:
    "2. "Парадокс" открывает возможности применения дешёвых и очень эффективных для цели самообороны пуль с экспансивной пустотой."
    Для целей самообороны. Надеюсь, все ясно.
     
  3. advokat_78

    advokat_78
    Руслан
    Комсомольск-на -амуре Новичок

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Комсомольск-на -амуре
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга-12С
    Это все теория,а я видел что может 410 калибр на практике,7.62х39 оболочечной пулей делает в белке дырку по своему диаметру,лось и медведь ложится после 2-3 выстрела
     
  4. advokat_78

    advokat_78
    Руслан
    Комсомольск-на -амуре Новичок

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Комсомольск-на -амуре
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга-12С
    Так что все остались при своем мнении
     
  5. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Суть статьи - желаемое хочется принять за действительное! А где приблизительные выкладки энергии пули на дистанциях, скажем, 50-100 метров? Пуля данной формы будет иметь до такой степени низкий баллистический коэффициент, что все свои мнимые преимущества потеряет на первых же 50 метрах! ИМХО :-\ <:-(
    И вообще, попытка возведения данного калибра в разряд практически промысловых - это не более чем попытка, которая на данный момент пресечена, разрешить охотиться на водоплавающую дичь с мелкашкой. :balbes: Только в первом случае по лесу будут бегать козы, лоси и медведи (после того как снимут скальп с горе-охотника) с попорченными шкурками, а во втором случае - появится огромное количество охотников, тоже с попорченными шкурками (это в лучшем случае!). И какого лешего пытаться применить в целях охоты на крупного и крепкого на рану зверя оружие, которое по определению предназначено для демонстрации звуковых эффектов и психологического воздействия на хулиганов, т.е. оружия самообороны! ИМХО >:(
    Для охот на данную категорию трофеев существуют свои, годами и практикой проверенные калибры и боеприпасы! :super: :smoke:
     
  6. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Вы, главное, не останьтесь при своем мнении где-нибудь в лесу навсегда, после того, как какому-нибудь крупному зверю 410-м шкуру попортите.
    Все подобные теории люди не глупее Вас писали, это во-первых, а во-вторых, часто подобные теории подтверждаются кровью или жизнью очередного самоуверенного "охотника".
    Я не веду речь о случайных выстрелах, все возможно, у меня знакомый егерь северных оленей мелкашкой в ухо брал. Но это же не правило. Лося можно взять промежуточным патроном, но не с первого выстрела, это точно, только если очень-очень повезет. Насчет медведя сильно сомневаюсь. А сколько животных после ранения такой пулей уходит и погибает? Всегда ли есть возможность сделать повторный, тем более, третий выстрел? Далеко не всегда.
    Потом, что-то я не пойму, зачем белку стрелять промежуточным? Что делать-то с ней потом после этого? Или это развлечения такие, типа по банкам?
    Но речь-то мы ведем о 410, а не об этом. Вот тут-то все Ваши заявления о его убойности - пустой звук. Извините, повторюсь, читайте больше - Блюма, Штейнгольда, Трофимова и т.д.
    Вообще, охота слабым патроном, на мой взгляд - преступление. Не в уголовном смысле, а в нравственном.
     
  7. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Вообщето я не вел речи что медведей можно стрелять 410, а на козу до 100 метров самое то, я бы и 7,62 на 39 не рискнул идти ни на кабана(хотя был свидетелем добычи и кабана и лося таким патроном) ни тем более на медведя!
     
  8. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    На козу вполне согласен. Вообще есть простая формула по выбору боеприпаса для охоты по конкретному зверю по убойности. Энергия пули на дистанции стрельбы (в кг/кв.см, а не в Дж)должна быть равна массе животного. В крайнем случае, быть не менее 0,7 от массы.
    Принимая вес косули около 50 кг. фабричным боеприпасом стрелять можно максимум на 50-60 м. Более мощным самокрутом немного дальше. Но кучность на таком расстоянии при стрельбе не из парадокса столь плоха, что попасть в цель уже проблематично.
     
  9. advokat_78

    advokat_78
    Руслан
    Комсомольск-на -амуре Новичок

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Комсомольск-на -амуре
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга-12С
    Я говорю про то что знаю,и книг читаю не меньше Вашего поверьте!Человек охотится с Сайгой-410 уже 9 лет ,и он доволен ,лично мне 410 калибр не нравится,а ему нормально он уверен в своем оружии,теория всегда отличается от практики,да и стреляет пулей не дальше 50 метров.И на счет стрельбы белки 7.62х39,попробуйте потаскать мелкашку и СКС целый день,а медведи до конца ноября бродят,вот как то так,и не надо человека упрекать в невежестве не пообщавшись с ним лично!
     
  10. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    У меня есть 410, раньше бывал на охоте с ним, добывал с нее : козу, уток, голубей, зайцев и лис, сейчас стоит в сейфе и что с ней делать не знаю! Хотя с удовольствием бы имел например вертикалку в 410!
     
  11. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Человек Ваш, похоже, 9 лет браконьерит, если с 410 охотится на кабана, лося и медведя. Потому как охотником назвать его нельзя. Он - бессовестный вредитель.
    И вообще,эти рассказы про 50 м при охоте на кабана, лося, медведя какой-то небывальщиной попахивают. Сайга так грохочет при любом действии, что при попытке взвести или снять предохранитель любой зверь исчезнет быстрее ветра.
    Еще раз повторяю вопрос, что можно сделать с белкой после попадания пули промежуточного патрона? Как ее после этого употребить? Только собакам, на мой взгляд.
    Зачем носить и мелкашку и СКС (причем, СКС для защиты от нападения медведя - странный выбор), для этого есть комбинированные ружья. Это если Вы серьезный охотник.
    Если негодяй, то любым калибром по любому зверю. Авось получится.
     
  12. hanter41

    hanter41
    Александр
    Саратов Ветеран

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    690
    Рейтинг:
    290
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Саратов
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ИЖ-12
    Ну и бродячих собак приходилось отстреливать с сайги 410(в зеленой зоне), приходилось бить только пулей, так как после картечи часто подранки были.
     
  13. advokat_78

    advokat_78
    Руслан
    Комсомольск-на -амуре Новичок

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Комсомольск-на -амуре
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга-12С
    ПОнятно все с Вами у вас по жизни два мнения,одно ваше другое неправильное,надо терпимее быть к людям,тем более к собратьям по увлечению,а люди которые охотятся с одностволками 32 калибра на зверя тоже негодяи и браконьеры?
     
  14. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Интересно, кто в здравом уме будет охотиться с 32-м на медведя? Премию Дарвина в студию! А кто пытается - на здоровье, избавит мир от неудачного генетического набора.
    Я очень терпим к людям, тем более к собратьям по увлечению. Но браконьеров презираю, потому что им наплевать на тот мир, который достанется нашим детям.
     
  15. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Всем доброго. про браконьров по мнению аппонента так:денег от вольного подвязки супер карабин охота с прислугой в виде .... правильный охотник даже если лишка стрельнул .другое дело если простой бродяга с 32 не дайбог с410 добыл пропитание (кстати есть такие уголки многостадальной России где слово лицензия воспримут как мат и могут дать по морде0тому как охота не развлекуха а мужское занятие и добыв зверя люди берут добытое по уму .понты не колотят. они бреки? а челы на ямахах с карабами но в прислуге с егерями но с лицухой они правильные.я бы с таким парнем в зеленку не пошел.
     
  16. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Сколько не пытался, ничего не понял в этом наборе слов. Поэтому и отвечать не стану. На разных языках, видимо, говорим.
    Учите родной язык, "аппонент".
     
  17. girey

    girey
    Виктор
    Санкт-Петербург Новичок

    Регистрация:
    19.09.11
    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    20
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Lanber Selection II, МР-153, Бекас-РП16, Сайга-410
    Кажется, частично расшифровал инопланетное послание viking.
    Странное дело, у бродяги на 410 деньги есть, а на то же МР-43, которое в 1,5 раза дешевле, их не нашлось. Хотя МР-43 гораздо универсальней, можно бить от бекаса до медведя. Только патроны меняй. И дистанция стрельбы одинаковая, но при стрельбе пулей 12 калибр гораздо эффективнее.
    И это цены если в магазине брать. А старые двустволки в глубинке за копейки купить можно. Было бы желание. Б/у Сайга явно будет дороже.
    Так что в молоко пальнули, уважаемый viking.
    А про "челы на ямахах с карабами но в прислуге с егерями но с лицухой" передергивать не надо, зачем все в одну кучу валить, для этого откройте другую тему.
    Здесь обсуждают 410-й калибр.
     
  18. viking

    viking
    Николай
    Бийск Ветеран

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    595
    Рейтинг:
    118
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Бийск
    Оружие:
    сайга 20 с . кросман с11к77.кал4,5
    Всем доброго. дак в 410 не только сайга бывает.у друга моего отецкупил себе иж18 в 410калибре порепетировал с зарядами и очень даже.конечно не нарезняк но вполне.12 калибр по сравнению с его пулевым выстрелом просто в стороне топчется далеко и очень кучно пульки укладывает мои сайга 20с и иж18 20калибр так не достают.дробь правда его ружье признает не меньше 1 и количество в заряде не большое он перекрывает это качеством стрельбы.ну вот примерно так.надеюсь написано понятно. :)
     
  19. advokat_78

    advokat_78
    Руслан
    Комсомольск-на -амуре Новичок

    Регистрация:
    01.10.11
    Сообщения:
    20
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Комсомольск-на -амуре
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    Сайга-12С
    насчет Иж-43 хорошее ружье,только когдя я в2002 году хотел купить ружье у нас в городе в магазине лежали только Сайги,старые ружья потому и стоят копейки что они убитые.у нас во всяком случае!
     
  20. Вовка

    Вовка
    Гость

    Дружище Ты маленько заблуждаешся! Животное убивает не пуля, а энергия которую она несет! У 410 калибра она слишком слабая что бы вызвать шок и убить животное мгновенно. Животное конечно погибнет, но не сразу, от потери крови и повреждения внутренних органов. Но Ты этого не увидиш, потому что оно либо убежит, либо убьет Тебя.
     
Наверх
;