Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Лопнули лыжи на задней кромке

Тема в разделе "Снаряжение и экипировка", создана пользователем Нигречок, 16 дек 2016.

  1. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    Здравствуйте, уважаемые.
    В феврале этого годе в Русской Охоте взял лыжи осиновые, типа таких вот (см. ниже). А вчера увидел, что одна из лыж лопнула по вдоль на заднем крае. Пока еще не разошлась совсем, но на 20-30см видно трещину сверху и снизу. В связи с тем, что лыжа не дешевая и вообще обидно потерять лыжи меньше чем за год, встает вопрос о том, как бы лыжу сейчас спасти или вылечить.

    Как товарищи охотники в подобных случаях поступают?

    [​IMG]
     
  2. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.949
    Рейтинг:
    2.924
    Благодарности:
    1.461
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    В моё время хождения на лыжах было нечто подобное-от чего не знаю.Но трещинки были короче .Я ложил сверху жестянку от консервной банки и пришпиливал мелкими гвоздочками.У товарища видел тонкую фанерку.Ну и как бы нормально было.
     
  3. Catcher

    Catcher
    Владимир
    Томск Новичок

    Регистрация:
    02.12.10
    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    4.485
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    МЦ 21-12, Иж-12, Иж-17, Mauser - Werke-Oberndorf (мелкашка)
    Лыжи Кемеровские г...но полное, купил и через 2 недели пожалел, а ведь и стоят недешево, совершенно не проклеенные, на третьем выходе был скол сзади лыжи см на 50, принес в магазин где брал, брать обратно отказались, пытался предъявить производителю тоже послали, вы типа на лыжах ходить не умеете, в итоге я их эпоксидкой проклеивал, с боков где трещины обклеивал стеклотканью, продольные (как у Вас) и поперечные трещины сейчас скрепляю мебельным степлером. Всем говорю не покупайте Кемеровские лыжи.
     
    Лёха24 и Leon198754 нравится это.
  4. Павел

    Павел
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    1.912
    Рейтинг:
    1.122
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ58-12/70/725; Khan Venator Camo 12/76/760; CZ Canvasback 12/76/760; Beretta Silver Pigeon Sporting 12/76/710 (OCHP); МК03 (orthodox)
    Поскряковские? Позвоните производителю и задайте вопрос до самостоятельного ремонта.
     
  5. Павел

    Павел
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    1.912
    Рейтинг:
    1.122
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ58-12/70/725; Khan Venator Camo 12/76/760; CZ Canvasback 12/76/760; Beretta Silver Pigeon Sporting 12/76/710 (OCHP); МК03 (orthodox)
    @Catcher, вот как...значит уже оскотинился производитель. Раньше они клиентоориентированнее были))
     
    MB нравится это.
  6. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    Отличный, кстати, совет. Спасибо.
    Позвонил по номеру на сайте, поговорил с Михаилом. Первое предположение, естественно, что где-то ударил или вроде того. Но, и это меня подкупило, попросил меня выслать ему по WhatsApp фото лыжи с повреждениями. Михаил сказал, что надо взглянуть и потом постарается помочь советом по ремонту. Что ж, звучит уже неплохо.
     
  7. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @Catcher, Я уже в теме Камерунских лыж писал и фотки выкладывал На втором выходе в лес лопнула лыжа на носке. Производитель свой брак не признал. Предлагали купить у них 1 лыжу в замен. Пришлось послать. Отверткой разжал трещину залил космофеном, сжал струбцинкой через газету. Просушил. Уже полсезона отходил.
     
  8. andreva.25

    andreva.25
    Гость

    Может не в тему, Но ... набрал в шприц "натовского" клея локтайт (примерно по русски так считается) _ на халяву. Разжал трещину (предварительно 3-х гранным шилом впереди трещины сделал прокол). И через иглу на разжатую залил. А, потом через несколько мин "отпустил". ТУПОЙ Натовский клей - все склеил..
    Правда через несколько дней в шприце клей застыл...
     
    brodjaga нравится это.
  9. nva61

    nva61
    Василий
    Ветеран

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    839
    Рейтинг:
    1.056
    Благодарности:
    398
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж 27,мр153
    @JPAmber, где то читал, что на задник лыжи ставят противооткат, типа дверного шарнира, из алюминиевой пластинки, так он заодно и трещину держать будет.
     
  10. brodjaga

    brodjaga
    своё
    Алтайский край Ветеран

    Регистрация:
    26.12.11
    Сообщения:
    643
    Рейтинг:
    504
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Алтайский край
    Собаки:
    погибла
    Оружие:
    иж-18, иж-43, мр-153.
    Кину и я свою копейку.Лыжи с 1992 года,производителя не помню.Отходил на них-дай бог каждому,эксплуатация без жалости и трепета.Тоже на задних краях были трещины.Попался под руку клей "Момент" строительный,в анатации упамянались клеевые работы по дереву.Банально просушил "доски",шилом прошёлся по трещинам(вроди как зачистил) и залил этим клеем,стянул жгутом и на сутки забыл.Третий сезон тру об наст(как по асфальту),по зарослям кленовым и т.п.-терпят,как молодые(хотя облезлые и затёртые капитально).Может и сумбурно но описал как есть.
     
  11. СКИф

    СКИф
    Сергей
    Станция Акчурла Ветеран

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.144
    Рейтинг:
    10.239
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Станция Акчурла
    Собаки:
    Сильно смахивает на спаниеля
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ-58, Моссберг в китайском исполнении
    Давным давно изготовил такие шарниры из нержавейки - так и валяются где то среди барахла. На таежные широкие лыжи приладил камус, на степные, поуже, щетину из щетки. Полет нормальный. Может и Никите камусом дело поправить.
     
  12. Павел

    Павел
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    14.08.07
    Сообщения:
    1.912
    Рейтинг:
    1.122
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ58-12/70/725; Khan Venator Camo 12/76/760; CZ Canvasback 12/76/760; Beretta Silver Pigeon Sporting 12/76/710 (OCHP); МК03 (orthodox)
    @СКИф, а на что камус клеил?
     
  13. СКИф

    СКИф
    Сергей
    Станция Акчурла Ветеран

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.144
    Рейтинг:
    10.239
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Станция Акчурла
    Собаки:
    Сильно смахивает на спаниеля
    Оружие:
    ТОЗ-34, ИЖ-58, Моссберг в китайском исполнении
    Я не клеил, широкую полоску посередине прибил маленькими гвоздиками. Думаю можно степлером, в то время не было у меня такой приблуды.
     
  14. MB

    MB
    Максим
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    25.09.07
    Сообщения:
    554
    Рейтинг:
    424
    Благодарности:
    188
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Пара выжловок ЭГ
    Моим кемеровским уже восьмой сезон, пошаркались, на сучке треснули (сам виноват скакал по бревнам) но пока держаться. Может правда лучше делали.
     
  15. Sergei63

    Sergei63
    Сергей
    Томск Активист

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    163
    Рейтинг:
    113
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    ЗСЛ 2 собаки ЧАРА БУГАЙ
    Оружие:
    ИЖ 27 ЕМ
    В десятом году брал у Алексея Голицы по центру подошвы приклеил камус Пару лет назад в начале сезона наступил на сук , результат лопнула почти до середины. ПВА германский , которым сращивают брус , с камера нарезал ленту подлиннее намазал клеем трещину стянул нарезанной лентой и поставил в тепло через пару дней размотал, до сих пор хожу.
     
  16. rasuk08

    rasuk08
    владимир
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.706
    Рейтинг:
    2.685
    Благодарности:
    1.232
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    Есть
    На задних краях трещины могут появиться от талой воды, если после охоты поставить лыжи вертикально в теплом помещении.
     
  17. baloban2

    baloban2
    Алексей
    Томская область. Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    957
    Рейтинг:
    252
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Томская область.
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    ИЖ-58 МА 12к СКС 1950гв
    Было такое, намазал костным клеем, потом еще с верху марлю наклеил и ни чего, уже лет 7 хожу.
    Видел проволокой сшивают.
     
  18. Liss

    Liss
    Сергей
    с.Павловск Ветеран

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    7.939
    Рейтинг:
    20.767
    Благодарности:
    5.624
    Адрес:
    с.Павловск
    Собаки:
    лайки "Амур", " Дымка", "Лисса"
    Оружие:
    Franchi Affinity К12*76; MARLIN XL-7 К-308; ИЖ-94 12*308win; Сайга МК-03; Вепрь-1К, BDR-09
    Для начала нужно определить с чем это связано.... Если косяк производителя-вопросы к нему. Но мне думается, что лыжи были не загрунтованы и находились в контакте с влагой. Если так, то самое простое написать производителю с просьбой поделится клеем. Чем попало такие вещи лучше не клеить. В любом случае нужно будет стянуть края лыжне только по горизонтали, но и по вертикали через проставки, чтоб края не повело винтом.. После склеивания обязательно прогрунтовать, а сверху либо лаком, либо покрасить
     
  19. 22регион

    22регион
    Алексей
    Смоленский район Ветеран

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.100
    Рейтинг:
    975
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Смоленский район
    Оружие:
    ИЖ 38С, ИЖ 43Е, МР-654 К, CZ 452 ZKM 22lr, CZ 527 LUX 223 REM.
    Брал в том году Кемеровские и тоже в Русской охоте. Трещина сзади лыжи после первого выхода. Навел эпоксидного клея, набрал в шприц, разжал трещину, "прошприцевал" иглой сверху и снизу. Положил лыжу на ровную поверхность и плотно сжал с двух сторон до высыхания. Все нормально.
     
  20. Нигречок

    Нигречок
    Никита
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    04.08.16
    Сообщения:
    540
    Рейтинг:
    663
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Armsan Phenoma, ИЖ-12, MP-18
    Не очень понял о чем речь, но просмолил я эти лыжи перед началом использования от души.

    Я вот сомневаюсь на тему эпоксидки, думаю в сторону какого-то клея именно для дерева.

    А вообще, выслал фото менеджеру производителя, обещали ответить со дня на день.
     
Наверх
;