Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Щенок для начинающего охотника.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем RSSib, 5 дек 2016.

?

Собака для вас это

  1. Эстетика, красота, грация

    32 голосов
    12,4%
  2. Обуза, хлопоты, лишные заботы и телодвижения.

    11 голосов
    4,3%
  3. Боевой товарищь, друг, еще одна живая душа с вами на охоте.

    207 голосов
    80,2%
  4. С неба упало, особо не нужна.

    1 голосов
    0,4%
  5. Кто понимает без слов, думает со мной одинаково.

    26 голосов
    10,1%
  6. Тьфу, тьфу. Я вообще кошатник.

    4 голосов
    1,6%
  7. Кто охотится вместо меня, я лишь помогаю.

    15 голосов
    5,8%
  8. Источник дополнительного заработка.

    2 голосов
    0,8%
  9. С кем можно и по говорить и душу излить и родни не надо.

    27 голосов
    10,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Данная тема по суубъективным причинам будет направлена на щенков лайки.
     
  2. luskus

    luskus
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    2.185
    Рейтинг:
    637
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗапСиб Буран.
    Оружие:
    ОП-СКС,ТОЗ-17-01,ТОЗ-87-03,ТОЗ-34Рштучное
    Че за чушь,
     
    RSSib нравится это.
  3. luskus

    luskus
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    2.185
    Рейтинг:
    637
    Благодарности:
    231
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    ЗапСиб Буран.
    Оружие:
    ОП-СКС,ТОЗ-17-01,ТОЗ-87-03,ТОЗ-34Рштучное
    Начал по перу кончил на мелведе. может стоит прежде чем что то создавать простотпочитать.
     
  4. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    @luskus, Я потому и говорю что пока человек сам не поймет, что ему надо и чего он хочет. Помочь в выборе породы не возможно.
     
    KOHCTAHTuH, Vadim1981, лопарь и ещё 1-му нравится это.
  5. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Начнем с того, что лайка, одно из национальных достоянии, нашей страны. Самая распространенная порода, не только среди охотников, но при различных помесях просто среди населения.
     
  6. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    Лаек тоже целых четыре породы.
    Да лайки породы универсальные. Но такого что бы одна и тажа собака одинаково ровно работала и утку, и соболя и медведя не бывает. Все равно она что то работает от души, а что то потому что хозяину надо.
     
    RSSib и лопарь нравится это.
  7. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Опытные охотники высказывают мнение, что начинающий охотник, как бы не старался первую свою собаку загубит.
    Это наталкивает на мысль, мол не стоит ухищрятся, чего то искать, бери первую попавшуюся под руку собаку, по финансам и вперед.
    Но ребята, этоже ваша первая собака. "Как вы, яхту назовете, так она и поплывет". Я полагаю запомнит каждый свою первую собаку на свю жизнь, как ту из детства, котрую можно было наряжать, таскать за уши и хвост.
     
  8. Серёга1982

    Серёга1982
    Сергей
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    13.10.15
    Сообщения:
    1.410
    Рейтинг:
    769
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    ИЖ 59 Спутник
    @RSSib, ты что ещё из детства не вышел??
     
    SEM70 нравится это.
  9. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Бытует мнение, что не стоит заморачиваться с родословной и документами, бери мол отрабочих родителей, медведь у твоей собаки бумажки спрашивать не будет. Это мнение ограниченного числа охотников, которым повезло.
    Есть другое мнение. Работа по селекции и разведению именно породы подразумевает под собой напряжение больших сил. Это хлопотно, долго и нудно. За эту работу браться не хотят. Но она важна, для сохранения именно породы. Я считаю, нужно брать собаку с родословной.
     
    Kusok, KOHCTAHTuH, Yurtovskiy и 2 другим нравится это.
  10. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Все мы родом из детсва. Я на 4м десятке жизни, вновь окунулся в тему охоты по тому, что когда был школьником, 5-6 класс, меня отчим заинтересовал, заряжанием патронов. Пыжи резал, себе сам патроны заряжал, без дроби с пыжами и стрелял по надувной матрешьке из ИЖа отчима. На охоту с ним ездил.
    Я хочу, чтобы мои сыновья перед глазами имели мужское дело. После того как осенью ружье купил, у них постоянно пошли на охоту. Это значит выехать за город и каждому по разу бахнуть, им много не надо. Зато разговоры и интересы уже в определенном русле. Когда им будет по 30 они будут знать гораздо болше об охоте нежели их отец. К моему болшому стыду. И будут знать как собаку выбрать и какой породы, а не будут как я доставать всех вопросами.
     
    JPAmber нравится это.
  11. PIRK

    PIRK
    Данила
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    29.01.14
    Сообщения:
    3.832
    Рейтинг:
    3.501
    Благодарности:
    1.649
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34, МР-18, rem700tactik
    можно сказать за себя, да? я не начинающий охотник (10лет стажу),но о собаке задумался лишь 2 года назад, уже даже не помню причин, по которым выбрал ЯГДА, но не жалею))) превосходная работа по боровой, отменная работа в норе (фото крайней лисы), из минусов- это неподача с воды утки (но на воде сам найду а вот в камыше хорошо помогает) и сильные переживания (мои), когда собаку в норе не слышно...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 дек 2016
    лопарь и RSSib нравится это.
  12. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Неоднократно встречаю мнение, о том что лайка научила его охотится. Былотмол ружье, вроде все было, но охоты были редкими с продолжительными пропусками. После приобретения лайки, холодность к охоте прошла. Человек стал регулярно посещать охоту, вроде сейчас это нужно уже не только ему одному, но и живой душе.
    Считаю данное мнение, правдоподобным
     
    Kusok, sobr12, PIRK и ещё 1-му нравится это.
  13. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Рома , ты определись с начала , НА КОГО ТЫ БУДЕШЬ ОХОТИТЬСЯ ??? По птице и другой мелочи хорошо работают и ДРАТХААРЫ и СПАНИЕЛИ и к воде у них врожденное влечение , и жить могут на улице и к людям и детям прекрасно относятся . ну а если уж решил по копыту или мишке ( ты говорил у тебя миша пасеку разграбил) то думаю будет правельным если ты для начала найдешь у себя в округе старого охотника и попросись к нему в ученики..походи с ним на разные охоты по присматривайся . Мы ж почти все с этого начинали... это ж мы потом к собакам прикипели .. когда опыта чуток поднабрались ..Я вот с батей с 9 лет начал по охотам и рыбалкам шастать .... а вот собаку первую приобрел только в 35 лет ...
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2016
    RSSib нравится это.
  14. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Рома ! для того ,чтобы заниматься разведением какой-то породы надо хотя бы для начала поездить посмотреть на разные выставки желательно также поездить на разные испытания , притравки , что бы видеть как работают собаки , по прислушиваться к опытным владельцам ... Сколько людей - столько мнений ... ВСЕ ПРИДЕТ СО ВРЕМЕНЕМ !! ТЕРПЕНИЕ и УМЕНИЕ ЖДАТЬ - вот одно из главных качеств настоящего охотника.... А твои метания от породы к породе -- это НОРМАЛЬНО Почти все мы через это прошли ... одни быстрее определились с породой другие позже..ГЛАВНОЕ НЕ СУЕТИСЬ !!!
     
    bulgan и RSSib нравится это.
  15. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Верно говоришь, Андрей. Разведоение это космос. Человеку свойственно от простого к сложному двигаться. Здесь я хотел донести до следующих читателей, что нужно склонятся к собаке с родословной. По тому что колличество все равно переходит в качество.
     
  16. bulgan

    bulgan
    Юрий
    иркутская область Бывалый

    Регистрация:
    10.04.15
    Сообщения:
    490
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    иркутская область
    Собаки:
    всл
    Оружие:
    "Север", "Лось- 7-1"
    [Q
    UOTE="лопарь, post: 717743, member: 22036"]Рома ! для того ,чтобы заниматься разведением какой-то породы надо хотя бы для начала поездить посмотреть на разные выставки желательно также поездить на разные испытания , притравки , что бы видеть как работают собаки , по прислушиваться к опытным владельцам ... Сколько людей - столько мнений ... ВСЕ ПРИДЕТ СО ВРЕМЕНЕМ !! ТЕРПЕНИЕ и УМЕНИЕ ЖДАТЬ - вот одно из главных качеств настоящего охотника.... А твои метания от породы к породе -- это НОРМАЛЬНО Почти все мы через это прошли ... одни быстрее определились с породой другие позже..ГЛАВНОЕ НЕ СУЕТИСЬ !!![/QUOTEД

    Присмотреться, заинтересоваться в первую очередь надо. А так, не зная человека, его охоты, интересы, что-то предлагать - можно и разочаровать молодого охотника. Взять щенка и расти вместе как охотники, развивая поиск и вязкость, привыкая друг к другу. Содержание собаки - большая ответственность, и перед ней и перед окружающими. Я бы посоветовал спокойную лайку, но какие условия содержания и охоты, тоже много зависит.
     
  17. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    @RSSib, Рома ... первая моя собака --полукровка .. помесь карело-финки с заподником - ТУНГУСА украли прямо на охоте ... потом лопарская оленегонная лайка -- волки с ней расправились .. потом ВСЛ ( прожил 8 лет - погиб от укуса клеща..) потом два дратхаара.. один погиб в аварии . другого чумка прибрала ... вот теперь две РЕЛки..
     
    RSSib нравится это.
  18. RSSib

    RSSib
    Роман
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    06.10.16
    Сообщения:
    872
    Рейтинг:
    427
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Лайка
    Оружие:
    ТОЗ 34
    Так Андрей, в этой теме мы обсуждаем, вопрос приобретения щенка лайки таким как я. Говорим о различных ньюансах процесса выбора, содержания и охоты.
    К стати хорошо, что ты затронул эту тему. Бытует среди охотников два мнения.
    Первое - нужно подстроиться под собаку, если уж она по мелочи, так не нужно стараться ждать от нее другой работы.
    Второе - собака знает на что охотится хозяин и сама подстраивается под него. Ваше мнение, друзья.
     
  19. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    А я всю жизнь с собаками...
    Разные были у нас в доме собаки , но всегда только с документами, только через клуб!
    То что касается первой собаки для начинающего охотника, правильно тут сказали нужно определиться по основным видам охоты и исходя из этого определить возможно - ряд пород....
     
    RSSib нравится это.
  20. mvfedoseev

    mvfedoseev
    Гость

    Если рассматриваете только лайку, тоже определитесь с видом охоты. Так как даже внутри одной породы существуют различия по работе, по предпочтениям. А с этим вам помогут только опытные лайчатники которые подскажут ту или иную линию собак.
     
    RSSib нравится это.
Наверх
;