Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Выбор собаки

Тема в разделе "Породы", создана пользователем slawen, 19 ноя 2016.

  1. slawen

    slawen
    Вячеслав
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 54 ИЖ 27 МР 153 МР 155 Беретта 686
    Хочу сказать что на охоту выезжаю часто. На зайце в этом сезоне был около 10 раз, по утке не считал. Но 2 собаки это большая ответственность, вот что я хотел сказать предыдущим постом
     
  2. slawen

    slawen
    Вячеслав
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 54 ИЖ 27 МР 153 МР 155 Беретта 686
    эти сокращения мне знакомы) спасибо за ваш совет
     
  3. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Откуда. Вы держали АСС? ( оч интересно)
     
  4. тайна2014

    тайна2014
    алексей
    алтай Любитель

    Регистрация:
    18.11.14
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    алтай
    Собаки:
    выжловка РПГ , ягдтеръер.
    Оружие:
    иж-43
    Не спорю с Вами может еще и попробую. Но Гончие с норными тот еще " вирус" в хорошем смысле этого слова.
     
  5. slawen

    slawen
    Вячеслав
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 54 ИЖ 27 МР 153 МР 155 Беретта 686
    Возможно я косноязычен, английского спаниеля я не держал... просто знаю это сокращение.
     
  6. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Да Я не про сокращения, а формулировку АС - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ас ;)
     
  7. тайна2014

    тайна2014
    алексей
    алтай Любитель

    Регистрация:
    18.11.14
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    алтай
    Собаки:
    выжловка РПГ , ягдтеръер.
    Оружие:
    иж-43
    извените за прямоту, но может быть ВАМ и собачки то не нужны. Много охотников которые очень любят собак и любят с ними охотится, но без собак и часто добычлевее бывает и суеты намного меньше. ИМХО
     
  8. slawen

    slawen
    Вячеслав
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 54 ИЖ 27 МР 153 МР 155 Беретта 686
    Очень здравое зерно в вашем посте, но последнее время я стал понимать, что люблю охотиться один, собака была бы хорошим помощником. В данный момент у меня сомнения , либо драт либо лайка. Но лайке зимой будет очень скучно, ну нет у нас ни белки ни соболя))) только зайцы, лисы, на косулю нужна лицензия)
     
  9. тайна2014

    тайна2014
    алексей
    алтай Любитель

    Регистрация:
    18.11.14
    Сообщения:
    69
    Рейтинг:
    30
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    алтай
    Собаки:
    выжловка РПГ , ягдтеръер.
    Оружие:
    иж-43
    ну тогда конечно Драт. Удачных охот!
     
  10. Rizin

    Rizin
    Иванова Евгения
    Красноярск Ветеран

    Регистрация:
    16.11.08
    Сообщения:
    2.214
    Рейтинг:
    2.509
    Благодарности:
    1.214
    Адрес:
    Красноярск
    Собаки:
    Вахтелюга,РОС и ризенштуцермаузер )))
    Оружие:
    Lanber Selestion-1
    Вахтеля можете вставить между дратом и росом.;)
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
  11. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Слава, очень здраво рассуждаешь. Действительно собака это не игрушка. И конечно очень хочется, что бы на охоте это был не просто друг и компаньон, но и помощник. Поэтому первым делом не надо горячиться. Давай остановимся и успокоимся.

    После этого будем трезво оценивать ситуацию. А ситуация такая.
    На мой взгляд, собака должна на 80-90% отрабатывать своё предназначение и на 10% "мутить" другие дела.
    Вот и давай прикинем, какие на 80-90% потребности у хозяина? И при этом по умолчанию сразу поставим себе барьер - о том, что мы не будем слушать и верить в сказки и о том, что есть типа универсальные собаки. Они конечно есть, но они всегда не у нас.
    Поэтому извини Слава, но не собаке, а тебе придется определиться, какой у тебя будет приоритет в охоте.
    И этот выбор определит твою жизнь на ближайшее десятилетие или полтора.

    Так, что выбирай сам в каком направлении, ты себя и нас будешь радовать.:D
    Но по твоим исходным данным я бы мягко сказал, что лайке в твоих условиях делать нечего (помнишь о сказках?).
    А дальше давай общаться. Только не торопись сразу и с ходу покупать собаку. Потому, что ты можешь просто на десятилетие попасть в душевный "геморрой". В начале давай остынем и давай просто поболтаем. ИМХО.:smoke:
     
    Vovan_K, лопарь, slawen и 2 другим нравится это.
  12. slawen

    slawen
    Вячеслав
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 54 ИЖ 27 МР 153 МР 155 Беретта 686
    Большое спасибо за правильные слова. Значит и дальше мямлить нечего) Все верно. Хочешь на зайца ходить- есть такие собаки. Хочешь на утку- выбор тоже велик. Всем спасибо за советы, все было объективно и по делу, если я не знаю что мне нужно, значит мне ничего не нужно) Буду думать дальше))
     
  13. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Вот я двух и держу ! (РЕЛки ) Сам недоедаю - ЛУЧШИЙ КУСОК ИМ !!! Даже жена поддерживает !!:beer::beer::crazy:
     
  14. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Вячеслав, думать конечно нужно. Но надо это делать спокойно и с холодным умом. Не надо прям так рубить - "Мне ни чего не нужно". Просто давай порассуждаем.
    Я бы со своей колокольни мог бы например подкинуть некоторые мысли, чисто как топливо для обдумывания.
    На мой взгляд, лучше если собака будет делать виртуозно одну работу, чем делать как попало десять работ. Поэтому придется все же определится с выбором основного объекта охоты.

    Но вот какой немой вопрос я вижу у тебя в глазах.:D А что? Типа если я выберу зайца или утку, то это капец? Это же очень маленький выбор, а как же другие объекты? Значит я буду привязан к одному объекту охоты? Позволь тебя успокоить по этому вопросу.

    Другие объекты охоты от тебя ни куда не денутся. Охоться хоть на кого. А твоя собака любой породы, будет как привязанный шнурок сопровождать тебя в любых экспедициях, какие бы ты не выбрал и будет пытаться помогать тебе если ты её к этому приучишь.
    Но здесь вот в чем прикол. Если ты думаешь, что одна собака - одна дичь это мало, то ты очень сильно ошибаешься.
    Ну во первых, как правило к хорошей собаке можно прицепить еще какую ни будь дичь, но это уже как бонус. А во вторых, что бы с собакой отработать красиво охоту по определенному виду дичи и тащится от этой охоты, порой и жизни не хватит.
    Так, что вопрос о том, что одна дичь это мало или о том, что будет скучно - вообще не стоит. С любой собакой всегда будет весело и будет чем заняться, если только ты предоставишь собаке её любимую работу и угодья где есть её любимая дичь.

    При этом чисто моё мнение, не надо тебе заморачиваться с универсальностью собаки. Потому, что универсальная собака по закону подлости окажется как обычно у всех кроме тебя, а ты будешь нервничать и сосать лапу:D и ни чего с этим не сможешь сделать.Очень не приятная ситуация.:\'(

    Поэтому не забивай голову универсальностью, лучше выбери собаку для твоей лесостепи. Это будет либо легаш, либо гончак. ИМХО.
    Легаши и спаниели, это птица - очень красивая охота. Гончаки, это охота на зверя - очень красивая охота. Ну если ты говоришь о лайке, то в лесостепи это охота на барсука или лося, но сразу прикидывай, что бы загрузить лайку в лесостепи, тебе придется стать браконьером.<:-( Потому, что бумажка на охоту у тебя будет одна (если вообще будет), а собака хочет охотиться каждый день.;)

    Ну в общем вот какие-то такие у меня мысли тебе для размышления.
    Да забыл сказать. У вас в Новосибирске есть очень шикарный выбор любых охотсобак.

    И еще к стати говоря сейчас пишу статью/отчет под рабочим названием "Лайка подружейная собака"? Вот там да, лайка моего друга работает по боровой птице, но прикол в том, что это рябчик. Но это просто на мой взгляд чисто случайное и счастливое дополнение к основной охоте, чем правило.
    В общем следите за отчетами - будет весело, с фотографиями.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
    NEO_1001 нравится это.
  15. slawen

    slawen
    Вячеслав
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    138
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ИЖ 54 ИЖ 27 МР 153 МР 155 Беретта 686
    Возможно вы меня не правильно поняли) Смысл моего пассажа именно и заключался в том, что пока я четко не определюсь, ни какую собаку я брать не буду.Тот круг который вы отчертили, я и сам разумом понимал))) но душа хотела лайку, поэтому и вылез на форум с этим достаточно избитым вопросом))) А так всё верно, у хорошего и азартного охотника и гончак утку приносит с болота, и спаниелька с голосом по зайцу ходит)) Хорошая собака всё будет делать лишь бы только на привязи не сидеть))))
     
  16. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    @slawen, Вячеслав, Я тут прикинул - нужно поставить приобретет в охоте - заяц или утка, тетерев,куропатка. Скажу сразу для городского охотника с собакой сезон охоты заканчивается очень быстро ( если конечно отпуска нет в сентябре, октябре).
    С подружейной собакой будешь охотить с августа по ноябрь - тетерев, перепел. куропатка, утка, в общем все что летает, ну и заяц по случаю.
    С гонцом - это сентябрь - опять же ноябрь - по зайцу, ну и утку, тетерю, куропатку сможет подать но искать не будет. А на сегодняшний день 20.11.206г - не с одной собакой красивой охоты не получится снегу много и любая собака уже плывет, а не бежит( гонит), ну если только в тех районах где снегу меньше колена - там Да можно еще охотить. Можно конечно еще рассмотреть ЭГ - был у меня выжлец - оч хорош для квартиры - охотил с ним все тетерев, утка, зайка, лиса
    Вот фото с охоты с АСС - все ( первые охоты), с РГ -тока зайса, с ЭГ почти все ( старые фота - пере фотоны) - Вывод делай сам, если что звони, есть опыт охот с (Все было у Меня) ЗСЛ, ШС, НД, РОС, помесь РОС с АКС, РПГ, РГ, ЭГ, АСС - остановился на последнем, но - это лично для меня;)
    DSCF0584.JPG DSCF0691.JPG DSCF1146.JPG DSCF0760.JPG 2010-01-cdf0f81c1342751217c3ceba03d09546__rsu-1000-800.jpg 2010-01-6eea5fc357ccdd0b35de1c15a3a32ce7__rsu-1000-800.jpg DSCF8235.JPG DSCF8236.JPG DSCF8234.JPG
     

    Вложения:

    • DSCF8233.JPG
      DSCF8233.JPG
      Размер файла:
      123 КБ
      Просмотров:
      677
  17. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Душа хотела Лайку, а почему бы и нет, натаскай под себя, больше контакта ( оч много контакта) с собакой и все будет Ок! будет работать так как Тебе нужно ( у Меня была пара ЗСЛ - вообще не каких проблем не знал - полный контакт ( фото старые)). Не пренебрегай тем что хотел ( зов души. я больше 30 лет держал разные породы, а больше 20 лет хотел АСС ( но не было их тогда поблизости в России)), Вот сейчас есть АСС и больше не чего Мне не нуда;) DSCF8239.JPG DSCF8238.JPG DSCF8237.JPG
     
  18. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    Добычлевее без собак? Вы батенька глубоко заблуждаетесь. Не может быть охота без собаки добычлевее! Если только собака бестолковая, а вернее хозяин непутевый. Подстрелить 100уток и вынести 10 в лагерь, это не значит что добыто 100. Сколько охотник без собаки поднимет тетерева или перепела? А сколько найдет битых перепелов в траве? Или может без соба и след зайца лучше виден на жухлой траве? Единственные охоты где от собаки толку мало - зимой по глубокому снегу пухляку и поздней осенью по водоплавающей с лодки на глубокой воде....
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
  19. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Слава, не важно как я тебя понял (я эту тему задним местом понимаю):D.
    Главное я вижу, ты меня правильно понимаешь.:ok:
    Однако еще раз подчеркну, в любом случае не торопись, не горячись, думай, не стесняйся советоваться с народом. Мы-то ёпс на этом не одну шишку съели (набили). А решение потом сам примешь. И все у тебя будет ОК.:super:
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2016
    Гений нравится это.
  20. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.863
    Благодарности:
    2.619
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Есть охоты без собаки - добычливые. Охота на Зайца, русака и один беляк затесался, а снегу было не много и это все ножками, в жизни столько за день не добывал из под гонцов!, а сейчас и с гонцами и без них стока не добыть :( DSCF8247.JPG
     
Наверх
;