Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

какой навигатор нам купить

Тема в разделе "Электроника на охоте", создана пользователем даня2004, 9 ноя 2016.

  1. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Раньше а тем более сейчас, любой самый дешевый навигатор выведет тебя из леса.
    Поэтому здесь принцип точно такой же как и с телефонами. Если тебе нужно просто позвонить, то с этим делом справится любой телефон. Единственный критерий здесь надежность. Ну этот момент решается очень просто. Берешь самую дешевую модель известного бренда и вот оно счастье.

    С навигаторами точно так же. Они сейчас все офигенные. Просто для начала нужно выбрать известный бренд, например "Гармин". Любой из них даже самый простой и дешевый, выполнит свою основную функцию на 200%. Ну а дальше идут разные прибамбасы и навороты которые относятся не к основной функции а к сервису и удобству. Но этот вопрос решается то же довольно элементарно. Просто заглядываешь в свой кошелек и смотришь сколько там у тебя монет и спрашиваешь у своей "жабы" сколько она позволит тебе потратить - 8000 или 30000.;)
    Хотя для твоих задач, если например вот такой найти в продаже (старая модель), то за глаза и даже больше хватит. http://naviglon.ru/product_info.php?products_id=42
    Только надо что бы карты были сразу при покупке загружены.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2016
    YPS нравится это.
  2. Ирбис

    Ирбис
    Владимир
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    696
    Рейтинг:
    311
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    НСО
    Собаки:
    Ягдтерьер.
    Оружие:
    ИЖ-58МА , Benelli Raffaello, Sako 85 Hunter XS, ТОЗ 8-01
    О том и речь, что любой прибор, позволяющий ориентироваться на местности, голове только в помощь.
     
  3. klim1979

    klim1979
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    И карту бумажную желательно
     
  4. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    +100500
    Навигатор, это "карта и компас в одном флаконе". А если навигатора нет или он вышел из строя, то компас и карта это как близнецы братья - вместе им хорошо, а друг без друга им плохо. Тогда, в этом случае (если кто-то из близнецов отсутствует), у тебя должен быть либо компас в кармане и карта хотя бы глобальных ориентиров в голове, либо любая карта данной местности в кармане и компас в голове или полярная звезда в небе.:D
    Если чего-то из этого не хватает, ты рано или позно заблудишься. ИМХО.

    С практической стороны если позволите, я со своей колокольни дал бы такие советы блуждающим по тайге братьям.

    - Идеальный вариант, это иметь любой (пускай самый простой) навигатор, с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ запасным комплектом батареек.

    - Если нет возможности иметь навигатор, то все кто читает этот пост, по любому не хотят найти свою смерть в овраге под сосенкой, зато они все имеют компьютер. Тогда откройте на компьютере любые топографические карты угодий, где вы планируете охотиться и тупо распечатайте карту участка (с некоторым запасом) где вы планируете охотиться. Не надо печатать прямо целую "газету". Это не карта ваших путешествий за месяц, это аварийная карта выживания, масштабом либо 2, либо 5 км. на один-два дня, когда вы поняли, что вы потерялись. Поэтому её размер вполне сойдет в формате 10х15 см. Эта карточка охватит примерно район 30х50 км. (куды с добром для 1-2 -х дневной охоты). И еще она ни чего не стоит и не чего не весит в рюкзаке, а жизнь она вам поможет спасти реально.;)

    А например постоянные участки ваших посещений и охот, можно распечатать в цвете и заламинировать. Например мои основные участки распечатаны и заламинированы на карточках размером 10х15 см. в двух масштабах - 2 км., это если я потерялся и у меня отказал навигатор (компас имеется). И 5 км. это если у меня сломался навигатор, сломался компас и я сошел с ума и "вылетел в стратосферу" - но полярную звезду хрен сломаешь.))
    Просто я уже терялся и больше не хочу. Поэтому предпочитаю к этому минимально быть готов и если я пропаду в тайге - то только не потому, что потерялся.;)

    - Вот к стати и о компасе. Как уже и говорил выше - компас без карты это инвалид. Но если у вас есть компас за "100" рублей и бесплатная карта ваших угодий - это уже получается просто обычный аналоговый навигатор. Ну и пускай он аналоговый или даже ручной (жить захочешь, еще не так раскорячиться (С) ). Зато его цена всего 100-500 рублей и вес меду прочим не более 50 гр.:P
    Так, что бюджетники могут быть спокойны. Компас + кусочек карты вашей местности и вы всегда будете дома хотя бы к ужину.;)
    - Но вот же есть для не просвещенных одна фигня. Вроде все есть, и карта и компас и даже иногда навигатор - и заблудился.%)
    Да есть. И эта "фигня" называется наше разгильдяйство, а в непарламентских выражениях сами знаете как это называется........:D
    95% заблудившихся страдает тем, что они выезжают в лес не зафиксировав координаты "вокзала с которого они выезжают". Просто уходят за грибами, а когда потеряются, они просто не знают и не понимают, в каком географическом направлении им искать выход.
    Хотя в любой школе учат определять стороны света, но проблема в том, что они не знают от куда (с какого вокзала они они прибыли).:-\

    Поэтому всем начинающим серьезным мужикам, всем охотникам, всем рыбакам, всем таежникам, совет один - перед отправкой в лес зафиксируйте "станцию отправления". Она в разных ситуациях фиксируется по разному. На навигаторе ставится точка отправления. На карте, запоминается направление (стороны света) в котором ты начал движение относительно глобальных ориентиров (дороги, трассы, ж/д, реки, ЛЭП, и т.д.) Если ты для себя зафиксировал (описал в географическом понятии) начальную точку отправления и куда ты относительно ей начал движение. То тут даже и без любых приборов, твоя жена (или избушка) скорее всего дождется тебя к ужину.:D
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2016
    YPS нравится это.
  5. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    И еще извините ребята, но это очень важно для жизни каждого из нас.
    Когда я спросил у одного "аборигена" (несколько лет назад) как он умудрился потеряться в тайге на четверо суток в промышленном районе Кузбасса, где все усыпано глобальными ориентирами. Он мне ответил:

    - Дима, я здесь родился и в жизни ни когда не пользовался не то, что навигатором но и компасом. Я понятия не имею где мы находимся в глобальном пространстве. Мы всегда ориентировались, местными складками местности. Река - такая-то. Ручей - такой-то. Вот хребет "Удачи". Дальше идем на юг по долине "Дракона", выходим на плато "Серого волка" и вот наша деревня.)) Когда я по объективным причинам выбился из этого алгоритма, я потерялся.<:-(

    Я очень уважаю коренные народности и севера и сибирской тайги, но господа.:achtung:
    На дворе 21-й век - космос + компьютеры. Может все же стоит хотя бы закачать себе на комп кроме игрушек, например программу "Сас планета". И изучайте спутниковые карты своих охотничьих угодий (вплоть до отдельной избушки) . А можно и топографические. И еще охренеть сколько чего возможно вы увидите и узнаете о своей местности, чего и вообще не знали.

    С одной стороны эта программа, позволяет выискивать, анализировать и оценивать перспективные места для охоты в определенной, интересующей вас точке.
    И с другой стороны она учит тебя и показывает тебе где ты находишься в глобальном пространстве. Вот в этом смысле, если человек серьезно интересуется и анализирует глобальное пространство, то он уже теоретически не заблудится в своих "трех соснах" даже без современных приборов - он просто выйдет домой по "медведице".;)
     
    Последнее редактирование: 25 дек 2016
    YPS, Lean и dius нравится это.
  6. klim1979

    klim1979
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
     
  7. klim1979

    klim1979
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    Да, согласен. Вообще поражаюсь коренным народам, у них навигатор в голове и в крови, тайга, так сказать дом родной. Сам хожу много, и по не знакомой местности, в пешки, один, поэтому кроме навигатора и запасных аккумов с солнечной зарядкой, обязательно подробная карта местности, причем одна в рюкзаке, вторая в кармане, и компас, причем умные люди советуют, компас тоже дублировать
     
  8. star1616

    star1616
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    505
    Рейтинг:
    352
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    разное
    не акамуляторов а батареек, они надежнее и доступнее.
    и обязательно прочтите первую страницу инструкции к Гармину, где напмсано что система GPS принедлежит МО США и правительству США, и управляется ими по своему усмотрению. далее следут текст ... что нельзя пользоваться только системой ГПС.....
     
  9. klim1979

    klim1979
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
     
  10. klim1979

    klim1979
    Александр
    Новичок

    Регистрация:
    16.11.16
    Сообщения:
    45
    Рейтинг:
    12
    Благодарности:
    6
    При походе на 1 - 1,5 месяца батареек не напасешься, еще и фонарик, тел. спутниковый, лишний вес, беру пальчиковые аккумы 3 комплекта на навигатор и два на фонарик, и гоал зеро, зарядку, чем все успешно заряжаю
     
  11. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    Пользуюсь новигатором! Перед заездом на участок в этом году всё думал купить компас,но не получилось! Я ни когда не пользовался компасом,и то что он нужен это 100 пудов! Куплю обязательно и потренеруюсь! Вопрос только как им пользоваться когда нет оринтиров. На участке есть речка там всё ясно,пришол к речке прийдёшь и к избе,или знакомый профиль тож самое!
     
  12. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Павел, а ты на нужную точку при помощи компаса и не выйдешь. Если только во время охоты ты не составлял азимутную карту с ориентирами. Но кто ж её на охоте составляет.:-\ А такого, что бы уж совсем не было ориентиров, такого не бывает. Глобальные ориентиры почти всегда есть. А у "аварийного компаса" и задача глобальная - просто вывести тебя поближе к цивилизации.

    Компас просто позволит тебе не сгинуть в тайге как в том анекдоте:
    - Папа, а дядя Вася в прошлом году, в этом лесу пропал?
    - Почему пропал? Здесь он где-то.:D

    Сразу видно, что у дяди Васи не было даже компаса. А если бы был, то дядя Вася, хоть и не так быстро как с навигатором, но все же был бы дома. Объясню на хорошем примере. Как-то я смотрел фильм, про то как мужик потерялся в джунглях и бродил по ним два или три месяца (не помню). При этом все свои передвижения и действия он записывал в дневник. В конце концов его нашли мертвым (от истощения и гнойных инфекций) и по его дневнику восстановили картину произошедшего.

    Но не это главное. Главным был комментарий специалиста который сказал, что если бы этот мужик просто тупо бы шел четко хоть на восток, хоть на запад, он бы просто за это время пересек весь континент и давно бы вышел на оживленное побережье.
    Но мужику не повезло, он просто кружился хаотично по джунглям, что и привело его к смерти.

    Вот, что бы такого не случилось мы имеем компас. Что бы по нему выходить, для начала надо иметь карту. Эту карту по хорошему мы открываем дома и знакомимся с участком интересующей местности. В первую очередь нас интересуют глобальные ориентиры - ЛЭП, дороги (трассы), ж/д пути, реки, большие озера, просеки и лесные дороги, протяженные горные или лесные массивы. Знакомимся с этим делом подробно, стараемся запомнить. Потому, что именно на них мы будем выходить. Больше некуда.:-\

    Потом нас в обязательном порядке интересует, где будем находиться мы. То есть начальная точка маршрута. Не обязательно четко до метра, хотя бы примерно привязаться к какому нибудь ориентиру. Деревня, излучина реки или поворот дороги, устье ручейка. То есть, что бы мы примерно понимали куда надо возвращаться в случае если мы потерялись.

    Потом перед выходом в лес, отмечаем на карте(запоминаем) начальную точку нашего маршрута и примерный маршрут движения или квадрат наших сегодняшних передвижений. То есть, что бы мы понимали на юг мы уходим от начальной точки или например на север. Ну и вперед в путь. Дальше идем себе, но при этом четко подмечаем или отмечаем, какие глобальные ориентиры мы пересекаем. Ну например форсировал ли ты реку которая для тебя является глобальным ориентиром, переходил ли ты ж/д пути которые тоже ориентир и так далее.

    Потом если ты потерялся, то достаем карту и смотрим где примерно мы можем находиться. Точность здесь вообще не важна. Нам здесь нужно определить не точку нашего нахождения, а квадрат. Размер этого квадрата, будет зависеть от опыта охотника (туриста) знания местности и плотности глобальных ориентиров. Здесь наши рассуждения примерно такие.
    - Я вышел из деревни (избушки, машины). Вот она на карте. Пошел вот в эту сторону. Дальше прошел заброшенную пасеку. А пасека вот она отмечена на карте. Дальше пошел, пошел и перешел в брод речку. А брод он вот на карте. Соответственно я примерно где-то здесь и по карте мне от сюда лучше выбираться "вот сюда". Соответственно берем компас и по прямой, двигаемся примерно в этом направлении, пока не придем "вот сюда".

    Правда беда в том, что это "вот сюда" не точка на навигаторе. И надо понимать, что вы не самолет или корабль, вы двигаетесь по пересеченной местности и поэтому можете легко сбиться с курса и промахнуться мимо своей деревни. Поэтому если вас не смущает, что вы сможете проскочить деревню за пару - тройку километров, вам лишь бы до знакомых мест добраться, то смело берите азимут и в путь.

    А вот если местность совсем не знакомая, то выбирайте обширные цели, мимо которых не промахнешься. Например если боишься промахнуться, то лучше выбрать ориентир например на дорогу, а уже по ней в деревню.
    Ну в общем примерно в этом ключе работают наши мысли. То есть мы анализируем от куда мы вышли и какие ориентиры нам встречались. А из этого пытаемся определить примерный квадрат где мы можем находиться и в каком направлении нам выбираться.

    Но бывает так, что рек не переходили, мельниц отмеченных на карте не встречали и вообще нет ни каких ориентиров. Поздравляю ребята мы в тундре.:D
    Шучу, но так бывает. Когда тайга на сотни километров. Это конечно плохо, но ни чего страшного. Просто квадрат нашего нахождения несколько расширяется.
    Тогда если уж совсем глухо с ориентирами, и ты вообще не знаешь в какую сторону ты ушел от точки старта, тогда определяем квадрат нашего нахождения примерным расстоянием дневного перехода вокруг точки старта. А точка старта у нас с утра всегда должна быть отмечена.

    Пускай это будет квадрат со стороной 10-20 или 30 километров. Мысленно очерчиваем на карте эту площадь и говорим: Я где-то вот в этом квадрате. %) А, что делать? Нас ни кто не заставлял в такую "Тмутаракань" забираться.)) Придется уже не в точку старта выбираться, а просто двигаться в сторону цивилизации. Для этого тупо смотрим по карте на какой глобальный ориентир нам лучше выйти из этого огромного квадрата. Потом располагаем карту на земле ориентируя её по компасу по сторонам света. Ну типа верх карты должен смотреть на север.;) Затем кладем компас на наш квадрат сориентировав его тоже на север. Это мы типа синхронизировали карту и компас.;) Дальше смотрим, куды мы хотим двигаться. И по шкале компаса прикидываем азимут (угол) нашего движения. После этого сворачиваем карту, убираем её в рюкзак, рюкзак на спину. Компас в руку ориентируем его стрелку на север, а сами "чешем" под тем углом, который мы выбрали. То есть, стрелка у нас всегда смотрит на север, а мы двигаемся в направлении например 300 градусов по шкале компаса. А у некоторых компасов специальный "целик" азимутный есть. Таким макаром, не сегодня, так завра мы выходим на глобальный ориентир, а от него уже и до дома рукой подать.:super:

    Это я описал уж слишком тяжелую ситуацию. На самом деле, обычно все намного проще. А потом половина из вышеописанных манипуляций просто в голове производится. Да и сами настоящие большие карты берут с собой для серьезных многодневных и многокилометровых походов. А так день, два, три в тайге провести, в радиусе 30 км. от точки старта, хватит и заламинированной карточки этого участка тайги (о чем писал уже).
    Ну и потренироваться конечно не помешает. Потому, что разных мелочей которые тебе помогут дофига. А вот изучать эти мелочи когда потеряешься не очень приятно.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2016
    YPS, Lean и Денис88 нравится это.
  13. Паша55

    Паша55
    паша
    омск Бывалый

    Регистрация:
    10.09.12
    Сообщения:
    267
    Рейтинг:
    408
    Благодарности:
    199
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    АТА Армс НЕО 12,иж-27ем
    @willi, Дмитрий , спасибо за лик без) потренироваться надо и сопоставлять с навигатором параллельно! Тут дело такое за животной бегаешь, как закружит и не поймёшь где находишся! Я всегда думал что мой компас в голове чёткий, но тайга развеяла эти убеждения, в тайге я не плутал, потому что с навигатором хожу; а вот возле дома плутанул, месность лесостепь, я и не брал с собой ничего кроме термоса и топора,в итоге мой компас в голове меня вывел только намотался я ого-го и последние 100метров я полз, первый раз охватила паника! Думаю если прийдётся ночевать при минус хотя-бы 10,шансы выжить таят,т.к после ходовой охоты весь мокрый,сил нет и тд! Поэтому в лесу я старался выдвигаться в сторону избы, чтоб прийти по светлу! Ну если только не находился в особо знакомом месте!
     
  14. Hiashika

    Hiashika
    Новичок

    Регистрация:
    10.01.17
    Сообщения:
    6
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Какой хотите, такой и покупайте
     
Наверх
;