Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с "Дратхааром"

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем клар, 24 окт 2016.

  1. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Всем привет , считаю что универсальной породе "Дратхаар" нужна отдельная тема .
    Просьба писать отчеты и истории с Ваших охот.

    Небольшой отчетик об охоте в долгожданные выходные 22-23 октября.

    В пятницу на кануне выходных весь вечер не выходило из головы -как спланировать два выходных , что бы успеть поохотится , провести время с семьей и продолжить уже изрядно затянувшееся строительство дома .

    И вот в субботу с рассветом , я со своим дратхааром Идеей уже пробиваю очередное поле на предмет куропатки и б/л . С последней не повезло, была одна работа по бекасу , но подойти к собаке он мне не дал , снялся за 25 метров. Так же была встреча со стаей тетеревов из 7 шт , снялись за 80 метров также не дали шанса к ним приблизиться. Летала и пролетная северная утка , но уже стаек было меньше чем неделю назад.

    Но вернусь к куропатке , как к основной цели на охоту .

    Приехав на первое поле и увидев коллегу с Э. бритоном пришлось переходить на другое и там незадача , на втором встречаю еще одного коллегу со спаником , пипец подумал я , а ведь еще три года назад конкурентов на этих полях у меня не было , ну да ладно - поехал на третье где еще ни разу не был и вот удача . Когда хотел уже отзывать собаку и сваливать на четвертое поле , я вдруг ели, ели услышал звук биппера , который сигнализировал мне что собака стоит по птице.

    Двухсот метровый спурт к собаке , посыл - и стайка из 15 шт еще не пуганных куропаток разлетается в разные стороны .

    Беру одну вторым , вообще не ожидал что птица взлетит в 2-х метрах от собаки .

    Иду по перемещенке , работаем одиночку – успокоившись беру первым (снова птица сидит очень плотно).
    [​IMG]

    Идем назад к машине по ветру и тут Идку что то заинтересовало , я решил посмотреть и как результат - собака свою работу сделала (птицу нашла и подняла) – но я увы промазал .
    небольшое видео с охоты .




    На этом наш утренний выход подошел к концу и с двумя петушками к 10 часам вернулся домой.
    [​IMG]


    Вечером как правило охочусь не более 4-х км от дома , 5 мин езды на машине и вот я на поле заросшим меляником в поисках боровой , на часах 16:30 и есть надежда что Вальдшнеп выйдет из леса на кормежку и вот долгожданная собачья стойка , посыл и вальдшнеп делает вертикальный подъем над собакой - выстрел и дробь № 9 не оставила ему шанса на спасение.

    К сожалению , это был единственный Вальдшнеп которого мы нашли , но и это было еще не все уже по темному на опушке Идка стает , посыл и стайка из 4-х куропаток поднимается в 15 метрах от собаки - беру вторым , (контраст однако – подумал я ,утром взлетали неожиданно под носом – вечером в 15 метрах)
    [​IMG]
    Так закончилась суббота.


    В воскресенье 23.10 было немного больше времени и в семь с небольшим с товарищем Степаном и его двумя английскими сеттерами поехали в подмосковный Крым (я так называю пойму р.Клязьмы).

    За 4-ре часа охоты мы нашли две стайки куропатки, первую стайку нашла Идка и стала по ней , мы со Степаном начали к ней подходить и тут сеттера увидели стоящую по птице собаку и стают рядом , со стороны смотрелось конечно прикольно .

    Стоит драт и чуть сзади по бокам два а.сеттера , посыл , и стайка из семи куропаток улетает безнаказанно на другой берег Клязьмы . Похоже птица в пойме настеганна , поднялась от собак довольно далеко (в 25 метрах ) и сцука сразу летит на другой берег реки .Со второй стаей из 30 шт такая же история – поднялась так далеко ,что мы по ней даже не стреляли.

    У Идки была еще одна интересная работа в это утро , в болоте со стойки отрабатала селезня -

    я немного поленился подойти поближе к собаке и стрелял с 30 метров , но увы только выбил перья из задницы , а селезень был действительно трофейный- чуть меньше Идки.


    Неудовлетворенный охотой еду домой , но по дороге к дому проезжая мимо знакомого поля решил на него заскочить т.к. поле небольшое 300 на 300 метров - не отходя от машины пускаю собаку в поиск , поле для собаки знакомое - и Идка не заставила себя долго ждать , в 100 м от машины стает , подхожу посылаю - стайка из 5 шт в 10 метрах взлетает с шумом , снова незадача первым делаю стрижку птице , вторым пришлось добирать (дуплета не получилось)

    Смотрю перемещенку , но увы куры улетают в лес.

    Как итог утрянки один петушок.

    [​IMG]

    Далее земляные работы и вот в 17-м часу , забив на работу вышел пройтись в лес находящийся от моего дома в 600 метрах .

    В этот вечер нам везло и Идка была на высоте , две работы на опушке леса и Вальдшнем с Рябчиком у меня на подвесе.
    [​IMG]

    Второму я был рад вдвойне , т.к. это первый рябчик взятый в этом году , тем более со стойки.

    Так прошли наши очередные выходные.

    Всех С Полями !
    продолжение следует...........
     
  2. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Всем привет!
    Небольшой отчетик от 4 ноября .
    Кто то проводит праздничное утро в церкви , кто то готовится встретиться с коллегами в общественных развлекательных местах , а охотника все в лес и поле тянет.
    Вот и я не исключение и рассвет, если так можно выразиться находясь в тумане встретил со своей сукой драта в поле. Погода была «сказочная» -1 морозца, свежий снег местами до 15 см выпавший ночью, отсутствие ветра и туман – ну прямо созданы все условия для легавой что бы охота стала интересной.
    [​IMG]
    Из-за того что был ограничен по времени отправился в уже проверенное место поискать куропатку, шансов как Вы понимаете было мало, но не пойти я тоже не мог.
    В итоге за час охоты куропатку мы так и не нашли, но охота была интересной.
    Где то через 100 м плотного челнока Идка коротко стала и начала по тигриному тянуть как будто вот вот сделает молниеносный прыжок на дичь , я был рядом и изготовился (подумал что заяц), но тут с лежки сходит косуля и делает несколько прыжков , я их называю голова жопа и в 40 метрах останавливается и смотрит на меня . ( В момент когда косуля сошла я свистком уложил собаку).

    Она смотрела не простительно долго секунд 10-12 , я по инерции перезарядился 4 мм . зачем сам не знаю (наверное сработала реакция для экстрима )т.к. и не собирался в нее стрелять . Идка прочувствовала что косуля стоит недалеко и начала движение к ней , я снова свищу и укладываю собаку, косуля делает еще несколько прыжков и уже с 50 м снова смотрит на меня.
    От греха я подозвал собаку (сука течная и не хотел, что бы собака преследовала ее) а косуля грациозно (голова жопа) ускакала в лес – настроение было приподнято т.к. первый раз я видел косулю в данных угодьях за много, много лет.
    вот она обделалась со страха
    [​IMG]
    А еще на протяжении всей охоты (часа с небольшим) на опушке леса урлукали тетерева, в тумане звук разносился отчетливо и далеко – собака слышала его и сделала несколько попыток пойти на знакомый с токовой весенней охоты звук , но я их пресекал т.к. во первых –тетерев у нас под запретом , а во вторых – хрен он еще нас подпустит на выстрел.
    Утро пролетело быстро и с зарядом положительных эмоций поехал поздравлять друга с ДР.
    Традиционно ежегодно друг устраивает вело –лыже- пробег по пойме Клязьмы , что за поселком Большие Дворы- места там красивейшие и радуют глаз.
    [​IMG]

    А уже после 15:00 с Идкой мы отправились поискать вальдшнепа. (утром созвонившись с коллегой узнал что его кобл в соседнем районе отработал одну птицу)
    Вот ведь натура, пора бы забить на лесного кулика, но нет, никак я не могу успокоиться и настраиваю себя на результат - что земля еще не мороженная и что шансы найти его есть и что в прошлые года даже по снегу встречал его.
    Вообщем – Вальдшнепа не нашли и следов тоже нет.

    Но зато интересно поохотили куропатку, после обеда она предсказуемо начинает кормиться оставляя в местах кормежки множество следов.
    [​IMG]
    Дул прекрасный умеренный южный ветер, и Идка без труда стала по стайке из 15-17 птиц.
    Посыл – подъем и петушек был взят .
    [​IMG]
    Еще раз прошлись по перемещенке , но уже не стрелял (решил растягивать удовольствие до 31 декабря )
    Так прошел наш первый выходной.
    Всех отличившихся С Полями!
     
    Агеич и ugarovai нравится это.
  3. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Всем привет!



    Небольшой отчетик об охоте на куропатку в первые ноябрьские выходные.



    Субботнее утро была комфортная погода для охотника и собаки- 5 градусов , умеренный ветер , небольшой снег , но для охоты не очень т.к. вчера днем было выше нуляа ночью подморозило и образовался хрустящий наст. Но мне и тем более моей суке драта пофиг в какую погоду охотить любой выход в поле проходит -в радость.



    План наутро был такой , поохотить куропатку ближе к опушке леса и заодно проверить возможное наличие Вальдшнепа (кобл моего коллеги днем ранее в соседнем районе отработал одного).



    Через двадцать минут поиска Идка стала по курям, отсутствие посторонних запахов при наличие снега позволяет собаке причуивать курей за 25-30 метров, что не есть хорошо для стрелка, вот и в данном случае стайка из 15-17 шт снялась в 30 метрах и свалила в лес , стрелял в одного два раза – но безконтейнерный патрон с дробь №9 не позволил мне добыть птицу (выводы сделал и зарядился спортивными патронами с дробью №7,5).



    Через 400 метров Идка находит еще одну стайку куропатки , стойка посыл и одного петушка добываем.



    [​IMG]

    Все, на курей хватит тратить время – надо бы проверить Вальдшнепа – в итоге пробили опушку леса протяженность 1,2 км и мелятник на двух полях- увы никого не нашли ,ну и славненько подумал я и поставил для себя точку по данной птице в этом сезоне.



    Вот небольшое видео с нашей утренней охоты.







    Вечером , поехал в соседний район поискать все туже куропатку ,еще летом заприметил там одно поле и никак руки не доходили его проверить , за час с небольшим мы никого на нем не нашли, хотя встреча с птицей все же была , стая гусей из 9 шт прошла у нас над головой в 40-50 метрах.





    [​IMG]



    В воскресенье 6.11 охота была незабываемой.



    Погода - волшебная , -8 градусов , туман с видимостью до 15 метров , отсутствие ветра, снег местами 20-25 см – ну все что бы проверить на вшивость свою собаку.



    Приехав на место, сначала сам немного растерялся – говоря себе КАК ?Олежек – ты нормальный? Пожалел бы течную суку .



    [​IMG]

    Но Идка оказалась большой умницей, тут же скрылась в тумане и изредка показывалась делая очередную петлю пробегая мимо меня.



    [​IMG]

    Не прошло и 20 минут как в метрах 70 от себяя услышал звук биппера сигнализирующий что собака либо серет либо стоит по птице.



    Я быстренько и осторожно отправился на звук ,в итоге из-за тумана немного промахнулся и вышел на птицу находящуюся между мной и собакой .Посыл -стайка из 7-8 штук разделилась – одна часть пошла на собаку другая слева от меня, стреляю первым угонную – вижу что попал , вторым бью угонную с моей стороны- и тут вижу что попал - но падения птиц не видел из-за тумана . Собака пошла на подачу за дальней я пошел за ближней пока шел слышал как бьют крылья о снег – доходит подумал я , но не тона улетела оставив на снегу 4 м дорожку – куда не понятно туман глаз коли .

    [​IMG]

    Пошли по направлению её изначального полета и были правы, Идка через 80 метров находит и подает вторую куропатку .



    [​IMG]







    Однако норма, но желание охотить а главное время еще есть , быстренько собираемся и переезжаем в соседний район , дабы у меня несколько сезонок для подобных случаев .



    Туман все еще сильный, но видимость уже до 50-60 метров , солнышко сделало свое дело .



    Еду по целинному полю на полном приводе пробивая заносы и тут вижу наброды все той же куропатки, останавливаюсь и вижу следы недавнего пребывания курей .



    [​IMG]

    ВСЕ приехали-говорю я себе и пускаю собаку в поиск , через 20 мин , примерно в 200 м от машины мы их нашли.

    Стойка - Посыл и еще один дуплет за утро мне удается – все таки спортивный патрон №7,5 оказался продуктивней моей девятки по курям.



    Как итог 3 петушка и 1 курочка добыты.



    Фотосессия и в 10:30 был уже дома.

    [​IMG]





    Вечером стройка уже не отпустила на охоту, но зато я наконец то провел электричество в гараж и сделал разводку, одной проблемой стало меньше.



    Все - так прошли наши очередные выходные .



    Всех С Полями.
     
    ТОША, Vovan_K и Lucky нравится это.
  4. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.727
    Рейтинг:
    5.757
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Олег, при всем уважении, тема больше подходит для личных блогов или отчетов об охоте, а не для форума.
     
  5. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    А что , дратхааров больше ни у кого нет.
    Каждый желающий может выложить свой отчет или истори с охоты с дратхааром.
    А впрочем как Вам будет угодно , можете удалить тему или перенести в отчеты.
     
  6. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Кстати, если Вы считаете что я в чем-то не прав, аналогичные темы охоты с норными, гончими, лайками отправляйте следом за созданой мной темой.
     
  7. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.727
    Рейтинг:
    5.757
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Олег, дело не в самой теме, а в ее наполнении. Сейчас открыл ради интереса тему охота с норными, пролистал не читая все 12 страниц. Ни каких отчетов об охоте. Для отчетов все же есть специально выделенный раздел на сайте: https://www.hunting.ru/reports/
    Без обид.
    И ваши отчеты весьма там к месту!
     
  8. rus_nsk

    rus_nsk
    Рустам
    Новосибирск Любитель

    Регистрация:
    20.08.15
    Сообщения:
    52
    Рейтинг:
    24
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    cz canvasback, сайга 410 к2, GP T12
    Олег, спасибо за подробные отчёты! С удовольствием прочитал!
     
  9. Шеф

    Шеф
    Вячеслав
    Барнаул Активист

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    176
    Рейтинг:
    36
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    С 20 лет держал только дратов,последних привозил из Германии.Теперь смычок - выжловка Потешка и Сигнал русские гончие.
    Оружие:
    Меркель-303ЕТ-продаю,СВД-продал,Тоз-18-продал,Беретта ЕS100,Матадор папа 5960
    @AR, Посмотрел на отчёты Олега всё красиво,НО.Видны большие пробелы в натаске собаки,но это вина владельца.Без обид.Вот некоторые моменты,которые я увидел на видео осенью.Собака сделала две пустых стойки,а это большой минус(на испытаниях уже бы сняли).Собака горячится,челнока практически нет,а если есть,то делает завороты во внутрь.Иногда срывается за птицей и по голосу ведущего плохо пользуется встречным потоком воздуха.Как говорили немцы,что нет плохих собак,а есть плохие владельцы.Собака хорошая и у неё есть потенциал для работы в поле,но вот владельца надо бы усадить за парту и чтобы он налёг на теорию.И не надо собаку поднимать за шкуру в виде наказания(или мне показалось),как то не хорошо.Ещё раз скажу Олег, что не нужно обижаться на мои слова,лучше из этого сделайте вывод и проделайте работу над ошибками.
     
  10. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Спасибо коллеги , я все учту .
    AR - отчеты перенесу в соответствующий раздел
    Рустам - Вы сможете прочитать последующие отчеты https://www.hunting.ru/reports/
    ШЕФ - всегда рад критике , всегда рад учиться у опытных товарищей - надеюсь Ваш совет прибавит медалек моей суке участвуя в очередных состязаниях .

    Вот решил сфоткал свою собаку когда ей исполнилось 3 года .
    [​IMG]
    [​IMG]

    Еще раз всем спасибо , и заводите себе рабочего дратхаара и будет Вам счастье :)
     
    Сузунец и Yuriy3042 нравится это.
  11. Сузунец

    Сузунец
    Леонид
    Новосибирск Активист

    Регистрация:
    14.01.08
    Сообщения:
    207
    Рейтинг:
    129
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    ТОЗ-34 и 63
    @клар, Добрый день, с большим удовольствием читаю Вашу тему. У самого не получается так хоть с вами поохотить. Очень рад за Вас.
    Уважаемый АР, раздел называется "Охота с собакой", считаю что тема Олега "клар" соответствует названию. Блоги и отчёты редко смотрю.
    Олег "клар" пишите пожалуйста, а то нас, "дратхааристов", не слышно совсем.
     
  12. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Спасибо коллеги, так все в наших руках, будем общаться и к нашей
    породе охотники потянутся.
    Я частенько выезжаю в Тверскую, где преимущественно зверовые охоты и мой драт по охотничьим качествам рвет и гончаков и лаек.
    За всех собак не скажу, но есть несколько историй и сравнений.
    кому интересно можете прочитать мой отчет "Охота на севере Тверской "в отчетах
     
  13. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Вашему вниманию небольшое видео .
    На нем мой драт после платной охоты на выпускного фазана собирает потери по лесам в качестве бонуса.
     
  14. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    А здесь мы в октябре работали лосиков , первого выгнали на стрелка а второго через час по кровяному нашли в болоте 800 метрах от выстрела . (более подробный отчет об охоте с дратом можно посмотреть здесь https://www.hunting.ru/reports/view/128163/)

     
  15. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Коллеги пишите комментарии и выкладывайте свои видео - будем обсуждать.
     
  16. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Вот еще нашел свеженькое , наши тренировки по падаче битой утки в черте города .

     
    Валентин82 нравится это.
  17. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    Олег отличная Тема . Не согласен что тут это не подходит !!! ВСЁ подходит так как форум охотником . Собачка умница . Удачных охот вам с ней буду ждать новых видео с вашей охотой а наследующий сезон и я с видосами присоединюсь . а то мы пока маленькие не опытные . но решил всё свое личное время и средства вкладывать в Собачку . а времени и внимания она очень много требует .
     
  18. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Спасибо.
    Пишите с чем пришлось столкнуться в воспитании щенка.
    Я вспоминаю свои ощущения, скажу честно был в шоке когда привез 5мес. щенка из вольера в квартиру, много вещей оказались лишними. (смайлик)
    И это был мой первый опыт в воспитании легавой, кстати знания черпал из.инета есть немецкий и польский ролик (выложу вечером)
    сейчас с телефона неудобно.
    Готов на своем опыте помочь тем что знаю.
    Вообщем пишите.
     
  19. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    У меня кстати много отчетов с охот по дупелю, перепелу, коростелю но насколько они актуальны в вашем регионе. ??? есть интерес?
     
  20. Валентин82

    Валентин82
    Валентин
    Г. Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.16
    Сообщения:
    129
    Рейтинг:
    13
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Г. Бердск
    Собаки:
    Курцхаар ШЕЛЛА
    Оружие:
    МР155
    Да точно вещей в квартире с появлением щенка стало много лишних все тумбачки и вещи теперь на шкафах иначе КРАХ
     
Наверх
;