Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с "Дратхааром"

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем клар, 24 окт 2016.

  1. sergey251964

    sergey251964
    Сергей
    Алматы Казахстан Активист

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Алматы Казахстан
    Собаки:
    Дратхаар,ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ БМ 16 к,Zolarmy 12 к
    Мои охоты с дратхаарами- если интересно смотри -Охота за пределами России -Охота на перепела,фазана,на утку в Казахстане
     
  2. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Работы дратов всегда интересно . Ссылку можно выложить .... а лучше видео и описание , кде , когда , при каких условиях и .т.п.
     
  3. sergey251964

    sergey251964
    Сергей
    Алматы Казахстан Активист

    Регистрация:
    06.01.13
    Сообщения:
    218
    Рейтинг:
    382
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Алматы Казахстан
    Собаки:
    Дратхаар,ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ БМ 16 к,Zolarmy 12 к
    клар нравится это.
  4. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Больше часа искали дупеля на молодой травке , но видимо она еще мала чтобы он в ней себя комфортно чувствовал и дупеля мы не нашли .
    Зато под занавес зашли на затопленный водой луг и отработали Бекаса .
    Такая работа у Идеи была впервые , немного не ожидал что собака начнет обходить птицу - но наверное собаке так было удобнее ...

     
  5. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Ничего хорошего в этом нет. Моя собака лет с пяти начала откладывать птицу. Находит, делает стойку, а после посыла бросает птицу с чуть и откладывает её по кругу, вставая напротив меня ждёт подъёма птицы, пытаясь её поймать. При этом крайне сложно её заставить поднять птицу самой. Это так с перепелом, тетеревов работаем как положено.
    Видео посмотрел позже чем ответ написал. У нас круг меньше получается.
     
    Последнее редактирование: 7 май 2017
  6. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Ваша собака откладывает перепела , а по бекасу Вы когда нибудь работали ?? Это разные птицы , перепела соба может держать в метре , а вот бекаса при рабочей собаке - не ближе 10-12 ??? По моему разница в "пропасть".
     
  7. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    И еще , собака отложила Бекаса которого причуяла с полветра на расстоянии около 30 метров . И вероятно дальность не позволяла собаке четко работать его и она сделала такой осторожный финт с приостановками для контроля птицы только для того ,чтобы четко стать на ветер и уверенно держать Бекаса на чутье - с последующим подъемом естественно ....
    В вашем случае с перепелом -это что то другое, предположу что чутье у собаки слабое и она не может его удерживать и птица постоянно перемещается вот Ваша собака и делает забегание за ветер не давая птицы сбежать , что собственно ИХМО не плохо , но плохо что не поднимает а ждет когда хозяин ей поможет - это я не знаю как Вам вылечить.

    У Идеи проблем с подъемом птицы нет , кстати любимая птица у Идеи это Коростель , и перепел когда попадется пролетный (местного мало у нас, есть только весной) , Она выколачивает их как теннисные шарики , Думаю через недельку когда птица подойдет смогу выложить видео как это происходит .....
     
  8. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Олег, при всем уважении, вы делаете поспешные выводы о чутье собаки. В моем случае собака обкладывает дичь уже после уверенной стойки и западания дичи, после моего посыла. Т.е. она четко знает где находится птица, но вместо уверенной прямолинейной подводки обходит ее по кругу, как бы запирая ее в центре круга. Это встречается у легавых. По началу было даже интересно, но потом это стало происходить все чаще, что немного напрягает. Опять же это происходит не всегда.
    В этом году у моей собаки уже 9-е поле, ломать и перевоспитывать ее я перестал уже к шести годам. Просто охочусь.
    Я прекрасно понимаю что для вас ваша собака лучшая и самая умная, но сколько работ других собак вы видели?
     
  9. Дми3й

    Дми3й
    Дмитрий
    НСО,Черепановский р_н, Ветеран

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    1.889
    Рейтинг:
    516
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    НСО,Черепановский р_н,
    Собаки:
    опять нет
    Оружие:
    ИЖ-43ЕМ, МР-153, что-б ещё купить? Купил! МР-27М! ,,,,надо что-то продать,,,:-)))
    Подскажите чайнику, расстояние на котором собака может держать тетерева.
     
  10. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    С 9-ти летней надо охотится и получать удовольствие , и ни как не ломать годами устоявшуюся психику ...
    Век у дратов короток ....

    Так что бы расставить точки над и - мы обсуждаем работы собак и ни как не самих собак т.к.
    у каждого хозяина своя собака самая лучшая и любимая и никак иначе .....

    Работ видел несколько тысяч ....
     
  11. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Это Вам к местным профикам надо - косачей я охочу мало и только на выезде в другом регионе т.к. он у нас под запретом , но работаем по нему регулярно . Крайняя работа была две недели назад - курица на 8 -ми метрах - петух на 16 ти .
     
  12. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Раскройте мне тайну, где столько работ вы успели посмотреть? Может вы меня не поняли, а может я вас. Я спрашивал не про количество работ одной, двух, трех собак, а про количество разных собак. Вы эксперт или профессиональный натасщик?
     
  13. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Вам эта информация для чего ?
    Я охотник.
     
  14. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.731
    Рейтинг:
    5.763
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Мне для ясности о вашем опыте.
    Несколько тысяч работ, боюсь может видеть только профессиональный натасчик, через которого в год до двух десятков проходит собак или эксперт с двухдесятилетним опытом, у которого по мимо этого своих собак штуки три-четыре было...
    Я конечно могу ошибаться и мерю все по сибирскому региону, а в ваших краях может и дичи море и времени у вас хоть отбавляй.
     
  15. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.028
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Не натягивайте струны. Привыкайте, что у каждого есть свое мнение.
     
    клар нравится это.
  16. Vovan_K

    Vovan_K
    Владимир
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    1.802
    Рейтинг:
    494
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Немецкий дратхаар
    Оружие:
    МР27ЕМM, EMILIO RIZZINI (Albion)
    ИМХО правильней не собака держит птицу, а птица выдерживает собаку... Конкретно по тетереву, все зависит от условий: погода, период, рельеф местности. Молодняк и черныши после линьки, в августе- начале сентября - подпускают собаку и держат стойку от 1 метра, были случаи когда собака утыкалась носом в стойке в небольшой куст, после команды прыгала в него и оттуда вылетал петух. Несколько случаев было что собака успевала схватить тетерева на взлете без выстрела. А вот в сентябре, примерно со второй половины тетерев не подпускает собаку ближе 20, а то и 30 метров.
    Поэтому тут важнее чутье собаки, т.е. на каком расстоянии она может унюхать запах птицы и начать подтяжку. Причем стойка в 1 метре от такой птицы как тетерев, да и наверное любой другой не есть хорошо. Самое комфортное для стрельбы - 5-10 метров. Я например свою подпортил, натаскивая ее в тот период, когда птица только вывела птенцов, выгуливал на опушке рядом с домом. Сперва этому не придал значения, а потом увы... Собака почуяв птенцов, которые не могли улететь позволяла себе утыкаться носом практически в гнездо... И кстати если собака встает в стойку, это еще совсем не означает, что птица тоже залегла, если трава достаточно высокая, то бегают они в этой траве будь здоров, пока добежишь до собаки птица может переместиться на десяток-другой метров в сторону.
     
    клар нравится это.
  17. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
  18. Yurtovskiy

    Yurtovskiy
    Павел
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.01.11
    Сообщения:
    577
    Рейтинг:
    806
    Благодарности:
    393
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЭГ Ария
    Оружие:
    Armsan A612C, ТОЗ-43ЕР, ТОЗ 78-01
    @клар, и другие коллеги по увлечению, давайте пообсуждаем мою проблемку.
    У меня собака делает челнок очень широко и на большой скорости, из-за этого чаще всего повороты получаются по большому радиусу и в итоге между параллелями получается большое расстояние. Есть "секреты" как это подкорректировать? Иначе предполагаются пропуски, а это очень неприятно)
    И еще, сама "параллель" далеко от меня, т.е. собака бегает правильным челноком НО метров за 50-60 передо мной. Начинает нормально, а потом делает первую проверку и с нее же уходит на параллель (т.е. не возвращается на свою параллель, оставляет необысканное пространство). Я это корректирую подзывом, укладкой, новым посылом в поиск. Потихоньку все-равно отходит. Может есть еще какие-нибудь "секреты"? Заранее спасибо за советы.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2017
  19. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    [QUOTE="Yurtovskiy,
    У меня собака делает челнок очень широко и на большой скорости, из-за этого чаще всего повороты получаются по большому радиусу и в итоге между параллелями получается большое расстояние. Есть "секреты" как это подкорректировать? Иначе предполагаются пропуски, а это очень неприятно)
    И еще, сама "параллель" далеко от меня, т.е. собака бегает правильным челноком НО метров за 50-60 передо мной. Начинает нормально, а потом делает первую проверку и с нее же уходит на параллель (т.е. не возвращается на свою параллель, оставляет необысканное пространство). Я это корректирую подзывом, укладкой, новым посылом в поиск. Потихоньку все-равно отходит. Может есть еще какие-нибудь "секреты"? Заранее спасибо за советы.[/QUOTE]

    Мне трудно чтото советовать не видя вашу собаку в поле ---- Раскажу только про свой опыт ...
    У моего драта на первом году была точно такая же ситуация , но я не заострял на ней внимание т.к. давал собаке волю (работать на себя ) тем самым не отбивал желание ходить (искать ) широко пусть даже по мнению натасчиков - не правильно .
    На втором для нее поле в ее 2-а года , я стал ее ограничивать -сначала на коротке кордой (недавал уходить вперед ) , далее свистком вместе с кордой . Ходил только на ветер .
    И так сложилось ,что собака сама стала ходить по чутью в разных для нее условиях , если это куропатка параллели 15-25 метров и плечи 100-150 , если дупель или перепел то параллели 5-10 метров и плечи ограничиваю до 50-70 .

    Вот видео снятое на этой неделе ..... (немного видно поиска коростеля - который меня устраивает , по куропатке поиск в два три раза шире и с биппером)

     
  20. клар

    клар
    Олег
    д. Назарьево МО Любитель

    Регистрация:
    18.10.16
    Сообщения:
    79
    Рейтинг:
    127
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    д. Назарьево МО
    Собаки:
    Дратхаар "ИДЕЯ"
    Оружие:
    12/76
    Потренировавшись на Журавлях (Божьих тварях) - вчера Идея стала Полевым Победителем на состязаниях памяти Бермана С.Л. среди континенталов - подытожив весенние выступления.

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Сузунец и Yurtovskiy нравится это.
Наверх
;