Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Комби охота , марал-козерог, в Казахстане

Тема в разделе "Охота за пределами России", создана пользователем Alykz, 24 окт 2016.

  1. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Трофейная комби охота в горах Казахстана

    У нас в Алматинской области , кажется не менее трёх десятков угодий где можно на одной территории встретить несколько видов копытных, но мысль собрать комби марал-козерог на одной охоте пришла впервые. Во первых, кризис сподвигнул активнее взяться за работу)), как следствие постоянный дефицит времени, во вторых трофейщики , судя по репортажам, весьма успешно закрывали не только двойную , но и тройную комби охоту. Обратился к своим давним друзьям компании Prohunt с просьбой организовать такую охоту. И вот когда отгремели последние выстрелы на трофейных охотах, в горах выпал снег и воцарилось определённое спокойствие , выдвинулись с товарищем в поле.

    [​IMG]

    По договоренности с охотоведом,забрали его в посёлке и подготовившись в трудностям дороги , начали штурмовать перевал. Егерь с лошадями должен был придти чуть позже, его с помощником мы встретили по дороге к месту охоты. Забегая вперёд, добавлю , что вечером и на следующий день , они не пришли )), оказалось по дороге была пасека с весёлым пасечником у которого был день рожденья)). Дорога в целом была проходная, обошлось без цепей, но лебёдкой помогать пришлось.

    [​IMG]

    Так или иначе, к обеду добрались до старой избушки , где и залагерились. И уже к четырём часам по полудню, заняли господствующую высоту не далеко от действующего солонца. Рёв марала я по болезни пропустил, чем был сильно расстроен и особо на активность благородных оленей не рассчитывал , но трубу - манок взял.

    [​IMG]

    Какого же было моё удивление, когда ещё не успев проветрить городскую вонь, услышал в метрах пятидесяти рёв марала. Он очевидно был за небольшой шишкой, прямо за солонцом и буквально через пару минут вышел из леса на открытую поляну метрах в пятидесяти от нас и пошёл в направлении соседнего лесочка, где мелькнула фигура шильника . Бугу был хорош , красивые симметричные рога, но не такие как бы мне хотелось и мы решили с ним просто пообщаться .

    [​IMG]

    Началась перекличка , я -он, он-я , в какой то момент решил попробовать выбраться из укрытия и изображая руками рога раскачивался из стороны в сторону , ломал ногами сухие ветки под ногами)). Бык , совсем не боялся и казалось был сбит с толку )) . Максим Максимыч наснимал кучу видео, надеюсь и этот момент заснял.)) В конце концов , видимо приняв мои претензии на эту территорию он неторопясь удалился , оглашая ущелье громогласным рёвом. Нам же ничего не оставалось делать как приняться изучать перспективы открывающихся ущелий.

    [​IMG]

    Цирк который мы осматривали был поистине колоссальных размеров , с дюжину ущелий лучше или хуже просматривались с нашего дозорного пункта. И вскоре мы определили ещё пару маралов. На первый взгляд один был очень хорош , он же был ближе и ниже других животных, пусть будет номер один. Я что бы не запутаться , всех быков снимал через подзорную трубу, так можно было внимательнее изучить размеры и форму трофеев.

    [​IMG]

    К слову о трофеях )), если покопаться в моих отчётах четырёх-пятилетней давности , то можно найти неоднократные тезисы о том что , я совсем не трофейный охотник и больше уважаю процесс и это действительно во многом до сих пор так))), но все же надо признать, что свою позицию по этому вопросу скорректировал )). Объясню почему, в поиске постоянных усложнений, а я из числа граждан ))повышающих планку , понял , что трофеи экстра класса в дикой природе это большая редкость и если сфокусировать своё внимание на поиске и добычи таких , то это и будет главное усложнение. Поэтому охотиться на марала с рогами меньше чем у меня уже есть , решил что не буду .

    [​IMG]

    Уже в сумерках удалось зафиксировать ещё одного мощного быка, но видимость и расстояние уже не позволяли рассмотреть все детали, все что можно было понять , это то что рога очень толстые и все в отростках, пусть этот бык будет номер 2. В общем за ужином мы отметили, что для первого дня , нам повезло с трофейным рядом, во многом это объяснялось труднодоступностью этих мест , завершением трофейной охоты , многие егеря говорят , что большие быки появляются , после 10 го октября , когда охотников уже обычно нет и ещё одна причина , это начало сезонной миграции. Маралы во многих районах откочевывают в более благоприятные районы на зимовку. Оставалось дождаться коней, что бы решить вопрос с транспортом и перевозкой грузов , уж больно места были крепкими.

    [​IMG]

    Утром спотили прямо из лагеря, ждали конников . Наблюдения показали активную миграцию маралов на юго восток , за утро по верхам прошло несколько групп , в основном из маралух, но были и бычки. Это наводило на мысли, что вчерашние потенциальные трофеи , завтра могут быть где угодно. Не дождавшись лошадей, ранним обедом вышли пешком на юго восток)). К пешей экспедиции не готовились , но терять время, а главное погоду совсем не хотелось.

    [​IMG]

    Поэтому выкручивались как могли, мы с Максом навьючили свои штурмовые рюкзаки, а охотоведу смастерили рюкзак из гидромешка и подпруги от моего седла, которое я привёз )). Дорога подарила нам несколько приятных встреч , косуля с парой молодых , одинокая маралуха и семья кабанов . Все это воодушевляло и заряжало .

    [​IMG]
     
  2. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Кстати , раньше мне не доводилось слышать сигнал тревоги марала. Мы естественно затаились, но это не помогло. Самка стояла метрах в 120 и не останавливаясь продолжала нас облаивать. Решили двигаться дальше, было не понятно слышат ли ее те животные к которым мы подходили. Уже на гребне стало очевидно, что она все таки нам подпортила подход. Маралы уже были на ноге и группа самок с парой бычков уходили косогором влево по склону.

    [IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]http://prohunt.kz/upload/iblock/238/238e7d45f061a4b8ccb08e199b117d9b.JPG[/IMG]

    Расстояние было стрелябельное и я поскорее плюхнулся в снег в ожидании большого быка. Но его не было и что бы не терять стрелковую позицию отправил охотоведа за гребень, что бы он посмотрел где бугу. Вскоре он сигнализировал , что монстра нет. Получалось два возможных варианта, либо бык ушёл первым до всей группы на лево , либо с другой группой на право. В пользу этого варианта было то что мы практически все время визуально контролировали левый косогор , поэтому решили выйти на водораздел и держаться правой стороны.



    Виды открывшиеся с основного хребта завораживали, темно зеленые еловые пики, подпирающие синий небосвод, яркое по весеннему тёплое солнце, мягкий ковёр выгоревшей травы, белоснежные куртины снеговых останцев . В общем решили перекусить и обдумать план. )) Бугу мы потеряли, это нужно было признать, охотовед предложил переключиться на козерогов , которые как раз держались на этой южной , обрамлённой скалами стороне . Но мне очень хотелось найти номер3)).

    [​IMG]

    Посовещались и решили идти дальше по гребню правее, в надежде что маралы где нибудь легли в теньке. Отмахав прилично по водоразделу , в очередном кулуаре, проводник резко подался назад! Нашли! Мимолетно пролетело в голове, он тихонько что то говорил, мне никак не удавалось разобрать или я уже ничего не слышал, )) выглядывая из за спины , пытался разобрать что там внизу. Но вместо вожделенного монстра рассмотрел группу козерогов. Это был пул самцов, беглого взгляда в бинокль было достаточно , что бы увидеть не менее пяти рогачей за 120см.

    [​IMG]

    А пара была много больше. Теки - патриархи гор , с чёрными бородами и крутыми рогами, сразу сместили из моего фокуса маралов . Козерог - это номер Один . Охотовед вопросительно посмотрел на меня)), в ответ я утвердительно замотал головой. Адреналин , эндорфин решительно поднимали градус настроения и боевой готовности. Нам предстояло вернуться по своим следам и скрадывать в пол горы , через скалы. Ветер надувал вверх и мы ничем не рискуя подкрадывались к табунчику .

    [​IMG]

    Мне сильно хотелось записать видео , но высокий травостой перекрывал обзор и расфокусировал объектив , уже было решил не снимать, но тут увидел старого рогача метрах в трехстах ниже основной группы. Оценив особенности рельефа и приметив скалку для установки камеры , на животе сползал метров 50 вниз. Видимо в этот момент насобирал с десяток клещей, с которыми боролся потом все ночь)).

    [​IMG]

    Дистанция была около 300 метров , под углом немного вниз, поэтому не мудрил , стрелял по сетке на своём лёгком Цейсе терра3 , с патроном федерал аккубонд у него сетка до 400м практически идеально работает. Козерог лег и я ждал пока он встанет, но видимо это в его планы не входило и через какое то время почувствовал , что затягивать с выстрелом больше нельзя . Блазер грохотнул и уже перезаряжаясь увидел как тек покатился вниз.

    [​IMG]
    Данные баллистического калькулятора к моей паре прицел-патрон, красный столбик на максимальной кратности, как раз что нужно. При подборе прицела можно смоделировать предполагаемую пару и посмотреть как будет работать сетка. Данные я конечно перепроверил практическими стрельбами.

    Горы пришли в движение, козероги бросились в рассыпную , егерь с широкой улыбкой бежал меня поздравлять, в общем потеря супер быка, была компенсирована добычей супер козла. А ещё через пару минут заработала моя рация, это оказывается приехал в лагерь коневод с одной лошадью)). Решили , что я потащу рогача вниз , а охотовед вернётся через водораздел в лагерь и приведёт лошадей с другой стороны . С козлом я торопиться не стал и решил все ж таки обойти эту гору с южной стороны, очень хотелось верить , что фортуна на моей стороне и удасться найти моего быка.))

    [​IMG]

    На это ушло пару часов , но с маралом не повезло)), встретился только здоровый козёл , который очевидно был в группе которую я видел, поснимав его на видео разошлись каждый в свою сторону. На подходе к добытому теку , присел передохнуть и через какое то время услышал шум камней наверху . Присмотрелся , а это толстый медведь по кровавому следу к моему козлу спускается )). В бинокль вроде как медведица получается, поснимал ее , а потом погнал прочь от своей добычи )).

    [​IMG]

    Это небольшое происшествие ещё больше меня зарядило , такое везение в наших горах бывает не часто.
    Теперь надо было идти к козерогу, предстояло его усадить для фотосессии. Одному тягать ишака , под сто кг совсем не просто)). Но в конце концов используя технику индейцев с острова Пасхи , зафиксировал и даже умудрился сделать селфи на задержке.

    [​IMG]

    Дальше : пот , слезы, жажда, головокружение, занозы, колючки... Дотащив козла до места куда можно доехать на лошади, я его бросил и пошёл искать воду. Изотоник в гидраторе (2л) давно кончился, а пота , я на этом южном склоне терял литрами. В пол горы нашёл микро источник с маральими какашками и водой в копытцах ))), раскопал немного , но ждать пока вода отстоиться уже сил не было и намотав на шланг от кэмелбэка тряпку , пил как есть))).

    [IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]http://prohunt.kz/upload/iblock/71a/71acbc177232d12512db008ae9b42e8b.JPG[/IMG]
     
  3. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    Восстановив водный баланс , побрел вниз к реке , предстояло обогнуть этот хребет по незнакомой тропе, пройти мимо машины и снова подняться в лагерь у "кабаньей" реки, совершив небольшую кругосветку. Метров пятьсот ниже встретил всадников, два человека на двух конях, злая ирония - третий лишний )). С учётом того что им ещё надо было идти вверх, а потом разделывать козла у меня была фора не менее двух часов, пополнив запасы жидкости в полноводном ручье спустился к реке.

    [​IMG]

    Уже второй год использую гидратор, польза для нашего брата огромная. Во первых- не надо останавливаться, снимать и одевать рюкзак что бы попить , во вторых -хороший запас 2литра хватает обычно на день , в третьих - в холодное время вода не остывает , согреваясь о спину . Сложность была только одна, я не знал как идёт тропа и пока было светло ориентировался по копытам, но в сумерках несколько раз сбивался и терял дорогу на скальных прижимах .

    [​IMG]

    Чуть легче стало ориентироваться , когда вышла яркая луна, она дополняла визуальную информацию которую вырывал из темноты тонкий луч наголовного фонарика. Топая по ночному лесу, вдоль бурлящей реки , размышлял о нашем увлечении и конечно вспоминал огромного Бугу , которого посчастливилось увидеть. Так в мыслях и созерцании ночных гор дошёл почти до лагеря , где меня ждал сложный переход через реку, но к счастью всадники догнали и привезли прямо к Максим Максимычу, который уже нас потерял и встретил с распростертыми объятьями ! Каурдака не дождался, уснул .))

    [​IMG] утренний иней

    Немного о нашем быте: жили мы в одной старенькой фоксовской палатке, ночью температура опускалась до минус 6 С , но холодно не было. Я ночевал в пуховом Мармоте, у него в описании было указано , что внешняя ткань влагонепроницаемая. Проверил, точно))). За ночь на внутреннем слое собирался конденсат в виде воды, спал я у стенки и поэтому она прямёхонького стекала на спальник. В общем все работает .

    Вечером на совете выяснилось, что бык ушёл таки на лево , там на солнечной стороне тоже была зимовка маралов. Перед сном ещё раз посмотрел все отснятые материалы, у номера 1 оказалось на одной стороне не было двух надглазных отростков , видимо пантовая муха испортила ; номер 2 был всем хорош , выигрывал у номера 3 в толщине рогов и очевидно весе , что очень высоко оценивают в Европе ; но номер 3 имел захватывающий развал и очевидно более длинный основной рог, что по американской системе оценки трофеев SCI лучше , чем вес, который они совсем не оценивают.

    [​IMG]

    Следующим утром позавтракав холодным каурдаком , кстати очень вкусно, козёл сейчас жирный как кабан, выдвинулись вверх искать номер3. Часть пути проехали на конях, чувствовалось что батарейки подсели. Дозорный пункт был не очень удачный , но немного маралов увидели. Все это были обычные бычки не представлявшие трофейного интереса, возможно большие не выходили на солнце, так как могли спокойно пастись всю ночь под луной. Главное мы на противоположном склоне определили хорошое место для спотинга, куда и отправились на ногах.

    [​IMG]

    К трём часам дня вышли на точку, новое место открыло ущелья под другим ракурсом и ближе к четырём копытные начали выходить на вечёрку . Около часа мы наблюдали всех уже знакомых , утренних животных время охоты таило на глазах, утром следующего дня надо было возвращаться в город, билеты на самолёт уже оплачены. На склоне нас жутко донимали мухи и мошка, которые вылетели из за жары . Этот факт навёл меня на мысль , что возможно звери поднялись на самый верх к трём тысячам , где холоднее и ветренее , что бы избавиться от назойливых насекомых и точно, на верхней кромке леса мы заметили здорового быка спящего под ёлкой .

    [​IMG]

    Приладив телефон к трубе, сделал пару снимков и принялся рассматривать трофей. Солнце забивало экран, так что мне пришлось залезть с головой в рюкзак и о боже! Да это же номер2 , "он пришёл , сам своим пешком" сюда за 10 км от того места где мы видели его впервые. Я принял это обстоятельство как Знак.

    -будем брать, твёрдо сказал охотоведу
    -не успеем, с надеждой отвечает он))
    -успеем, с надеждой сказал я))).

    [​IMG]

    Подход был далёк от идеала , до быка было не менее полутора км по прямой, а с учётом складок и кулуаров около трёх км с вертикальным набором метров семьсот. Плюс почти всю дорогу мы были на виду и оставалось надеяться, что он спит глубоким сном или что он слеп и глух, так как метровый безлесый сухостой не лучшая среда для скрадывания . В плюсах у нас было, солнце из за спины , ветер с гор и все таки гон продолжался , бычки ревели вокруг, а он отвечал им , что наверное его должно было от нас отвлечь , пара сверху вообще затеяла рыцарский бой . К этому моменту на рысях, а мы буквально бежали , преодолели первую половину пути.

    [​IMG]

    Адреналин страшная штука, откуда только силы взялись )) , впереди оставалось ещё пару широких кулуаров , но к счастью от взора могучего номера2 нас прикрывала ёлка перед ним , последние метров триста , до точки выстрела добирали на всех конечностях , последний визуальный контакт с Бугу не обрадовал , он встал и пошёл куда то левее из зоны видимости. И вот когда до седловинки осталось метров 50 , егерь силой дернул меня на землю. Проводив его взгляд глазами, увидел , что моё место занято! )), слава богу не другим охотником, а молодым бычком.

    [​IMG]

    Он там спал и проснулся от нашего шума. "Только не гавкать", про себя повторял я. Вытащив трубу протяжно задудел, марал щёлкнул глазами и молча смотрел на нас, подняв охотоведа вы пошли в атаку, )), ничего толком не поняв животное молча скрылось за гребнем. Отдышавшись выскочили на седловину, яркий запах мускуса гонного самца ударил в ноздри. Глаза бегали по противоположному склону, номера 2 видно не было.
    -ушёл , ведь ушёл же
    -дай трубу, дую в надежде на ответ
    Тишина... ходит какой то несерьезный, маралуха на теневой стороне кулуара, а трофея нет...

    [​IMG]
     
  4. Alykz

    Alykz
    aly
    aly Любитель

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    58
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    aly
    - да вот же он! Бык стоял ниже - напротив нас , оказывается он спустился почти на двести метров нам на встречу . Дальше как в тумане, с лёгкими прояснениями . Хватаю фотоаппарат, ловлю Бугу в объектив , хочу что бы проводник снял видео. Пока мы активно общаемся, марал смекнул, что мы не те за кого себя выдаём .)) И даёт на махах по склону, тут уже охотник проснулся, дал пинка под зад оператору)), начал охотиться. Зверь бежит, стрелять первым по бегущему не комильфо . Кричу ,
    - Дуй в трубу, охотовед умничка , останавливает быка. Мгновение, прицел, вторая риска , выстрел ... Марал сгорбился и рванул припадая на правую ногу. Это из опыта почти 100% сердце , с таким ранением бык может пробежать метров 100, внизу скалы, можно испортить трофей , перехватываю его за елками, чуть обношу плавный спуск, бык падает и летит сражённый на повал вниз! Ураааа!!! Вот это охота ! Все закончилось благополучно, радости нет предела.

    [​IMG]

    Карабин blaser carbon R93 калибр 300win mag , патрон federal accubond 180 gr , прицел zeiss terra3 4-12 x46 , сетка rz8 .

    [​IMG]


    Спускаемся к трофею. Он великолепен , рога как палицы гоблина, толстые - шиповатые в верхней части. Ну а дальше фотосессия , скинули бутор , отстегнули голову и в лагерь. Все остальное на завтра. Если не считать срыва сроков по возвращению, лавина на дорогу сошла, все прошло без происшествий . Интересное наблюдение , печень у быка была белая и сладкая, это из за запасенного к гону гликогена , но гон то закончился , а этот бык с жирком и толстой печенью и главное вообще без запаха. Получается действительно возрастные быки выходят в тираж , это к слову о трофейной охоте. Вот такая вот получилась история!

    [​IMG]
     
Наверх
;