Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Патрон 12/76, а как делаете вы?

Тема в разделе "Патроны", создана пользователем m52, 10 окт 2016.

  1. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Какая разница что полуавтоматы или нет? Способность перезарядки в полуавтомате тоже о многом говорит. Так вот я использую свои патроны и в минус 30 на самом маленьком отверстии газоотвода и перезарядка не подводила.
    У меня Сайга 12/76. Пользуюсь с 2002г. Никаких огорчений не было, но пользуюсь в основном самозарядом. Заводские только Феттер пулевые и несколько раз брал на уток дробовые магнум той же Феттер.
    Что я и как делал.
    Порох -
    После того как пристрелялся и много чего проверил остановился на Сунар42. Этот порох как раз для идеально магнумов. Но я его же применял и для 30г дроби, нормально стреляло. Сравнивал с Соколом - для 30-35г дроби не заметил разницу, но Сунар лучше сгорал и резкость вроде получше была, но скорее это субъективно, чем реально заметно. Правда поначалу покупал Сунар в металлической упаковке и очень радовали выстрелы. Потом купил в полиэтиленовой черной упаковке и патроны, снаряженные по той же технологии, дали худшие результаты. Пришлось подбирать другие параметры сборки. Но добился хорошего выстрела. Для пулевых патронов использовал так же Сунар, стабильнее Сокола было, может поэтому у меня и появилось худшее мнение о Соколе. А вообще для каждого ствола надо самому подбирать опытным путем оптимальные соотношения и комплектующие. Это иногда меняется даже более чем у нарезки для разных патронов или партий. Поэтому тут не буду много расписывать что и как делал и какие навески пороха - ВСЁ НАДО ПОДБИРАТЬ КОНКРЕТНО ДЛЯ СВОЕГО СТВОЛА!
    Гильзы использовал как на 76, так и на 70мм. Даже картечные патроны магнум(41-43г картечи 6,2 или 6,5) иногда заряжал в 70мм и всё отлично добывалось. Поэтому не критично использование этих гильз, главное подобрать нормальную сборку. Все утверждения что 70мм нельзя с 76 патронника, что выстрелы отстой - как плохому танцору кое что мешает между ног...
    Контейнеры мне больше понравились контейнеры из двух составляющих. фото ниже. Отрезал регулировочную "ножку", куда должна вставляться нижняя часть и ничего никогда не перекашивало. А еще саму нижнюю часть использовал для сборки патронов с круглой пулей(не Спутник, а полнотелой), только как бы наизнанку, что бы круглая пуля укладывалась в углубление, что создавало ей идеальную центровку в стволе и точность таких пуль до 90м была отличной. Для картечных патронов я использовал самодельные контейнеры из тетрапаков. Вниз такого стаканчика(во внутрь) вклеивал войлочный пыж. Ну кое какие особые манипуляции с укладкой картечи, которую не привожу, так как это опять же для моего ствола было отлично, а когда другие делали так же, то у них было хуже. Вот такие картечные патроны позволяли мне чуть дальше уверенно стрелять по косулям.
    Пыжи использование контейнеров для утиной охоты мне очень не понравилось - дробь слишком кучно летит до 50-60м, что удобно было для дальних выстрелов, но до 40м бывало, что стрелял по куче уток, а никто не падал, а если падала одна-две, то сильно разбиты. Поэтому для ближних выстрелов я не пользовался контейнерами. Для нормальных зарядов лучше всего мне подошли войлочные пыжи. Но я собирал по-своему. Мне подарили приспособу, что бы из валенков выбивать войлочные пыжи, но они получались толще заводских(где то около 10 калибра) и слишком туго входили в гильзу. Так вот я вниз устанавливал такой самодельный пыж, а выше его уже купленные. Получался более хороший выстрел и в отличие от патронов с заводскими пыжами - не сгоревших частичек пороха не наблюдал. Пыжи ДВП использовал когда требовались дисперсные патроны ( с широким разбросом). Но повторюсь - это для моего ствола, а он короче традиционных двудулок и других полуавтоматов. Поэтому мои условия именно для такого ствола.
     

    Вложения:

    Конокрад нравится это.
  2. Chingachgook

    Chingachgook
    Александр
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    974
    Рейтинг:
    2.533
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    ТОЗ-34Р, МР-155
    Не, мужики все не так)
    Это я просто привел результат своего опыта))
    А предыстория такая: Хочу сделать универсальный и дешевый патрон на утку. С учетом того, что уток успешно бьют с 16 и 20 калибров, то один из путей уменьшения цены без потери качества - это снижение массы снаряда. 28 грамм? - Отлично, накрутил на соколе 7-8 различных вариантов патронов с навеской 28г по 25 штук каждого. после отстрела с тоза у каждой партии были следы не сгоревшего пороха. Теперь мне стало интересно на каком выстреле МР155 превратится в МР18.
    Ружье же и правда из коробки и за год к моменту открытия охоты в НСО сделал с него выстрелов 150. ГзДв настроил на стенде так, чтобы он чуть-чуть перезаряжал спортивный патрон от ГП.
    На завершение эксперимента ушло порядка двух недель, в течение которых я периодически выбирался на озера и давал прикурить утакам с 28 грамм. Ружье между охотами я даже и не думал чистить)))) В один прекрасный момент, а именно к концу пятой пачки гильза перестала выбрасываться, затвор в крайнем положении, сама гильза поперек. практически без усилия гильзу можно извлечь рукой, после чего происходит подача следующего патрона, выстрел и снова гильза поперек. При переходе на 32 грамма, автомат снова работает как нужно. При последующей чистке снял с трубки магазина сантиметровый слой нагара, а из деталей затворный группы и ствола вычистил пол банки пороха сокол, хоть снова заряжай.
    цена патрона в зависимости от комплектации составила 10.1-11.65 рублей.
     
  3. m52

    m52
    Вован
    Активист

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    33
    Собаки:
    -
    Оружие:
    иж27-м
    Золотые слова!!!
    Контейнеры первый раз вижу такие.
     
  4. m52

    m52
    Вован
    Активист

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    33
    Собаки:
    -
    Оружие:
    иж27-м
    Расскажи, порох уменьшать при уменьшении дроби? Чтоб скорость дроби не пострадала?
     
  5. Миша-охотник

    Миша-охотник
    Михаил
    Омск Ветеран

    Регистрация:
    08.12.15
    Сообщения:
    731
    Рейтинг:
    223
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Омск
    Собаки:
    ранее английский кокер-спаниель
    Оружие:
    MP-27, ранее разные
    @m52, Когда есть время рублю сам, картонные из картона, основные из войлока, кошмы (материал хороший подобрать не просто и его надо достаточно много, чтоб партию хотя бы штук 25-30 патронов сделать однообразно), иногда миксую войлок и древесно-волокнистый покупной. Когда время на рубку нет то покупные. Закрываю всегда звездой. Самозарядом стреляю из 2-х стволки, в п/а - покупные, Не знаю как 155-ый, а 153-ий который был раньше от самозаряда иногда отказывался.
     
  6. Конокрад

    Конокрад
    Андрей
    ул. Ленина Активист

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    1.301
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    ул. Ленина
    Собаки:
    Эстонская гончая, русская гончая, ЗСЛ
    Оружие:
    Гладкое и шершавое
    Коллеги, вопрос еще есть по гильзам. Какого производителя используете?
    Дело в том, что заряжал только латунь или б/у, но их использование оооочень ограниченно, потому что в последнее время качество видимо хромает и даже после одного выстрела донце сильно раздувает. В ТОЗ 34 вставить вообще нереально, в полуавтомат входит очень даже хорошо, но при перезарядке слегка скашивает и клинит, получается однозарядка :D
     
  7. Конокрад

    Конокрад
    Андрей
    ул. Ленина Активист

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    1.301
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    ул. Ленина
    Собаки:
    Эстонская гончая, русская гончая, ЗСЛ
    Оружие:
    Гладкое и шершавое
    Хотелось бы чтобы гильза выдерживала хотя-бы 3 выстрела
     
  8. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Когда увлекался тарелками, использовал "Феттер "сиреневого цвета .Главпотрон хуже закручивался...Феттеровские крутил по шесть раз. Не раздувало, в ТОЗ-34 входили нормально. Заряжался станком ЛЕЕ
     
    Конокрад нравится это.
  9. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    При любом раскладе гильзы нужно обжимать, тогда ничего клинить не будет!
    У нынешнего "феттера" дует капсюльное гнездо"! :suxx: Лучше всего держит капсюль гильза "NRG", за ней идет "главпатрон"!
    ИМХО
     
    Конокрад нравится это.
  10. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.798
    Рейтинг:
    5.986
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    подскажите на упс как зазвездить и матрицы вэлконт на упс ставят?
     
  11. Конокрад

    Конокрад
    Андрей
    ул. Ленина Активист

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    237
    Рейтинг:
    1.301
    Благодарности:
    515
    Адрес:
    ул. Ленина
    Собаки:
    Эстонская гончая, русская гончая, ЗСЛ
    Оружие:
    Гладкое и шершавое

    вот мужик звездит. Я только вальцую пока, надо бы менять профиль)
     
  12. m52

    m52
    Вован
    Активист

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    33
    Собаки:
    -
    Оружие:
    иж27-м
    Я так правлю.
    [​IMG]
     
  13. m52

    m52
    Вован
    Активист

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    33
    Собаки:
    -
    Оружие:
    иж27-м
    У нынешнего "феттера" дует капсюльное гнездо"! :suxx: Лучше всего держит капсюль гильза "NRG", за ней идет "главпатрон"!
    ИМХО[/QUOTE]
    Согласен есть такое, капсюль плохо держится, я забиваю на это дело. Чем может грозить болтающейся капсюль?
     
  14. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    [/QUOTE] Согласен есть такое, капсюль плохо держится, я забиваю на это дело. Чем может грозить болтающейся капсюль?[/QUOTE]
    Тем, что он может в любой момент выпасть, легко влага попадет в порох, а в полуавтоматах он 100% вылетит при перезарядке и может заклинить затвор! :-\:o
     
  15. m52

    m52
    Вован
    Активист

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    33
    Собаки:
    -
    Оружие:
    иж27-м
    Согласен есть такое, капсюль плохо держится, я забиваю на это дело. Чем может грозить болтающейся капсюль?[/QUOTE]
    Тем, что он может в любой момент выпасть, легко влага попадет в порох, а в полуавтоматах он 100% вылетит при перезарядке и может заклинить затвор! :-\:o[/QUOTE]
    Да, влага - зло. Надо попробывать обжать до капсюля, а не так как обычно. Сначала всавим, потом вспомним.
     
  16. pomac

    pomac
    Роман
    омск Любитель

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-34, beretta-a400, anthuz-525, sako-85 varmint SS, тигр 01.
    Катаю патроны на станке LEE рецепты хорошие. под разную дробь свои контейнеры в основном чедит и главпатрон. Кнопка нобиле или Кв. Гильза в основном Нрг. Если нужно скину рецепты пишите вы почту.или звоните.89620331 три семерки
     
  17. pomac

    pomac
    Роман
    омск Любитель

    Регистрация:
    08.08.15
    Сообщения:
    50
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    омск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-34, beretta-a400, anthuz-525, sako-85 varmint SS, тигр 01.
    Кстати стреляю ими с береты а 400 проблем нет только порох сунар 35 грязноват.
     
  18. Главстрелок

    Главстрелок
    Славка
    К. К юг Ветеран

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    2.073
    Рейтинг:
    309
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    К. К юг
    Собаки:
    РГ конкретные
    Оружие:
    САЙГА12 L-680 мм
    ВСЕ просто капсюля усиливать дымным ,тут на ютубе дарк странник выкладывал видео по этому поводу ....
     
  19. AGAMENAN

    AGAMENAN
    Александр
    НСО . г Бердск. Ветеран

    Регистрация:
    29.12.16
    Сообщения:
    1.197
    Рейтинг:
    1.258
    Благодарности:
    622
    Адрес:
    НСО . г Бердск.
    Оружие:
    Армсан 612 . Беретта 686
    Добрый день . Интересуюсь подобрал патрон под свой ствол или нет ? Могу предложить свои патроны на пробу в разных навесках и разной комплектации .Так Ты быстрее определишься . Живем мы с тобой рядышком так что обращайся.
     
  20. m52

    m52
    Вован
    Активист

    Регистрация:
    20.11.14
    Сообщения:
    187
    Рейтинг:
    115
    Благодарности:
    33
    Собаки:
    -
    Оружие:
    иж27-м
    Спасибо за предложение, я ещё не пробывал заряжать, времени нет. Осенью буду экспериментировать сам. Самому интересней.
     
Наверх
;