Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охота с гончими на зайца. Кто сколько за сезон?

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем m52, 29 сен 2016.

  1. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    906
    Рейтинг:
    4.973
    Благодарности:
    1.836
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    это теперь называется потроллить:)
    ну не виноват я :) гончий умничка :)
     
    Последнее редактирование: 25 ноя 2016
    kolya-bolya и willi нравится это.
  2. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.142
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Вообщем так, я тут подчистил немного и прошу далее в теме воздержаться от флуда.
    Данная тема мне как гончатнику интересна и давайте в ней поговорим об охоте с гончими. Есть такая тема на пермском гончатнике "Сегодня мой день". Типа миниотчет об охоте с гончей. Вот и сразу будет понятно кто сколько и как добыл.
    Всех сочувствующих и прочих снегоходчиков просьба проходить мимо, есть полно тем где вам есть о чем поговорить.
     
    victor32 и rpg1 нравится это.
  3. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.142
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Ну и для начала конструктивного диалога :)
    Сегодня гоняли с брательником. Местность как я назвал для альпинистов :) - старые карьеры заросшие плотным кустарником. В 10 метрах ничего не видно. По чернотропу и в начале сезона там было полно зайца, сегодня следов практически нет, похоже сместился куда-то. Но часов в 11 собачка все же подняла, гоняла тяжело, с большими перемолчками, но что радует не бросает, и все равно его даже в таком плотном месте находит. Перевидели дважды, первый раз брательник мазанул, заяц ушел, собака смолкла, думали все - потеряла. Но пока пили чай, слышим гонит, и приближается, быстро разошлись. Зайчик видать устал тоже, собаку близко подпустил, голосила горячо, чувствовалось что сидит прямо на зайце. Идет прямо на меня, уже вижу собаку, ну думаю пропустил, видимо не заметил в этих зарослях как заяц прошел. Тут смотрю сбоку что-то замелькало, выскакивает метров пять здоровый белячина, идеально белый, только кончики ушей чернеют, стреляю, не вижу зайца, вроде попал. Подхожу -нет его, промазал и он видно так ловко прыгнул в кусты что я его больше не увидал. Потом еще с час погоняли, с очень большими перемолчками и в итоге мне это надоело я вышел на дорогу, следом вышла собака, видно тоже умоталась.
    Порадовало что собачка с каждым разом прибавляет. Нынче по осени забрал собаку, которую в свое время щенком отдал родственнику. Она у него просидела 4 года во дворе, поля совсем не видела. Взял из интереса, пытаемся с братом дать ума. По началу было как с щенком, брательник удивлялся чего она не отходит, раза наверное с третьего отдала голос, потом начала немного пытаться гнать - пару сотен метров. Теперь вот уже два часа работы в довольно сложных условиях. Гоном правда это пока тоже сложно назвать, но радует что зверя не бросает.
    Дома сын спросил - как поотились? Говорю - отлично!
    Все говорит звери живы? - да. И правда говорит отлично.
     
    Yranik, rpg1, venya и ещё 1-му нравится это.
  4. rpg1

    rpg1
    Алт. Край. Любитель

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Алт. Край.
    Собаки:
    ЗСЛ. РГ. Дратхар.
    А выжловка от кого? Вроде бы у вас от Баяна Карнакова была. Да есть тоже одно местечко. Зайца туда гонять ездию каждый год. Но там его брать тяжело места крепкие собачка бывает гоняет часа по четыре а то и больше а ты его не разу и не увидишь. Взять можно или пока долгий чернотроп и он белеет его видать или когда рано выпал снег а он еще серый. А потом все получается только нагонка. Сколько раз было по снегу уже приеду туда собачку наброшу она поднимет и начинается настоящий марафон но но я уже знаю если в течение часа не взял то иду пить чай и слушать как работает собачка. Наслушаешься в доволь чай весь выпьешь и домой. А сын не хуже вашего, я только через порог а он уже ко ине несется и спрашивает что мне зайка передал, я ему то чупа-чупс дам то шоколадку. А раз приехал домой и не чего не купил забыл напрочь, сын подошел ко мне и смотрит на меня а я ему не чего не даю он спрашивает у меня а что сегодня зайка передал я ему отвечаю не чего, он помолчал а потом спрашивает что не догнал да, я посмеялся и пообещал сыну что в следующий раз догоню и в двойне с него стрясу.
     
  5. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.142
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Выжловка: моя Гайда (Потеха Голубков, Гул Кутырев) - Леший (Серов), та что от Баяна Карнакова
    теперь похоже калека, порвала связку на передней лапе, второй месяц хромает.
    Сын мой про зайку уже не спрашивает, ему 22 уже, просто не охотник, так чисто из любопытства интересуется :).
     
  6. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Подсыплю пороха:D - шутка. А на самом деле самая добычливая охота - это охота со спаниелем;). Поверти на слово, был у меня давным давно, DSCF8240.JPG полукровка ( без доков естественно) в 7-м месяцев стал работать по зайсу, да так работать - боюсь что не один гонец у меня не работал ( акромя голоса конечно, в смысле силы и музыки), Не было такого зайса чтоб, до ружа не довел, а количество зависело от плотности последнего.
    Охота с Джимкой ( кличка спаника) была самая результативная и добычливая.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2016
  7. venya

    venya
    venya
    Россия, Северо-Запад Ветеран

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    906
    Рейтинг:
    4.973
    Благодарности:
    1.836
    Адрес:
    Россия, Северо-Запад
    Собаки:
    русская пегая гончая ..была:(..теперь ЗСЛ
    Оружие:
    Отечественное
    а как же без голоса то? :) аль по навигатору??
     
  8. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    С голосом конечно! Но сила и музыка, сами понимаете ( поправил в сообщении, чтоб было понятно);)
     
  9. rpg1

    rpg1
    Алт. Край. Любитель

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Алт. Край.
    Собаки:
    ЗСЛ. РГ. Дратхар.
    Да сыну сейчас тоже девятый год уже тоже не верит смеется когда я ему говорю что от зайки. Я почему про собачку спросил, меня вот что интересует. С этого помета есть выжлецы если есть хотелось бы о них хоть какой не будь информации. Весной в планах есть повязать выжловку если конечно диплом получит. Вот пока информацию где можно по выжлецам и собираю.
     
  10. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.142
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    По выжлецам это лучше к владельцу выжловки обратиться, он вроде все телефоны записывал. По выжловке этой могу сказать что голосок у нее так себе, но у нее удивительная добычливость, как будто знает где заяц лежит.
     
  11. rpg1

    rpg1
    Алт. Край. Любитель

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Алт. Край.
    Собаки:
    ЗСЛ. РГ. Дратхар.
    А номер телефончика можно в личку.
     
  12. ohotnik76

    ohotnik76
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    305
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж 27
    @Alex_Hunter, вот и у нас выжлец был такой же как будто чуял где лежит зайчишка встанет возле кустарника втянет в себя воздух если при чуял через несколько минут подымает если нет дальше прет добычлив был
     
  13. Гений

    Гений
    Евгений
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    5.092
    Рейтинг:
    5.871
    Благодарности:
    2.623
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Русские гончии(уже нет, Но будут), АСС . ЗСЛ
    Оружие:
    Разное - много.
    Да есть такие гонцы, с головой - как говорит Михалыч! Пример тому Нагай - чутье среднее, Но Чуйка на высоте;) 2010-01-cdf0f81c1342751217c3ceba03d09546__rsu-1000-800.jpg
     
  14. ohotnik76

    ohotnik76
    Юрий
    Новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    305
    Рейтинг:
    28
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    иж 27
    @Гений, да охота с гончими это что то о чем приятно вспомнить
     
  15. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    497
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    Все мы гончатники огорчены ранней и обильной на снег зимой. Но мы Русские и кто в шутку кто в серьёз говорим, каждая погода благодать. Вот и мне вчера, благодаря заснежью, посчестливилось услышать от своего выжлеца НЕЧТО. Много раз видел в инете как гончие гоняют лис, шакалов и волков по камышам, издовая зарёвы, заливы, стоны и даже гнусь так называемую. Вчера, ближе к 10-ти, выжлец поднял зайца, угодья у нас вдоль р.Ини, сплошные согры, снега в них очень много надуло, поэтому хоть выжлец и рослый (под 70 см) по гонять всё же тяжело. И вот после 2-ух часов гона , мне как будто резануло по ушам,голос сменился, думаю что это сним. И тут дошло, это же он СТОН издаёт. Не постоянно но за круг 5-6 раз как застонет застонет, аж залко становится выжлеца. В половине второго измесив всю согру, зайка запал, выжлец от усталости или от безысходности вышел ко мне. Дал ему несколько конфеток , обласкал его всего за доставленное удовольствие. Пусть зайка не добыт , но нагонка получилась отменная. А сегодня утром позвонил товарищ, он вчера рыбачил в полутора км. от места моей охоты и хорошо слышал как выжлец гонял. Выразил своё восхищение голосом и долгой работой выжлеца. Такие вот похвалы как бальзам на душу. Знаю будут спрашивать чьих кровей выжлец. Я не жадный - это от Разбой и Роса-2 , Жилина Володи.
     
    netbailov_maks нравится это.
  16. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.142
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Очередной миниотчет.
    Сегодня снова гоняли, ну типа гоняли. Глухая пороша, там где в прошлые выхи было истоптано сегодня голо. Но где-то через час все же подняли. Заяц попался какой-то неправильный, не разу не повторился, на лежку не вернулся, кружков нигде не мотал, просто шпарил и шпарил вперед. В итоге это его и сгубило. Устали все: мы, собака и сам заяц. В конце он уже шел метров 80 от нас,останавливался смотрел нам вслед, отдыхал и шел дальше. Собака уже гнать не могла, ползла сзади, иногда предпринимая попытки ускориться. В итоге он дошел до каких-то кустов, решил сделать двойку и вышел прямо на брата. По навигатору собака прошла до добычи 7 км, средняя скорость 2,4 км/ч. Вопрос - можно ли это считать добычей зайца с гончей? Хотя гону сколько-то было, собака зайца не бросила, но по сути охотник его согнал :)
     
  17. nikminich

    nikminich
    Николай
    Кузбасс Бывалый

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    497
    Рейтинг:
    558
    Благодарности:
    279
    Адрес:
    Кузбасс
    Собаки:
    РПГ
    А чё, нормальная зимняя охота. Многие уже на рыбалку переключились. А тут , собака лаяла, зайка убегал как мок, победил тот у кого сил больше осталось и всё как на охоте , кто кого перехитрил.
     
  18. Sane-1976!

    Sane-1976!
    Александр
    новосибирск Бывалый

    Регистрация:
    04.09.16
    Сообщения:
    382
    Рейтинг:
    342
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    эстонские гончие
    Оружие:
    мр-58
    Вот Вам и Русские!!!Что я и говорил!!!У эг 5-6км\ч .И вам встречный вопрос только в обратном направлении!!!Может Вам эстонца завести?
     
  19. Alex_Hunter

    Alex_Hunter
    Алексей
    Новосибирск Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    4.164
    Рейтинг:
    4.142
    Благодарности:
    1.590
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Лось-7-1,ТОЗ-34, Franchi Affinity Camo Max
    Спасибо Александр за предложение, но я это уже прошел.
    Прошу извинить, но не верю я сейчас в нормальный гон с эстонкой.
    А с этой собачкой не показательно, я писал что она с рождения до 4 лет просидела на цепи, у нее физики нет, костяк не развтитый. Ее сестра родная на голову ее превосходит по физическому развитию. Но нам сейчас выбирать не приходится, вторая выжловка после травмы так и не восстановилась.
     
  20. rpg1

    rpg1
    Алт. Край. Любитель

    Регистрация:
    17.11.13
    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    40
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Алт. Край.
    Собаки:
    ЗСЛ. РГ. Дратхар.
    Перестаньте народ смешить, и рассказывать басни что эстонцы сильнее и выносливее русских и пегих гончих. Как дети малые. Не чего личного это мое мнение, это тоже самое что сравнивать спаниеля и дратхаара. Была у меня эстонка и спаниель, хорошие собаки были вопросов нет но это пол драата и пол гончей нормальной. и хватит сказки рассказывать.
     
Наверх
;