Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Странная схема оформления оружия в одном из ЛРР по Кемеровской области.

Тема в разделе "Законы", создана пользователем RomanSneg, 13 сен 2016.

?

Законны ли действия ниспектора ЛЛР

  1. Да

    3 голосов
    25,0%
  2. Нет

    9 голосов
    75,0%
  1. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Господа,
    Сегодня столкнулся с такой тупостью в исполнении процедуры оформления оружия а ЛРР, что даже имея не малый опыт в данном вопросе был поставлен в тупик.
    Суть: Имел на руках две лицензии на приобретение, по одной из них купил ИЖ 43 у частного лица и оформил это приобретение в одном из городов Кемеровской области через ЛЛР. По второй лицензии решил приобрести ИЖ 27 (тесть решил мне свое подарить). Сегодня утром приходим с тестем в местный ЛЛР, для того что бы переписать его ружье на меня + оформить разрешение на купленный мной ИЖ43. По ИЖ 43 инспектор все процедуры провел как полагаеться и отправил меня подавать заявку на разрешение через гос. услуги. (я получил на руки корешок лицензии). А вот с переформление ружья тестя на меня возник казус... Тесть по требованию инспектора написал заявление о передаче ружья мне, далее инспектор вписал данное ружье во вторую мою лицензию и предложил мне так же оформить заявку на разрешение через гос. услуги. Но мотивируя отсутствием на месте его руководителя корешок лицензии мне передавать не стал, как и аннулировать разрещение на хранение и ношение данного ружья у тестя. Он предложил тестю пока подержать это ружье у себя до момента получения мной разрешения на него. После получения мной разрешения я должен пойти забрать ружье у тестя, а тесть в свою очередь принести свою корочку разрешения на хранение и ношение для аннулирования в ЛРО в удобное для него время. На мои довыды, что это неправильная и "кривая" схема и оружие должно быть передано мне немедленно + корешок лицензии с вписанным номером и моделью оружия до получения разрешения мной, инспектор заявил что ничего страшного в такой схеме нет и это нормально.
    Вышли мы с тестем, в машину сели и думаем как поступить. Формально он оружие уже переписал на меня и в личном деле у него оно вычеркнуто и переписано на меня. Но я в свою очередь не могу взять данное ружье и хранить его дома до момента получения разрешения, так как инспектор не дал мне корешок лицензии с вписанными данными ружья и печатью. Хранение данного ружья у меня будет незаконно. Решили пока оставить у тестя в сейфе, так как у него осталось разрешение на хранение и ношение (хотя формально оно аннулировано). Получается действия инспектора подтолкнули нас боих нарушать закон!!! Если есть юристы или знающие данную ситуацию люди, прошу дать совет - правомерны ли действия инспектора ЛЛР в данном случае? Хочу подавать жалобу в ГЛАВК. По сути сейчас у тестя в сейфе назакооно хранится ружье, оформленное на меня. Если что то произойдет (ружье украдут, тесть решит из данного ружья завалить соседа и пр.), то под административку пойду и я и тесть. Даже если к тестю придет инспектор ЛЛР с проверкой сейфа и обнаружит у него ружье, аннулированное в личном деле, тесть так же попадает под административку.
     
  2. Четыре_ноля

    Четыре_ноля
    Р
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    30.08.13
    Сообщения:
    941
    Рейтинг:
    280
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Пока нет
    Оружие:
    Гладкий и нарез
    РОХа у Вашего тестя на руках, вот и ружьё пусть хранится у него. Через пару недель получите свою РОХу и заберете оружие.
    Схема пмсм кривая, но не криминальная.
     
    Petr1917 и Обчанин нравится это.
  3. Tebamzk

    Tebamzk
    Юрий
    Кемеровская обл Ветеран

    Регистрация:
    27.10.10
    Сообщения:
    883
    Рейтинг:
    531
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Кемеровская обл
    Оружие:
    .ТОЗ-34Р-1
    Я как то также переоформлял, только не стал голову напрягать, получил РОХу и забрал ружьё у хозяина, если делать не чего можешь и жалобы построчить.
     
  4. Шарикоф

    Шарикоф
    Клим
    Юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    09.09.14
    Сообщения:
    2.754
    Рейтинг:
    2.505
    Благодарности:
    1.217
    Адрес:
    Юг западной сибири
    Собаки:
    тожа манога и все ублюдки
    Оружие:
    манога-ота рогатки до остораги
    А я лично за то что бы вы жалобу настрочили.Так как заставлять их нормально работать кто-то должен но лично я бы не рискнул.А то отношения испортишь потом сука сожрут.А так чужими руками чего же жар не загрести.Расскажете потом чем кончилось.
     
  5. SINISTER

    SINISTER
    Николай
    НСО Ветеран

    Регистрация:
    02.03.16
    Сообщения:
    2.949
    Рейтинг:
    2.924
    Благодарности:
    1.461
    Адрес:
    НСО
    Оружие:
    Сайга МК 223 РЕМ,мц-21-12.иж-27Е
    Я думаю Но они с этим не заморачиваются ,что ружьё на время этих действий должно было находиться у разрешителя в оружейной комнате.
     
  6. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Прежде чем что то кому то строчить я бы для начала хотел сам разобраться верно ли я толкую ситуацию. Чувствую что такой способ переоформления очень кривой. Но прямо процедура переоформления ни описана ни в одной инструкции или законе. Например в таком случае если я купил ружье в магазине и принес на регистрацию, то до момента получения разрешения оно должно тоже храниться в сейфе у разрешителя. У меня оружия много - ни кто ни разу у меня его не забирал. Лицензию забрали, копию корешка лицензии выдали и отдали ствол, держишь его до получения разрешеия в сейфе и все. И б\у так брал и новое. Конечно в данном конкретном случае пусть лучше ружье у тестя в сейфе постоит, чем в разрешиловке в загашнике ржавеет. Но тм ни менее схема не логична. Так как оружие, формально оформленное на меня находиться в руках другого человека. И оба в данной ситуации и бывший и новый владелец по сути нарушают закон.
     
  7. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Можно действительно согласиться с мнением #2. Схема кривая , но не криминальная. Отсутствие на рабочем месте руководителя не есть основание для отказа, ибо для подобных случаев существуют еще и зам. И обычно не один. Они также обладают правом подписи . Скорее всего наиболее вероятной причиной здесь будет неопытность инспектора. Возможно, работает неделю- другую в данной должности, вот и решил подстраховаться. Его понять можно, хотя Вас как заявителей. это конечно волновать не должно.
     
  8. ДимААА

    ДимААА
    Дмитрий
    Новосибирск Модератор

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    4.604
    Рейтинг:
    8.635
    Благодарности:
    3.158
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    Беретта-686 , Вепрь-223, Мосинка 1947,Tikka-223
    Полностью согласен
     
  9. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.242
    Рейтинг:
    8.013
    Благодарности:
    3.882
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    написанное Вашим тестем заявление не делает Вас, ни формально, ни как, владельцем данного оружия, Роха у тестя не аннулирована и он остается владельцем данного ствола. "Кривая не кривая схема", оформите заявление на госуслуге и будет Вам счастье, ствол не "убежит" и хозяин не переобуется. Да и вопрос, у Вас 100% инспекция заставляет через госуслуги заявление подавать ? У нас колхоз дело добровольное.
     
  10. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    У нас также нет такой обязаловки. Как подал документы, так и подал. Оставил номер телефона, так по готовности РОХи обычно, сообщают.
     
  11. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    @SEM70, А то что это оружие вписано в одну из моих лицензий на приобретение оружия то же никак меня к данному оружию не привязывает, так? Вот я думаю, что наоборот. Тесть написал заявление о переоформлении оружия на меня и аннулировании его разрешения. Данное оружие было вписано в мою лицензию на приобретение оружия. После это оружие было возвращено в руки предыдущего владельца. Вот это полседнее действие меня резко смущает.
     
  12. som133

    som133
    юг западной сибири Ветеран

    Регистрация:
    25.11.08
    Сообщения:
    3.789
    Рейтинг:
    5.953
    Благодарности:
    2.405
    Адрес:
    юг западной сибири
    Собаки:
    Такса
    Оружие:
    иж27e-16.;МЦ20-01,армсан а612, сайга 410
    @RomanSneg, а если не у тестя берешь. тебе вписали и дяде обратно отдали железяку. упустил момент разрешение у старого хозяина осталось на руках?
     
  13. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Вот именно!!! Разрешение осталось у старого хозяина на руках и теоретически он вообще может его не сдавать. Я одновременно купил два ружья одно у тестя, другое у человека вообще из другого города. Представляю если бы ЛРО того города предложило мне подержать только что купленный мной ствол на руках у бывшего владельца! Мое мнение - в данной истории инспектор ЛРО допустил очень серьезное нарушение оборота гражданского оружия и подтолкнул к этому двух владельцев оружия - бывшего и текущего.

    P.S. Заонил своему другу - он год назад продвал сове ружье малознакомому человеку через это же ЛРО. Ему этот же инспектор предложил такую же схему. Пока делали разрешение новому владельцу ружье мой друг держал в своем сейфе. Потом новый владелец приехал с РОХа на руках и друг передал ему ружье. Таким образом моем ЛРО такой маразм - обыденная рабочая схема:balbes:
     
  14. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.242
    Рейтинг:
    8.013
    Благодарности:
    3.882
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    вот поэтому Вы не вправе хранить ствол, а Ваш тесть имеет Роха. А если Вас так напрягли действия инспектора, пришли бы позже когда начальник на месте, и париться бы не пришлось, хотя о сроках лицензии Вы не говорили.
     
  15. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Вы прежде чем давать рекомендации прочтите внимательно мой первый пост. Я зашел в кабинет инспектора, передал ему две лицензии: одну с уже вписанным, купленным мной, ИЖ43, вторую пустую - на которую должно было быть оформлено ружье тестя. Далее инспектор попросил меня подождать в коридоре, пока тесть напишет заявление о переоформлении оружия на меня. Когда тесть вышел из кабинета и я туда зашел, оружие тестя уже было вписано в мою лицензию и я был поставлен перед фактом и забрать лицензию и прийти позже у меня возможности уже не было. Сложившаяся ситуация стала для меня БОЛЬШИМ СЮРПРИЗОМ!

    Более того, с какого хе...а я должен бегать в разрешиловку и ждать, когда появится их подписант! Я пришел в приемный день, получить положенную мне по закону гос.услугу, и меня мало волнует отсутствие на месте кого - либо и сотрудников ЛЛР. Это их проблемы и они не в праве подталкивать меня под административную статью из за своего распиз...йства. Принимающий сотрудник ЛЛР обязан осуществить все действия по оформлению оружия в соответствии с ЗАКОНом, а не принуждать законопослушных граждан этот закон нарушать. В данном случае он должен был выдать мне корешок лицензии. передать мне оружие и отправить меня "с миром" до получения РОХа!
     
  16. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Да 100% отправляют всех на Гос Услуги. Я вчера подал заявление, сегодня его уже успели отклонить )))) Опять расп...ают наши ЛРРошники. Поехал, дал им распиз..на, напомнил опять про кривую схему оформления и сказал волшебное слово ГЛАВК - оно для них как чеснок для вампиров. После мне позвонил тот инспектор ЛЛР и лично уверил меня в том, что мои заявления на РОХи получил и уже их делает....
    Вообщем решил в течении ближайшего времени переехать в Кемерово - только чтоб в этот ЛРО больше не ходить ....
     
  17. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Ну, так если отправляют ЛРРшники на госуслуги, так Вы и попросите у них направление написать для этого, а потом , как бы сам с собой разговаривая, скажите. что завизируете это направление еще и в прокуратуре. Полагаю, дальнейшим ходом событий будете приятно удивлены.
     
  18. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Более того, с какого хе...а я должен бегать в разрешиловку и ждать, когда появится их подписант! Я пришел в приемный день, получить положенную мне по закону гос.услугу, и меня мало волнует отсутствие на месте кого - либо и сотрудников ЛЛР. Это их проблемы и они не в праве подталкивать меня под административную статью из за своего распиз...йства. Принимающий сотрудник ЛЛР обязан осуществить все действия по оформлению оружия в соответствии с ЗАКОНом, а не принуждать законопослушных граждан этот закон нарушать. В данном случае он должен был выдать мне корешок лицензии. передать мне оружие и отправить меня "с миром" до получения РОХа![/QUOTE]

    Бегать за инспектором и ждать руководство не нужно. Поскольку Вы сдали положенные доки, то Вам, согласно регламента должны были выдать талон- уведомление о принятии заявления. и опись принятых документов. Далее действительно нужно подождать, ибо на процедуру оформления дается время. На 31й день просто прийти, и получить Вашу РОХу.
     
  19. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Бегать за инспектором и ждать руководство не нужно. Поскольку Вы сдали положенные доки, то Вам, согласно регламента должны были выдать талон- уведомление о принятии заявления. и опись принятых документов. Далее действительно нужно подождать, ибо на процедуру оформления дается время. На 31й день просто прийти, и получить Вашу РОХу.[/QUOTE]

    Они сейчас хитро делают. Лично приходишь, они у тебя оригиналы доков берут при этом опись оставляют у себя. После этого отпралвяют всех подавать заявку на госуслуги, естественно после подачи на гусуслугах никто никакой описи не даст. И ждать нужно не 31 день по регламенту (это для лицензии), а 14 дней (это для РОХа).
     
  20. Сергей60

    Сергей60
    Сергей
    Края таежные Ветеран

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    1.287
    Рейтинг:
    656
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Края таежные
    Оружие:
    Тикка т-3
    Да, 14 дней, прошу пардону!
    На хитрую задницу. как известно, есть кое-что с винтом.А невыдача гражданину описи принятых доков,и талона-уведомления о принятии заявления , есть оччень серьезное нарушение, с далеко идущими последствиями !! Если это вошло там в систему, то , полагаю. заявителю нужно сходить для, скажем так, консультации в прокуратуру, а инспектору срочно готовить поболее вазелину.
     
Наверх
;