Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

можно охотится с охотничьей собакой не имея на нее документов.

Тема в разделе "Собака на охоте", создана пользователем Anatolii168, 8 сен 2016.

  1. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Тема на два поста максимум, растянули не понятно чего. Вопрос можно ли охотиться с собакой без документов? Ответ - можно. А про ветеринарный паспорт это дело лично каждого. Я вот прививаю собаку ежегодно и отметку делаю. Мне не сложно. Но когда спросят - предъявлю и понтоватся "что нет у них на это прав и я законы знаю" не вижу особой необходимости. А собачку, особенно охотничью, от бешенства прививать нужно обязательно. Ибо подцепить эту заразу можно легко. И не только от дикого зверя.
     
    КАМыч нравится это.
  2. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    В том то и суть что не спросят, еще раз повторю что на охоте вет. паспорт никто даже и смотреть не будет, с какими бы словами охотник его не предлагал к просмотру, а спросят совсем другие документы.
     
  3. promyslovik

    promyslovik
    Александр
    Новокузнецк Бывалый

    Регистрация:
    02.04.13
    Сообщения:
    456
    Рейтинг:
    760
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    Кошка Муська
    Оружие:
    рогатка
    Все не так просто, как кажется на первый взгляд. ФЗ "об охоте" и "правилами охоты" разрешена охота с собаками охотничьих пород ( вот только наши законодатели забыли уточнить, каких именно собак считать собаками охотничьих пород) И если охот. инспектора смогут доказать, что Вы со своей собакой производили выслеживание, преследование, добычу объектов охоты, то Вам придется доказывать, что ваша собака принадлежит к охотничьей породе. И в таком случае, документы на собаку, будут отнюдь не лишними.
     
  4. Anatolii168

    Anatolii168
    Анатолий
    Иркутская область Черемховский Ветеран

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    605
    Рейтинг:
    498
    Благодарности:
    249
    Адрес:
    Иркутская область Черемховский
    Собаки:
    лвс.
    Оружие:
    тоз
    в среду произошла проверка гос охотинспектором и производственными охот инспекторами. позвонил председатель первичного кол.и попросил завести корм на подкормку кабанов. т.к. охота открыта хотят приехать на кабана. за поселком на дороге останавливают охотинспектора. проверили оружие (в чехле разряжено), разрешение на добычу: глухаря и кабана . гос.охот.инспектор
    возвращает все документы, замечаний нет. тут охотовед ООиР видит в а\м двух собак.- " я тебя уже предупреждал чтоб собак зарегистрировал или их в лес не возил". " да. а где бумага с законом что мне нельзя их в лес возить. я не прав составьте протокол. в суде рассмотрят. я виновен, заплачу штраф." госохотинспектору видно надоело наше перепирательство. крикнул" поехали". на последок охотовед сказал: что из-за таких как я породу лвс чуть не потеряли. и на будущий год он похлопочет чтоб наш коллектив не получил разрешение на кабана.
     
  5. bratvn

    bratvn
    bratvn (Владимир)
    Абакан Ветеран

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    681
    Рейтинг:
    1.029
    Благодарности:
    481
    Адрес:
    Абакан
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Разное
    При чем здесь порода ЛВС и регистрация собак? Или имелась ввиду выдача щенячек, а затем и свидетельств на охот. собаку?

    Административный ресурс - не малая сила, поэтому если одна из сторон ей начинает пользоваться, то и второй стороне не грех применить пару подобных приемов. Соответственно если он похлопочет о не получении лицензии, то есть смысл похлопотать что бы у него тоже "жизнь медом не казалась", так как самодуры понимают только силу. Более того, даже если зарегистрируешь собак как он просит, то в следующий раз он ни к собакам так к чему другому прицепиться, лишь бы пристать и по барабану ему есть такая норма в законе или нет.
     
  6. zvonarev

    zvonarev
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    17.03.11
    Сообщения:
    860
    Рейтинг:
    816
    Благодарности:
    320
    Адрес:
    Новосибирск
    @bratvn, в основном так и бывает,было так,проверили путевку ,подвезли к месту охоты ,про бумаги на гончака даже спрашивать не стали
     
    СБО нравится это.
  7. Санек

    Санек
    Александр
    Осинники Новичок

    Регистрация:
    31.07.17
    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    16
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Осинники
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    МР-153,Тигр
    @272727, При покупке ,путевки на зайца ,требуют книжку санитарную , зачем с собой таскать книжки санитарные по лесу ,если у меня 4 собаки , А как можно застрелить собаку если она мне как ребенок
     
  8. 272727

    272727
    Иван
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    6.390
    Рейтинг:
    5.405
    Благодарности:
    1.966
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ГОРДОНша и КУРЦХААР
    Оружие:
    CZ 550 lux-308, CZ mallard 20/76, МЦ 20-01, МЦ-255-20., Rossi 663 кал .223, Benelli Comfort 76
    @Санек, могу ошибаться, но могут попросить вет.книжку. В каком месте и кто вам писал про застрелить собаку???
     
  9. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Ребятки .. а кто бы подумал, что таская с собой ВЕТ паспорт на охоту- да у вас через месяц-два от этого паспорта останутся одни ошметки !!!! Вы с чем тогда будете ездить на все мероприятия ? Я просто приехал в вет пункт . и об.яснил эту ситуацию, они согласились ... и ОТПЕЧАТАЛИ мне бумагу на своем бланке , что такие-то собаки -такой-то породы принадлежащие тому-то - ПРИВИТЫ от бешенства тогда-то таким-то препаратом . Бланк - печать подпись глав.врача.. Сложил в четверо и в охот документы сунул - ВСЁ !!
     
    Sfekss и КАМыч нравится это.
  10. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Например в параметрах охоты Кузбасса (да и в других регионах) указано, что охотничьи собаки должны быть привиты от бешенства.
    Это правда. Но ни где не указано, что вы должны иметь при себе на охоте подтверждающие документы. Потому, что это будет прямым нарушением действующего законодательства, в связи с тем, что в федеральном законе указан полный список документов, которые вы обязаны иметь на охоте. И ветпаспортов на собак, там нет.:achtung:

    В соответствии с этим, местные контролирующие органы конечно имеют право потребовать с вас отметку о прививке и даже составить протокол. Но вы можете указать устно , что ваша собака привита по всем правилам, о чем должна быть сделана запись в протоколе. А соответствующий документ (ветпаспорт) предоставить в контору позже в обговоренное время.

    Докопаться до вас, взять на понт и попортить кровь в лесу конечно могут. А наказать, если вы на "разборе полетов" предоставите доказательства своевременной вакцинации, по закону не имеют права.
    Вывод. Если не уверен в себе или боишься неприятностей или не охота таскаться по кабинетам инспекторов, то таскай с собой ветпаспорта или как Андрей справку.
    А если уверен и сможешь объяснить инспектору, что он не прав. И если тебе не лень принести ветпаспорт в кабинет инспектора и бросить ему в лицо (шутка) - то посылай всех лесом.

    А при покупке "путевок", еще надо посмотреть кто требует ветпаспорт. Если охотпользователи, то это вообще не их компетенция. Если же инспектор, то это требование вполне законно.
    Но в обоих случаях нет ни каких проблем захватить с собой в соответствующую контору ветпаспорт, если прививки действительно как положено проставлены.
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2017
  11. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.918
    Рейтинг:
    6.635
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Есть районы неблагополучные по бешенству и администрация(заметьте администрация а не госинспектор) публикует распоряжения об усилении борьбы с бешенством(я участвовал в такой борьбе) и вполне логично поручить госинспектору контролировать охотничьих собак, так как они могут контактировать с лисами и принести в населенный пункт инфекцию. Я считаю это правильным мероприятием и сетовать на беспредел не стоит. Возьми справку и проблем не будет. И вообще возьмите за правило какждую весну прививать собак и не только от бешенства.
    гончие 2.jpg
     
    PIRK, Нигречок и Yuriy3042 нравится это.
  12. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Я тут по делу залез на сайт нашего охотдепартамента.
    Как не искал, ни хрена не нашел про прививки. Все поменялось.
    Но я же помню, что я эти правила своими глазами видел.
    Так, что друзья вывод следующий, если я правильно понимаю.
    Раньше в Кемеровской области нужно было просто иметь прививки, без обязательного наличия документа об этом на охоте.
    А сегодня вообще о прививках нет ни слова.:-\
     
  13. SEM70

    SEM70
    Александр
    ЯНАО Ветеран

    Регистрация:
    28.05.13
    Сообщения:
    6.285
    Рейтинг:
    8.182
    Благодарности:
    3.967
    Адрес:
    ЯНАО
    Собаки:
    лабрадор ретривер
    Оружие:
    "мурки" и "кабаны"
    Нынче брал разрешение и спросил про собачку, сказали обязательно должен быть ветпаспорт...............
     
  14. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Саша, без базара, так и есть.
    Инерция она знаешь как долго длится? Так и в этом вопросе. А если спросишь покажите соответствующую статью - а в ответ тишина.
    Одни слюни.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
  15. Pulsar

    Pulsar
    игорь
    новосибирская обл. Бывалый

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    301
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    новосибирская обл.
    Собаки:
    ,русский ох.спаниель ЗСЛ
    Оружие:
    тоз-34р, Beretta Belmonte Camo Max5 ,Вепрь 223 СОК 97
    @willi, Да ненужно ничего выдумывать ,а просто сделать ксерокопии ветпаспортов ,вот и все ,я каждый год после прививок и заполнения паспортов доктором делаю ксерокопии и вожу с собой.
     
    sib-hunter нравится это.
  16. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @Pulsar, Игорян, ну ты молодец.
    Ты откинул от себя все проблемы. Это прекрасно. Так надо делать без вопросов.

    Но есть и другие люди. Мне допустим насрать, что думает инспектор. Если у меня нет при себе бумажки о прививках. У меня их по закону и не должно быть.
    Будем разбираться в суде. После чего, инспектор покинет свою работу.ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2017
    promyslovik нравится это.
  17. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.918
    Рейтинг:
    6.635
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Ну зачем доводить до крайности. В суде....покинет свою работу....а на другой чаше весов ксерокопия. Мне кажется не равнозначный выбор особенно по размеру "гемороя" который неизбежно возникнет при "будем разбираться в суде". "инспектор покинет работу"(в чем я сильно сомневаюсь), а если это добросовестный сотрудник департамента, всей душой радеющий за свое дело, его уволят, работы нет, дома детишки не кормлены. Запьет ведь, и замерзнет под забором. Судьба семейства сломлена. Дочери на панель, сыновья в тюрьму, жена в петлю. А надо было сделать ксерокопию. Делай свой выбор товарисч.
     
  18. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    @sib-hunter, Антоха я с тобой согласен у нас много путей.
    Мой вариант просто для жути, что бы люди голову включали.
    А твой вариант для тех кто с головой дружит.))
    За юмор отдельное спасибо.:beer:
     
    Алексей-17 нравится это.
  19. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.918
    Рейтинг:
    6.635
    Благодарности:
    2.654
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
  20. zlodei

    zlodei
    Сергей
    Кемерово Ветеран

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    604
    Рейтинг:
    434
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    дратхаар
    Оружие:
    МР-233 ЕА, Stoeger 2000A Camo Max4
    И где логика? Кто наделил вас полномочиями поручить госинпектору?
    Ни несите бред! Я одному такому ретивому егерю, предложил, чтобы он мне представил свою машину на техосмотр прямо но месте его незаконных действий, это тоже логично, мы же все ратуем за безопасность на дорогах. У здравомыслящих людей, обычно это вызывает улыбку.
    Каждый должен заниматься своим делом, в рамках своих полномочий в силу закона, и не надо обременять охотников и без того излишней макулатурой.
    Ну а если вы до безумия сознательный и у вас есть печальная статистика, что эпидемия бешенства развивается именно в звене лиса ( иной зверь) - охотничья собака - человек, могу посоветовать выступить вам с законодательной инициативой. И если она обретет статус правовой нормы, мы как законопослушные граждане будем ее неукоснительно соблюдать.
    Уже писал, п. 3.2 Правил охоты, там все документы и ни одного более. А вот из практики, посоветовал бы Правила охоты всегда иметь в машине, это очень успокаивает сумасбродов от противоправных действий.
     
    jenyaef, Shon и promyslovik нравится это.
Наверх
;