Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

*ТОЗ-8

Тема в разделе "Нарезное оружие", создана пользователем RomanSneg, 5 авг 2016.

  1. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Ствол в отличном состоянии, нарезы - как новые, даже воронение целое, ни ржавчины, ни косяков каких.... Просто думал, может кто сталкивался с таким, винтовка ведь очень распространенная, может какой то конструктивный изыск илл что то в этом роде....
     
  2. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    Если нарезы не нарушены, то я бы париться не стал. Но, из любопытства, поверил бы на хроне скорость пули в сравнении с такой же мелкашкой. Хотя не думаю, что за счет проточек заметно упадет скорость.
    Для 75м = 5см вполне нормально, так что для практики , для охоты - это нормальный мелкан.
    К тому же не указано какими патронами проверял ранее кучность. Возьми немецкие RIFLE или ELEY , а можно взять Fiocchi , какие уж найдешь из этих, летят с любого ствола лучше других. Главное не с высокой начальной скоростью. Может они и дорогие сейчас, но для проверки кучности - идеальны. А уже на охоту можно взять что попроще.
    Посмотри внимательнее тему - https://www.hunting.ru/forum/threads/17419/ и проблем не будет.
     
  3. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Хорошо! Спасибо за совет тему почитаю
     
  4. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    Мужики , я смущен ! Никто кроме Юры777 новенького, ни слова про элементарные раздутия ! Видно не у всех было трудное детство (охотничье ес-сно..) И дело , скорее, не в плохом качестве тех патронов ,а в страшенном дефиците оных. Доставались-приобретались всякие . И старинные ,и моченые-сушенные! А в лесу не всегда правильно оценишь "глуховатый " выстрел . И пошла вторая " в хвост " ! Да,вид , действительно, заводской проточки ,- красивая , полированная... А газы в этом месте пульку обгоняют . Если шомполом прогонять , то в этом месте будет скорее всего проскальзывание. На тоз-16 пальцами снаружи хорошо определяются . Тут ,правда , такой " ломик"..! Обычно ближе к концу ствола , но и ближе бывают . обычно ближе к концу ,-высверливали или обрезали . Батя с такой "Белки " ноготь на левом указательном отстрелил !:crazy:Подрезал, а тут за глухарями.. Ни муфту никакую не поставил , ни просто не привык . Стрелял по глухарю ,- убил ... а ноготь улетел ! Потом хвастался ,- ..Пальцем пульку поправил !.. Странно , но некоторые тозовки и с раздутиями хорошо бьют , а некоторые и от 1-2 - бой напрочь ! Чо-то , говорили , "мечет.." Хронограф , конечно ,покажет падение скорости . Если с таким же нераздутым сравнить. Видимо раздутие раздутию рознь ! с некоторыми наверное газы перед пулькой сильно "вихрят" . А с некоторыми просто скорость упадет. Я так думаю... ИМХО , короче..:)
     
  5. Николай(Ирк)

    Николай(Ирк)
    Николай
    Иркутск Ветеран Команда форума

    Регистрация:
    11.06.09
    Сообщения:
    6.118
    Рейтинг:
    9.395
    Благодарности:
    3.425
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    была Восточносибирская лайка Лада
    Оружие:
    Сайга 12, Сайга 308-100исп, Соболь 22LR , Сайга 223
    ВикторК. Раздутие было бы плавным и едва заметных глазу. А проточка явно не с этим связана. Хотя как все это технически делалось ума не приложу, надо видеть о чем говорится. Кучность хорошая, убойность нормальная, так чего париться?
     
  6. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Да мне самому, как инженеру, интересно - как это технически выполняли и для чего. Увеличение диаметра ствола в этом месте, при проходе шомпола, не особо заметно (ну может немного есть). Проточки сфотографировать очнь сложно (диаметр ствола достаточно мал), на внешней стороне ствола никаких подутий при проводе рукой нет и визуально ствол в идеале. Как это выглядит уже пробовал описать: две кольцевые проточки по всей внутренней окружности ствола,перпендикулярные оси ствола, находяться в начале ствола, примерно в хоне целика, расстояние между проточками примерно 3-4мм. Проточки пересекают поля нарезов и углублены в тело ствола примерно на 1-1, 5 мм. При СССР данную винтовку использовали для спортивной стрельбы, я подумал может это какой то изыск "спортсменов" с целью снижения давления в канале ствола и повышения кучности.... Х.З. е знаю что и думать - я не продвинутый пользователь мелкашек, подумал... может кто из опытных сталкивался с такими вещами..... На кучу думаю повлиять не должно, т.к. проточки практически в начале ствола, в зоне пульного входа... дальше нарезы все целые и ровные по длине... даже если эти проточки пульку немного дестабилизируют, потом нарезы один хрен ее закрутят как надо....
     
    alegator нравится это.
  7. ВикторК.

    ВикторК.
    Виктор
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл. Ветеран

    Регистрация:
    21.03.11
    Сообщения:
    598
    Рейтинг:
    250
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Бодайбинский р-он ; Ирк. обл.
    Собаки:
    Чара (всл. 4г.)
    Оружие:
    ИЖ-94 ( 12-308; 2х12х76); Тоз -16
    В том то и дело что нет . Честно говоря в руках сейчас такой тоз-16 держу . два раздутия во второй половине ствола .Снаружи ощутимая пальцами плавная "сливка" , а вид изнутри как красивенькая проточка. Может отражения ствола такой эффект дают.. Напрягает конечно то , что сразу за патронником ! Тут чтоб пулькой долбануть ,- надо особую фантазию иметь ! Ствол,кстати , что выше, тоже хорошо стреляет. Не-е .. для меня вопрос все равно открытый остался.:) А по поводу "париться " ,- это -да.. согласен !
     
  8. виноград

    виноград
    сергей
    тува Активист

    Регистрация:
    18.01.15
    Сообщения:
    128
    Рейтинг:
    51
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    тува
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    сайга 12с тоз 8 вепрь 7,62х54 чз 550-люкс 308к
    @Юрий777, да совершенно верно у меня такаяже беда толко кольцо 5см от патронника бывалые бельчатники сказали около патронника это нестрашно! ну купил я этот девайс (61г выпуска с рук) честно скажу непожелел сколько глухаря тетерева добыта
    пристрелял на 50м с ременктона пуля в пулю охотник 370Э чуть хуже прикупил 410Э ещё непробывал
     
  9. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Я на сотку пристрелял. 370 охотником климовским попадаю в кружок диаметром 8см. Если брать высокоскоростные климовские 470 вроде, то куда хуже. Еще пробовал S&B и Лапуа, первые ничего так, но климовским уступают, вторые полное гуано...
     
  10. Юрий777

    Юрий777
    Юрий
    Иркутская область .Бирюсинск Новичок

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутская область .Бирюсинск
    Собаки:
    Хорошие не ведутся .
    Оружие:
    Много . Разного. С 74го года.
    Еще забыл момент. Качество патронов не важное было , и порох не сгорал часть, оставался в канале. Подкапливалось его ,и из за пороха редко , но могли быть колечки . Ну а коль оно есть , ни куда не денешься. Пристрелять и пользоваться. С торца , дульного среза,бывало рассверливали немного. Так как пулю начинало кувыркать. И рассверливали не только мелкашки. Иногда помогало . Не надолго.
     
  11. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Юрий,
    Спасибо за информацию! Я за эти колечки переживал, пока не попробывал Тозика в поле. Итог: косач с открытого на 87 метров с четвертой пульки (стрелял, оперевшись на капот заведенной дизельной машины... и три промаха, попросил водилу заглушить мотор и с первого выстрела завалил косача), думаю с установленной оптикой метрв 100 - 110 точно сделаю,
     
  12. Юрий777

    Юрий777
    Юрий
    Иркутская область .Бирюсинск Новичок

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    10
    Рейтинг:
    4
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Иркутская область .Бирюсинск
    Собаки:
    Хорошие не ведутся .
    Оружие:
    Много . Разного. С 74го года.
    @RomanSneg, ну и нормально. Патрончиков сейчас выбор большой . Качество нормальное. Так что стрелять можно и нужно. Я например хотел бы из нарезного кое-что взять, так из пяти что у меня есть жалко чтото продавать. На крайняк Северок бы в первую очередь здать , так оч. жалко . Стреляет отлично . Вот из за мелкашечного ствола и жалко. На мелочишку , да по бумаге , банкам :)
     
  13. мутный

    мутный
    сергей
    хакасия Любитель

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    хакасия
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    тоз -63,16 кал МР-223мн
    Юрий прав на 100%.Тоже у меня "трудное детство" родился с мелкашкой в руках.Тоже были "кольца" внутри ствола.Это было на каждой второй мелкашке.И я тоже не знал причину.Обьяснили охотники с большим опытом.Однажды видел ствол с Белки у которого было около 8 вздутий.ствол тонкий и раздутия снаружи видно.Похожи на бусы на нитке.Но и после этого ствол обрёл вторую жизнь;был порезан на пугачи-вкладыши чтобы белок спугивать.
     
  14. Капитан

    Капитан
    Дмитрий
    Дивногорск Ветеран

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.362
    Рейтинг:
    1.643
    Благодарности:
    584
    Адрес:
    Дивногорск
    Оружие:
    ИЖ 18 ЕММ 20/76, Вепрь 308 супер, МР 155 12/76- 710мм
    Нормально ты так Романа успокоил :D, осталось ствол порезать на вкладыши. Зато потом не надо будет нарез таскать с собой. Увидел косачика, воткнул вкладыш в гладкий и добыл :good::beer:
     
  15. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    Наверное есть смысл по этим "проточкам" обратиться к специалистам ТОЗа.
     
  16. мутный

    мутный
    сергей
    хакасия Любитель

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    80
    Рейтинг:
    56
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    хакасия
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    тоз -63,16 кал МР-223мн
    Ответ нетрудно угадать"неправильная эксплуатация"
     
  17. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    @мутный, А вдруг повезет! Может какой-то особенный экз., тем более, что сам автор склонен к версии заводского происхождения "проточек".
     
  18. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    @RomanSneg, Если есть возможность - справиться у бывшего владельца.
     
  19. RomanSneg

    RomanSneg
    Роман
    Ленинск-Кузнецкий Ветеран

    Регистрация:
    15.09.14
    Сообщения:
    2.226
    Рейтинг:
    2.654
    Благодарности:
    1.147
    Адрес:
    Ленинск-Кузнецкий
    Собаки:
    Сибирская лайка
    Оружие:
    Огнестрельное длинноствольное гладкоствольное и нарезное
    Безсмылсенно,
    Парень ее купил через родственника с военной кафедры института, сам с нее особо не стрелял. С его слов охотится обычно в тайге, стерляте все с 7.62х39.
     
  20. Лаврентий

    Лаврентий
    Лаврентий
    Тобольск Бывалый

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    238
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Тобольск
    Собаки:
    в наличии
    Оружие:
    имеется
    @RomanSneg, В таком случае, прямо таки, напрашивается действие по сравнению энергии пули Вашей винтовки со стандартной(скажем так).
     
Наверх
;