Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Чем связан выбор щенка лайки той или иной породы?

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Максим142, 10 фев 2016.

  1. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    Доброго всем!скажите чем связано что человек покупает щенка лайки той или иной породы(злс,всл,рел) ?зависит ли это от регионов, на что собирается охотиться, или есть другие причины?вопрос создан в том что собирался взять щенка рел,все говорят не стоит мелковаты!
     
  2. Брежнев

    Брежнев
    Владимир
    РК. г.Алматы РФ г.Барнаул Новичок

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    РК. г.Алматы РФ г.Барнаул
    Собаки:
    Веймаранер,Пойнтер
    Оружие:
    МР 153
    Да, было бы интересно узнать разницу от владельцев. А то в книгах существенной разницы не увидел.
     
  3. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    И меня интересует тоже этот вопрос!
     
  4. Жгон

    Жгон
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    305
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ 34-12к, Лось-7, Стойджер 3000-12 к, ТОЗ-34-20к
    А на что собираешся охотится с лайкой ( барсук, белка, утка и т.д.) и в каком месте ( тайга, лесостепь и т.д)?
     
  5. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    Раз лайка универсальная собака то на все!имею уже собак злс!просто интересно чем связан выбор,у самого злс))так всл и рел мало у нас!мой выбор и пал на злс!интересно послушать других
     
  6. Брежнев

    Брежнев
    Владимир
    РК. г.Алматы РФ г.Барнаул Новичок

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    РК. г.Алматы РФ г.Барнаул
    Собаки:
    Веймаранер,Пойнтер
    Оружие:
    МР 153
    Хотелось бы универсальности! И на утку и на фазана и на зверя. Охочусь в теплой Алматинской области и в холодной Сибире.
    Визуально нравится рел.
     
  7. Жгон

    Жгон
    Олег
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    28.11.08
    Сообщения:
    1.016
    Рейтинг:
    305
    Благодарности:
    139
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    ЗСЛ
    Оружие:
    ТОЗ 34-12к, Лось-7, Стойджер 3000-12 к, ТОЗ-34-20к
    Исторически сложились места обитания той или иной породы лаек. Самая мелкая на западе страны, самая крупная на востоке. Климатические особенности местности (глубина снежного покрова, ледяной наст, сильные морозы) так же внесли свою лепту в распределение пород. Если в чистых карельских борах вполне можно охотится на глухаря с КФЛ, а вот в Иркутской области с глубоким снежным покровом и захламленной тайгой успешно, на соболя, ходят с ВСЛ. На юге Западной Сибири, в лесостепи, на барсука, охотятся с любой лайкой. На что охотится, где и когда, вот отсюда и выбор собаки.
     
  8. sib-hunter

    sib-hunter
    антон
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер. Ветеран

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    5.915
    Рейтинг:
    6.605
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    Новосибирск, с.Ташара. и Адлер.
    Собаки:
    ЗСЛ две.
    Оружие:
    Вепрь-К-133,Stoeger-2000A
    Я действовал методом подбора. Начинал с ЗСЛ для охоты на барсука, потом начались охоты на лося, кабана, рысь. После гибели Абрека под кабаном, взял ВСЛ и сразу почувствовал разницу. Размер имеет значение, особенно по глубокому снегу и крепким местам. На осенней охоте разницы не вижу, а вот по снегу или на дальних переходах по крепким местам разница заметна. ВСЛ на более высоких ногах легче двигается и когда держит зверя больше шансов увернуться. Ни в коем случае не хочу умалить породу ЗСЛ, она прекрасна. Но ЗСЛ больше мелочевщица.
     
    turist421 нравится это.
  9. willi

    willi
    Дмитрий
    Новокузнецк Ветеран

    Регистрация:
    12.07.08
    Сообщения:
    993
    Рейтинг:
    2.858
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Новокузнецк
    Собаки:
    ЗСЛ, ЭГ
    Максим, ты еще ко всему прочему учти, что в радиусе твоего места жительства - Кемерово, Алтай, Новосиб, Томск, Красноярск, живут образно говоря 10 племенных РЕЛ, половина из которых суки, а вторая кобели. Если захочешь получить официальное потомство, то с выбором подходящей пары реальные проблемы могут возникнуть.

    А если про потомство интереса нет, а просто собака нужна чисто для охоты и хочется попробовать экзотики, то для твоих мест действительно больше подойдет ВСЛ, чем РЕЛ.

    А если ну вообще не в терпеж, и хочется иметь квадратного черно-белого друга или как говорят дети: - Мама хочу вон того пушистика, то в принципе бери без проблем. Охотятся успешно с РЕЛками и у нас. Но ты наверное и сам знаешь, что эмоции могут довольно быстро и часто меняться, а ежедневная рутина остается с нами на долгие годы. Так, что сам думай.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2016
  10. Брежнев

    Брежнев
    Владимир
    РК. г.Алматы РФ г.Барнаул Новичок

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    РК. г.Алматы РФ г.Барнаул
    Собаки:
    Веймаранер,Пойнтер
    Оружие:
    МР 153
    Вот я с Вами согласен но есть но! Но просто если нравится РЕЛ надо ее и брать, а то потом будешь жалеть. А в плане вязки если достойная и породная собака к Вам приедут на вязку. Главное что бы собака радовала, так же как и машина и жена и т.д. И это относится не только к лайкам, но и к другим породам.
     
  11. baloban2

    baloban2
    Алексей
    Томская область. Ветеран

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    957
    Рейтинг:
    252
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Томская область.
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    ИЖ-58 МА 12к СКС 1950гв
    Согласен с Антоном, у нас нынче у кого собаки рослые те еще в январе пушнину добывали.
    Тайга сильно захламлена по этому нужны выносливые собаки.
    С другой стороны бывают ВСЛ прекрасно работающие по мелочи, и ЗСЛ работающие по зверю.
    Про РЕЛ ничего сказать не могу, не разу не сталкивался.
    Мой выбор всегда обусловлен охотой на пушнину, поэтому всегда спрашиваю на кого охотятся родители щенков.
     
  12. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    Я тоже пришёл к мысли что тяжко у нас рел,в плане вязки!честно сказать я ещё не разу не видел породную всл,кфл только в прошлом году увидел у Алексея(лаки вроде) в берендеи!
     
  13. ЕмПаН

    ЕмПаН
    Павел
    г.Канск Ветеран

    Регистрация:
    31.03.08
    Сообщения:
    3.919
    Рейтинг:
    5.328
    Благодарности:
    2.650
    Адрес:
    г.Канск
    Собаки:
    ВСЛ Утешка, Прибой, Власка-Елка, Тонгода, Егоза РЕЛ Жулик-Жора, Ева.
    Оружие:
    Иж-27 , 12 кал. и 20кал. ТОЗ-34 28кал.
    ВСЛ не видел в реальности, или на вообще и на фото в том числе? Посмотри мою галерею, там одни ВСЛ.
     
  14. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Мужики - разрешите чуток вклиниться в вашу беседу... не хочу ни кого ни обидеть , ни восхвалять... Жил на Кольском , промышлял , держал ВСЛ а -кобеля - работал только : Лось , медведь , пушнина ( куница , норка , белка, выдра ..соболя там нет ) Высокий на ногах, карамистый, птицу вообще не признавал ни какую ... Снега там ---думаю поболе, чем здесь на Алтае... Но с ним промышлять приходилось только до выпадения глубоких снегов ... потом увязал так , что только уши одни из снега торчали... Привез его сюда.... в 91 г. На выставке нет ни одного. ВСЛа .... Потом нашлась одна сученка .. из иркутска привезли.. но мелкая ( по сравнению с кобелем )... два раза вязали .. куда ушли щенки- не знаю .. Ну а сейчас по ВСЛам на Алтае - тоже проблема .. как и с РЕЛ ... У меня кум любитель карамистых ВСЛов -- уже который год найти не может высокого карама... все на лапах низкие... По ЗСЛ ам ни чего не скажу .. не интересовался , знаю что есть хорошие... По РЕЛкам - на сколько я знаю .. на Алтае всего 5 шт ( с документами ) ..3 суки ,2 кобла ... пока... Проблема конечно в разведении ... то-же вот на следующий год буду искать для своей ,где-то... Но уж если запала в душу ЧЕРНО-БЕЛАЯ -- то бери ... По поводу их работ ( РЕЛ ) есть и зверовые крови , и мелочники.... но и тех и других - надо брат ь в европейской части России.. Я вот сейчас планирую брать еще кобелишку- мелочника..... А по поводу , того , что в снегу проваливаются.. по тому , что более мелкие-- ерунда !! Рост кобеля РЕЛ - одинаков с сукой ЗСЛ !! - А с суками -то все охотятся .. пока снег держит.. Так,что... кому-как ..
     
  15. Брежнев

    Брежнев
    Владимир
    РК. г.Алматы РФ г.Барнаул Новичок

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    47
    Рейтинг:
    32
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    РК. г.Алматы РФ г.Барнаул
    Собаки:
    Веймаранер,Пойнтер
    Оружие:
    МР 153
    А может о легавой задуматься?))) понимаю что тема про лаек, но лично меня отговорили в свое время от лайки. Дед охотился с лайками, он и отговорил. Теперь я коринастый легашатник, но на русскую до сих пор заглядываю! Мечта детства! Только если выбирать легавую, то только континентальную .
     
  16. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    Павел в реальности,на фото видел много иногда и в базах просматриваются их
     
  17. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
    Керамистые всл,симпатичный окрас,просматривал не давно догэксперт видел продажа щенка керамического!понравился,да про снег сильно не парюсь,что с злс что с кем то другой породы снег для всех один
     
  18. Максим142

    Максим142
    Максим
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он Ветеран

    Регистрация:
    01.10.13
    Сообщения:
    1.163
    Рейтинг:
    607
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Верх-Подобас. Кемеровская обл. Новокузнецкий р-он
    Собаки:
    РЕЛ (Доля -Чика +Валет)
    Оружие:
    иж 43
     
  19. лопарь

    лопарь
    Андрей
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    28.11.14
    Сообщения:
    3.859
    Рейтинг:
    2.708
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    РЕЛ
    Оружие:
    иж-27е
    Максим.... извени... КАРАМИСТЫЙ !! - произошло от названия поселка в восточной сибири - " КАРАМ "- оттуда и пошли эта расцветка ...черный с подпалом... А по снегу-- если снег - большой, и пухляк- то хоть жирафа бери !! все в нем тонут , плывут .. разговор о их габаритах и весе..
     
  20. Khab

    Khab
    Сергей
    Хабаровск Новичок

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    12
    Рейтинг:
    6
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Собаки:
    ЗСЛ Дарга
    Оружие:
    ИЖ-27 ЕМ
    Завел лайку в виду того, что универсальна. Какую было пофиг, была не плохая вязка ЗСЛ, взял суку. Получилась рослая собака полметра в холки (на верхнем пределе) и весом в 30 кг. Охота чисто ходовая с подхода (никаких там загонов, вышли утром, и зашли вечером). Собаку воспитал универсальную брала все, от бекаса до медведя, работать стала нормально на 3-м году жизни, четко понимала на что идем зачем идем и как идем. Четко отслеживала момент выстрела, при охоте на утку мог бить двух и не заботясь куда они падают, все находила. Украли ее. Решил завести вторую. Выбор пал на русака (красивые собаки), очень нравится, что в отличи от остальных лаек на собаку похожа (КФЛ не беру во внимание) не то, что ВСЛ вообще не поймешь, что есть что. ВСЛ кстати вообще не нравится по работе, не поворотливые, прыгать не умеют (сужу по состязаниям по медведю) не в обиду хозяевам мое ИМХО. В общем, взял русачку, собака замечательная умная красивая, только суеты много. Что касается РЕЛ - это собаки которые раньше всех начинают работать, т.е. в 4 месяца лаяла медведя, таскала битую утку, в год она у меня уже кабана находила и коз гоняла. Что касается снега и собак. При малом снеге пофиг какой рост собаки работают одинаково. А когда выпадает достаточно снега всем, абсолютно всем собакам трудно!!! Но у мелких собак есть преимущество, их наст держит!!! Мелкие собаки более подвижны и изворотливые и шанс, что она увернется от медведя/кабана больше.

    Поэтому ТС выбирай собаку ту, которая больше по душе тебе будет, лайка любой породы будет работать то, на что ты сам будешь ее таскать, большой разницы нет.
    Выбирай только в зависимости от своих охот, т.е. смотри по какой линии родители пушнина или зверовые в зависимости от своих охот.


    PSСобаками нужно заниматься, а говорить та собака по снегу идет, а эта нет – все это бред все от физической подготовки собаки зависит, у меня за весь день ни одна собака за мной не ходила все бегут впереди, да домой только заходят и падают и пару дней могут отсыпаться, но оно и понятно.
     
    Алексей-17 и Zmeelov1 нравится это.
Наверх
;