Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Курковка. Достоинство и недостатки

Тема в разделе "Гладкоствольное оружие", создана пользователем Флагман, 27 июл 2010.

  1. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Сожалею, что Вам довелось пережить подобный трагический случай. Но на месте того ружья могло быть любое другое. Если курки были взведены, то визуально сразу видно, что оружие на боевом взводе. Если ружье было не исправно, то этот трагический пример еще раз показывает, что охотится с таким оружием категорически запрещено. И никогда нельзя забывать о ТБ, точнее строго её придерживаться.
     
  2. Кандагач

    Кандагач
    Александр
    Казахстан, Актобе Ветеран

    Регистрация:
    29.06.14
    Сообщения:
    5.252
    Рейтинг:
    23.402
    Благодарности:
    2.517
    Адрес:
    Казахстан, Актобе
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    ИЖ58-12
    Курковка оружие нестареющее и не ностальгия здесь говорит. Пример по случаю. Молодой начальник разрешительной системы был на охоте с товарищами. В открытом багажнике машины, на осеннем солнцепеке, в степи, лежала заряженная бескурковка( модель я не помню). Один из охотников тронул ствол- выстрел и стоящий напротив человек убит. Как показало следствие от жары подперло и капсюль и бойки, движения было достаточно и трагедия на ровном месте. Разные бывают случаи и почти мистические- ружья здесь по моему мнению ни причем, смотреть надо по охоте.
     
  3. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    У меня складывается такое впечатление, что на страницах форума каждый из нас имеет право высказывать СВОЕ МНЕНИЕ! :achtung:
    Спорить или переубеждать кого-то - нет смысла! :fig:
    А вот вывод следствия - даже не мистический, а ... сказочный! :balbes:
    Вот только практически ни разу не видел у молодых охотников - курковок (за исключением деревенских - потому как ружья передаются от дедов внукам и нет в деревне лишних денажков, что бы перебирать ружьями)! :achtung: <:-( :-\
    И еще - судя по всему только на страницах форума владельцы курковок все грамотные, умные и всех увещивают соблюдать ТБ! Вот только практика показывает, что подавляющее большенство ходит с ВЗВЕДЕННЫМИ КУРКАМИ! Говорю не голословно, потому как ни один раз делал подобные замечания, но как всегда у сиих охотарей ноходится куча "откаряк" дабы оправдать свое умение "контролировать ситуацию"! :suxx:
     
  4. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Сергей, так оно и есть! Для этого форумы и создаются, люди высказывают свое мнение, видение, точку зрения, делятся опытом, мыслями... :good:
    Еще пройдет совсем немного времени, и об этих ружьях будут также часто говорить, как о шомпольных, например. Из всех охотников, с которыми охочусь и общаюсь, курковое ружье только у одного и оно, как вы говорите, досталось ему в наследство от отца. Да и ему уже за 60 и он практически не охотится, на открытие выезжает. У молодых охотников такие ружья не прижились, у деревенских тоже. У всех ИЖи (МР) и Тозы с внутренними курками. Не популярное курковое ружье среди охотников. Среди того ассортимента оружия, что сейчас предлагается, нет ему места. Хотя качество некоторых производителей современного оружия оставляет желать лучшего. Непросто сейчас найти хороший вариант в соотношении цены-качества. :'(
    Но это уже другая тема.
    Что касается соблюдения ТБ, то тут грамотными и умными должны быть ВСЕ без исключения владельцы оружия! :good:
    А с взведенными курками ходят у вас "суровые" пацаны, по другому и не скажешь! :) Равносильно, что ходить со снятым предохранителем... :balbes: Какие тут могут быть объяснения :-\ Удачи им! :o
    Желаю всем охотиться с тем оружием, которое Вам по душе! :good: :beer:
     
  5. Мелькор

    Мелькор
    Сергей
    Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    960
    Рейтинг:
    664
    Благодарности:
    315
    Адрес:
    Новосибирск
    Собаки:
    Нету:(
    Оружие:
    Разное
    Тут уже писали и я подтвержу. Самое то это курковка одностволка. Себе взял, для охоты на рябчика. Однозначно удобней и безопасней аналогичной безкурковки.
     
  6. HUNTER-69

    HUNTER-69
    Иван
    Бежецк Новичок

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Бежецк
    Оружие:
    ИЖ 27М
    Пользовался курковками ИЖ 5, ИЖ К, ИЖ 17, Тоз 66. и хочу сказать что ружья очень достойные :) :) :) и вообще считаю что несправедливо про курковки забыли :(
     
  7. Порох-77

    Порох-77
    Олег
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    10.09.09
    Сообщения:
    2.062
    Рейтинг:
    349
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Иркутск
    Оружие:
    ...
    Мои "пять копеек" в данной теме... Всё юношество пробегал с батиной ТОЗ-63, и пацаны с такими-же ходили..Отродясь не видел, что-бы у кого-то курки были взведены...И на козьих номерах и на ходовке..Курки взводились только тогда, когда уже цель видишь..Даже на рябчика, вспархивающего неожиданно-хватало времени взвести и выстрелить...За "просто-так" взведённый курок-можно было от дядьёв по епалн..чку схлопотать ;)...У нас с этим строго было...
     
    k_oleg и Кандагач нравится это.
  8. Хотей

    Хотей
    Евгений Александрович
    Томск Любитель

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    ...дегтя вам помажу а то больно хороших отзывав много. Самое мягко говоря неудобное во всех отношениях ружье. Перевозить неудобно, по кустам лазать неудобно, в лодке того и гляди курками борт пропорит , а уж про перезарядить побыстрому вообще долго. Единственный плюс, уж больно хороши они собой, особенно штучные... Наверно думаю заказать к следующей весне, валдшнепа подкарауливать , бобров в ночь стереч.... Приеду в гости как достану... ниукого нибудет такого ружбая кроме меня, все будут просить дать посмотреть а то и стрельбануть а я важности на себя напущу.. :P.
     
  9. вестерн

    вестерн
    Михаил
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    такса
    Оружие:
    сайга410, Росси Рио Гранде 410x65
    А я медом мазну,курковку можно держать заряженую вечно!Очень актуально в тайге,походах.безопасно и надежно!И красиво!
     
  10. HUNTER-69

    HUNTER-69
    Иван
    Бежецк Новичок

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Бежецк
    Оружие:
    ИЖ 27М
    Полностью поддерживаю :) :) :)
     
  11. с0045

    с0045
    игорь
    новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    967
    Рейтинг:
    256
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    новосибирск
    Собаки:
    была. нет. но хочу
    Оружие:
    иж12, иж 27
    Мое ИМХО, не более! Поддержу ДМБ 2011, тож не видел что б современные "городские" охотники начинали с курковок (даже с бескурковых горизонталок все реже, всем вертикалки подавай!, типа спортивно :super: :smoke:), видел что с курковок начинали которые, по наследству достались, но и их молодые владельцы относились пренебрежительно к своему оружию, но понимая что ездят на охоту не чаще 1 раза в год (осеннее открытие) не считали необходимым приобретать себе иное. Не охотники толком вообще! Читал форумы и сделал выводы, что курковки (как и одностволки) приобретаются современными, настоящими охотниками, как шарм, как привет и из прошлого, как ностальгия, и, соответственно, не как первое и единственное ружье. Поскольку они, как не крути уходят, в прошлое, опыт с обращением, непосредственно, у народа теряется, и реально, они кажутся мне более опасными. Лично у меня далеко не сразу получалось споро взвести курки, да еще оба, непосредственно перед выстрелом, потом спустить их (если выстрела не требуется), а если на холоде, когда пальцы задубели или в сырость? ТБ - в ЛЮБОМ оружии патроны должны выниматься из патронников, кроме как на номере, зорьке и пр. охоте! Таким образом, единственный "конек" курковки, то что можно с патроном в патроннике и в машине возить и вообще делать что угодно сходит на нет. Ох чувствую сейчас тапки полетят! <:-(.
     
  12. HUNTER-69

    HUNTER-69
    Иван
    Бежецк Новичок

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Бежецк
    Оружие:
    ИЖ 27М
    Сколько народа столько и будет мнений :) и если кому то курковки нравятся больше то его не переубедить никакими фактами и случаями из жизни :)
     
  13. Хотей

    Хотей
    Евгений Александрович
    Томск Любитель

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    Ну я тогда еще напишу и дегтя и меда... Все болезни от головы и это неоспоримый факт, ежели человек дурак то его ни одна техника безопасности не спасет от самого себя. Так я это к чему, ружья высокого клксса, высокого разбора, штучники и т.д. я думаю все знают такие ружья, в особо приближенных кругах такие ружья считаюЦа эталоном охотничьего оружия... эти ружья КАК ПРАВИЛО двухстволки горизонтального исполнения без автоматического предохранителя с двумя спусками пятьдисят на пятьдисят курковки безкурковки. С таким оружием может охотитца не каждый, кому то нужен третий и пятый выстрел кому то предохранитель автоматический и т. д. А у некоторых оружия целый сейф и он считает себя о....ным охотником но на поверку дня оказываеЦа на утрянку сам встать не может ибо его мама и жена утром на работу будит. Просьба обойтись без битья табуретом... трем дальше ведь тема очень даже интересная ;)
     
    mele84 нравится это.
  14. Хотей

    Хотей
    Евгений Александрович
    Томск Любитель

    Регистрация:
    20.10.13
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    а я безкурковку могу держать вечно заряженной хотя тут безкурковка немного уступает... Вы курки отпустили и все ,согласен, безкурковку , делаем плавный спуск курков не вытаскивая патронов....
     
  15. вестерн

    вестерн
    Михаил
    Иркутск Бывалый

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    431
    Рейтинг:
    104
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    такса
    Оружие:
    сайга410, Росси Рио Гранде 410x65
    Ну,каждому свое,но безкурковку потом придется ломать а курки взвести быстрее и тише.короче я люблю курковки и все тут!
     
  16. HUNTER-69

    HUNTER-69
    Иван
    Бежецк Новичок

    Регистрация:
    29.05.15
    Сообщения:
    23
    Рейтинг:
    8
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Бежецк
    Оружие:
    ИЖ 27М
    Но как бы печально не прозвучало век курковок проходит :( и в наше время найти достойный экземпляр почти невозможно :(
     
  17. ДМБ2011

    ДМБ2011
    Сергей
    г.Новосибирск Ветеран

    Регистрация:
    07.03.11
    Сообщения:
    6.121
    Рейтинг:
    6.167
    Благодарности:
    2.839
    Адрес:
    г.Новосибирск
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    Разное
    Не знаю - достойный или не достойный экземпляр, но недавно видел в ормаге новую двустволочку курковку! <:-(
     
  18. k_oleg

    k_oleg
    Олег
    Ветеран

    Регистрация:
    27.07.09
    Сообщения:
    6.401
    Рейтинг:
    21.386
    Благодарности:
    9.560
    Оружие:
    ТОЗ БМ, Atmaca 12/70, СКС, Тигр 7.62х54, Blaser R8 308win, Marlin 22lr.
    Молодца! 5+! С чувством юмора полный порядок! ;) Курковки, они такие: из машины выглядывают, в кустах застревают, с лодками вообще беда, портят все подряд, особенно дюральки ;D А стрельбануть сразу давать нельзя, чуток поизмываться надо :P, ну а потом уже осчастливить прошащих...
    Лет десять назад приезжали к нам на охоту " серьезные" дядьки, так один рассказывал, что в Англии был в оружейном салоне Hollahd&Holland, увидел там ружье, стоимостью 150 тыс. фунтов. Попросил показать, посмотрев "влюбился" и хотел купить, говорит предлагал большую сумму. Отказали, сказали человек ждет его второй год. :achtung: Когда достали и расчехлили оружие, увидел мою ТОЗ БМ, подошел и попросил посмотреть. Вертел её, рассматривал, вскидывал, потом отдавая, сказал: сколько лет ему, а ружье отличное! :good: :good: :good:
     
  19. DAY

    DAY
    Артем
    Бывалый

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    499
    Рейтинг:
    64
    Благодарности:
    20
    Оружие:
    систематизируется
    Мужики!!!??? Вот если классики есть... в магазине не найдешь.... ресурс километр.... и исполнение нерядовое: чего тогда не могу продать МЦ9-то я?
    Открывается при любом положении курков!!!
    Взвел, переломил - перезарядил или разрядил: хоть один, хоть оба... единственная такая модель... Где же гурманы-классики?

    А ценители-покупатели думают, что если "курковка", то цена ей 3 тыщи... Или как?
     
  20. alex-kainskij

    alex-kainskij
    александр
    куйбышев Ветеран

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    583
    Рейтинг:
    203
    Благодарности:
    60
    Адрес:
    куйбышев
    Собаки:
    РОС
    Оружие:
    тоз-54
    https://www.hunting.ru/gallery/view/93761/?nav=user
    Для ценителей, типа по хвастался)))
     
Наверх
;