Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Засидка, лабаз

Тема в разделе "Охота", создана пользователем Порох-77, 25 июл 2010.

  1. sprut

    sprut
    Алекс
    Сибирь Бывалый

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    425
    Рейтинг:
    119
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Сибирь
    Собаки:
    есть
    Оружие:
    ТИГР- 7.62х54. ИЖ-58. ЛОСЬ-7.
    мои 5 копеек
     

    Вложения:

  2. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    Почему 5 копеек а не 3 рубля ;D ;D
     
  3. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Хозяева тайги - кули тут сделаешь... :-\
    Посолили пару мешков, забашляли денег за угодья, построили скворечники.
    Сам оттуда пулять буду, а тебя не пущу! :fig:
    Честно говоря, вся эта "биотехника" - отмаза корявая для обоснования своего узурпирования угодий.
    Если дичь не трогать, то никакая биотехника ей не нужна. Сама жила и жить будет.
    "Несколько сот тыщ" что ушло на взлелеивание и выкармливание сиськой лосят-оленят?
    Нет - ушло на свою собственную технику, на строительство, на содержание своры сторожей и прочие личные надобности.
    Сейчас так разоретесь, что монитор потухнет от напруги... :D
    Не буду и не хочу тратить нервы на споры и ругань, продолжать полемику не намерен.
    Оставляю за собой право иметь по этому вопросу свою точку зрения. :fig:
     
  4. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Тоже когда-то делали, ухаживали, следили, пока все не попереломали "грибники", как мы их называем.


    Если бы вы со своими друзьями такого "грибника" на месте "преступления" застали, то, я думаю, он названия грибов забыл бы и дорогу в лес тоже. К сожалению, это не самый эффективный способ. Идиотов ещё очень много.
     
  5. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Warrax Ты сам-то понял, о чём ты написал? Вроде мужик грамотный, а такую охинею несёшь, с огромного похмелья придумать такое сложно!
     
  6. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Ню-ню... :D
    Иркутск встал на дыбы!
    "За что кукушка хвалит петуха?..." (с) И.А, Крылов ;D
     
  7. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.736
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Как человек далекий от охоты на крупного зверя, позволю себе вопрос:
    А за деньги водите на свои солонцы? Или делаете исключительно их для собственной нужды?
    Варакс кое в чем прав. Если угодья не общего пользования и все охотятся в рамках закона, т.е имея на руках лицензию, то владелец угодий должен по крайней мере дать возможность произвести охоту человеку или группе, которые приобрели у него лицензию. Пускай это будет и на солонце, который для этих целей и закладывается. Ну а если угодья общего пользования, то какие могут быть возмущения если человек поохотился на заложенном вами солонце? (конечно если он его не испортил или что там еще бывает).
    Никогда не понимал этого:
    - уходи отсюда, я здесь вчера рыбку прикормил...
    - не стреляй здесь уток, здесь всегда я стреляю...
     
  8. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    Отвечу тебе по порядку.. Соли на много больше чем ты пишешь, Денег за угодья вообще не башляю( кроме взносов в общество) сторожей егеря содержу, Ты сам хоть один скворешник построил??Большая часть денег уходет на подкормку зверя козы кабана зимой !!! !!! Овес картошка морковь сено комбикорм. Я это по 50 кило не беру а сразу хороший обьем затариваю.И все это не 5 рублей стоит. Когда взял участок разруха была полный пепец :o :o :o Сейчас в поряде. Сторожа нужны в основном чтоб егерю помогать браков гонять. А орать(как ты пишешь) на тебя нет смысла друг друга наврятли поймем. Иркутские ( обл) охотники меня знают В первую очередь как достойного человека и балду кружить не в моем стиле.( особенно по охоте) Так что Удачи тебе :crazy:
     
  9. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Засидки были общие. Не каждый найдет туда дорогу, а кто найдет для охоты, тот ни когда не сломает. Если придет туда второй раз, обязательно принесет соли. Позже, когда там начали валить лес, рядом просекли дорогу и всё. Зверь отошел, птица сменила токовища, а засиди просто сломали. :-\
     
  10. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    По чесноку, сколько на грудь принял, если от тебя кроме "Ню-ню" ни "хе-хе" не слышно? Ты представления не имеешь, что такое биотехнические мероприятия и сколько затрат это дело стоит на самом деле (судя по твоему посту). Если всё так просто, так возьми да и засыпь два мешка соли И БУДЕТ ТЕБЕ СЧАСТЬЕ!!!
     
  11. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Не люблю я, когда хваткие мужички тайгу для себя зажимают и народ оттуда поганой метлой гонят.
    Очень простая точка зрения.
    А картошки-моркошки - это уже ваши личные расходы на ваше личное лесное подворье...
    Мне от этого ни горячо, ни холодно. И как там ваше личное стадо благоденствует - тоже! :-\
     
  12. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    Угодья разделены на участки это раз. даже если взял лицуху у охот пользователя ( тоесть в обществе кому угодья пренадлежат) Председатель что выдовал ее должен согласовать С хозяином участка . С которым у данного общества договор о ведении совместного охотхозяйства. Но наврятли кто получет согласие !!! За деньги на солонци не водем, Лицензий мало .
     
  13. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    Вот за что я и ругаюсь. Дулю ты туда на охоту попадешь! :fig:
    А если таких охотпользователей станет много, то простые охотники-любители, у кого нет возможности или времени таким делом заниматься, будут на помойке ворон стрелять в 20% ГРФ.
    Вот и вся безрадостная перспектива и арифметика.
    А обосновать они найдут как свою правоту, ибо рубашка к телу близко...
     
  14. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    Тогда зачем этот весь сырбор?? Это ты не любишь .это мне не надо... А в тайге хозяин нужен, а то беспредел будет вообще. А был бы народ везде порядочный и проблем небыло. Не гнали его поганой метлой да дубьем :ok:
     
  15. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    Для тех у кого нет возможности или времяни ( как ты пишешь ) Для них есть угодья общего пользования. Комне много кто приежает на участок. И большая часть простых охотников. Не за деньги. По человеку видно при общении кто он и что. И для многих дорога закрыта
     
  16. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    солонец в пинципе орудие добычи,как сеть или другое приспособление. в сети чужую рыбу не кто брать не станет, либо станет до тех пор пока не поймают, а поймают в нее-же и завернут. ???так почему на чужом солонце можно охотиться :-\даже если территория не за кем не закреплена. а если этот участок чей-то, вообще не лезь туда.
     
  17. Акелла

    Акелла
    Валерий
    Иркутск Ветеран

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    1.368
    Рейтинг:
    289
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    восточки лайки 5штук 2 волкособ 1 западник 2московских сторожевых
    Оружие:
    тигр. сайга 12с.блэйзер 300. 223. 9.
    В этом ты прав !!! :beer: Но многие этого не понемают. А если у меня путик под соболя пропилен ,капканы стоят , То все кому не лень могут путиком пользоваться , и рядом получается капканчики ставить . Вот тогда видемо всем нипонемающим будет спокойно,и гнать их поганой метлой не кто не будет :beer:
     
  18. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    AR Если угодья не общего пользования и все охотятся в рамках закона, т.е имея на руках лицензию, то владелец угодий должен по крайней мере дать возможность произвести охоту человеку или группе, которые приобрели у него лицензию. Пускай это будет и на солонце, который для этих целей и закладывается.

    AR Во-первых, не все солонцы закладываются для добычи зверя( то есть для охоты).Некоторые служат чисто для подкормки животных. В наше время человек ОЧЕНЬ активно влияет своей хозяйственной деятельностью на жизнь животных.Поэтому, если мы с тобой будем лежать на диване, как Warrax, которому по барабану на кортошку-моркошку для животных (и соли в том числе), то и смотреть на животных будем только на видео и фото. Во-вторых, если ты хочешь по лицензии поохотиться на зверя на оборудованном солонце,то, извини, это дополнительная услуга, которую нужно дополнительно оплачивать. Затраты на закупку соли, бензин, транспорт,работа егерей. Всё это входит в "дополнительные услуги". Не хочешь платить-ищи сам вольного зверя! Это практикуется во всех цивилизованных охотхозяйствах и охотничьих базах. То же самое касается и угодий общего пользования. Ты хочешь бесприпятственно поохотиться на солонце. А ты соль покупал, транспорт нанимал, бензин оплачивал,может ты место подходящее для солонца подыскивал? А кто эти затраты будет оплачивать? Или вам с Warrax халява больше по душе? Всё,господа, халява кончилась, за всё нужно платить! Самое смешное, что я никакого отношения к охотничьему бизнесу не имею! Я работаю обыкновенным слесарем КИП (группа точной механики). Взносы, отработку,лицензии оплачиваю по полной! Но понимаю, что платить нужно за всё. Правда бывает противно, когда понимаешь, что платишь за воздух...
     
  19. sanekp

    sanekp
    Александр
    У-У Активист

    Регистрация:
    22.09.09
    Сообщения:
    233
    Рейтинг:
    82
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    У-У
    Собаки:
    кобелек
    Оружие:
    было разное
    Кто нить читал Черкасова(Записки охотника восточной сибири в т.ч Охота на солонцах и солянках, как помню)Все четко описано что да как. О чем пишет: Каждый делал солянку для себя, а то и штук до десяти и был ей хозяин, каждый в округе знал солянку соседа, куда и не ходил. Ну а кто первый придет на естественный солонец тот и командует :crazy: упоминает, что проказника жестоко наказывали!!! У нас же повадились делать так: находят где сделал, берут и травят солонец, лабаз переломают, вот и выход: делать в незапреметных местах, самое главное где делянщиков нет, да ягодников с грибниками. ps Книга оч интересна :good:
     
  20. roman0186

    roman0186
    .
    . Любитель

    Регистрация:
    16.03.11
    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    .
    Собаки:
    -
    Книгу не читал но думаю стоит почитать спасибо за совет.А про тех кто пакостит надо очень сильно наказывать. И опять же если в угодиях общего пользования все начнут солить везед и всюду то и % добычи упадет на нет т.к. зверь будет ходить куда захочет.так не проще ли просто посидеть на чьих нибудь солонцах ане солить по соседству ну естественно при возможности помочь хозяйну там лабоз подремонтировать ,солонец подсолить.а не просто использовать их. в наше время редко знаешь чей солонец, не будешь же записку писать на лабозе чтоб спросить разрешение у хозяйна.а найти не просто хозяйна их.поэтому еслия буду сидеть на чьих нибудь солонцах и придет хозяйн я конечно с ним познакомлюсь и спрошу разрешение на то чтоб пользоваться его солонцами.и конечно же я уступлю ему место и не буду спорить.может я не прав и молод и что то не так понимаю но я считаю что это будет по человечески.
     
Наверх
;