Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Ваша оценка труда таксидермиста

Тема в разделе "Таксидермия", создана пользователем Naturalist, 13 окт 2015.

  1. Naturalist

    Naturalist
    Анатолий
    Новосибирск (Академгородок) Бывалый

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    440
    Рейтинг:
    1.629
    Благодарности:
    490
    Адрес:
    Новосибирск (Академгородок)
    Собаки:
    АКС
    Оружие:
    20 калибр
    Доброго времени, всем, кто интересуется трофейной охотой и у кого есть желание сохранить свой трофей в виде таксидермического изделия. Хотелось бы услышать из первых уст, как говорится, мнение потенциальных заказчиков - кто и что думает о цене на таксидермические услуги. Одним словом, было бы интересно прочитать ваше мнение относительно адекватности прейскуранта цен, что выставляют вам таксидермисты
     
  2. altos6019

    altos6019
    алексей
    иркутск Новичок

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    иркутск
    Доброго дня! Спасибо, подняли актуальный вопрос.Занимаюсь таксидермией лет 40 уже, думаю есть, что сказать.В советские времена кроме Заславского черпать информацию практически было неоткуда, делали из чего придется или что удастся достать: глаза-оргстекло,скульптурный муляж-папье-маше, мугкие формы-столярный клей с глицерином, протрава-мышьяковистый натрий(если добудешь), из красок только масляные и т.д. Тем не менее делали очень неплохие чучела. Сейчас, можно сказать, для высокохудожественной работы есть все: для форм и оттисков любые силиконовые компаунды, для муляжей-пенополиуретаны, для скульптурной лепки-мастики и пластилины, протравы от вредителей-безвредный для людей и животных "Эулан", ну и т.д. Это я к чему: а все импортное, ну и цены сами понимаете...Ну не получается сделать дешево художественное чучело того же глухаря за 2,5 т. р. По всем подсчетам, с минимальной прибылью, чучело глухаря в спокойной позе(не токующий) получается-5, 5,5 т.р. Это на простой, не замороченой подставке. Поза токующего глухаря, тетерева, рябчика и др соответственно повышает и стоимость изделия. Ну вот как- то для начала.....
     
  3. Сергей(Ирк)

    Сергей(Ирк)
    Сергей
    гИркутск Бывалый

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    288
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    гИркутск
    Собаки:
    алабай
    Оружие:
    сайга410,сайга308
    Каркас наверно в любом случае под животное делается и размеры разные, вопрос из чего, шкура выделка. Если подходить к вопросу "три копейки" то смысла работать нет, все хотят заработать и каждый должен это понять, иначе за другую работу тоже меньше оплатят. У нас как, платить много не хотим, а с других дай больше.Работа ручная, а не станок-изготовили и перепродали на три раза.
     
  4. Сергей(Ирк)

    Сергей(Ирк)
    Сергей
    гИркутск Бывалый

    Регистрация:
    24.09.15
    Сообщения:
    288
    Рейтинг:
    48
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    гИркутск
    Собаки:
    алабай
    Оружие:
    сайга410,сайга308
    Смысл работать только на продукты :) Я закрыл дело в мае только потому, что весь доход уходил на аренду, цены на материал выросли, а на заказы нет, проработав 16 лет я вообще поменял занятие в корне, дело должно приносить доход не считая продуктов и материалов, что бы можно было рассчитывать на скопления или другие траты.
     
  5. altos6019

    altos6019
    алексей
    иркутск Новичок

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    иркутск
    Вечер добрый! Слава богу, что есть профи, которым может быть стыдно за халтурную работу, правда халтурщики это вряд ли профессионалы. Вижу чучела, именно чучела для огорода-птичек распугивать и не только, и ведь с чистой совестью продают, хотя сразу и не догадаешься, кто это был изначально.
     
  6. altos6019

    altos6019
    алексей
    иркутск Новичок

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    иркутск
    Да уж, к сожалению, ни лицензирования у нас ни профессиональных обьединений...,кто хотит, тот воротит. сертифицирование хотя бы ввести, сколько художников отсеется. Рыбами занимается кто-нибудь? я имею ввиду пластиковые реплики с аэрограф. росписью. Видимо этот вид нашей деятельности скоро исчезнет, дороговато получается, одни красочки сколько стоят.
     
  7. tax-bear

    tax-bear
    Василий
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    465
    Рейтинг:
    1.215
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Лайка
    Тема конечно актуальная. Я являюсь представителем одной из таксидермических мастерских Сибири. Ценовая политика таксидермии очень сложная штука. Понятно что все хотят по красивее да по дешевле. Но даже взять глаза эконом и профи цена очень отличается. Цены конечно стараемся держать, но многое зависит не от нас. Комплектующие за последнее время подскочили в разы. А т.к. мы являемся профессионалами своего дела (что подтверждают призовые места на Чемпионате России), то не можем себе позволить заменить какой-то из материалов более дешевым, и как уже было сказано: Совесть не позволяет делать не качественно и плохо. Поэтому и цена поднимается, но заметьте и качество тоже. У нас в области мастерской лучше нашей нет, и некоторые в этом убедились когда посчитав что наши цены слишком высоки, сделали трофей в другом месте. После чего принесли опять же к нам переделывать, и это не единичный случай. Как говорится "Скупой платит дважды". Да и потом, таксидермистов которые являются мастерами, профессионалами, или просто людьми знающими свое дело очень и очень мало. Так что если вы хотите себе трофей которым вы в дальнейшем будите гордиться, то за качество придется платить.
    Ну а вообще конечно кому как нравится, можно и подешевле найти: ;)
    [​IMG]
    [​IMG]
    Тут я думаю разница на лицо. :)
    Цена прежде всего определяется качеством!!!
    Для сравнения.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Naturalist нравится это.
  8. altos6019

    altos6019
    алексей
    иркутск Новичок

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    иркутск
    Доброго дня! Совершенно верно "скупой платит дважды". Жалко не заморачивался фотографировать такие шедевры, которые приносят на переделку: Сделайте что-нибудь, показалось у вас дорого, а эти гады все испортили. Ну и берешь, если что-то редкое, жалко ведь пропадет. Я вот подумал, может быть есть смысл публиковать фотографии таких изделий с указанием изготовителей, что-бы заказчики могли ознакомится с качеством работы. Определиться с местом публикации, думаю, люди прежде чем отдать сырье в работу, поманиторят где лучше сделают. Последнее время люди заказывают изготовление чучел из других регионов, если не нравятся местные производители, как бы будет база для ознакомления.
     
  9. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Трофей прошлого года. Наш Иркутский таксидермист. Имени называть не буду, дабы не делать рекламы.
    За работу взял 5 т.р. В этом году цена выросла до 7,5 т.р.
     

    Вложения:

    • IMG_1571.JPG
      IMG_1571.JPG
      Размер файла:
      191,1 КБ
      Просмотров:
      1.183
  10. altos6019

    altos6019
    алексей
    иркутск Новичок

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    иркутск
    Ну и по поводу редкости нашей профессии. На моей памяти этим искусством пытались заниматься не один десяток человек,получаться стало только у трех. Если ты делаешь чучело от и до, ты должен уметь: препаратор, особенно если это коллекционный экземпляр, зубной техник, столяр,специфический художник(глаза, веки, губы,голые ноги когти), скульптор, формовщик, изготовитель искусственного антуража( трава, камни, снег, лед и тд) и еще много-много всего, сразу и в голову не приходит. Поэтому наш брат довольно легко переключается на другую сферу деятельности, в силу жизненных обстоятельств, имея за спиной такой багаж профессий. Но это на какое-то время, все равно возвращаемся к исходной точке. Доброго здоровья, уважаемые коллеги!
     
  11. altos6019

    altos6019
    алексей
    иркутск Новичок

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    иркутск
    Здравствуйте, Соболятник! Это голова медведя на медальоне, я так понимаю. Ну чья школа просматривается заметно.Ни анатомии, ни раскладки, ни эмоций... А ведь можно изобразить любой характер-открытую улыбку, угрожающий оскал,хрипящую угрозу...Это и глаза, напряжение мышц, положение шерстяного покрова, языка, наличие слюны и пены. Да, цена-качество.....
     
  12. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Вы абсолютно правы. :) Я и выставил чисто для понимания за какую цену на что можно рассчитывать. Я считаю, что тут соотношение цена-качество отимальное. Вроде и не сильно дорого и не сильно коряво. :D
    Назовите вашу цену за такую работу и покажите фото (по возможности) и возможно в следующем году мы обратимся к вам. ;)
     
    Naturalist нравится это.
  13. altos6019

    altos6019
    алексей
    иркутск Новичок

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    иркутск
    День добрый, Артем! По ценам: голова медведя по плечи, оскаленная пасть, медальон простой-от 12 до 17. Разнос цены-например, глаза обычные 500, светоотражающие(блик) в два, два с половиной раза дороже, и так по многим позициям, надо все проговаривать. С фотографиями, правда, проблема, не фотографировал, сделал отдал... Сейчас, конечно, буду все фотографировать для показа. Это кот манул, для музея заказывали
     

    Вложения:

    • IMG_0130.JPG
      IMG_0130.JPG
      Размер файла:
      207,9 КБ
      Просмотров:
      1.143
    Naturalist нравится это.
  14. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Это все понятно, что материалов сейчас уйма и цены разные в зависимости от хотелок заказчика. Что касается нас, то от 12 до 17 т.р. - это у нас конечная цена для покупателя. Найти клиента, готового платить больше - ооооооочень сложно.
    Вот и приходится искать золотую середину.
    По сути, мне проще было бы сырье продать таксидермисту и пусть он с ним делает что хочет и продает за сколько хочет, чем самому таскаться с этой головой в поисках покупателя.
    Но почему-то таксидермисты сырье норовят купить у охотников за копейки. :)
    Конкретно эту голову мы продали за 15 т.р., за работу отдали 5 т.р. Наш доход - 10 т.р. Как говорится грех жаловаться. :)
    Вот мне инетресно, хоть один таксидермист даст за шкуру медведя по плечи 10 т.р.? :) Таксидермист, который нам делал, сказал, что одну шкуру без черепа возьмет максимум за 3 т.р.
     
  15. tax-bear

    tax-bear
    Василий
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    465
    Рейтинг:
    1.215
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Лайка
    У нас за 10т.р. охотники не все отдают. 15 а то и 20т.р просят за шкуру целиком. Но мы берем по 5т.р ) т.к у нас своих хватает. А по плечи вообще не нужны.
     
  16. altos6019

    altos6019
    алексей
    иркутск Новичок

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    иркутск
    Доброго времени! Василий, а птицы (сырье) какие у Вас цены? Например, каменный глухарь, тетерева, рябчики, совы?
     
  17. Иван_

    Иван_
    Иван
    Бердск Активист

    Регистрация:
    21.08.11
    Сообщения:
    146
    Рейтинг:
    86
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Бердск
    Собаки:
    нет
    Оружие:
    тоз-34, МР-153
    Истинный художник из куска бесплатной глины шедевр сделает. Почему таксидермист должен платить за свою работу? Может стоит по иному взглянуть на этот труд?
     
    Naturalist нравится это.
  18. tax-bear

    tax-bear
    Василий
    Кемерово Бывалый

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    465
    Рейтинг:
    1.215
    Благодарности:
    266
    Адрес:
    Кемерово
    Собаки:
    Лайка
    От состояния зависит. От 500р. Но т.к мы сами охотники то добываем сами. Совы и хищники с красной книги в основном с трасс сбитые машинами. Так что там состояние соответствующие.
     
  19. altos6019

    altos6019
    алексей
    иркутск Новичок

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    иркутск
    Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Разрешите обратиться к вам с просьбой. Найдите, пожалуйста, несколько минут для описания того, что подвигло вас заняться таксидермией ПРОФЕССИОНАЛЬНО.Казалось лет 20 назад проф. таксидермист должен был уметь и знать довольно много в разных сферах различных производств и профессий, все от нуля делал практически один человек. И работали единицы. Сейчас для отличной и качественной работы есть все. И работают единицы. Что же должно быть за душой у человека для прихода в эту профессию? Думаю многим будет полезно услышать ваше мнение.


    C уважением altos6019
     
  20. altos6019

    altos6019
    алексей
    иркутск Новичок

    Регистрация:
    10.10.15
    Сообщения:
    16
    Рейтинг:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    иркутск
    Доброго дня! Я думаю, что и не таксидермистам в какой-то степени будет интересно услышать ваше мнение о своей работе. Довольно часто заказчики выражают такое мнение: Да сам бы сделал, все же есть для этого, времени вот нет, того другого, третьего, чего тут особенного. Ободрал, почистил, набил, посадил и вот оно произведение, за что вам еще и деньги платить. Кто-то прошел этим путем, кое-что понял, не так все просто оказывается, но все-таки большинство довольно агрессивно относится к финансовой стороне этого вопроса-по принципу "Мерседес по цене Запорожца".
     
Наверх
;