Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

борзые тазы

Тема в разделе "Породы", создана пользователем Шах-Лео, 5 июн 2010.

  1. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    Сайт посмотрю обязательно. Спасибо за информацию. Мне как-то звонили из Омска несколько лет назад, вроде туда тазы моих кровей как-то занесло, но потом человек не перезвонил. Он искал суке пару. А вот с тазятниками хотелось бы познакомиться. У меня тазы тоже в основном по пушной дичи работают, т.к. за зайцем ехать далеко, да и мало его сейчас. По волку не притравливали, а вот по шакалу пробовали - берут. Кота камышового берут, ну енот это вообще обычная добыча, барсук теперь редкость, хотя брат охотится. А вообще тазы работают в колективе с ягдтерьером и очень удачно дополняют друг друга.
     
  2. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    А вот вопрос метизации это порочная практика. Никто не спорит, что выборзок от тазы и борзой русской поиместее, ну а дальше что? Сиюминутная выгода, а породе урон. Да тазы на коротке проиграют РПБ и то не очень резвые тазы, хотя на испытаниях видела, как тазы догоняли и псовых и хортых при потпуске. Я все таки приверженец ведения пород в чистоте. А вот отбор и подбор пар еще не исчерпал свои ресурсы. Просто время такое, что многие живут по принцыпу "после нас, хоть потоп". Я надеюсь, что после меня остануться хорошие рабочие тазы.
     
  3. саят

    саят
    Архипов Владимир
    Омская обл. Бывалый

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    706
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Омская обл.
    Собаки:
    любитель борзых
    Оружие:
    тоз бм,иж-58,мц 21-12
    Приятно встретить земляка из родного мне города да еще охотника и собачника!Я Андрей живу в Омской обл.с 1982г.после окончания пуш.-мехового тех.куда родина послала туда и приехал,работал в закотконторе со всеми видами сырья и с пушнипой тоже так что знаю ее не по наслышке,и до сих пор занимаюсь выделкой и таксидермией к сожалению выкладывать фото еще не умею я в КоМ-ре еще новичок.Ну а насчет борзых так скажу точно помню что первый раз их увидел в 1967г.зимой мы почти на набережной жили Иртыш то был широк не то что сейчас,моста еще не было на пароме все переплавлялись напротив с.Меновное вот то мы пацаны и увидели мужика со шкуркой лисы на плече и 2 черно-пегие борзые,это потом мне отец сказал что он постоянно ходит в горы на охоту с этими собаками ,ружье редко берет,и почти ни когда пустой не бывает я сразу влюбился в эти собак не раз их видел и летом когда он ихгонял а сам ехал намотоцикле и зимой запрягал в санки и каталл ребятню...А однажды увидел как он нес сразу 4 шкурки лисы!Правда их там было предостаточно в Меновновских сопках и гдесейчас птицефабрика.Я и сам когда подрос и отец стал разрешать ходить с ружьем(мост уже был)стал пытаться взять лису,с одно места не сходя насчитал 10шт.не до ни после такогоне было 4-8 не больше вот бы то время вернуть да борзых бы и о бешенстве как-не было такого ажиотажа не точто сейчас...Пушнина просто принималась государством вот и все и стройные ряды лисицы просто проряжали наши охотники постоянно и собачники в этом были не на последнем месте не правдали ...Пиши можно еще кое что вспомнить и пообш=щаться...!
     
  4. ловчий

    ловчий
    андрей
    барнаул Активист

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    барнаул
    Собаки:
    борзые , лайки
    Оружие:
    иж-58
    Шах-Лео. Я так понимаю фраза"после нас хоть потоп" это камень в мой город.Совсем не призываю смешивать породы, хотя самые известные заводчники борзых в прошлом регулярно приливали к своим РПБ кровь крымок , тазы только это скрывали.Была такая порода-степная борзая,в принципе это и были выборзки , которая ксожеленью не сохранилась как самостоятельная порода .У моего прадеда на Дону были такие собаки. Держать породы в чистоте -- согласен, но я против сплошных родственных вязок , что зачастую сейчас и происходит.
     
  5. ловчий

    ловчий
    андрей
    барнаул Активист

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    206
    Рейтинг:
    201
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    барнаул
    Собаки:
    борзые , лайки
    Оружие:
    иж-58
    Владимир, того кого ты видел в 67 г. звали дядя Коля Тарасов ,а собак Вулкан и Стрелка . Это был заядлый борзятник и хороший друг моего дядьки , я с ним тоже бывало в 80-х встречался на меновновских сопках , а жил я на птицефабрике. Да в те времена был большой спрос на лис , особенно после фильма " Ирония судьбы" И цена была достойной.среднемесячная зарплата .
     
  6. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    Ну почему сразу камень. Просто мое мнение и ничего личного. Часто приходилось слышать "байки" про дворняг у деда, дяди, соседа и т.д. которые лучше любой породистой собаки охотятся. Ведь есть же такие, которые верят. Меня как-то сосед попросил съездить посмотреть гончака, с которым он собирался свою суку вязать, так там рассказывали, что сутками из камышей не вылазит - гоняет лису, а у кобеля такая коровина, что вряд-ли до камышей дошкандыбает. Я конечно послушала, а соседу тихонько порекомендоваля искать другого.
    А с пушниной и у нас сейчас кердык ни выделать негде ни сдать, а если и скупают частники, то по бросовым ценам.
    Года три назад мой брат с другом за сезон взяли 38 лисиц и 36 енотовидки, охотились только 3 дня разрешенных, 2 тазы и ягтерьер(меняли только ягов). Только три взяли под выстрел.
     
  7. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    Ну степняки и сейчас есть, правда мало их, еще меньше чем тазы, но есть любители и этой породы. Лет 20 назад у Тарика в москве были великолепные степняки. Лет 6 назад даже сравнивали мою, ныне покойную Захру с степнячкой на весенней борзячей выставке, хозяйке было интнресно узнать в чем различие. Вообще-то хочу и себе когда-нибудь калмычку приобресть, люблю держать то, что не модно и не популярно.
    Кстати еще раз спасибо за информацию по сайту. С удовольствием посмотрела и дейсвительно молодцы очень правильный подход к подготовке борзых. Я о таком даже мечтать не могу.
     
  8. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    А насчет родственных вязок я и сама не в восторге, хотя все время приходится это делать. Практически нет свежих кровей, но тем не менее лучше вообще не повяжу, чем прилить кровь салюки или той-же степной, а потом рассказывать про чисткровность. ПРи выведении новой породы это оправдано, но сейчас не до новых, нам бы старые сохранить. Вон в девяностые изгадили хортых греями, до сих пор хлебают. Тем более, что греев англичане бульдогами укрепляли, а ведь молосы и борзые разные ветви и разошлись еще в древние времена.
    Я тут как-то в интернете статью одного "улучшателя" откопала, он тазы рекомендует улучшить ирландским сетером для шерстистости и догом для крепости. Если честно, то я бы таких доброжелателей отстреливала, шучу конечно.
     
  9. саят

    саят
    Архипов Владимир
    Омская обл. Бывалый

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    706
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Омская обл.
    Собаки:
    любитель борзых
    Оружие:
    тоз бм,иж-58,мц 21-12
    Андрей вот ведь как тесен мир,где-то рядом жили а не встречались,еще рядом с нами на Краснооктябрской улице жил борзятник звали его Петр ф.незнаю вот с ним я был на охоте,он как раз впервые взял с собой помесного кобея (таза рпб)Абрек тазы не отличить и кобель рпб Сокол(полово-пегий)серьезный кобель чужого к добыче не подпускал в тот день я взял зайца русака(шумового) а борзые лисицу,пара штук ушли в такой карагайник там без номощи гончих или загонщиков не взять,было это 29 октября 1976г.а в скорости ушел в армию,посли с ним встречались нона охоте не были,правда когда я учился в Иркутске он нашел меня(будучи на каникулах)и просил помочь ему от туда привести щенка(была статья о борзых в журнале Ои От.хоз-во)я нашел кинолога все но вышли накладки и щенка не взял,ну а в скорости Петр этот куда-то переехал и больше я не видел его,а тут остался в Омской обл.А уже в 1987г. взял у Костенко П.И старый борзятник кобелька,а в 1990г.сученку,был помет в 92г. и из У-ка приезжали покупали одного(сука) черно-пегово,с Опытного Поля так а дальнейшую судьбу ее я незнаю был приплод от нее или нет и как ее использовали не ведомо мне может быть ты знаешь хотелось кое-что узнать.С дружеским приветом.
     
  10. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Может о личном в личке будете разговаривать? Не всем интересно читать такую тему.
     
  11. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    Ну ничего страшного. Наоборот для того и общаемся и еще раз убеждаемся, что мир тесен, а Земля маленькая.А собаки всегда помагали нам искать друзей. У меня все самые закадычные друзья - собачники. А проблема с малочисленностью тазы привела меня на ВАш сайт. И надежда, а вдруг и в Ваших краях есть собачьи родственники, а может пявятся в будущем. Да и нас разбросала жизнь, вот и ищу единомышленников, а еще и людей которые знают породу, могут помочь, подсказать, а то первая тазы у меня появилась случайно, а что с ней надо делать никто не мог подсказать. Пришлось своим умом доходить, а сколько шишек набить.
     
  12. Sibiriak

    Sibiriak
    Сергей Александрович
    Новосибирск Администратор Команда форума

    Регистрация:
    03.07.07
    Сообщения:
    14.266
    Рейтинг:
    17.060
    Благодарности:
    2.446
    Адрес:
    Новосибирск
    Оружие:
    "Стойжер 2000", Hatsan Optima, ИЖ-58, "Ремингтон-700" 223, Браунинг BAR 308
    Думаете, ничего страшного? Тогда наверное тему "тазов" я закрою, а открою в курилке тему, как мне собака помогла найти друга :-\
     
  13. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    Нутему-то зачем закрывать. Авот такая темка новая была-бы интересна.
    Приношу извинения за пререкания с руководством.
    Продолжаю тему ТАЗЫ.
    Меня очень интересует любая информация по тазы.
     
  14. саят

    саят
    Архипов Владимир
    Омская обл. Бывалый

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    706
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Омская обл.
    Собаки:
    любитель борзых
    Оружие:
    тоз бм,иж-58,мц 21-12
    Шах-Лео если я понял то вас все интересует о тазы,вы я думаю поняли что в Сибири тоже есть тазы,вот бы нашему кобелю невесту...Если хотите увеличить географию знакомств любителей тазы то у меня есть телефоны в г.Усть-Каменогорске это Вост.-Каз.обл кинолог охотобщества областного ФитисоваТ.В.если нужно то я дам номера.Успехов!
     
  15. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    Я знаю, что в Усть-каменогорске сейчас есть щенки тазы. На другом сайте я даже общалась с ними по вопросу обмена поголовьем(щенками), но что-то они затихли(замолчали), хотя писали, что мои собаки им понравились.
    Кстати, еще не все мои щенки нашли хозяев.
    Один уедет в Краснодон(сука), два кобеля в Самару, двоих алиментных заберут на Кубани,Одну суку оставляю себе, кобеля дарим другу, а вот на двоих пока нет рук.
    И еще как бы получить информацию, какие у вас тазы, откуда?
    За номер буду благодарна.
     
  16. саят

    саят
    Архипов Владимир
    Омская обл. Бывалый

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    706
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Омская обл.
    Собаки:
    любитель борзых
    Оружие:
    тоз бм,иж-58,мц 21-12
    Шах-Лео,похвально что вы знаете об У-Ке,да есть сайт о самом городе и там как во все городах есть раздел рекламы вот там то и я читал о щенках тазы.Ну а номера тел. такие дом-ий 53-14-87 а моб.8-705-418-03-21 Фитисова Татьяна Валерьевна она кинолог обл.охотобщества сама держит тазы,правда я их видел только на мобильнике,возможности съездить и посмотреть не было,ну а о тех что живут у нас в районе я напишу немного позднее где-то родословные не могут найти,но точьно знаю что в г.Екатеренбург они приехали из Москвы ну а уже потом к нам по настоянию Шиндельмана А.В это эксперт по борзым я думаю вы его знаете...
     
  17. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    К сожалению я с ним не знакома, но про него мне говорил Тарик Габидзашвили. Но так и не нашел в своих талмудах его координаты. С больши м бы удовольствием познакомилась. У нас всегда проблема с судейством на испытаниях. Своих экспертов нет, а приглашать таких которые смотрят на тазы как на РПБ, не имеет смысла. На кубани мы только последние три года сдвинули с мертвой точки вопрос провдения испытаний, а то борзые разные есть, с ними охотятся, а вот рабочих дипломов нет, вот и приходится нарушать правила и вязать собак без дипломов.Хорошо еще, что наконец-то детишки испытались и дипломчики получили,а маме пока не везет, то не готова еще в начале сезона, то зайца нет.
    Дайте пожалуйста контакт, если возможно. Осенью испытания планируются, обещают выднлить участкт с зайцем, может приедет к нам посудить.
     
  18. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    Если у вас московские крови, то они нам родственные скорее всего, но все равно интнресно, старые крови были отличными.
     
  19. саят

    саят
    Архипов Владимир
    Омская обл. Бывалый

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    278
    Рейтинг:
    706
    Благодарности:
    244
    Адрес:
    Омская обл.
    Собаки:
    любитель борзых
    Оружие:
    тоз бм,иж-58,мц 21-12
    Здраствуйте Шах-Лео!Что-то не вижу ваш ответ получили вы мое послание о Шиндельмане А.В т.е его №телефонов если нет то я повторю.Тут у меня немного проблемы были с Интернетом(ремонт) хотелось бы получить ответ....
     
  20. Шах-Лео

    Шах-Лео
    Оксана
    Дмитров МО Новичок

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Дмитров МО
    Собаки:
    тазы
    Оружие:
    нет
    Большое спасибо. Получила, записала, передам информацию в клуб охотников, когда поеду на кубань.
     
Наверх
;