Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Философия охоты

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Порох-77, 13 май 2010.

  1. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    тех которые бьют зверьё понять как-то можно.ЖАДНОСТЬ. а как понять кто шмаляет без разбора дятлов, кедровок и прочую животину ради выстрела.
     
  2. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    В самую точку попал! :good: Когда охотишься в тайге, особенно один, такие мысли очень часто посещают.
     
  3. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    насчет охотников которым только что название охотник подходит у меня свое мнение!мне изначально не нравиться мнение людей в адрес полных лузеров в плане охоты-Вот понакупают себе всего и понтуются и еще охотниками себя считают >:(тьфу-тьфу!!а почему он не должен считать себя охотником?!ружье есть,патроны тоже,напросился на открытие с компанией вообще профессионалов!мне кажется нельзя у человека отбирать завистью и ненавистью это чувство!весной 2009 со мной в компании был мужичок с одностволочкой лет 50 зовут Николай(Асиновский р-он,оз.Митрофановское),так ему за утро на чучела штук 20 садилось и все улетели,единственное по дороге на стан гогля подранка добил,пришел на стан стрельнул по консервной банке и был таков.И что,он не охотник?и таких живоглотов знаю,что мне до сих пор в голове не укладывается,так эти люди ПОЧЕТНЫЕ охотники Асиновского р-на,бывшие хлопцы с заготконторы,у которых у самых первых мелканы и карабины появились,к ним до сих пор за советом и собаками ездят-они же ОХОТНИКИ с большой буквы,а городской бедолага,который к 30 годам захотел поближе к природе быть-УРОД,потому что не добывает,а убивает!все мы себя охотниками считаем,особенно на сайте!удачи на охоте :beer:
     
  4. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Считать он себя может кем угодно, хоть охотником, хоть Рэмбо, хоть Господом Богом! :D Другое дело, кем его считают другие. !!!
    В любой сфере деятельности есть люди, преданные своему делу, которые вникают во все мелочи и на протяжении всей своей жизни не перестают совершенствоваться в своем увлечении. А есть люди, которые не во что не хотят вникать, имеют поверхностные знания и т.д. Это называется просто - некомпетентность.
    Для примера, у меня родственник имеет корочку сварщика какого-то там разряда. Последний раз он варил в ПТУ лет десять назад и вот в этом году вызвался сварить нам мангал. Блин, ну не сварщик он, хоть вы меня убейте! :D Но сам он себя конечно сварщиком считает, причем не плохим! ;D
    Так и наличие охотничьего билета и ружья не о чем еще не говорит! Чтобы называться охотником - нужно по краейней получить определенный опыт в этом направлении и соблюдать кое-какие заповеди!
    Если у вас поворачивается язык назвать охотником человека, который сначала стреляет, а потом спрашивает - что это? - пожалуйста! Можете считать его охотником! Можете и руку ему пожать и поздравить с полем и пожелать удачи на охотничьей тропе! :beer:
    А у меня язык не повернется его охотником назвать! :suxx:
     
  5. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    Тема,я за то и говорю,что есть категория людей у которых позволяют финансы,ну поехал он в магазин,купил неплохое ружье(хотя мало в них понимает),прикид себе не из дешевых взял,сделал билет,взял путевку и поехал на охоту(на рябчика),да он уже по смыслу и определению охотник,логично!? и человек это все делает без задней мысли,ну не было у него возможности с раннего детства постигать все азы охоты,а многие стараются в прямом смысле этого слова(книжки читают,задают вопросы и т.д),а в этот монент супер промысловики (Петровичи,Иваанычи и Кузьмичи-никого не имел в виду)готовы "сожрать" данную категорию людей с потрохами и отговорка у них на это вот понакупают себе супер карабинов,снегоходов,навигаторов и всю дичь истребляют(хотя не имея опыта с супер техникой ни кого не возьмешь),а сами уже за сезон пару подранков упустили,с десяток косуль взяли,про пернатых молчу и все это без путевок и лицензий,но зато этот дядя который на самом деле много бачит в тайге и охоте по праву называет себя охотником,потому,что его еще дед учил как в июне на болотах лося брать и в тайге он с самого детства!
     
  6. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    А, ты вон о чем! :)
    Ну возьмем тогда в пример врачей, которые "димломов понапокупали" и тренируются. Есть такие? Да конечно есть! И возьмем опытного врача, который не одну жизнь спас, ну и куда без этого - не всех спасать получалось (это в сравнении с упущенными подранками). Так к какому врачу уважухи больше будет??? Эт конечно все условно, но у меня все таки к опытным охотникам, пусть даже не всегда поступающим по закону (страна у нас такая), уважения больше, чем к напыщеным хвастунам, купившим охотничий билет и считающими себя охотниками, не зная при этом элементарного!
     
  7. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    А по мне так всё просто. Имеет человек оружие, имеет желание охотиться, старается не нарушать правил охоты - он охотник. Если при этом ещё и человек порядочный - я ему руку подам. И мне например пофиг, что он в жизни ни одного рябчика не убил.
    Но сейчас действительно полно всяких хапуг. Один имея бабло косуль на снегоходах гоняет, другой имея опыт расстреливает их по насту на лыжах. И тот и другой - не охотники, а браки. Я не моралист, многое могу понять. Могу оправдать мужика из глухой деревни, который для пропитания лося в реке летом грохнет. Могу понять охотника в азарте застрелившего не в срок вылетевшего косача. Но всему есть мера... Как то раз ещё по молодости наколбасил я с напарником в Кожевниковском районе аж 12 косачей (из гладкостволок, но когда они глупые - в выводках). Пожадничал так сказать. Хоть и не пропала у меня птица, но с тех пор, стараюсь больше парочки с охоты не брать. Не нужно мне столько просто... И напарников всегда уговариваю, взяли по косачику, ну и хрен с ним, поехали сало жарить да водочку выпивать :D
     
  8. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    прежде чем понять что нужно, столько сколько нужно. надо убить, наловить сколько сможеш. я лет 15 назад рыбу ловил по весне, солил по 5 фляг(больше не было). приходит весна вываливаеш прошлогоднюю солиш свежую. и так года 3 подряд. а сам за год съедаю 3-5 соленых чебаков, все вместе от силы два ведра . потом подумал для ЧЕГО, ради понтов что-бы другие удивлялись и завидовали. плюнул, у меня сей-час и сетей толком нет. зато на рыбалку езжу, до того момента там нахожусь, пока ногти от сетей болеть не начинают(это быстро) и водка поперек горла не встаёт(это дольше). поймал свежей поесть и хватит. так-же и с отдельными видами дичи. а для того что-бы их вычислить когда, как и почему. для этого нужно время в течении которого ты нарабатываеш необходимые знания. а количество это как экзамен для себя. зачет получил и забыл. надо будет вспомниш.ИМХО
     
  9. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    +500!просто привык народ с мнением других не считаться,и судить житие других по себе(и ни как иначе)!мой реальный случай-когда я купил себе итальянское ружье,мой знакомый мне сказал-ну че Степа за понты!?а я ему отвечаю-Сергей,а вот у тебя тойота за 800тыр.это не понты и в ответ получил убойный ответ-ну это же машина!вот отсюда и получается,все что не мое и я не понимаю-все понты,так же и в охоте и ее понимание!
     
  10. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    так дело и до перчаток дойдет :)
     
  11. Соболятник

    Соболятник
    Артем
    Иркутск Модератор

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    5.051
    Рейтинг:
    1.964
    Благодарности:
    662
    Адрес:
    Иркутск
    Собаки:
    ЛВС
    Оружие:
    ИЖ-27, ИЖ-17, Browning BAR Shot Track, ИЖ-94 "Тайга"
    Бред. :D
    Ну, в словаре русского языка тоже всякие определения есть. Например - рыбак!
    Вот у меня дома есть удочки, всякие там крючки-мушки. Когда и на что ловить я знаю поверхностно, где-то что-то слышал, где-то читал. А так по сути дуб дубом в этом деле. Могу карасиков на удочку половить и даже выезжаю на рыбалку раза два-три в год. За компанию. Если позовут. Ну и что, я по-вашему РЫБАК? Да какой из меня нахрен рыбак! :D Не рыбак я и не стесняюсь об этом говорить! И знаю людей, которые ездят на охоту раз в год за компанию и которые охотниками себя не считают. Так к с них и спросу меньше и отношение к ним совсем другое, нежели к тем, кто являясь полным тупарем в плане охоты бьет себя пяткой в грудь и кричит, что он охотник. А сам рябчика от дятла не отличает. :D
    Вот такое вот ИМХО, товарищи.
     
  12. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    не суди других, и не будеш бит... :beer:
     
  13. Борис-ка

    Борис-ка
    Борис
    Томск Любитель

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    98
    Рейтинг:
    210
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Когда будет дом - будет лайка.
    Оружие:
    Тоз-63Ш, МЦ-9к, больше пока ничего не ищу...
    Я правильно понял, мы тут выкладываем личную философию? Тогда напишу свое понимание. Охотник я совсем недавно (уже охотник, хотя даже ружья своего пока не имею, все остальное есть, даже сейф, ну и выезжаю каждый раз с лицензией/путевкой), просто назвал бы себя начинающим охотником-любителем, именно любителем, потому как есть профессионалы-промысловики, живущие охотой, а у них совсем другая философия. Для меня, охотника любителя, лучше всего подходит понимание охоты Аксакова, то есть на первом месте не добыча (не голодаю), а наблюдение. Пока охотился только на птицу, особенно понравилась охота на рябчика, потому-что имеет место диалог между мной и птицей, наблюдать, анализировать неудачи, вот что меня привлекает, после каждого возвращения в лагерь живешь и думаешь о следующей вылазке, во время каждой вылазки не чувствуешь усталости, не обращаешь внимания на сбитые обувью ноги, не имеет абсолютно никакого значения погода, вроде ушатаешься за день, пару десятков километров намотаешь, а на сердце легко и спокойно, морально отдыхаешь. В мою личную философию входит еще и понятие ответственности, пару раз чувствовал животные позывы выстрелить по доступной и беззащитной цели (белка, копылушка), но понравилось именно сдержать себя, не дать этому животному инстинкту победить, я ведь человек, и не голодаю.Много раз не стрелял, потому что не был уверен в результате, и не важно - по неопытности, или действительно не достал бы, не уверен - не стреляй. Кроме того, с белкой удалось потрещать немножко, со стороны это наверное выглядело забавно - взрослый парень, обросший, прокопченый костром, с ружьем в руках сидит перед елкой с любопытным бельчонком и перещелкивается, но это тоже часть моего философского отношения - общение с живой природой.
     
  14. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    а я бы на твоем месте и белку-бы застрелил, и капылуху и грибы и шапки и бутылки.... так оно и было но в классе 6-8. без всякой философии просто стрельба. одного рябчика убъёш доволен. первый раз когда 6 рябчиков домой припер за 2 суток при этом блуданул, гордости было полные штаны, мать ещё добытчиком назвала. а копылуху когда застрелил вообще не передать. соболя убил, бросил всё и домой бегом побежал хвастаться. а сейчас помниш только тех кого упустил, и думаеш что не правильно сделал. а от первых рябчиков впечатлений до сих пор больше.
     
  15. Сазон

    Сазон
    Михаил
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    1.154
    Рейтинг:
    904
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Томск
    Собаки:
    Ягдтерьер
    Оружие:
    Иж-12 кал 16, Иж-43 кал 12.
    Ребятки, хотите самый знать отличительный признак охотника от "стремящегося к этому"? Вот когда охотник перестаёт рассказывать, что за один день охоты на рябчика или зайчика или ещё кого другого, он нагуливает по лесу 20-30 км, а реально выдаёт 10, максимум 15 км дневного маршрута. Вот тогда я понимаю - это охотник. Кто тут начнёт возражать, для начала предлагаю прикинуть, среднюю скорость движения по пересечённой местности, остановки на присвистывание рябчика или на расстановку номеров на зайца, или на распутывание следов. На перекуры и обед и общую световую продолжительность дня. В общем прикидывайте реально, а не как ваши городские, "гиподинамичные" ножки это дело ощущают :))
    ЗЫ, помнится я когда в геологических маршрутах по Мариинской тайге в отрогах Кузнецкого Алатау гулял молодым и полным сил как марал пятилеток, и то, не дай бог маршрут больше 10 км выдастся - тяжко знаете ли с рюкзаком каменюк по тайге гулять. Так там я был реально молодым и спортивным. И к тому же вполне втянувшимся в ритм за лето то... А тут, выберутся раз в полгода, побегают максимум десяток километров, а рассказов - как до Китая дошли :)))
     
  16. kapral91-93

    kapral91-93
    роман
    томская область Ветеран

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    641
    Рейтинг:
    35
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    томская область
    Собаки:
    чиахуааа..она. но злая падла!
    Оружие:
    иж-26,иж-39,скс,тоз-17
    когда есть птички, больше 10 не получается за день пройдти. а если её нет иди себе да иди, километраж наматывай. не домой-же возвращаться. опять-же свежий воздух :D
     
  17. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    А вообще есть понятия любительская и профессиональная(промысловая) охота.


    Уважаемый МЕДВЕД. Понятия "профессиональная" и "промысловая" охота вещи разные, их не нужно объединять. Профессиональной охотой занимаются кадровые охотники, у них в трудовой книжке записано "кадровый (штатный) охотник". Они больше нигде, кроме промыслово-охотничьего хозяйства (ПОХ), не работали.Это была их работа, их хлеб.
    В нашем регионе сей час таковых нет, исчезли ПОХи.Я занимаюсь в основном любительской охотой, работаю на производстве. Когда открывается охота на пушнину, заключаю договор, беру отпуск и ухожу на месяц (в среднем) в тайгу на промысел. Я не профессионал, я-договорник. Я заметил, что у многих какое-то предвзятое отношение к "промысловикам", объясните, в чём дело, мужики? Теперь о твоём брате, которого "посадили куда надо, показали что стрелять". Извини, даже если он чемпион по стрельбе, это ещё не значит, что он охотник. А если "нянек" рядом не будет, куды же он тогда сядет и кого стрелять будет??? Соболятник прав, если решил заниматься каким-то делом, изволь изучить хотя бы азы (быть хоть чуть-чуть компетентным в этом вопросе). Тогда и несчастных случаев на охоте меньше будет, если сам будешь знать куда сесть и в кого стрелять.
     
  18. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    МЕДВЕД! Я отстаивал и буду отстаивать свои суждения и понятия об охоте. Но я никому их не навязываю и не ставлю во главу всего. Более того, всегда с уважением отношусь к мнению других охотников. Не надо стричь всех под одну гребёнку. А у вас получается, если промысловик-значит не наш, значит гавно! По поводу твоего брата, ты сам такую инфу подал (прочитай и подумай, как это со стороны незнакомого человека понимать). А в детстве я тоже с самодельными арбалетами и поджигами по уткам пробовал шмалять (ни хрена не получалось!). Вот тогда мы и стали ОХОТНИКАМИ!
     
  19. фаустита

    фаустита
    Ветеран

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    7.882
    Рейтинг:
    5.672
    Благодарности:
    1.653
    ни какого предвзятого отношения ни к кому нет,здесь каждый толкает свое,лично я высказываю свое мнение,а кто-то его навязывает(реально доказывая,что именно так и ни как по другому)!вот лично для меня:если я вижу на реке мужика с удочкой,который постоянно меняет наживку и нервно курит в ожидании рыбы,то это рыбак по определению и виду-логично?!мужика с рюкзаком и ружьем-охотник,логично?!а каким методом и способом они к этому пришли и к чему стремяться и кто они по жизни в этой стихии-это уже совсем,ну совсем другой вопрос!понятно,что если не опытный охотник дуру гонит,ему подзатыльник и лекцию,как правильно жить и не надо просто так тупо думать,что надо кого-то привести,посадить,показать куды стрелять.Все это просто и нормальному человеку достаточно раз объяснить и он все поймет-кого мона,а кого нет и на какую дистанцию,а в мелочи пускай сам дома за книгами вникает(просто такое впечатление,если у человека в семье охотников не было и он годам к 30 решил им стать,то он даун в прямом смысле этого слова,сидит с ружьем и улыбается)!и чет зацыкленность на счет промысловиков-да нормальные и они ребята(только больше знают других в своем деле) :)
     
  20. ktibq513

    ktibq513
    Валентиныч
    Иркутская обл. Бывалый

    Регистрация:
    19.09.10
    Сообщения:
    387
    Рейтинг:
    969
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Иркутская обл.
    Собаки:
    ВСЛ кобель Мартын, сучка Лада. Волкособ Арчи.
    Оружие:
    ИЖ-12, ИЖ-43-М, ОП СКС.
    Да не все промысловики "больше знают". Понтов тоже хватает, как и среди всех смертных. И идиоты встречаются: ставит капканы на соболя, а рядом ( метрах в 150 от путика) петли тросовые на сохатого. Говорю ему, что зверь "сгорит" спустя 2часа, после того, как задавится и мясо жрать не будешь. Думаешь мои слова его остановили? Так что, идиотов, к сожалению, хватает везде!
     
Наверх
;