Войти
Вход на сайт
Вход через социальную сеть

Охотники против Антиохотников: правовое противодействие

Тема в разделе "Законы", создана пользователем Egalitist, 23 июн 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Egalitist

    Egalitist
    Сергей Матвейчук
    г. Киров Любитель

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Киров
    Они и тогда знали, и сейчас знают, что главная проблема - не охота.

    В.Емельянов, 2000 год:
    "Отдельные охотники, используя крашеные в белый цвет лодки и маскировочные халаты, добывали до 100 и более птиц на ружье. Казалось, этому изобилию дичи не будет конца.
    Однако уже к началу 1970-х гг. численность гусей стала быстро уменьшаться. Главные причины резкого убывания этих птиц: уничтожение их на зимовках в Китае; массовая гибель от протравленного зерна во время миграций в 1968-1970 гг.; антропогенные изменения среды обитания, в первую очередь водно-болотных угодий. Именно в этот период произошел качественный подрыв воспроизводственного ядра пролетных группировок, после которого они уже не смогли восстановиться.
    По свидетельствам очевидцев, в эти годы весной в районе озер Беле, Черное, Интиколь, Красное отмечались сотни и тысячи трупов гусей. Организовывались бригады для уборки разлагающихся останков птиц с берегов озер и на полях. Процесс падения численности гусей приобрел катастрофический оборот. В это время на зимовках в Китае проходила так называемая антиворобьиная кампания, против гусей использовалось боевое оружие, по скоплениям птиц велся огонь шрапнелью. В 1980-е гг. только в двух провинциях Китая ежегодно добывалось более 100 тысяч особей гусей-гуменников.
    К началу 1990–х гг. начали проявляться ужасающие результаты экологической катастрофы. Первое, что бросилось в глаза исследователям, это почти полное отсутствие или крайняя малочисленность гусей, в первую очередь гуменника, в местах размножения как в тундрах Енисейского севера, так и к востоку от Енисея. Славившиеся некогда изобилием дичи районы (Анабарские, Алазейские, Индигирские тундры) практически превратились в безжизненную пустыню. А еще недавно оживленные пролетные трассы этих птиц в Восточной и Средней Сибири оскудели и затухли.
    Таким образом, негативные воздействия, преимущественно антропогенного порядка, привели к резкому уменьшению численности отдельных группировок гусей, ранее считавшихся массовыми" (С. 65).
    Емельянов В.И. Морфометрический анализ гуменника как основа охраны и рационального использования гусей приенисейской Сибири / Бюллетень Красноярского регионального молодежного экологического общественного движения «За сохранение природного наследия». Вып. 1. Отв. ред. проф. КрасГУ А.П. Савченко. Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2000. 123 с.

    Там, в Китае, и сейчас ненамного лучше, только в петиции 2014 г. о запрете весенней охоты для Вас В.Емельянов про китай уже и не упоминает.

    А вот из недавней статьи честного иркутского орнитолога:
    "Разумеется, наиболее сильное изъятие наблюдается в гнездовых и зимовочных ареалах гусей, в то время, как на путях миграционных остановок оно значительно ниже. Как нами указано выше, в предыдущий период объем изъятия птиц не превышал 0,6-0,75% или 1,5 тыс. особей от осенней численности мигрирующих гусей.
    При современной численности гусей и росте популярности охоты на них, отстрел 1,5% от общей численности в 80 тыс. птиц во время весенней миграции (1200 гусей) и 1,5-2,5% от осенней численности в 150 тыс. птиц (2250-3750 гусей) в Предбайкалье является вполне приемлемой величиной. Необходимо учитывать, что в гнездовом ареале уровень использования гусей низок и основные потери их популяции несут во время зимовок (С. 1164).
    Мельников Ю.И. Организация охоты на мигрирующих гусей в Предбайкалье: определение квоты изъятия // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2014. Том 16. № 1. С. 1161-1165.

    Просто люди (экологи, биологи, орнитологи, и охотоведы тоже) разные, и охотникам стоит эту разницу иметь в виду.
     
    slav@ и al-rad нравится это.
  2. al-rad

    al-rad
    александр
    омск, подмоск))) Ветеран

    Регистрация:
    16.02.11
    Сообщения:
    1.766
    Рейтинг:
    2.142
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    омск, подмоск)))
    Собаки:
    такса ст.гш.-кобель
    Оружие:
    ТОЗ-25, ТОЗ-106,Лось-1(9.3х54R), СВД
    Поговорили не значит договорились-это во первых. Во вторых-сопоставьте время разговора и время открытой мною темы на Красноярском ресурсе, и раз тема была открыта гораздо ранее нечего делать какие либо упреки в мой адрес, а тем более оскорбительные заявления. Отвечайте прежде всего за свои слова, который озвучены в фильме, посмотревшим тысячи человек и являющимся пособием для студентов. Вы призывали к открытому и честному разговору, так извольте прямо и честно ответить на поставленные вопросы.
     
  3. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Всегда считал Вас здравым мужиком, однако в общем хоре лжи и клеветы, вероятно, удержаться трудно. Тут нужна особая стойкость, чтобы не угодить под закон "курятника".

    1. В 50-е годы, к вашему сведению, только имел честь родиться, как и прикладные экологические знания пришли к людям гораздо позже 60-х.
    2. В фильме ВГТРК правила охоты и обращения с оружием нарушаю я или охотник?
    3. И о слухах. Там, где жили мои родители (царствие небесное отцу) уток никогда не было, кроме пары чирков на силосной яме.
    4. Если собрать воедино ушаты грязи, что вылеты в мой адрес и адрес университета на этом сайте, думаю, вполне хватит ни на одно судебное разбирательство.

    "И поют друг другу - шепотом ли, в крик ли -
    Слух дурной всегда звучит в устах кликуш.
    А к хорошим слухам люди не привыкли,
    Говорят, что это выдумки и чушь" (с).
     
  4. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    На местном сайте на вопросы отвечать будете или как обычно будете переориентировать в нужное вам русло ?
    P/S Высоцкого не трогайте.
     
  5. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Вот спасибо! Повеселили от души)))) Нет, не буду! Лично Вам или еще кому-то я обещал отвечать на всю чушь интернета?
     
  6. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Я рад что вы улыбаетесь , но крайне огорчён что вопросы заданные вам по существу , вы считаете чушью:
    Re: Есть желающие?
    Сообщение xorvat » 25 июн 2015, 19:06
    Grey » 25 июн 2015, 07:55

    АПС, весенняя охота на селезней только по руслу Енисея - это Вы считаете нормальным? Согнать несколько сотен охотников на ограниченный участок и заявлять, что у нас с весенней охотой все впорядке... УОП - закрыты. Слов нет.
    Почему на вальдшнепа весной открывают только в нескольких охотхозяйствах? Почему не открыть бы на него в УОП?

    Grey » 25 июн 2015, 14:29

    АПС, а скажите сколько охотпользователей из 240 входит в Охотсовет?
    Для сравнения приведите сколько в совете научных, природоохранных и т.п. представителей.

    Grey » 25 июн 2015, 17:32

    АПС, а согласно чьих "рекомендаций" УОП весной закрыт?


    Да хотябы вот эти! и таких можно еще насобирать :o
    Аватара пользователя
    Ну и ещё один вопрос от себя , почему Вы не приглашаете простых охотников для принятия решений относительно охоты ?
     
  7. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
     
  8. Warrax

    Warrax
    Ринат
    Томск Ветеран

    Регистрация:
    24.08.08
    Сообщения:
    6.168
    Рейтинг:
    2.154
    Благодарности:
    1.025
    Адрес:
    Томск
    Оружие:
    МР 153, Tikka T3 Varmint 243 win
    https://www.youtube.com/watch?v=Za_AIzL486g
    Мне понравилось видео на 1.00 минуте и чуть дальше.
    - Биолог, но не ученый...
    - Преподаете?
    - Нет. У меня образования нету. :-\
    И вот такие активисты - "неученые биологи" без образования способны разжечь в стране реально масштабную заваруху, вовлекая в баталии людей, чиновников, ученых, охотников...
    Он орет в общественной палате, призывая начать охоту на ведьм (читай - охотников).
    Он смог нагнуть десятки тысяч людей и напрячь власть вплоть до уровня министра...
    Это нормально? :-\
    Как это может быть сделано без привлечения сомнительных и существенных финасовых ресурсов? :-\
    Может быть озвученные на разных сайтах цифры по американскому финансированию - всего лишь открытая вершина айсберга? :suxx:
    Иначе я не могу понять неудержимое стремление разнообразных "экологов и орнитологов" писить в один горшок с грибковым, даже порой противореча самим себе, не боясь откровенными передергиваниями и слабостью доводов уронить свой научный авторитет, толкая очевидную туфту в средства массовой информации с простой мыслью, что все равно "пипл схавает"? :buee:
     
    al-rad нравится это.
  9. Egalitist

    Egalitist
    Сергей Матвейчук
    г. Киров Любитель

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Киров
    Да они просто действуют, действуют публично, а не как мы - на форумах. Вот и весь секрет.
    Среди охотников знаю несколько людей без высшего образования, которые, благодаря хорошим мозгам, незаурядной трудоспособности и сильной воле, заставляют себя слушать людей, формально гораздо образованнее себя. Один года два назад издергал прокуратуры и правительства полсотни регионов (по поводу списка профессий для нарезняка), один сделал без всяких денег работу, на которую троих таких, как я, не хватило бы. Но таких охотников единицы, а экологов таких немало.
    У меня родители инженеры, и лет 40 назад в технарских кругах ходила такая байка про три степени падения, деградации инженера. Первая - когда он забывает, как пользоваться логарифмической линейкой, вторая - забывает таблицу умножения, третья - привинчивает институтский ромбик на лацкан пиджака.
     
    al-rad нравится это.
  10. Egalitist

    Egalitist
    Сергей Матвейчук
    г. Киров Любитель

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Киров
    Антиохотничьи организации вроде Геблеровского ЭО, Союза охраны птиц и т.д. нищие, денежный аспект раздувается зря. Главный движитель там - энтузиазм, это не Гринпис и даже не WWF-Россия. Я только за то, чтобы Запад финансировал (ослабляя свои бюджеты ;)) их борьбу с нашими энергетиками, лесниками и прочими врагами, а отучить их врать про охоту мы бы сами смогли, если бы чуть напряглись. У Вас, если правильно заметил, полторы тысячи постов; представляете, сколько Вы за счет, скажем, 500 постов могли бы полезных обращений в разные органы власти написать (это я не в упрек, а для примера)?
     
  11. Shon

    Shon
    Игорь
    Москва Модератор Команда форума

    Регистрация:
    14.03.15
    Сообщения:
    2.626
    Рейтинг:
    1.647
    Благодарности:
    818
    Адрес:
    Москва
    Собаки:
    Есть
    Оружие:
    Пукуна
    Спасибо за ответы ! Скажите пожалуйста , а какие-нибудь предписания или рекомендации для увеличения охотничьих ресурсов, вы или ваша группа учёных выдавала в выше стоящие инстанции ? Естественно кроме запрета весенней охоты.
     
  12. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Кафедрой по заданиям Правительства края, Республик Хакасии и Тывы выполнено более 70 проектов, большая часть из которых, связана с охотничьими, редкими животными и охраняемыми территориями. Наиболее значимые отмечены благодарственными письмами 3-х Губернаторов Красноярского края и Главой Республики Хакасия, а также Почетными грамотами Законодательного собрания края. Однако главная задача кафедры - подготовка кадров для охотничьего хозяйства и природоохранных организаций. Сегодня наши выпускники работают от Москвы ("Центрохотконтроль") до Дальнего Востока (заповедник "Хинганский"), не говоря уже о краевых структурах. Один преподаватель является Заслуженным работником охотничьего хозяйства России, трое - Почетными работниками высшего и специального образования (без рекламы, спросили - ответил).

    Приглашаем молодых людей, влюбленных в охоту и природу, на обучение по направлению "Биологические ресурсы". Набор объявлен, информация на сайте СФУ.

    Запрет весенней охоты, который тут усиленно муссируется отдельными персоналиями, не являлся и не является какой-то самоцелью, притом, что каждый сотрудник (специалист, охотник, человек!!!) имеет право на свое особое мнение. Или я чего-то не заметил и на дворе уже 37-й год?
     
  13. mishaulyanov

    mishaulyanov
    михаил
    томск Ветеран

    Регистрация:
    04.12.10
    Сообщения:
    2.670
    Рейтинг:
    956
    Благодарности:
    460
    Адрес:
    томск
    Собаки:
    лайки
    Оружие:
    Бекас 12 рп. Сайга 30-06 исп 100.
    А меня даже просто название темы напрягло :'(, эт чё некие люди видать хотят власть иметь! и в обще что за понятие охотник и антиохотник %)! дурдом честное слово. Контроль и надзор должны осуществлять люди специально для этого поставленные, а не все подряд, ежли усе буду себя ставить правильными а по сути лживые и пакостные, то в лес в обще не зайдёш и начнётся самое страшное, деление охотников на слои, одни хорошие другие плохие. К чему это приведёт то тогда? Моё личное мнение что эта тема от лукавого( не кого не хочу обидеть). Так что друзья давайте завязывать с такими дебатами, кроме срача и злобы, ни ч
     
    Sergej53 нравится это.
  14. Egalitist

    Egalitist
    Сергей Матвейчук
    г. Киров Любитель

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Киров
    Если кто-нибудь понял, что уважаемый mishaulyanov имеет в виду, растолкуйте, пожалуйста.
     
  15. Egalitist

    Egalitist
    Сергей Матвейчук
    г. Киров Любитель

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Киров
    Вот еще одна непонятка, чрезвычайно важная для нашей темы.
    Профессор А.П.Савченко в интервью РИА Новости говорит следующее:

    "Весь мир идет от охоты в экологический туризм. Закрытие весенней охоты — первый и необходимый шаг в этом направлении".

    Вот я как ни думаю, у меня получается, что второй шаг - закрытие охоты вообще. У кого-нибудь есть другие версии?

    Источник:
    Савченко А.П. Запрет весенней охоты спасет сибирских птиц – ученый / РИА Новости, А.Мармышев. 01.04.2013 (см.:http://ria.ru/eco/20130401/930350222.html).
     
    al-rad, Warrax и Обчанин нравится это.
  16. AR

    AR
    Александр
    Барнаул Ветеран

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    5.733
    Рейтинг:
    5.767
    Благодарности:
    1.934
    Адрес:
    Барнаул
    Собаки:
    Курцхаар
    Оружие:
    Fabarm XLR5, ИЖ-58М (16к)
    Моя версия: закрытие ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ массовой охоты. Т.е. перевод охоты в рамки платной услуги для избранных.
     
    al-rad и Обчанин нравится это.
  17. Egalitist

    Egalitist
    Сергей Матвейчук
    г. Киров Любитель

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Киров
    Для коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (и их соседей) даже самые отмороженные гуманьяки охоту оставляют, это я и оговаривать не стал. Но Ваша версия - полностью перевести на коммерцию - мне в голову не приходила. Из той части наследия А.П.Савченко, с которой успел ознакомиться, этого вроде бы не следует.
     
  18. Sergej53

    Sergej53
    Cергей
    Емельяново Активист

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    230
    Рейтинг:
    126
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Емельяново
    Собаки:
    Лайки
    Оружие:
    Иж 58, Белка, Медведь, ZKM 455 Lux 22WMR
    Полная чушь! Скандинавы давно на этом зарабатывают. Полученные деньги вкладывают в развитие охоты и услуг. Занимаетесь чернухой, выдергивая фразы. Скажи честно - Чей заказ? Сколько заплатили?
     
  19. Egalitist

    Egalitist
    Сергей Матвейчук
    г. Киров Любитель

    Регистрация:
    09.07.12
    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    200
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    г. Киров
    Убогий Вы.
     
  20. АПС

    АПС
    Александр
    г. Красноярск Любитель

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    89
    Рейтинг:
    2.878
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    г. Красноярск
    Собаки:
    были лайки, 13 лет охотился с русским спаниелем, сейчас собаки нет
    Оружие:
    есть всё необходимое
    Сергей привет, с прибытием! Да пусть играются, кафедре реклама, сайту - развлекуха и, как следствие, - посещаемость! Как утверждают маркетологи, негатив даже более эффективен в современном обществе при продвижении продукта. У нас же компания по новому набору абитуриентов.

    Если серьезно, согласен, что пишут полную чушь, но как сказал один разумный человек: "Самая одиозная и нелепая ложь, это образ который подпитывается и воспринимается как святая истина и проповедуется на каждом углу..."

    В основном занимается этим один человек под разными никами, заплатили ему, кажется, 20 тыс. руб.
    Деньги кончатся, придет в норму))). Удачи!
     
Статус темы:
Закрыта.
Наверх
;